Перейти к публикации

Веневский Завод Алмазного Инструмента


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!    

 

и вам не кашлять

 

 

пасаны, пасты алмазные у венёва хорошие?

ктонить заказывал?

надо движуху какую-то, а то по заточке скукота на горизонте забрезжила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 547
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 января Рашид посылку свою получил - я свои обязательства выполнил.

Посмотрим, выполнит ли Рашид свои - пока он молчит.

Был в бане, отправил ваши 197 рублей , спите спокойно !

post-13548-0-97619400-1485459882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Фоток не делал, один черт скоп с камерой не работает.

Ну что, ободрал второго Бирюкова очень быстро камнем 100/80, потом 50/40, 

потом Т2 и в конце микроподвод Трансом.

Полет нормальный, Венев - вещь!

 

ПС. Но мог бы быть еще лучше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Венев - вещь!

ПС. Но мог бы быть еще лучше! :)

:D , я думаю они будут делать лучше в будущем ... Я верю в это :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Тема Рашид-Венев закончена.

А по теме - эти алмазы помогли уже на многих ножах с жуткой сталью и сумасшедшей калкой.

У меня есть все их камни точилочного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня есть все их камни точилочного размера.

Мне,как то страшновато стало...вАаще алмазы не пользую,хотя пару надфильков валяется. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне,как то страшновато стало...вАаще алмазы не пользую,хотя пару надфильков валяется. ;)

камни работаю хорошо и претензии по работе небыло , был момент с маркировкой зерна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Скопирую свой отчет с ганзы,может будет кому интересно.

Итак,небольшой отчет после 3-х недельного использования алмазного бруска Веневского завода на новой связке 3/2х1/0 100% концентрации.
По порядку.Получив брусок,в первый же вечер испробовал его.Брусок пришел довольно ровным с виду и я решил на КК его пока не ровнять.Затачивал небольшой ножик Spyderco Sage CPM S30V.Финиш новым бруском порадовал,но широкий камень как то напрягал в работе и я решил сделать то,о чем давно думал-обрезать камень до "стандартного"размера по ширине 25мм.Болгарки под рукой не было,обрезал обычной ножовкой по металлу,китайским полотном за 5 минут.Одного полотна хватило и поперек и вдоль.Потом гриндером подровнял сторону,снял легонько фаски о другой алмазный камень (все заняло минут 10),готово.Так больше нравится.
Затем я просто точил ножи.Точил обычным своим сетом -алмазный напильник зубр 120 (крайне редко,если надо снять много мяса при формировании кромки),алмазный напильник зубр 400 (редко,если надо сформировать кромку)и часто алмазный брусок 50/40х28/20 (сделанный на заказ) 25% концентрации,ну и далее собственно 3/2х1/0 брусок на новой связке.До этого вместо него был 3/2 на старой связке,после,по настроению, белый транс,яшма или стеклянный бланк с 0.5 микронной алмазной пастой.Точил ножи с разными сталями,от кухонной нержи (хотя я их обычно точу в последнее время сетом 320 Борайд Т2,вашита яшма,но тут интересно было на общем фоне посмотреть),углеродки,до Ванадис 10.
Результаты заточки опять порадовали,они главное, стабильны.Как И.Лукинов,перерубать волос в 2-3 см. от пальцев,у меня не получается,но в 5-10 мм получается вполне.
Далее решил провести еще несколько сравнительных экспериментов.Достал свой старый набор кухонных ножей со сталью 420S (как написано на клинке,по сути обычная 420-ка),чтобы фактор стали,ТО,сведения и др.не играл особой роли.
Первый эксперимент был такой,я заточил (кромка у ножей давно сформирована) 3 ножа из набора,2 130мм универсала и 90мм овощной-первый 130 универсал сетом 28/20, 3/2х1/0 на новой связке,второй 130мм универсал 28х20,5/3 и 2/1 полтавские эльборы,и овощной 90мм 50/40,28/20 и 3/2 на старой связке.Универсалы заточились остро,волос с головы перерубался в 5-7 мм от пальцев,овощной же не так остро,только волос с брови он цеплял и местами перерубал.Этот эксперимент я решил провести в общем то для себя,ибо считал свой старый алмаз 3/2 довольно хорошим,вот и сравнил.
Ну и напоследок еще один эксперимент,на чистоту ,так сказать,абразива и выявление паразитных рисок.Они меня не напрягают,результат заточки для меня важнее,но говорят о них много,так что стало интересно.Были взяты 2 оставшихся ножа-шеф 200мм и слайсер 200мм и предварительно заточены с фанатизмом сетом камней Борайд Т2 150,320,600,1000 и Борайд PC 1200 финиш начиная с 32гр с 1000 повышение на 0.5 гр(так точу для своих домашних,им вообще то и больше угол надо).Сначала проверка на остроту-волос с головы даже не цепляет,с брови местами цепляет.Смотрим в микроскоп,для себя запоминаем-риска мелкая,ровная.Но это все не важно.Теперь к тому,что важно.На шефе поднимаю угол на 1 гр.и прохожу 3/2,потом на 0.5гр.и 1/0.Затем на слайсере тоже подымаю угол на 1гр.прохожу 5/3,потом подымаю на 0.5гр.и 2/1 полтавцами.
Сначала проверяю на остроту-об оба ножа волос с головы перерубается примерно одинаково.Затем смотрю в микроскоп(10х сверху и 10х снизу-100крат получается?) и тут самое интересное.Видно хорошо край,оставленный борайдами,риски есть,'паразитные',но некоторые идут почти от самого верха РК,некоторые нет,но есть,которые частично затерты,смазаны как будто.Мне трудно передать,но такое ощущение,что риски эти были,алмаз и эльбор (на втором ноже похожая картина)их просто не убрали.Они убрали,что смогли,а под теми рисками были риски грубее.Их,понятно,тонким камням не убрать.
Ситуация похожа на то,что бывает у ножеделов.Берешь клинок,рассматриваешь-финиш на нем вроде однородный,скажем 180.Начинаешь делать продольный сатин и сносить поперечные риски 220 наждачкой,сносишь,а там даже от 36 ленты риски есть.Их не видно практически под 180 финишем,но,убрав его их и обнаруживаешь.Тут нечто похожее может быть,на мой взгляд.
Но в чем уверен,чистота нового камня заметно отличается от старых 3/2х1/0 и работает он если не по номиналу,то точно очень близко.Камней на старой связке через меня прошло много,друзьям собирал наборы,чтобы сами точили,да и сейчас дома 2 шт.Все 1/0 не соответствовали номиналу в работе.Новый же камень радует.Определенно большой шаг вперед веневцев.
Далее попробую все же притереть камень на КК и еще по экспериментировать.Будет что то интересное,напишу обязательно.

