Перейти к публикации

Шарнирная точилка


Bogdan

Рекомендованные сообщения

Вот конечный вариант шарнирной точилки.

Осталось только дополнить камерой, чтоб по бликам определяла время перехода на новый абразив и негативные ионы, чтоб дышать озоном при заточке.

https://m.youtube.com/watch?v=UPdFZKqH8T4

post-11441-0-33860900-1469086574_thumb.jpg

post-11441-0-34801900-1469086602_thumb.jpg

post-11441-0-38352800-1469086632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А точилка с заточкой на стационарных камнях не пошла у покупателей? так ни одного отзыва и не увидел, только картинки на Ганзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, первую партию продал.

С форумчан только один получил вчера, может что то напишет. остальные довольны, но писать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полгода уже заглядываюсь, но отгоняю мысли.. нужно ручные навыки  нарабатывать, в поход же, или на природу не возьмешь точилку. Йээх, но хочется :unsure:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие там навыки нужны. Всё равно руками идеала не сделаешь, а так на досуге точишь, правишь без проблем.

Люди для точности и продуктивности придумывают разные штуковины- станки разные с чпу и без, сверлильные, расточные, полировочные... И конечно точилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема о точилках и ручной заточке постоянно витает. Вот моё видение дела.

Если нам нужна дырка в чем то, берём дрель и сверлим. Но если нам нужна дырка строго перпендикулярна и с допусками, то тут нам не поможет даже сверлильный станок. А пытаться дрелью сделать как на расточном станке- это просто маразм.

Вот так и по ножам- для всякой работы хватает абразива до 1000гр. И угол на глаз от 15 до 20гр, главное не запустить нож до полного затупления, просто поддерживать заточкой время от времени. Но если вы хотите "идеала" с углом 14.5гр то тут руками всё равно что дрелью делать отверствие под углом 15гр. И точностью в 1 сотую мм.

А эту сказку о том как дядя Вася вручную точит лучше чем на точилке детям будем рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то меня поперло- я построил два дома и наелся с мастерами говна и говна..., а теперь с металлообработкой- ещё хуже.

Так вот я теперь уровень мастерства мастера определяю по его инструменту- если у него качественный и много разного инструмента- то можем вести переговоры. Если вам штукатурщик заявляет что он без линейных направляющих выведет идеально стену а фрезировщик на глаз найдет центр заготовки - бегите от них чем подальше. Они в конце всё равно возьмут свои бабки а вы останетесь с ...

Теперь по теме - отнесите нож самому лучшему дяди Васи из заточников и попросите его заточить нож не до конца, скажем на 800 камне пущай остановиться, без никаких микроподводов и полировок.

Мы загарантировано получим кривые подводы и не везде он выйдет на рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Богдан, на Ганзе много копий сломано по этому поводу. 

Если рассматривать вопрос, как добиться наилучшей остроты, то преобладающее мнение, что финальную доводку на апексоподобных точилках выполнить чрезвычайно сложно или почти невозможно из-за слабого контроля давления и снижения тактильного отклика особотонких финишных абразивов (мнение Дмитрича, Ярослава, Николая К и других, я тут скромно в тряпочку молчу) . 

Еще один глобальный минус, лично для меня, и он как мне кажется вполне объективный, это невозможность нормально работать с нагурами и суспензиями (опять же говорю про апексоподобные).

Грубую обдирку и формирование РК все уже давно призывают делать с использованием гриндеров, ленточных  шлифовальных машин или насадок на дрель. Это к вопросу, про использование инструментов, но опять же задать точный угол и сделать плоскую фаску не используя точилку или иное приспособление очень сложно. Не знаю про точный угол, но РК на фото у Ярослава нисколько не линзовидная, грань микроподвода очень резкая. 

 

 


Теперь по теме - отнесите нож самому лучшему дяди Васи из заточников и попросите его заточить нож не до конца, скажем на 800 камне пущай остановиться, без никаких микроподводов и полировок. Мы загарантировано получим кривые подводы и не везде он выйдет на рк

Вы же на Ганзе тоже бываете, там тысячи фото Вам в опровержение.
 

