Перейти к публикации

Закончил писать новую книгу ....


Рекомендованные сообщения

Понемногу втягиваюсь, поэтому не обессудьте, стал реже и короче бывать в интернете. Книга про ножи вообще, техническое заглавие не раскрою, долго над ним думал, поэтому не хочется, чтобы кто-нибудь его успел слямзить, пока я вымучиваю из себя текст и готовлю иллюстрации. Подзаголовок: Исповедь коллекционера, поэтому буду в книге описывать все заинтересовавшие меня ножи вообще, будет куча зарисовок из моих путешествий и вообще пустой болтовни на тему, поэтому эта книга будет кардинально отличаться от моих предыдущих справочников, в ней не будет детальной атрибуции предметов, они не будут так крупно и детально показаны, зато их будет много. Буду вас держать в курсе процесса и показывать отдельные иллюстрации для затравки. Все пока предварительно, по окончании все может быть иначе, книга будет моноязычная, если иностранцы заинтересуются, буду издавать англоязычный вариант в Штатах, но пока перевода делать не буду. В книгу войдет материал из нашей с Сергеем Коноплевым статьи по ножам бундесвера, которая в мае выйдет в Штатах.

 

bundeswehrsm.jpg

 

Оглавление:

 

Повседневные и охотничьи ножи.

 

Боевые ножи и кинжалы.

 

Водолазные ножи.

 

Тактические ножи и ножи выживания.

 

Введение.

 

Эта книга значительно отличается от моих предыдущих книг тем, что является скорее неким монологом автора, чем справочником. Я не буду в ней стремиться к четкому и последовательному изложению материала, к построению научной классификации и точному описанию всех показанных предметов. Это будет некий поток сознания, изложение личного мнения автора по различным вопросам прошлого, настоящего и будущего ножей, а ни в коем случае не истина в последней инстанции. Читатель имеет полное право на собственное мнение, отличающееся от мнения автора.

Я много лет собираю, изучаю, разрабатываю ножи и пользуюсь ими. Разумеется нельзя объять необъятное, а в одной книге описать все ножи. Ножи, показанные в качестве иллюстраций,  это ножи, относящиеся к моей сфере интересов, поэтому, конечно, в книге будут большие лакуны, просьба отнестись к этому с пониманием. В этой книге будет мало складных ножей, этники, кухонных ножей, авторского украшенного оружия и многого другого. Основной предмет изложения – ножи и кинжалы с фиксированным клинком, полевые и охотничьи, профессиональные и повседневные, боевые и водолазные, ножи тактические и выживания. В основном – ножи ареалов проживания европейских народов и их непосредственных соседей от Сибири до Америки.

Отдельной, достаточно глубоко проработанной темой с большим количеством фактического материала, будут военные ножи, которые являются предметом моего специального интереса. Прошедший век был веком тотальных войн всех против всех, прошли две мировые войны, холодная война двух политических систем  с беспрецедентной гонкой вооружений и множество региональных, гражданских и религиозных конфликтов. 21-й век, впрочем, пока мало отличается от предыдущего, идут непрекращающиеся региональные конфликты с участием мировых ядерных держав. Все это, а также всплеск терроризма по всему миру, в т.ч. в самом сердце Европы и Америки, наводит многих на грустные мысли о приближении апокалипсиса. Поэтому именно боевые ножи в 20-м веке претерпели наиболее глубокие изменения и явились драйвером  большинства инноваций в ножевой сфере.

Среди этих инноваций появление новых типов ножей, материалов, а также терминов, таких как тактические ножи и ножи выживания. Во многом, конечно, это маркетинговые ухищрения производителей, которым необходимо продавать ножи в условиях постоянно сжимающейся как шагреневая кожа сферы их применения, поскольку городские условия и изменение законодательства многих стран просто не оставляют места для традиционных ножей с фиксированными клинками.

