Перейти к публикации

Наше северное лето


Goga99.

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, climbing сказал:

Красиво и сурово, однако!

Сурово, в горах. В городе уже зной, листва лезет, как танкисты из люков при команде - ОБЕД !!! В общем стремительно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 минуты назад, Северянин сказал:

Красиво и познавательно! 

В горах, даа. Всегда красиво. Оленеводам мы сказали, что медведь в сторону стада перевалил. Они стадо перегнали на другой берег реки. Ну а мимо их ножей, я пройти не смог, в руках подержал конечно же )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Goga99. сказал:

 Ну а мимо их ножей, я пройти не смог, в руках подержал конечно же )))

Очень интересные ножи, пояс и ножны, подвес, вообще крайний интерес.

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

Очень интересные ножи, пояс и ножны, подвес, вообще крайний интерес.

Вот пояс потерянный оленеводами у нас в горах на тундре. Найден товарищем в 2008 или 2009 году, не помню точно  уже. Тогда же я его и сфотографировал. Может быть я уже и выкладывал эти фотографии раньше, может не на этом форуме, сейчас уже и не скажу.

PA160002.JPG

PA160003.JPG

PA160007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Goga99. сказал:

Вот пояс потерянный оленеводами у нас в горах на тундре. Найден товарищем в 2008 или 2009 году, не помню точно  уже. Тогда же я его и сфотографировал. Может быть я уже и выкладывал эти фотографии раньше, может не на этом форуме, сейчас уже и не скажу.

 

Пряга знатная, латунь, большая, но с такой ходить круглый год, не тяжеловато ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, climbing сказал:

Пряга знатная, латунь, большая, но с такой ходить круглый год, не тяжеловато ли?

Не намного тяжелее армейской, наверное. Это типичные ножи народов севера - Ханты, Манси, Коми. есть тема в форуме 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Походу, оводам специальные очки выдают со склада, как лётному составу. А может быть даже и часы "Штурманские" ))) 

125.jpg

126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин! Красиво и сурово. Тайга и север.. восток. Но палатка двухскатка, по типу серебрянка, я бы что то по серьезнее взял бы и по легче. Имхо.. Природа красотища! Но суки, насекомые, кусучие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, climbing сказал:

Но палатка двухскатка, по типу серебрянка, я бы что то по серьезнее взял бы и по легче. Имхо.. Природа красотища! Но суки, насекомые, кусучие!

Легче некуда уже. Палатка весит меньше килограмма, не промокает и т.д., помещается в боковой карман рюкзака. Ну и недостаток, как в любой однослойной палатке - конденсат. Для гор взял, обкатываю. Надеюсь ссылку не воспримут как рекламу. Уж очень наглядное видео. У нас жара сейчас, комары вялые, оводы да - лютуют ))) Удивительно, но мошки практически нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Antir1224 сказал:

А я без палатки ходил.😀 Да и не сильно далеко...

IMG_20180626_194635.jpg

IMG_20180626_194412.jpg

IMG_20180626_194910.jpg

IMG_20180626_194330.jpg

IMG_20180617_131811.jpg

Всячески приветствую земляка. У вас там и горы относительно недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Goga99. сказал:

Легче некуда уже. Палатка весит меньше килограмма, не промокает и т.д., помещается в боковой карман рюкзака. Ну и недостаток, как в любой однослойной палатке - конденсат. Для гор взял, обкатываю. Надеюсь ссылку не воспримут как рекламу. Уж очень наглядное видео. У нас жара сейчас, комары вялые, оводы да - лютуют ))) Удивительно, но мошки практически нет. 

 

Действительно, палатка хороша, легкая, единственное, без тента. Для лета пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, climbing сказал:

Действительно, палатка хороша, легкая, единственное, без тента. Для лета пойдет.

Ей не нужен тент, по крайней мере пока не потрётся. Ткань пропитана, швы проклеены - 100% полиэстер 75D/190T Diamond RipStop PU, 8000 мм в ст. Палатка всесезонная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Goga99. сказал:

Всячески приветствую земляка. У вас там и горы относительно недалеко.

До гор не добирался,к сожалению)по лесам в основном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Antir1224 сказал:

До гор не добирался,к сожалению)по лесам в основном...

Дык, почему бы и не добраться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нам дворцов заманчивые своды, не заменят с салом бутерброды ... 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

12.jpg

14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно понравились каменистые горы из 109 сообщения.

Марс. Чужая планета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Giacomo сказал:

Особенно понравились каменистые горы из 109 сообщения.

Марс. Чужая планета.

Саш, не-е-е, это на Марс, это - Уральские горы :)  Приполярный Урал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Giacomo сказал:

Особенно понравились каменистые горы из 109 сообщения.

Марс. Чужая планета.

В этой местности преобладают ледниковые формы рельефа - кары, троговые долины, морена, каровые и подпорные озёра (подпираются моренными валами) и т.д. Ледники растаяли, рельеф который они сформировали, остался. По маршруту только один каровый ледниик "Балбан", точнее его остатки. Есть ещё несколько, южнее и севернее. В горах выше 2000 м. весь спектр ледников успешно существует. Кавказ, Алтай, Памир, Альпы, Гималаи и много где ещё. Про мерзлоту тоже не стоит забывать, потому всё это так сурово местами. Фото ледника "Балбан" и для наглядности разновидности ледников в таблице. Все они работали в этом горном массиве.

10.jpg

Разновидности_оледенения.jpg

Изменено пользователем Goga99.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух...от гор дух захватывает !!!

Респектище однозначно !!!

Один ходишь? Связь есть? Если, не дай бог, что...то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gkeu сказал:

Ух...от гор дух захватывает !!!

Респектище однозначно !!!

Один ходишь? Связь есть? Если, не дай бог, что...то как?

Да, сейчас ходил один. И вообще часто хожу один. Мобильной связи там нет, спутникового телефона нет у меня. Карта, компас и механические часы. Из документов - пропуск с работы, где указано Ф.И.О. В общем усы лапы и хвост ))) Но не всё так фатально, как кажется на первый взгляд. Это территория национального парка "Югыд ва". При оформлении своего пребывания я указал маршрут и примерные временные рамки. Администрация парка передаёт информацию в МЧС. После выхода отзвонился куда надо, что жив и здоров. Так же это популярный туристический маршрут. Местами натоптана вполне комфортная тропа. Там самая высокая гора Урала - Народная, самая красивая гора Урала - Манарага. Они есть на фото. Пока я шёл, пересёкся с тремя тур. группами. Кто то же меня сфотографировал ))) Когда вышел, последовательно зашли ещё три группы. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно теперь...А так то опасно в одну харю ходить.  Не дай бог поскользнулся, вывих или перелом...идти никак, связи нет, ни до кого не докричишься...далеко не уползешь o.O На крайняк армейский шприц-тюбик бы надо с обезболивающим - помощи дождаться.

Ну и сигнал бедствия наверное обговорен с МЧС ?

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, gkeu сказал:

Понятно теперь...А так то опасно в оду харю ходить.  Не дай бог поскользнулся, вывих или перелом...идти никак, связи нет, ни до кого не докричишься...далеко не уползешь o.O На крайняк армейский шприц-тюбик бы надо с обезболивающим - помощи дождаться.

Ну и сигнал бедствия наверное обговорен с МЧС ?

Каждый день опасно, в городе, на дороге, на диване ))) Есть с собой аптечка травматическая в походе, там не шприц-тюбик, таблетки обезболивающие. Сигнал конечно же обговорен, вот примерно такой: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.