Перейти к публикации

Посоветуйте фонарь EDC город/лес


hungryforester

Рекомендованные сообщения

ИМХО, лучший ЕДЦ - Novatac 120. в данные момент ношу его и Феникс LD01

+1. Новатак очень хорош. Пользуюсь им года 3. А Феникс LD01 из нержи на ключах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Перечитав тему, предположил, что в народе популярен Феникс. Я, однако, на данный момент затарился Tank007 E06 (типа ручка на 2ААА), засунул его в чехол к Суржу. И еще XJXQ 8468, вместе с аккумом размера АА и зарядником, только ни фига не придумал, в чем его носить, хоть и мал. Не Феникс, но светит ;)

 

Большой фонарь на зиму, видимо, осенью искать буду. Можно советовать дальше, про Фениксы уже понятно :) Интересно, что стоит смотреть из альтернативных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

http://www.nitecore.co.uk/nitecore-ezaa.html

Это если альтернативу Фениксам без тактического уклона, чисто удобный и неприхотливый ЭДК с оптимальными параметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я себе для городского эдц китайца с ДХ http://www.dealextreme.com/p/ultrafire-a10-ha-iii-cree-q5-wc-ha-iii-220-lumen-led-flashlight-1-aa-1-14500-19187 купил, один режим, светит - зверь(случайно на пару секунд сам себя ослепил по глупости - "удачно" луч в зеркало направил), аккума АА хватает более чем на час непрерывной работы

имхо для города более чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Finix LD01 на связке с ключами полтора года висит, почти каждый день пользуюсь (подъезд, на работе в темных аппаратных-серверных, компы под столами и т.д.).

Весной первый раз батарейку поменял :)

Батарейки АА & ААА в провинциях рулят!

Ну их, экзотов всяких... Где их искать если чо?.. Через месяц почтой? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень НЕ советую Новатак! На вкус и цвет, конечно, все фломастеры разные, но этот фонарь(Новатак Шторм) одно из самых больших разочарований за последнее время :)

1) Берешь в руки и нет ощущения хорошо сделанной, дорогой вещи. Китай и не самый хороший...

2) Для 123 батарей он толст. Для меня это очень неудобно

3) Светит всего на 120 люм и свет очень холодный(бимшотов нет, но в сравнении с фениксом тк12 на R2 и 4sevens миникварком и преоном на S2, у Новатека свет голубой и очень неприятный глазу ИМХО)

4) При падении(или резких движениях - взмахе рукой, например) имеет странную особенность включаться-выключаться самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самой большой радостью, наверное, было знакомство с компанией JetBeam!

Raptor RRT-0 на XM-L теперь моя любимая игрушка :)

Так же как и у Новатака питается одной 123, но в то же время выдает под 350 люм, свет теплый-теплый, приятный-приятный :D Узкий, очень удобно в руку ложится, суперудобное переключение режимов магнитным кольцом... Вообщем, пока мой любимый EDC фонарь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос вскочил: сколько люменов как раз? Наверно в городе побольше, там и так светло, хоть заметно будет что фонарь светит. А в темноте? В лесу? В степи, пустыне и тундре понятно, чем дальше медведя заметишь тем меньше у него шансов спастись. А в лесу? Дальше деревьев все равно ничего не видно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Я тут обзавелся нищебродским E10, так его на посмотреть ночью на колеса автомобиля хватает, но пугать ворон на соседних крышах как-то не особенно. Зато из него ничего не торчит и нет клипсы, которая смерть карманам...

 

В лес с коногонкой надо, имхо ph34r.png Была такая в доме когда-то...

 

Вопрос про лес я бы усложнил - чем светить в тумане? Причем вопрос не праздный, несколько месяцев назад тушили пожар в офисном сортире, там дыму было прилично, а чем в него светить? Какие параметры фонаря оптимальны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я накупил себе кучу фонарей в крайнее время.

на досуге сфотаю да опишу.

 

ультрафайр-хороший.

а ежли тудыть врядить 14500 аккум-будет сцукопляпрожекторджедая

 

а вообще едц-разные.