post-12909-0-02133600-1507667517_thumb.jpg

post-12909-0-22206500-1507667554_thumb.jpg

post-12909-0-17083700-1507667582_thumb.jpg

post-12909-0-77131900-1507667627_thumb.jpg

post-12909-0-02853300-1507667650_thumb.jpg

post-12909-0-98013200-1507667672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег спасибо за обзор.

Какую сож применял на алмазах или точил на сухую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег спасибо за обзор.

Какую сож применял на алмазах или точил на сухую?

Точил на сухую,но надо попробовать и сож,И.Лукинов на новой связке стал пробовать как раз с сож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

нарядный брусок

и с толщиной уже не косячат

молодцы чо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
3 минуты назад, Илья Анатольевич сказал:

5918066.thumb.jpg.04cbae0a1a3e7d71e5682f1cd74f5aaa.jpg

 

Саш, я не так категоричен, как Сергей, но одно из доказательств - ваш брусок 1/0 :)

Ну по поводу 3/2 и 1/0 прения идут давно - есть свидетельства и нормальной работы и не нормальной.

Собственно в связи с этой проблемой и была разработана модифицированная связка о которой писал уважаемый ruazan 1972.

Изменено пользователем vidbrusok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vidbrusok сказал:

 

Собственно в связи с этой проблемой и была разработана модифицированная связка о которой писал уважаемый ruazan 1972.

я слышал вроде бы, что всё равно 3/2 работает тоньше 1/0

не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Илья Анатольевич сказал:

я слышал вроде бы, что всё равно 3/2 работает тоньше 1/0

не получается

А я слышал что всё работает как надо - сколько людей столько и мнений.

Одно могу сказать точно - почти все тестировавшие новую версию модифицированной связки остались очень довольны.

Статистику не переспорить.

Изменено пользователем vidbrusok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну молодцы значит :)

 

а чисто в познавательных целях, что технически поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Илья Анатольевич сказал:

ну молодцы значит :)

 

а чисто в познавательных целях, что технически поменялось?

Характер и состав связки поменялся - полностью убрали наполнитель и сделали её мягче.

Такой брусок 3/2-1/0 намного проще приработать и сам брусок работает нежнее. 

