Перейти к публикации

Напильники.


Рекомендованные сообщения

Сегодняшний улов с уделки.

post-9880-0-91191000-1485711543_thumb.jpg

Глянулся мне не обычной рукоятью, и точно, из под оковки виднелись иностранные письмена.

post-9880-0-26324700-1485711574_thumb.jpg

Разобрал, слегка почистил. Зачет.

post-9880-0-38023200-1485711597_thumb.jpgpost-9880-0-20141600-1485711995_thumb.jpg

Интереснейшая фирма! Мощнейшее производство, там и для судостроения и снаряды... Сейчас копну еще маленько и добавлю информацию.

 

Вот ссылочка на инглише.http://www.gracesguide.co.uk/Thomas_Firth_and_Sons

 

А вот. Цитата с вудтулс.

THOS FIRTH&SONS (cокр.)- Thomas Firth & Sons ( Томас Фирт и сыновья). Снизу надпись в овале NORFOLKWORKS. Район в г.Шеффилд где находился один из заводов фирмы Thomas Firth & Sons.

 Интересна история фирмы.
Записи из одного архива:

Thomas Firth & Sons Ltd, merchants and manufacturers of files, saws and edge tools (торговцы и производители напильников, пил и режущего инструмента)
Sheffield, Yorkshire
Scope 1851-1937: records
http://www.nationalarchives.gov.uk/nra/searches/subjectView.asp?ID=B34097
Основной продукцией фирмы значатся производство напильников, пил и режущего инструмента

Помимо  завода в Шеффилде фирма до революции имела большой завод в Риге, который назывался "Саламандра" Несмотря на то что он по маштабам не уступал "Фениксу" и "Руссо-Балту" огромным даже по современным маштабам машиностроительным заводам, о "Саламандре" известно очень мало.Разве что основной продукцией Саламанды значатся напильники.

Вот что один краевед пишет об этом заводе:

"О данном предприятии (за исключением улицы, названной в честь него) известно черезвычайно мало. Не удалось найти даже года основания предприятия! И это при том что завод по размерам практически не уступает "Фениксу" и "Руссо-Балту". А его географическое положение даже более выгодно (прямой выход на станцию Чекуркалнс и Гауйско-Даугавский канал). Характер построек позволяет отнести некоторые строения к 80-м - 90-м годам 19-го века, есть и более поздние постройки 1900-1914 гг.). Отсутствие данных о заводе могу объяснить пока что только возможной оборонной направленностью производства".

И еще:
 
"Пока что выскажу свои предположения. Мне кажется завод имел оборонное предназначение и был частично засекречен, иначе как объяснить отсутствие на картах некооторых зданий завода а так-же какой либо информации о нём в том числе в литературе того времени (например в книге "Riga und seine bauten" (1903) завод не упоминается, хотя там перечислены все крупные заводы Риги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Бл....., мои поздравления ...

При встрече отдам за символический стольник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для драчевой работы он пожалуй не годен, да и не нужен, электричество еще есть!))))

А так, реинкарнация! Mr. Firth, был бы рад, что клеймо сохранили, ну подумаешь перевернется в ящике!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С таким клеймом надо лепить с него что-то либо голландское, либо греческое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

No doubt!)))

А если с ходу, может кто по фирме и годам просветить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 7 месяцев спустя...
23 часа назад, мак сказал:

Подняли в старом особняке на Петроградке.

IMG_2543.jpg

IMG_2544.jpg

Неужели он так и останется напильником...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото имеющихся у меня рашпилей.  Не сильно разбираюсь в их производителях, и если есть информация по производителю чье клеймо рыбка (третий на общем фото), буду признателен.   

IMG_20180426_225218.jpg

IMG_20180426_225225.jpg

IMG_20180426_225244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 27.04.2018 в 03:05, Vadim365 сказал:

если есть информация по производителю чье клеймо рыбка (третий на общем фото), буду признателен.   

Отто Эрбе (1, 2, 3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
2 часа назад, мак сказал:

Помянем

Можно подумать, были варианты :D

In reincarnation we trust ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

В копилку знаний и на барахолку

полукруглый напильник,

Cast Steel 1900-1915 года?

IMGP8157.JPG

IMGP8156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хорошая тема, я прошел через гигабайты фотографии и нашел все таки портрет моих гигантов с барахолки.  Большой килограмма полтора весом и удивительной толщины,  второй чуть меньше но с длинным хвостом. Оба от Джона Брауна и Ко.

20190924_210735.jpg

20170903_122832.jpg

20170903_122850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

 

4 часа назад, Сэм сказал:

 

Скоро в сабельный поход? 

На кронштадтский лед.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.