у мя два зеброклона-на пять метров заливного света хватает, маленькие.

с другой стороны едц собакогульный-джет-40.

800 люмов и дальнобойность метров 150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну ... тяжела что гиря. С такой по лесам много не набродишься - руки оттянет. Сам потихоньку понимаю: налобничек легонький и Маглайт на 6 батареек - лосей гонять. Ну, а если лось погонит - всегда можно скинуть балласт и ускориться :)

Нет, кроме шуток, влепить себе самому отраженными от дерева (или лужи) тремя сотнями - с тем самым деревом и не разминешься :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я накупил себе кучу фонарей в крайнее время.

на досуге сфотаю да опишу.

 

ультрафайр-хороший.

а ежли тудыть врядить 14500 аккум-будет сцукопляпрожекторджедая

 

а вообще едц-разные.

у мя два зеброклона-на пять метров заливного света хватает, маленькие.

с другой стороны едц собакогульный-джет-40.

800 люмов и дальнобойность метров 150

Я вот думаю: а что интересного я могу увидеть на 150 метрах? Пока я до этого интересного добегу, он уже успеет смыться.

А... 800 лумов, это много или в самый раз? Вопрос не праздный, так вот купишь на 790, а окажется что надо было на 800 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что тебе сказать за Сахалин?

на острове прекрасная погода!

 

ну смотри-хороший малыш от 1хАА выдает порядка 120 люменов

если врядить туда литий 14500 (если поддерживает), то получится 200-240 люменов.

в принципе этого выше крыши метров на 20 и нормуль метров на 50.

если свет концентрированный.

 

но тут надо понимать, чего нужно-большое равномерное пятно вблизи и свет метров на 50-10?

а мабуть яркий центр и какой то ширины засветка от одной батарейки и дальность метров на 25?

 

я гуляю с двумя собаками и женой ночером и вечером.

иногда расходимся метров на 50, а ей фонариком лень пользоваться.

вот и получается, что мне понадобился едц-дальнобой.

да посмотреть через весь дом, не гуляет ли кто еще с собаком и каким, если гуляет.

 

совсем по теме:закупайтесь срочно

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6483

у кого нет аккумов, добавляем два защищенных+зарядку.

аккумы 18650 добываются истчо из аккумов для ноутов, там от 3х до 6ти их бувает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озадачился ... А туда обычная батарейка тоже лезет? Говорят, зрываются эти аккумуляторы когда пустеют ... Может врут .

Так ... есть формула рассчета переводящая люмены в метры? Что-то у меня не совпадает. На Пентагохе кривом всего 40, и на 40 метров он светит, точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нэту таких формул, потому как рефлекторы разные, спектры света разные и глаза и требования у всех разные.

 

тудой лезут аккумы 18650.

здоровые такие батарейки

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=953

самое распространенное продвинутое питалово, очень энергоемкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежели бояться взрыва аккумов, не надоть класть мобилу в карман брюк и оставлять ее на ночь и без присмотра домаtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много нового и интересного!

Нет, слишком толстый получается. АА формат для себя определил как границу, за которой начинаются извращения. Только сугубо практичный подход, а то как с ножами получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежели бояться взрыва аккумов, не надоть класть мобилу в карман брюк и оставлять ее на ночь и без присмотра домаtongue.png

Были прецеденты? В смысле, уже кому-то оторвало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
А самой большой радостью, наверное, было знакомство с компанией JetBeam!

Ага, у меня оно тоже состоялось.

По фонарям не загоняюсь вааще, но тут свалился на меня нежданно-негаданно Jet-3.

Вот такой .

post-169-0-47427600-1319446796.jpg

Что за зверь?

Кто нибудь пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас паду с глазах истинных ценителей хороших фонарей. Купил за четыре бакса, два десятка таких светящих брелков.