Тем не менее мир ножей активно развивается, исчезают старые и появляются новые производители, высок спрос, многие пользователи ножей переходят в разряд коллекционеров, покупая ножи уже как предметы собирательства, а не для утилитарных целей, увлечение миллионов людей спортивной и трофейной охотой, спортивным выживанием в дикой природе, бушкрафтом, непрекращающиеся военные конфликты дают ножам с фиксированным клинком шанс на будущее.

В книге пойдет речь как о ножах, так и о кинжалах, несмотря на то, что в названиях некоторых глав упоминаются только ножи.

В действительности, кажущийся простым вопрос о сходствах и различиях ножей и кинжалов не имеет простого решения, легче всего сказать, что кинжал в отличие от ножа имеет двустороннюю заточку, но в реальности это далеко не всегда так. Вопрос этот скорее не конструктивный, а терминологический, например английский стилет Фейрберна-Сайкса официально называют «Fairbairn-Sykes Сommando Кnife», нож коммандос, хотя в данном случае мы имеем дело с узким прямым обоюдоострым клинком и веретеннообразной рукоятью, совершенно не пригодными для использования в качестве ножа, а исключительно для укола. Поэтому в дальнейшем, чтобы не углубляться в терминологические хитросплетения, в текстах общего характера в основном будет использоваться термин нож, более узкие формулировки будут применяться при описании конкретных изделий.

B25Q0737.jpg

B25Q0740.jpg

B25Q0741.jpg

B25Q0743.jpg

B25Q0744.jpg

B25Q0707.jpg

B25Q0711.jpg

B25Q0717.jpg

B25Q0725.jpg

B25Q0727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко и с интересом читается.

Мне кажется,что такой стиль изложения привлечет гораздо большую аудиторию читателей,чем "справочный."

С удовольствием стал бы владельцем этой книги.

В добрый путь.

Подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Труд, безусловно, намечается фундаментальный научно-популярного характера, таких книг нет и востребованность несомненна.

А нельзя добавить главу: Мифы и легенды о ножах развенчанные созданные автором? Думаю, будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удачи, Артурыч  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

бери меня в научные руководители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам себе научный руководитель ...

да-да

чертежи еще попроси у меня  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, книга будет писаться легко, почти сама, у Вас для этого Всё есть, и материал и его понимание.( установка))) ) Терпения и хорошего настроения. Займу очередь на экземпляр с автографом, с вашего позволения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что уже написано здесь - очень многообещающе.

Предвкушаю живой язык живого человека.

Написание обзорных справочиков всегда напрягает и всегда чревато, а вот так, типа - мое мнение, мое видение, дает крылья.

Я тоже, чтоб удачи и душевного покоя, да и удовольствия от написания.

Эту-то книгу заимею любыми путями.

Удачи, Андрей и чтоб все получилось, как ты задумал и даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Удачи, Андрей и чтоб все получилось, как ты задумал и даже лучше

Больше чем всё ..... спасибо, Ефим, постараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту книгу буду ждать с нетерпением. Я - не коллекционер ни разу, просто любопытствующий. Поэтому к справочникам и энциклопедиям довольно безразличен. Другое дело - монолог автора, живое изложение. Удачи, желаю, чтобы все получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, влом же .... но вроде пора. Денис Черевичник сейчас помогает мне в этих навахах и стилетах разгрестись, а тот  я в них как свинья в апельсинах.

B25Q0745.jpg

B25Q0746_1.jpg

B25Q0747_1.jpg

B25Q0749.jpg

B25Q0750.jpg

B25Q0751.jpg

B25Q0752.jpg

B25Q0753.jpg

B25Q0754.jpg

B25Q0757.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, любопытна даже не сама книга, она - еще в будущем, ее еще нет. Интересен подход автора, решившегося на публичное освещение хода ее создания. Такое нечасто встретишь (немногие предшественники так поступали). Видимо, автор уверен в своих силах, в том числе - творческих. Читатели, в свою очередь, способны некоторым образом управлять процессом творчества автора через те или иные отзывы здесь, свои пожелания. В определенной степени новация.

Удачи в творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И фотографии отличные, и ножики замечательные...и ход лошадью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в очередь на книгу встану, ладно?

