Перейти к публикации

КРИВОЛАПКА- Точилочка


Bogdan

Рекомендованные сообщения

Bogdan, Приветствую !

 То что ты пытаешься добиться , как то нивелирывание веса абразива , в представленных тобой конструкциях точилок работать не будет . Ты уловил мысль в этом направлении , но не догнал сам принцип , поэтому все эти противовесы , в таком исполнении , не несут необходимый функционал .Почему ? Потому что при такой конструкции всё зависит от руки оператора , как и во всех представленных на сегодняшний день точилках . Конструктив с сохранением заданного угла заточки не связанный с толщиной камней , ты реализовал , а вот с фиксированным давлением на РК у тебя не получилось ., как бы тебе не хотелось это представить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Доброго дня всем форумчанам! Принимаете новеньких?

 

Bogdan, порадовал конструкцией нивелирования веса абразива. Чудесно!

Но возникает несколько вопросов:

- какой ресурс (пробег) видится в дальнейшей эксплуатации (месяц, год, 5 лет)? Вопрос из-за консольных нагрузок.

- а так ли необходимо устранить (нивелировать) вес абразива?

- если оставить усилие (давление) на РК, скажем, 15 гр., это усилие будет оптимальным для всех этапов заточки (всех применяемых абразивов)?

 

Если вопросы дилетантские - извините. Если где-то уже обсуждалось - покажите.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструктив с сохранением заданного угла заточки не связанный с толщиной камней , ты реализовал , а вот с фиксированным давлением на РК у тебя не получилось ., как бы тебе не хотелось это представить .

Коллега, я нигде не утверждал что это автомат точилка, но если ей добавить механическое линейное передвижение- заточнику останется только крутить гирьку и она сама будет точить и то правильно...

Я там вверху писал, как доводят размеры отверствий или валов в микроны, это очень тонкая игра и зависит она от плавности и скорости линейного перемещения, тоесть равномерности движений и давлении при протяжке. Быстрее водишь, давление наростает, съём побольше.

Не равномерно водишь яйцо получается.

Если ты отрегулируешь себе давление, приблизительно достаточное, то ты работаешь не удерживая абразив, а легко пушечками пальцев придерживая направляющую и слушаешь как работает абразив, плавно перемещая его по рк.

Это всё для тонкой работы ок, для грубой снимай гирьку и прыгай по рк, пытаясь уменьшить вес абразива.

 

Но в твоём вопросе, как всегда слышится "умный" упрек, не неся никакой информации. Критик должен знать материю, для того чтоб её критиковать... А подстрекайлы, чтоб скрыть своё незнание используют короткие фразы типа "не всё так просто, ничего не получиться- вот увидишь, глупо объяснять и так всё видно..."

Ты не задумывался над тем, почему смычок от скрипки такой легкий и его и дальше пытаються облегчить...

В конце концов мои все точилки работают по другому. Я вместо того чтоб поддерживать на весу абразив надавливаю на него и при этом получаю намного равномерней давление на рк, так как есть точка опоры эта же рк и тактильный отклик мне говорит насколько надавливать. На апексоидах приподымаем абразив при финише, а там воздух и сравнивать несчем. И ещё, на моих точилках заусенец, при заточке, намного меньше нежели на апексоидах- эта информация идет от всех опытных заточников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем форумчанам! Принимаете новеньких?

 

Bogdan, порадовал конструкцией нивелирования веса абразива. Чудесно!

Но возникает несколько вопросов:

- какой ресурс (пробег) видится в дальнейшей эксплуатации (месяц, год, 5 лет)? Вопрос из-за консольных нагрузок.

- а так ли необходимо устранить (нивелировать) вес абразива?

- если оставить усилие (давление) на РК, скажем, 15 гр., это усилие будет оптимальным для всех этапов заточки (всех применяемых абразивов)?

 

 

С Уважением.

Консольные нагрузки в первых вариантах имели значение и я применял калённые валы и линейные подшипники. ( первые точилки в эксплуатации уже два года- вопрос об износе ещё не подымался, а используют них заточники). В новой системе консульные нагрузки наоборот снимают все нагрузки с подвижных и трущихся частей. Разве что ось, куда накручивается гирька искривиться, но это работе не помешает.