 

post-182-0-18501000-1319449420.jpg

 

Повесил на ключи всем близким и знакомым. Девочкам - розовенькие, мальчикам - чёрненькие. Все ужасно довольны. И, что странно... эти малявки покрывают мои потребности в доп. освещении в городе. Ну, а если нужен свет мощнее, в дороге. То в машине, в бардачке, есть родной аккумуляторный автомобильный фонарь. Который живет в штатном гнезде и всегда заряжен. Пожал бы руку такому дальновидному конструктору бардачков. smile.png

Но хотел бы себе небольшой "правильный" фонарь. раньше бы пошел и купил. А теперь... чем больше "курю" специализированные форума, тем меньше понимаю, какой фонарь я себе хочу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хотел бы себе небольшой "правильный" фонарь. раньше бы пошел и купил. А теперь... чем больше "курю" специализированные форума, тем меньше понимаю, какой фонарь я себе хочу. sad.png

 

Сергей, а с Олегом Вы на эту тему говорили? Если нет, то очень советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а с Олегом Вы на эту тему говорили? Если нет, то очень советую.

Станислав, спасибо. Да, я видел фонарик Олега. Хорош. Пошел бы и купил такой, но в тот момент рядом были и другие любители фонарей со своими гаджетами. :)

И теперь я в замешательстве. Не знаю что хочу: Феникс, Джет, Инову или еще чего. Проблема не в отсутствии информации, а в ее чрезмерном количестве... не могу остановиться на чем-то конкретном. Это как и с ножами, пока не посещал сайты, то имел один Викторинокс и был счастлив. А теперь, одних Виксов больше ста штук и еще не хватает. :)

Раньше жил у меня в сумке MagLite на двк ААА батарейки, красивого синего цвета и все было хорошо. Так прочитал, что теперь это не есть гуд. Зачем читал?! Десять лет фонарю и ни одного нарекания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smile.png Не знаю, на каком этапе Олеговой информационной насыщенности Вы с ним беседу имели, но то, что он на месте не стоит (и в этом вопросе) - это абсолютно точно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот скажу по фонарю ЛД01.Не айс.(куплено три штуки)

Причина:он включается поворотом.Если выключать (поворачивать )до момента когда гаснет,то может сам включиться в кармане или сумке ,что и произошло у меня .(включился так раз ,так его заклинило -отвернуть ,т.е. выключить без пассатижей не смог-нагрелся сильно,его и заклинило.,а после второго раза такого же и вообще больше не включался ни через батарейку ни от БП)

Надо поворачивать больше -на оборот или два.Сделать лишний оборот после того ,как погаснет фонарик при выключении,но тогда резиновое уплотнительное кольцо видно-грязь попадать начинает.Теперь только дома на полочке держу - по дому ночью труженик. Короче - кнопка рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
А самой большой радостью, наверное, было знакомство с компанией JetBeam!

Ага, у меня оно тоже состоялось.

По фонарям не загоняюсь вааще, но тут свалился на меня нежданно-негаданно Jet-3.

Вот такой .

post-169-0-47427600-1319446796.jpg

Что за зверь?

Кто нибудь пользовался?

Присоединяюсь к интересуsmile.png

Очень нравиться вот такой:

http://fonarey.net/h...jetbeam/87-pa10

post-109-0-54024300-1340486034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

взял себе balder bd-2 на один 18650 - доволен как слон :)

не знаю, насколько правда про 500 люмен, но мои едк-потребности, включая регулярные ночерние велопокатушки по городу перекрывает вполне.

мой старый брелок itp a-2 eos на одну АА/14500 был менее удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я раньше не обращал внимания на такие фонари, которые с аккумулятора снимают в разы больше люмен, чем с батарейки... Интересно. Хотя и не особо нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВА-10 у меня есть

на штанах сейчас висит

широкая засветка, 2 режима

жрет аккумы АА, что скучно

жрет и 14500, что уже очень весело

 

тем не менее, уто уже вчерашний день.

предпочитаю источники питания в виде аккумов 18650 и как едц китайский нонарь какой-то файер 2100-обалденная вещь с широчайшим засветом и дальностью метров 70-100

будет время-напишу.

без бимшотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.