Я конечно начинающий, авторитет у меня никакой, но приспособу (на магнитах была, на Ганзе покупал) сначала забросил на антресоль, а потом и продал, после того как у меня стало получаться острее и быстрее точить руками. Это  не потому, что точилка плохая, это потому, что я не умел ее готовить :mellow: . Признаю, но так получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием попробовал Ваш, Богдан, вариант точилки с заточкой на стационарных камнях, чуть было по зиме, не решился...  но потом, в голове возник  свой вариант, честно мной придуманный, но руки у меня к сожалению из ... не того места, на балконе недоделанная лежит :D . Если интересно, отправлю Вам вечером в личку, посмеетесь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю про точный угол, но РК на фото у Ярослава нисколько не линзовидная, грань микроподвода очень резкая. 

 

А где, Ярослав и его фото?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я теперь уровень мастерства мастера определяю по его инструменту

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Bogdan написал: Так вот я теперь уровень мастерства мастера определяю по его инструменту Абсолютно верно.

 

А у меня есть килограмм двадцать хороших камней, на хорошую сумму. Только я (надеюсь пока) не смогу заточить ими лучше мастера с парой-тройкой простеньких брусочков.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть килограмм двадцать хороших камней, на хорошую сумму. Только я (надеюсь пока) не смогу заточить ими лучше мастера с парой-тройкой простеньких брусочков.

 

Имеется ввиду , сперва надо смотреть на инструменты, а потом уже.....

Без норм. инструментов, мнение о мастере, немного не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Еще один глобальный минус, лично для меня, и он как мне кажется вполне объективный, это невозможность нормально работать с нагурами и суспензиями (опять же говорю про апексоподобные).

 

 

не совсем понял, речь об апексоподобных или о всех где камень повернут вниз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Game Over,

О всех где камень вниз повернут.

 

Если суспензия не стечет сама, РК ее за несколько проходов сгонит с камня. А суспензии самого камня, или слуриком-нагурой наведенные, очень расширяют рамки работы самого камня по тонкости- грубости, помогают бороться с заусенкой и т.д.

Есть случаи когда она может быть вредна, но смыть-то ничто не мешает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расширяют

Имеется ввиду , сперва надо смотреть на инструменты, а потом уже.....

Без норм. инструментов, мнение о мастере, немного не то.

У хорошего мастера и инструмент на высоте, а у дяди Васи язык подвешенный. Но пословица "из говна быч не сделаешь" по моему актуальна по сей день. Так что, если есть конкретные требования идти надо к мастеру у которого есть возможность осуществить заданное требование, а от дяди Васи бегите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Game Over,

О всех где камень вниз повернут.

 

Если суспензия не стечет сама, РК ее за несколько проходов сгонит с камня. А суспензии самого камня, или слуриком-нагурой наведенные, очень расширяют рамки работы самого камня по тонкости- грубости, помогают бороться с заусенкой и т.д.

Есть случаи когда она может быть вредна, но смыть-то ничто не мешает .

В Германии проводили тест на проф кухне. Директор школы поваров занимается заточкой японских ножей на яп камнях и учит поваров этому делу. Ножи стругают волос и т.д. Для эксперимента брали нож который он найбольше использует. После его заточки нож выдерживал два дня работы. После заточки апексными камнями на моём Скорпионе, но заточка велась на пружине, нож проработал 3 дня, на апексе результат был максимум 1 день.

У меня на этой точилка стоит мягкая пружина, и вы можете отрегулировать себе давление на рк по максимуму, при этом действительно когда работаешь на пружине заусенец на много меньше чем без неё. И всё же не пойму зачем тренировать руку для того чтоб начертить прямую линию если есть линейка.

Буду рад увидеть Ваше решение, может дам кой совет, воровать точно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После его заточки нож выдерживал два дня работы. После заточки апексными камнями на моём Скорпионе, но заточка велась на пружине, нож проработал 3 дня, на апексе результат был максимум 1 день.

 

И что он резал ,этим ножом? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то меня поперло- я построил два дома и наелся с мастерами говна и говна..., а теперь с металлообработкой- ещё хуже.

