Перейти к публикации

Все о гриндерах


Driver

Рекомендованные сообщения

Северянин,

Ну, не зря же говорят, что идеал недостижим... :) И сейчас вопрос не о цене. Тем более, ИМХО, "Сколько заплатил, на столько и получил", ножи качественные тоже не рубль стоят, верно?

Вообще, замысел примерно вырисовывается вот такой:

utv2x725.th.jpg utv2x724.th.jpg utv2x723.th.jpg utv2x722.th.jpg 002yodm.th.jpg 001qod.th.jpg

 

Частотник с защитой IP66, у мотора - IP55, движок 1,5Квт, 2850 об, лента 2Х72, скорость - примерно 25-27 м\с, поворот стола - только вверх (шкала будет обязательно), чтобы не создавать острый угол (клин) между столом и лентой. Доп. инструменты тут не показаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если розовый ящик на картинке - частотник, то убирай его подальше, пыль его убьет. Я уже один выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частотник с защитой IP66 (специально подбирал)  :) Его можно водой поливать во время работы, а пыли он тем более не боится.

Защита у мотора - IP55. Можно поставить с 65 защитой, но он, сАбака, дороже, естественно. Хотя... чем лукавый не шутит...

http://www.gu-sta.ru/index.php?doc=ip Вот тут можно почитать по классы защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая бы защита не была, у частотника есть охлаждение, там вентилятор, будет тянуть воздух. Опыт говорит о том, что металлическая пыль проникает через любой фильтр, просто частотник умрет немного позже. Гораздо проще взять частотник подешевле, отнести его подальше и воспользоваться функцией выносного управления, есть практически у всех частотников.

Регулируемое сопротивление дешевле чем частотник более высокого класса защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladislav на компьютерной модели гриндера мне кажется надо упростить опорный столик. Зачем его делать поворотным? Ведь при снятии прямых спусков лучше не стол поворачивать к прижимной площадке,а саму поворотную плиту с роликами наклонять относительно столика. Столик должен выдвикаться в перед-назад и в верх-в низ. А вот увеличить его ширину надо обязательно. И ролики надо поставить разного диаметра. Тогда и контур выводить можно будет. Такой маленький столик нужен если есть контуровочное приспособление с роликами разных диаметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контуровка с роликами есть. А про поворот - думаю, вы правы. У самого такая мысль была, что переборщил с регулировкой.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСВ75, Там не фильтр, там пассивное охлаждение внешним радиатором. Эти частотники, что я выбрал, рекомендованы к применению на пристанях и в портах, в холодильниках, на мучных, цементных и вообще пылящих приозводствах, а делать выносное управление - более громоздкая конструкция получается, необходимость где-то размещать частотник, сам пульт, проводку, чтобы не путалась и не мешала... ИМХО, защищенный частотник - более удобный и безопасный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку на такой частотник,через Интернет можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Дорогой. Вот ссылка на интернет магазин частотников и двигателей (Англия):  http://www.inverterdrive.com/group/AC-Inverter-Drives-230V/Invertek-ODE-2-12150-1KB1Y/

только здесь он в более дорогом варианте  (13818 рублей без пересылки) - кнопки плюс резисторы. Есть просто с кнопками - те подешевле (как раз такие ставить буду).

А вообще там можно зайти на эту ссылку (частотники на 230 В) и подобрать по параметрам вверху страницы http://www.inverterdrive.com/group/AC-Inverter-Drives-230V/

Сразу хочу сказать - покупаю не там, а в представительстве фирмы. Там дешевле, но продадут ли они частному лицу один прибор - не знаю. Пересылки у них точно нет. Мне они сами привозят, от Брно до Праги недалеко.

Кому интересны подробности, какая неонка "там у него внутре"  - вот документы на русском: http://www.invertekdrives.com/client-uploads/download-manager/user-guides/Optidrive%20E2_usermanual_rus.pdf

ЗЫ: пульты выносного управления к ним тоже есть. На рубли сам пересчитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ЗЫ: пульты выносного управления к ним тоже есть.