Каков будет век работы втулок, что находятся внутри держателя абразивов не знаю, и потому предлагаю брать в запас себе комплект.

Относительно веса- естественно я и не задумывал вести журнал с давлением по сталям и абразивам.

Лично я использую следующие приёмы- выставляю на глаз минимальное давление и в процессе заточки поддавливаю, но на финише делаю абразив невесомым и буквально пушками пальцев веду заточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Bogdan, спасибо за ответ.

 

консульные нагрузки наоборот снимают все нагрузки с подвижных и трущихся частей

Видимо "сложности перевода".  :)  Всегда считал, что нагрузки нагружают. Но это не критично.

 

Вопрос принципа (куда стремиться новичку), на примере конструкции этой точилки:

- убирать вес абразива в абсолютный нуль (что проблематично), или оставлять чуть-чуть (скажем 2 ... 5 гр.), или наоборот пусть парит (опять же "минус" 2 ... 5гр.)?

Что, по Вашему мнению, будет оптимальным? К чему стремиться новичку?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новичку нужно отрегулировать давление абразива на рк так чтоб камень работал и вести заточку, тытаясь не давить..., особенно на микроподводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите где там идут консольные нагрузки и где по Вашему может быть проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите где там идут консольные нагрузки и где по Вашему может быть проблема...

Консоль (механика) – конструкция, жестко закрепленная одним концом при свободном другом, или часть конструкции, выступающая за опору. Применяется обычно в тех случаях, когда устройство дополнительных опор невозможно или нецелесообразно.

(определение нашел здесь: http://www.el-kran.ru/slovar-spravochnik/konsol-mehanika/ )

Соответственно консольные нагрузки в конструкции Вашей точилки это изгибающие моменты и поперечные силы в направляющей держателя абразива.

Если смотреть относительные величины, то на передний подшипник воздействует усилие в 7...13 раз превышающее вес абразива.

Если смотреть абсолютные величины, то 0,7...1,3 кг.(всего-то :) ).

Цифры приблизительные, так как точных размеров и масс не знаю.

Проблем быть не должно (с моей точки зрения), но я ни в коей степени и не претендую на истину.

Некоторые сомнения возникают в винтовом креплении направляющей и поперечного рычага (разболтается со временем).

Но за всё надо платить.

За минимальное давление на РК - это КМК приемлемая цена.

Прошу строго не судить - новичок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то ты подозрительно начитанный новичок , я таких слов не знал когда был новичком :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан ,

Интересно посмотреть ,как будут выглядеть крабики на криволапке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрузки на подшипники минимальные и там никогда не будет проблем. Подшипники запрессованы, и ось тоже имеет соответствующую посадку.

На поперчке находятся конусы и штанга и ось от подшипника затянуты винтами, не думаю чтоб там когда либо были проблемы.

Единственное место где идут рискованные консульные нагрузки это сама штанга, которая может прогибаться и прогибается если держать в воздухе, но имея ввиду что она при работе всегда опирется на лезвие ножа своим краем, то и там это не проблема.

Где консульные нагрузки действительно имеют негативное влияние- это втулки в трубке которая держит абразив. Для уменьшения габаритов я их сместил в переднюю часть и они сейчас находяться на расстоянии 10см друг от друга а абразив имеет длину 15 плюс место за ручку 6см. Эта проблема легко убирается удлинением самой направляющей штанги, но мне не хочется этого делать, думаю того что есть, будет достаточно...

С втулками опыта нету, размеры подогнаны,(без люфта) но появилась проблема... Моторное масло ход абразива тормозит, надо поставлять с точилкой оружейное масло. Завтра попробую льяное масло или силиконовый спрей...

Точилка поменяла вид.

С крабиками будет выглядеть как с крабиками. Может сделаю когда то образец. Гбариты немножко поменяются- или в длину или в высоту.

Сейчас эта малютка точит ножи длиной 25 см не перемещая их

post-11441-0-10265400-1474660531_thumb.jpg

post-11441-0-18932600-1474670836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрузки на подшипники минимальные и там никогда не будет проблем. Подшипники запрессованы, и ось тоже имеет соответствующую посадку.

На поперчке находятся конусы и штанга и ось от подшипника затянуты винтами, не думаю чтоб там когда либо были проблемы.