Чует моя дупа бывшего лит.редактора - будет весьма интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вслед за словами известной песни: «Пусть тебе приснится Пальма де Майорка, в Каннах или Ницце ласковый прибой …»,  я лично изучил состояние дел с ножами на этих знаменитых курортах и должен со всей ответственностью заявить, что если в Каннах и Ницце кроме ласкового прибоя любителю ножей искать нечего, то на Майорке совсем иная ситуация, там как и на остальных островах Средиземного моря традиционная культура изготовления ножей дожила до нашего времени, благодаря большей изолированности и замкнутости. В сельских районах Майорки до сих пор существуют ремесленники, изготавливающие традиционные для крестьянского быта ножи, которые продаются в маленьких магазинчиках при мастерских.

Перед поездкой на Майорку я связался с Rodrigo Mulero Crespí – совладельцем фирмы 2GKnives и, по совместительству, мастером, изготавливающим ножи, фирма это маленькая частная мастерская, а Родриго лично занимается слесаркой и сборкой ножей.

На следующий день после прилета меня у отеля встречали два элегантных мальорканских джентльмена. Вместе с Родриго встречать меня приехал Jose Maria Castresana, известный испанский охотник, входящий в десятку лучших трофейных охотников с луком Испании, а также не менее известный мальорканский бизнесмен. Хосе был призван разрушить языковой барьер между мной и Родриго, поскольку я бегло говорю на русском и совсем чуть-чуть на пиджин-инглиш, а Родриго не менее бегло говорит на испанском ... Хосе к счастью бегло говорит на испанском и английском, поэтому Родриго попросил его выступить в качестве переводчика, но он, наивный, не знал, что такое мой английский, но Хосе, слава Всевышнему, как охотник хорошо знал язык животных, поэтому мы поняли друг друга.   

Родриго много рассказал мне об аутентичных мальоркских ножах с фиксированным клинком, по сути это обычные кухонники в нашем современном понимании, хотя в прошлом это были универсальные ножи, которыми забивали скот, сражались в поединках, резали пищу. Максимальная толщина традиционного ножа, которая известна – 3.5 мм, хотя обычно они имели толщину меньше, обух конусом сходится к острию, спуски от обуха. Ножи имели два типа рукоятей: либо сквозной монтаж на круглый в сечении черен с расклепом, либо обычную «кухонную» - с прорезной рукоятью и хвостовиком на полрукояти, крепящимся двумя заклепками. По сути этими вариантами исчерпывается все разнообразие местных обычных ножей, отличия только в размерах, черены я видел деревянные из местных пород, хотя не исключено, что были и роговые или костяные. Родриго подарил мне старый нож с клеймом Bernardi Gelabert, Manacor, Mallorca, 1940-50 гг., он верхний на снимке. Под ним современные мальоркские ножи, как видим, ничего с тех пор не изменилось.

Уважаемый Родриго предупредил меня, что нельзя покупать ножи в сувенирных магазинах, потому что все они сделаны на заводах в материковой Испании и клеймам на них нельзя верить, он показал мне несколько типичных клейм.

На этом, собственно, VIP-овская часть путешествия закончилась. Дальше предстояло погрузиться в мир раскаленных мальоркских городков, испанского языка, сиесты и дружелюбных местных жителей. За долгие годы путешествий за ножами я выработал некие стандартные правила поиска, первое из которых – не верь путеводителям, второе – не верь гидам, третье – если на клетке слона написано верблюд, не верь глазам своим. Как правило, самые  точные наводки дают таксисты, достаточно вызвать такси и спросить на чистом испанском: где посмотреть локал кучелериа? С третьего раза таксистка, а таксистом была женщина, сказала, что знает настоящую кучелерию. Зачем сеньор едет на Плаза де Испания, там ничего нет, я отвезу сеньора.  И она таки отвезла меня в совсем другой район Пальмы, чем тот, в котором живет Родриго, спальный район невысоких многоэтажек в окрестностях вокзала, кстати, это тоже определенное правило – такие магазинчики жмутся к вокзалу, в Неаполе они тоже были около него. Показала на вывеску – идите, сеньор, это то, что вам надо, я спросил как выбраться отсюда, она указала направление и уехала.