Так вот я теперь уровень мастерства мастера определяю по его инструменту- если у него качественный и много разного инструмента- то можем вести переговоры. Если вам штукатурщик заявляет что он без линейных направляющих выведет идеально стену а фрезировщик на глаз найдет центр заготовки - бегите от них чем подальше. Они в конце всё равно возьмут свои бабки а вы останетесь с ...

Теперь по теме - отнесите нож самому лучшему дяди Васи из заточников и попросите его заточить нож не до конца, скажем на 800 камне пущай остановиться, без никаких микроподводов и полировок.

Мы загарантировано получим кривые подводы и не везде он выйдет на рк.

Бред.Сравнения никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Буду рад увидеть Ваше решение, может дам кой совет, воровать точно не буду.

Да Вы что :blink:  :blink: , взяли и представили,что я могу подумать, что Вы, что-то у меня, рукожопа, сможете украсть. Не смешите, надеюсь Вы не серьезно.
В личку Вам,  чтобы народ тут не смеялся :D . Попытался упростить Вашу конструкцию, взяв за основу иной тип пантографа, поскольку понимал, что такой точности-прочности (сорь сопромат не учил, юрист по образованию) узлов на излом и скручивание мне не достичь. Но потерпел неудачу, возникают другие факторы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что то меня поперло- я построил два дома и наелся с мастерами говна и говна..., а теперь с металлообработкой- ещё хуже.

Так вот я теперь уровень мастерства мастера определяю по его инструменту- если у него качественный и много разного инструмента- то можем вести переговоры. Если вам штукатурщик заявляет что он без линейных направляющих выведет идеально стену а фрезировщик на глаз найдет центр заготовки - бегите от них чем подальше. Они в конце всё равно возьмут свои бабки а вы останетесь с ...

Теперь по теме - отнесите нож самому лучшему дяди Васи из заточников и попросите его заточить нож не до конца, скажем на 800 камне пущай остановиться, без никаких микроподводов и полировок.

Мы загарантировано получим кривые подводы и не везде он выйдет на рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Богдан, на Ганзе много копий сломано по этому поводу.

Если рассматривать вопрос, как добиться наилучшей остроты, то преобладающее мнение, что финальную доводку на апексоподобных точилках выполнить чрезвычайно сложно или почти невозможно из-за слабого контроля давления и снижения тактильного отклика особотонких финишных абразивов (мнение Дмитрича, Ярослава, Николая К и других, я тут скромно в тряпочку молчу) .

Еще один глобальный минус, лично для меня, и он как мне кажется вполне объективный, это невозможность нормально работать с нагурами и суспензиями (опять же говорю про апексоподобные).

Грубую обдирку и формирование РК все уже давно призывают делать с использованием гриндеров, ленточных шлифовальных машин или насадок на дрель. Это к вопросу, про использование инструментов, но опять же задать точный угол и сделать плоскую фаску не используя точилку или иное приспособление очень сложно. Не знаю про точный угол, но РК на фото у Ярослава нисколько не линзовидная, грань микроподвода очень резкая.

 

Вы же на Ганзе тоже бываете, там тысячи фото Вам в опровержение.

 

Я конечно начинающий, авторитет у меня никакой, но приспособу (на магнитах была, на Ганзе покупал) сначала забросил на антресоль, а потом и продал, после того как у меня стало получаться острее и быстрее точить руками. Это не потому, что точилка плохая, это потому, что я не умел ее готовить :mellow: . Признаю, но так получилось :)

Собираю Скорпиона для немца и тащусь от него.

Всё что ты написал на нем есть-

Заточка болгарками и дрелями или на тормеках и то под нужным углом, а потом хоч абразивами, хош на абразивах.

Поражает его точность- в некоторых местах показывает разницу в 0.1гр, никакого прогиба...

Эта точилка делалась для производителей ножей, но никто из этой группы её не купил, могли бы, хотябы спуски на ней делать симметрично, так как и толщина снятия металла металла на ней тоже регулируется и то хоть напильниками, хоть на гриндере...

post-11441-0-94081500-1470829984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.