При этом снижения износостойкости пока не замечено.

Изменено пользователем vidbrusok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Brickmann сказал:

И где эти новые бруски?

В цехе мне обещали что запустят в серию в течении месяца.

Но мне кажется потребуется больше времени - сейчас самый сезон и много заказов.

Изменено пользователем vidbrusok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение моих тестов бруска 3/2х1/0 на новой связке,скопирую с отчета на ганзе

...Есть и другие особенности в пользовании брусками на новой связке.После выравнивания бруска 3/2х1/0 начал точить...и опять сторона 1/0 начала давать финиш грубее чем 3/2.Да еще и кромка тупее становилась.Понял,что надо "засаливать "сторону 1/0 как то.Позвонил Игорю Лукинову,рассказал о своей проблеме и он мне дал отличный совет-нанести на поверхность пасту Гои,тонкую,тем самым и произойдет засалка.Я решил попробовать,но за Гои надо было идти в мастерскую,а красный Диалюкс был под рукой.Капля масла,немного пасты,лишнее убрал салфеткой и результат поменялся кардинально!После 3/2 ,1/0 работает тонко,финиш на взгляд сопоставим,но кромка острее.Это пока первоначальные выводы,заточено с диалюксом 3 ножа на данный момент.Продолжение будет,хочу попробовать и на старой связке так,есть 2 камня у меня,напишу после обязательно.
Ну и спасибо Игорю за идею большое!(Он кстати камни не ровнял и они работают прекрасно-1/0 тоньше чем 3/2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ruazan 1972 сказал:

Понял,что надо "засаливать "сторону 1/0 как то

Вот и Производитель рекомендует наносить алмазную пасту той же фракции, что и зернистость конкретного бруска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, timestep сказал:

Вот и Производитель рекомендует наносить алмазную пасту той же фракции, что и зернистость конкретного бруска.

Самый тонко работающий камень 1/0,который я видел,засален не алмазной пастой...Есть сомнения у меня,что с алмазной пастой будет лучше.А вообще,надо попробовать на старой связке так,а потом с Гои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/23/2017 в 03:07, vidbrusok сказал:

Характер и состав связки поменялся - полностью убрали наполнитель и сделали её мягче.

Такой брусок 3/2-1/0 намного проще приработать и сам брусок работает нежнее. 

При этом снижения износостойкости пока не замечено.

Так чего, новая связка может с маслом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, timestep сказал:

Вот и Производитель рекомендует наносить алмазную пасту той же фракции, что и зернистость конкретного бруска.

Изначально это рекомендация для 3/2 и 1/0 на классической связке.

Про модифицированную пока мало информации что бы говорить о чем то конкретном и усреднённом - пока рекомендуется просто вода с мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Driver сказал:

Так чего, новая связка может с маслом?

Ефим, пока маловато статистики что бы утверждать наверняка о влиянии масла на модифицированную связку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vidbrusok сказал:

Ефим, пока маловато статистики что бы утверждать наверняка о влиянии масла на модифицированную связку.

Саша, давай, какая есть.
От себя еще раз скажу - посл. время переточил много ножиков с ну оочень вредной сталью и Венев вел себя бесподобно!
Но полное СПАСИБО не говорю, тк. у вас резервов сделать еще лучше - вагон.

Но желаю здоровья, удачи и мозгов всем Веневцам!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2017 в 23:29, Driver сказал:

Саша, давай, какая есть.
От себя еще раз скажу - посл. время переточил много ножиков с ну оочень вредной сталью и Венев вел себя бесподобно!
Но полное СПАСИБО не говорю, тк. у вас резервов сделать еще лучше - вагон.

Но желаю здоровья, удачи и мозгов всем Веневцам!:)

Спасибо Ефим Семёнович и согласен :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всех с наступившим НГ!

С удовольствием почитал тему, т.к. заинтересовался алмазами.

Выскажу своё мнение: после ответов Александра (менеджера завода) пробовать их продукцию желание отпало. Все критики, это "диванные эксперты". Получается, все пида..сы, один он Д'Артаньян.

Радует, что завод начал стабильно поднимать качество, судя по последним отзывам.

Но расслабляться не стоит, очень скоро вас догонят и даже подозреваю, что перегонят. Поднебесная не дремлет))

материал: Алмаз и смолы

HTB1NWlNKFXXXXbYXpXXq6xXFXXXv.thumb.jpg.13b53b462322eafed94b941e9f24b4d5.jpg

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.