Перейти к публикации

Хочу попробовать свои силы...


Dragony

Рекомендованные сообщения

Саша, а применительно к деревяхе как эти сверла? Я к тому, что если сверлить хвост через вклеенную деревяху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Народ, ДАЖЕ ЕСЛИ удастся нормально просверлить рукоять и хвост - блин, какой штифт туда захреначивать-то?

У нас тут в хозмагах нет ни хера нормальных материалов, я ж говорю - "космическая деревня"... :)

 

(Мне напоминает ситуацию, когда делал полевую антенну - почти все писали - "чего заморачиваешься, забрось провод на ближайшее дерево, и все!..." :) )

 

Так что для первой "кошки" вариант со сверлением пока отложу в сторону, но учитывать все равно буду, конечно - на всякий случай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почта-то ходит? Заказать ща все можно. Но конкретно я считаю, что ентот штифт и на хрен не нужон! Я их вообще никогда не понимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, ДАЖЕ ЕСЛИ удастся нормально просверлить рукоять и хвост - блин, какой штифт туда захреначивать-то?

У нас тут в хозмагах нет ни хера нормальных материалов, я ж говорю - "космическая деревня"... :)

 

(Мне напоминает ситуацию, когда делал полевую антенну - почти все писали - "чего заморачиваешься, забрось провод на ближайшее дерево, и все!..." :) )

 

Так что для первой "кошки" вариант со сверлением пока отложу в сторону, но учитывать все равно буду, конечно - на всякий случай. :)

Это если в магазине искать "штифт" :) А вот если глянуть по загашникам коромысло с поплавком к сливному бачку, то можно найти пол метра 4 мм латунного прутка :), или штепсельные вилки глянуть старые - ну вектор направления поисков понятен? :) Латунная гильза 16-20 калибра - заготовка для финочных оковок, она же - листовая латунь на проставки. Дюралевый сплав водится в радиаторах охлаждения электронной аппаратуры. Тонкая нержавейка живет в крышках старых жестких дисков, неодимовые магниты живут там-же. Нержавейка потолще живет в черенках ложек-вилок-поварешек. :)Жилы силового кабеля по 16 квадратов и выше могут быть медными "штифтами", контакты силовых предохранителей РУ - медные больстеры. Жало паяльника - тоже медный штифт. Ну а где у вас титана поискать, сам знаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коромысло с поплавком - железное, причем явно самая что ни на есть "чернуха". :) (проржавело насквозь)

 

Спасибо за подробную информацию, как говорил один всем известный персонаж - "Будем искать!.."

Мало ли, вдруг вдохновлюсь на дальнейшее развитие...

(Кстати, данная тема натолкнула меня на кое-какой эпизод для "продолжения", потом выложу, как напишу, покритикуете. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, ДАЖЕ ЕСЛИ удастся нормально просверлить рукоять и хвост - блин, какой штифт туда захреначивать-то?

У нас тут в хозмагах нет ни хера нормальных материалов, я ж говорю - "космическая деревня"... :)

 

 

Сварочный электрод...нержавейковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите дома нож уже с "уставшей" ручкой и переделайте ее из подручных материалов.... вот и будет первый опыт.... Ну а потом чем дальше в лес тем толще партизаны.... Как вариант старая ручка молотка или топорище могут послужить донором рукояти.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойных переделки ножей сейчас нет.

Так что думаю дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достойных переделки ножей сейчас нет.

Так что думаю дальше...

Нууу далеко не факт, что с первого раза достойно получится... а вот именно ощутить технологию процесса это да... (ну моё личное мнение и не навязываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сейчас "в хозяйстве" на кухне вообще нет ничего, достойного внимания и затраченного на переделку времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так для того и пишем тут...Чтоб учиться не на своих ошибках :) Кто то ошибся - написал. А нам остается не повторять... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом деле новичок, без ошибок трудно обойтись. :)

"Дрогнет рука молодого ..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня получил письмо от "Ясного сокола" - заказ выслан.

Как раз вернусь из отпуска, получу...

 

Потом сфотографирую комплектуху и начну закидывать народ глупыми вопросами насчет сочетаемости элементов... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прошу совета по пропитке рукояти - чем это обычно делают?

Я экспериментировал с кухонным ножом - проваривал воском на водяной бане.

 

Но у будущего ножа рукоять будет с "навершием", приклеенным эпоксидкой. Придется пропитывать чем-то другим, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился результат с Danish Oil на кухонных ножах.

Относительно льнянки - быстро и красивее, но со своими нюансами.

За трое суток можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно, прошу консультации по льняному маслу.

Оно есть в аптеках, поэтому считаю его самым доступным.

 

Какова технология процесса? Положить нож рукоятью в нагретое на водяной бане масло, и держать его трое суток?

 

Деревяшка - выбрана "груша", как один из самых дешевых вариантов, для первого раза сойдет, надеюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льнянка не лучший вариант. ИМХО. Закажите тунг, если есть свободные дензнаки. Разница - коллосальная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тунговое масло? Поищу...

Грушу тунгом не стоит. Вообще "тунговое масло" бывает 2 видов - натуральное тунговое невысыхающее (Tung Oil 100% pure), и т.н. варнишь (втираемый лак), типа Данишей разных - смесь масла с алкидными смолами. Груша хоть и не кучерявая деревяшка, но достаточно плотная и мелкопористая - варниши в нее практически не лезут - так просто оставляют на поверхности лаковую пленку. Деревяшку с бедной текстурой имеет смысл все-таки промасливать медленно, но верно - тут льнянка вне конкуренции. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, тунг по-моему везде лезет. А туда, куда не лезет - туда ничего не лезет. На истину не претендую, но по-опыту... Пользуюсь таким вот. Высыхает. На оковках потом оттирать надо, если не заклеил.

post-12455-0-00438700-1469392291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. Ну не знаю я, перевертываются фотки и все тут....Звиняйте, камрады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ввели меня в глубокую задумчивость, понимаешь... У специалистов мнения разошлись... :)

Просто льнянка в аптеках есть, а тунговое масло - хз где заказывать и покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну я не то чтоб совсем специалист... Учусь... Из всего что пробовал (льнянка, тиковое, тунговое) больше всего понравился тунг. Но начинал я с льнянки. Вова-Доктор ручку от молотка, трижды пропитал льнянкой, потом распилил - говорит наскрозь пропиталося. Буковая, вроде, ручка была. Сам не пробовал пилить, врать не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но рисунок тунг одназначно лучше вскрывает. Только на груше его нет, по-моему... Тунг для карелки хорош, для сувели, корня ореха. Грушу можно и льнянкой. Хотя я ее не люблю.... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, моя так решил: для "первого блина" сойдет и льнянка. :)

 

Какова более-менее простая технология? Нагреть в водяной бане банку с маслом, чтобы теплая была, и опустить туда рукоять? Сколько держать? Нужно ли время от времени подогревать? Что делать потом - просто вытереть и дать "обсохнуть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась технология с морозилкой: кладем в морозилку непропитанную рукоять (хотя бы на пару часов?), а затем вынимаем и в разогретое на водяной бане масло опускаем. При такой технологии достаточно глубоко проникает с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пару часов можно и не сувать. Смысл? Воздух в порах замерзнет через 20 минут. Ну я так думаю. Мож и не прав. Я вообще никуда не сую руковку, мажу тунгом, пока берет. И усе. Правда я потом шеллаком её, почти всегда. Ну тут не знаю, ваккуум конечно лучше. Но лениво делать. Короче пока так делаю, пока все служит прекрасно. Никто не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.