Единственное место где идут рискованные консульные нагрузки это сама штанга, которая может прогибаться и прогибается если держать в воздухе, но имея ввиду что она при работе всегда опирется на лезвие ножа своим краем, то и там это не проблема.

Где консульные нагрузки действительно имеют негативное влияние- это втулки в трубке которая держит абразив. Для уменьшения габаритов я их сместил в переднюю часть и они сейчас находяться на расстоянии 10см друг от друга а абразив имеет длину 15 плюс место за ручку 6см. Эта проблема легко убирается удлинением самой направляющей штанги, но мне не хочется этого делать, думаю того что есть, будет достаточно...

С втулками опыта нету, размеры подогнаны,(без люфта) но появилась проблема... Моторное масло ход абразива тормозит, надо поставлять с точилкой оружейное масло. Завтра попробую льяное масло или силиконовый спрей...

Точилка поменяла вид.

С крабиками будет выглядеть как с крабиками. Может сделаю когда то образец. Гбариты немножко поменяются- или в длину или в высоту.

Сейчас эта малютка точит ножи длиной 25 см не перемещая их

Добрый день!

Льняное масло???

Я бы даже пробовать не стал. Оно под ультрафиолетом (под солнцем) полимеризуется, образуя твердую пленку. Им рекомендуют обрабатывать разделочные доски и прочие деревяхи. Плохо будет отмываться во втулках (КМК). (Кстати - иногда для удержания масла во втулках делают специальную накатку - канавки. Но это надо иметь оборудование :( .)

Некоторая нежесткость отдельных элементов (от нагрузок), как обычно, лечиться дополнительным мясом (пардон, железом) :) . Но это шероховатости отдельного экземпляра. В следующих, видимо, попереченка ("коромысло", "балансир" ... не?) чуть увеличится в сечении и станет трубкой (КМК).

Но это всё шероховатости.

А сама идея - СУПЕР.

КМК :) .

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же ты мой друг Николай, когда нужна помощь.

Производитель заявляет, что подшипникам смазка не нужна, но как то жалко катать без неё, а может и глупо за смазкой гоняться, стоят они копейки и меняются без проблем...

Может кому понадобиться INA EGB-40, намного лучше бронзовых, звука почти не дают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Lumia у меня

 

Конструкция поменялась-

Теперь регулировка угла идёт без ключей от нуля до 90гр и ножници отдельно присобачил...

Не совсем мне было комфортно точить маникюрные ножницы на старом варианте- теперь класс....

На фото особого внимания не обращаю. А иначе классно выглядит. Люминий покрасил черным металиком и нержавейка , почти полированная...

post-11441-0-24750300-1474733836_thumb.jpg

post-11441-0-10137800-1474733841_thumb.jpg

post-11441-0-31885700-1474733861_thumb.jpg

post-11441-0-25722900-1474733885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому понадобиться INA EGB-40, намного лучше бронзовых, звука почти не дают...

 

Вы имели ввиду эти: http://www.tdap.ru/bollbearingcats/fag/12.pdf  ?

 

упс.  Поправил ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё гениальное "просто" ... ? :)

Как колесо.

Вот так и рождается КЛАССИКА!

ИМХО.

Молодец всё-таки, Bogdan !

 

А что за пережим между держателями? Одна из втулок или дополнительный поджим (если, конечно, не секрет ноу-хау)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мы так втулки посадили на нужный размер.

Все эти калиброванные прутки из нержавейки (о которых упоминают точилкостроители) ой как далеки от калибровки! Калиброванные нашёл по 35 € за метр. Пришлось калибровать самому "калиброванные" и потом подгонять втулки под размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока отказал ибо на это идет ещё ндс и почта- тебе могу дать адрес...

Зачем мне прут , по такой цене - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan, А зачем тебе там вапще нержавейка , если пруток внутри втулки бегает на смазке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ты берешь калиброванную нержавейка с допусками h6

Не знаю какие там допуски, свою брал у Валеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan, А зачем тебе там вапще нержавейка , если пруток внутри втулки бегает на смазке ?

Нержавейка всё же лучше, меньше ухаживаний за штангой.

И самая классная смазка для этой точилки- мыльная вода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

а магнитики не маловаты, как нож держится при  снятии метала ну скажем 150 камушком? сталь по стали скользко ведь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.