Перейти к публикации

Апекс от Манько


Bogdan

Рекомендованные сообщения

Я тоже заменил в Валереной точилке род-энд с 8-ки на 10-ку и вставил пластиковую втулку. Совсем другой компот, а то металл по металлу хоть и со смазкой, звук не комильфо...

Мне интересно как втулка там держится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне интересно как втулка там держится ?

посадка легкопрессовая, т.е. чуть запрессована..

Втулка с натягом вставлена, а шток с зазором ходит, поэтому куда она денется... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно как втулка там держится ?

Кутангенс угла под которым она там запресована исключает возможность сдвига по оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока все спали, сделал штангу для модификации моего апексоида.

Не могу показать в сборе с точилкой, так как проданы первые экземпляры.

Теперь не нужна будет калибровка абразивов

post-11441-0-61474000-1467835798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно как втулка там держится ?

 Владимир, тут за меня товарищи уже квалифицировано ответили. Могу лишь подтвердить что втулка в род-энд входит с небольшим натягом и прекрасно держится даже со скользящей в ней штанге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь не нужна будет калибровка абразивов

Требует разъяснения, а то в голову не лезет )))

 

А еще не понятно как реализована микроподстройка угла, если конечно это не секрет фирмы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока все спали, сделал штангу для модификации моего апексоида.

Не могу показать в сборе с точилкой, так как проданы первые экземпляры.

Теперь не нужна будет калибровка абразивов

Богданчик! Вот тут ты молодец! Вот тут ты реально крут!  На первый взгляд - просто бомба! Давай фото с держателями камня!

Надеюсь, не запретишь копировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд - просто бомба! Давай фото с держателями камня!

Да, идея замечательная, но ..... какое-то интуитивное сомнение терзает. Неужели эта поперечная перемычка создает достаточную жесткость конструкции (соблюдение параллельности)? И как с эргономикой движения? Эх....потестить бы! Валера, если сделаешь прототип - я в очереди на тест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня руки чешутся. Сегодня-завтра черновой вариант сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wacko:

Богдан пошутил, а я повелся :).

Штанга Богдана работает только в связке с шарниром Богдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, действительно штанга работает только с шарниром. А на апексном она непригодна.

Но работает прекрасно, ход бесшумный... Замена камней это особенный кайф. Ставишь камень, пробуешь как он работает, не понравилось ставишь другой, третий, первый... Параллельность это проблема при изготовлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требует разъяснения, а то в голову не лезет )))

 

А еще не понятно как реализована микроподстройка угла, если конечно это не секрет фирмы ))

Да там всё просто, штанги параллены и смещены с оси на 20мм как ты её не ставь вторая половина будет повторять заданный угол первой(они ведь параллельны)

А микро подъём, это просверленный болт и гайка.

У них есть поперечные отверствия с резьбой для фиксации болта на штанге, гайки на болте

post-11441-0-18019500-1467956456_thumb.jpg

post-11441-0-47016600-1467956472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, идея замечательная, но ..... какое-то интуитивное сомнение терзает. Неужели эта поперечная перемычка создает достаточную жесткость конструкции (соблюдение параллельности)? И как с эргономикой движения? Эх....потестить бы! Валера, если сделаешь прототип - я в очереди на тест!

Эргономика такя же. Просто при заточка смотришь на не на пруток, как ось, а как на заводной ключ.

У перемычки жесткость намного выше самой штанги, так как она имеет всего 2см. Можно делать штангу с восьмёрки, можно на половину8х6, но думаю 6 достаточно.

Кстати могу выслать один экземпляр для теста, может что то и поменяем в последствии.

post-11441-0-18375900-1467957857_thumb.jpg

post-11441-0-33460700-1467957933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ещё, сами зажимы абразивов на подшипниках.

Так что не всё так просто.

Но зато- "тяжело в учении-легко в бою"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно штанга работает только с шарниром. А на апексном она непригодна.

Что-то я туплю очевидно, но.....почему? :o Такое же возвратно-поступательное движение направляющей во втулке. Или хитрость какая есть? Видео бы помогло...

Да ещё, сами зажимы абразивов на подшипниках.

Так что не всё так просто.

Точно...нужна ведь еще одна степень свободы :o Итого: чтобы применить эту систему направляющей, к примеру, на точилке от Валеры, нужно: 

- специальный скользящий узел (правда так и не понял в чем его "специальность");

- специальные, вращающиеся зажимы камней;

- сама направляющая;

Чорд... :unsure:  :unsure:, какова примерная стоимость такого апгрейда? Но, зараза, возможность забыть о контроле толщины абразива чертовски заманчива! B)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan, а когда выложите фото вашей финальной версии точилки и ее саму на продажу?

Какова будет цена? И сколько будет стоить с  

 

можем добавить тройные подпоры лезвия- для зеркального перекида ножа, это пожалуй единственное чего не достаёт.

 Сколько примерно обойдется доставка в Россия. Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск ?

 

Рассматриваю, как вариант покупку у Вас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут видео, Богдан че -то скромничает)

 

https://youtube.com/watch?v=bSWLd-05AlY

Только это я так понимаю самая первая версия без магнитов, без модифицированной штанги )) Так что вообщем жду ответов на свой пост #48    :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понравилась мне работа с модифицированной штангой на втулках, нужен линейный подшипник, и штанга должна быть калиброванной а это уже не бюджетная точилка.При этом подходе весь бюджет падает вводу и цена попрёт. Завтра запланировал сделать ход штанги на трёх подшипниках, но цена всё равно будет больше. Вот сделал несколько точилок и одну с тремя подпорами. Если развивать эту точилку дальше- получим Лобстер, который уже существует. Шарнир+ 50€ штанга + 15€.

Цена этой точилки с тремя подпорами 70 € в Москве + Вы оплачиваете пошту по России.

post-11441-0-29023600-1468433033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена этой точилки с тремя подпорами 70 € в Москве + Вы оплачиваете пошту по России.

А можно фото версии с подпорками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фото версии с подпорками?

Поставил винт для стабилизации клинка, но он не работает, нужно его ставить на сам край, думаю что штука нужная- для конвексных спусков, неправильных спусков, и для ножей у которых прямые спуски узкие, короче от колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил винт для стабилизации клинка, но он не работает, нужно его ставить на сам край, думаю что штука нужная- для конвексных спусков, неправильных спусков, и для ножей у которых прямые спуски узкие, короче от колебаний.

Двух магнитов с головой хватает, третий для широких ножей. Если ставить три в ряд, при перекидывании ножа точилка перекидывается.

Эта точилка за те бабки и так навороченная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно прикинул конструкцию "кривого стартера " с зажимами камней на подшипниках + СУ с фиксацией ... чота мне подсказывает , что все эти навороты выльются в стоимость электронного угломера . :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.