Перейти к публикации

Шарнирная точилка


Bogdan

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Bogdan, поясни , за счёт чего осуществляется свободное перемещение камня по вертикали ? Там шток к котрому подвешен камень скользит во втулке на рычаге или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь вес подвески с камнем ложится на РК .

 

там еще пружина предусмотрена с возможностью настройки давления на РК, которая в зависимости от желания и/или толщины абразива нивелирует массу абразива до отрицательной величины.

Тут пружина видна https://youtu.be/6B0KdyyuFqE...вероятно есть более новое видео, но принцип понятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно . То есть , весь вес подвески с камнем ложится на РК .

Если не работать на пружине, где вес можно сделать отрицательным, то сам вес подвески вдвое меньше чем у апексоидов, если штанга 8мм и давление абразива на рк постоянное по всей длине абразива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


то сам вес подвески вдвое меньше чем у апексоидов,

 За счёт чего он меньше то ? Вертикальная штанга подвеса не имеет точки опоры и если не учитывать за точку опоры РК , то весь вес подвеса нивелируется только рукой оператора .

 На апексоиде штанга имеет точку опоры в СУ и остальную часть веса штанги с камнем нивелируем рукой , контролируя нажим на РК .

 

По видео в первом посте ... не понял как выставить угол заточки , то есть как и куда ставить угломер , что бы выверить угол ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол измеряется поставкой угломера на лезвие ножа или на ось, которая наклоняется - но в этом случаи тебе придется взять калькулятор и отнять от 90 цифру, которую он покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот кое что добавил из перечисленных заданий из темы "проектное задание для идеальной точилки"

 

Конвексная заточка:

 

Возможность регулировки конвекса по форме, по распону углов от 0 до 90гр,

Повторяемость заданных параметров.

Форма линзы может быть с большим повышением к рк и более зглажено, с меньшей амплитудой.

Линза может быть и легкой скажем 5гр- 2гр, при том что угол заточки можем выставлять какой захотим.

Линза может быть короткой или от обуха.

Постоянно работаем целой длиной абразива.

post-11441-0-89710500-1472834958_thumb.jpg

post-11441-0-42678900-1472834984_thumb.jpg

post-11441-0-63540000-1472835031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://m.youtube.com/watch?v=6tOmvnFc0GE

Заточка линзы на Шарнирной точиле.

 

Возможность выбора формы линзы

Регулировка длины линзы, крайних значений перепада углов.

Можно точить линзу от обуха или короткую и то с перепадами 1/3гр или 20/3 или 50/?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управляемая линза при заточке на абразивах, мной не придумана. Может пока, а может никогда, а может кто подбросит идею.

В долгу не останусь.

Участвуя в теме " проектное задание для идеальной точилки" коллега из Ганзы выложил своё желание-

Управляемая и повторяемая форма линзы.

 

Я, как мне кажется решил эту проблему, и если всё подтвердиться чел получит точилку в награду с конвексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да,на хрен она нужна такая линза" (С)

Если мне нужна линза,контролируемая,повторяемая,то давно пользую стойку и камень,хотя говорят,что под лежачий камень бабло не течет..брехня.

Переворот,контроль за заточкой ,и вообще эту фигню обсудили еще три года назад и забыли.

Как и что по фото все видно.Одного не пойму,,,,на  и кому это надо,Да,если убрать электро-точило из будки заточника,,,песец ему,,здохнет. :D

post-7258-0-24317300-1472973730_thumb.jpg

Как все работает,разжевывать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, я всегда подозревал что ты гений!!!

Но что то не видел, чтоб ты обсырал идею Ефима о конвексе. Наверное у него намного лучшее решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из фильма Мастера,который в конце видео произнес такую фразу и к твоим идеям-разработкам отношения не имеет.

Значиццца только свою фильму крутишь,кста последний твой ролик сикись накись,так и смог до конца просмотреть.

Лан,кину ссыль,может вопросы отпадут.,,не нервничай. :) Не хошь все смотреть,глянь с 1м 50 сек.Мне все и все видео с ют о заточке нравятся и смотрю с удовольствием,

не только форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлишь ты коль, мастер пошел доделывать свою точилку...

https://m.youtube.com/watch?v=ffirbO9_il8&itct=CA0QpDAYBCITCM-b6OTh984CFZXDFgodq5cMVzIGcmVsbWZ1SIeU77SBrP2UQQ%3D%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой точилке нужно добавить ограничитель- чтоб заточку начинать всегда с одного угла.

Добавить линейное перемещение от рк- чтоб менять форму линзы.

Сделать пу с регулировкой уклона ножа.

Точить медленно от ограничителя до конца, желательно с одинаковым давлением по всей длине, до черточки на абразиве- чтоб ширина линзы была параллельной.

Только тогда это дело будет, ПОЧТИ , как у меня.

 

Коля, ты же умнечка, ловишь всё на лету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колян, не злись. Я скоро уйду с форума и будете ласкать друг дружку- как раньше!

Будете непревзойденные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за это ПОЧТИ- там есть ещё много чего разного, думаю тебе, как профи разжевывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колян, не злись. Я скоро уйду с форума

куда ты собрался уйти с подводной лодки ? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

NikolaiZH, Да какой там негатив Коль ? :D

 Элементарного держателя для камней нет в комплектации ...

 По видео ... не знаю чо там ганс лопочет , но таки не понял смысла от пружины , если нижняя часть держателя вываливается из трубки под собственным весом :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится мне , что кто-то говорил, что линза это фигня " чисто коммерческий проект", а сам начал делать станки под линзу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полноценной точилкой это назвать нельзя , скорее заточной КИТ .

Єнтот КИТ поддерживает заточку на пружинах под постоянным углом или с повышением угла к острию( в зависимости от геометрии острия может и на 90 градусов выходить к кончику) а на ровной части естест-но постоянный угол ну и конвексную заточку. На магните конвекс может начинаться хоть от обуха.

Ввиду того что мы точим на больших абразивах и камни изнашиваются намного меньше чем узкие то выравнивание спусков на неправильных ножах, или их проточка- одно удовольствие...

Кстати центровка РК по плоскости сечения в сотую мм Ноу Проблемс

 

Ну и естественно может работать и без пружини или на планшайбах или  же поначалу на Тормеках, а потом с тем же углом на камнях вручную...

А о работе с нагурами и на притирах думаю ты давно :P догадался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да .... по роликам видно ноу рпроблем ... в первом 18 минут настраивал , во втором 10 минт пружину прилаживал  , гансы в восторге :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да .... по роликам видно ноу рпроблем ... в первом 18 минут настраивал , во втором 10 минт пружину прилаживал  , гансы в восторге :D

 

он только осваивает и у него система для работы без пружин- но и там возможно разгрузить саму штангу. То есть на нож ложатся только клещи- 37гр. -вот он и пытается это сделать. :wub:.

А ты внимательный :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.