Берите пульт,он должен быть недорогой,там стоит пару кнопок и один потенциометр,он обезопасит частотник от пыли-основной источник поломки.По мощности частотника 1,5-2,2 кВт.Производитель-сейчас практически все собирают в Китае,по надежности -вполне надежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить именно об Инвертеках, то пульты у них только кнопочные и достаточно дорогие. Я считал и получилось, что частотник IP20 + шкаф + пульт - очень несильно отличается от прибора с защитой 66 класса. Овчинка выделки не стоит (для меня). Кому-то, вполне вероятно, очень даже подойдет.

ЗЫ: У пультов Инвертек, если не ошибаюсь, класс защиты 55. Все равно прятать придется. Или делать самодельный - гнезда для подключения и схема в документах есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не универсальная машина, согласитесь? Позже, возможно, и такие будут, хотя можно просто приспособу для гриндера построить и не делать весь станок заново. А что, кстати, в этой конструкции Вас привлекло? Возможность точной шлифовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Гость Владимир

здоров, мастера! случайно зашел на ваш сайт, заинтересовало!!! внесу свои 5к http://gonza-rytec.rajce.idnes.cz/brusky/#album

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Посмотрел....Почитал и.......смастерил себе гриндер. Под ленту 910х100. Не шедевр конечно,но что смог. Попробовал поработать.Лента Р80 , сталь R18.....контур делал......хреновенько че то пилит..... Отсюда вопрос. Кто какие ленты использует и для чего....зернистость....производитель и т.д.

Спасибо. 

post-5925-0-00514700-1370541638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 р18 не самая простая сталь для тренировки.

ленты нужны на основе карбида кремния, по дереву на оксиде Ае.

Пользуюсь ЗМ и ВСМ, зерна от 24 до А6. Для обдирки зерно покрупнее, 24, 36(40).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел....Почитал и.......смастерил себе гриндер. Под ленту 910х100. Не шедевр конечно,но что смог. Попробовал поработать.Лента Р80 , сталь R18.....контур делал......хреновенько че то пилит..... Отсюда вопрос. Кто какие ленты использует и для чего....зернистость....производитель и т.д.

Спасибо. 

 

Андрей, классно получилось!
А ленты у тебя..., да, того - на фото вся лысая.
Судя по всему простой алюмоксид для дерева. Для металла нужна с другой связкой.
Какая длина-ширина ленты у тебя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лысая...ага...На контуровку 2х ножей хватило только. Р80 была.....Лента 910х100 В основах лент не понимаю я :wacko: .....гриндер только осваиваю. Научусь....может быть.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 р18 не самая простая сталь для тренировки.

ленты нужны на основе карбида кремния, по дереву на оксиде Ае.

Пользуюсь ЗМ и ВСМ, зерна от 24 до А6. Для обдирки зерно покрупнее, 24, 36(40).

Ну да...крепкая железка....еле просверлил. В магазах видел ленты не крупнее 80х. Заезжал в ТюменьАбразив, сказали что попробуют найти 40ю......а у тебя аж 24я......

Давай я заеду к тебе, поболтаем....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты уже 2 недели заезжаешь, раньше бы заехал был бы с лентами, я на днях получил посылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, нашел тут для тебя:
 
Твой размер 36Х2".
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты уже 2 недели заезжаешь, раньше бы заехал был бы с лентами, я на днях получил посылку.

Ну вот....опять пролетел :( .....Быт задушил.Работодатели мои активизировались сезонно.И каникулы у ребенка.Времени мало остается.Вечерами только.По нескольку раз на день езжу мимо тебя.....зайти не могу никак.На той неделе точно заеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, нашел тут для тебя:
 
Твой размер 36Х2".
 

 

Ефим спасибо.Ссылки ПОСМОТРЕЛ......ЧИТАТЬ не умею по аглицки....Разберусь надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, нашел тут для тебя:
 
Твой размер 36Х2".
 

 

Ефим,а 36х2 это в дюймах? Если да, то у меня 36х4......

А что,... предлогалось? Я - за......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у тебя лента 100мм, можно у менеджера на ганзе брать. Под 100мм у тебя движок откровенно слабоват, попробуй прижать нормально остановится легко и пылью его махом забьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.