Да, это был настоящий магазин скобяных товаров и пр. хозяйственных мелочей, что собственно и означает слово кучелерия, в задних комнатах был слышен визг точила и стук молотка, это означало, что в полном соответствии с южной традицией многие продаваемые товары изготавливали прямо здесь. Туристов в этом районе я не заметил, в магазин заходили местные жители, например, зашла монашка заточить всякие маникюрные принадлежности. Единственное отличие от того, что я увидел позже в провинции, это нержавейка на клинках ножей, все-таки столица острова, народ продвинутый.

Итак, пришло время совершить анабасис, в качестве цели был выбран некий городок, про который в путеводителе было написано, что там по субботам проходят традиционные сельские ярмарки, на которых среди прочего продают и ножи. Да, все правильно, была совершена первая ошибка - я поверил путеводителю, взял машину и двинулся вглубь Майорки, впрочем термин вглубь надо трактовать правильно - самая далеко отстоящая от побережья точка острова находится на расстоянии ... 40 км, а пересечь остров можно за час, там хорошие дороги, скорость 120 км и платные тоннели, которые избавляют от необходимости крутить виражи на серпантине.

В общем, приехал я рано утром в этот городок под названием Consell и начал кружить по нему в поисках рынка. Рынка не было, не было вообще ничего, ни людей, ни собак, обстановка совсем не напоминала традиционный сельхозрынок, на который, согласно путеводителю, съезжался народ со всей округи. Так и оказалось, никакого рынка там давным давно не было, это выяснилось путем опроса встреченных редких прохожих. Подчеркну – по-английски не понимал никто, опрос насчет кучелерии тоже результата не дал, все радостно кивали головой и махали руками куда-то вглубь городка, но при осмотре там ничего напоминающего кучелерию обнаружено не было. Поскольку один из опрошенных предположил, что возможно рынок имеет место быть в соседнем городке, я выпил чашечку кофе на главной площади и двинулся в путь … длиной 2 км. Начинало палить, температура поднималась уже за 30-ть, надо было спешить, в час дня вся Испания вымирает на сиесту. В соседнем городке мне повезло, на витрине одного магазинчика были обнаружены ножи, хотя он назывался – Табак, рядом на той же витрине стояли машинки для закрутки папирос и пр. хозяйственные мелочи.

Хозяйка вытащила из под прилавка картонную коробку с разными ножами и я покопавшись выбрал там один нож, а второй попросил забрать с витрины. На некоторых ножах стояло клеймо с названием ... Consell, где я только что был, а хозяйка сказала, что их сделали именно там, поэтому я сел в машину и поехал назад, исполнившись решимости искать до конца.

Итак, Consell, признанный центр ножеделания региона, поскольку я там оказался в субботу, то искать какие-либо работающие производства было бессмысленным занятием, поэтому я пошел  туда, куда мне указывали на вопрос: кучелерия? Был уже полдень, 35 в тени, я был настроен решительно, поэтому мне наконец повезло, магазинчик с надписями, никакого отношения к кучелерии не имеющими, оказался именно тем, что я искал.

И не просто магазинчик, это оказалась самая настоящая Cuchilleria, т.е. мастерская, в которой изготавливали ножи, топоры и пр. железные изделия. Я познакомился с хозяином, который сам торговал в магазинчике, и он, проникшись, пригласил меня в святая святых – в кузницу. Оказалось, что их семья владеет этим бизнесом третье поколение подряд, печь клал сам дед нынешнего хозяина, наковальню и пр. инструменты он получил тоже по наследству, конечно появились новые станочки, но в целом все выглядело очень патриархально, сквозь открытую дверь виднелся освещенный солнцем патио – традиционный внутренний дворик, личная территория семьи. Все хозяин делает сам: кует клинки, ставит на них семейное клеймо, пилит деревья, делает из них рукояти, собирает ножи.

Все просто и неказисто, все так же принадлежит этой земле как и сами эти выжженные солнцем неторопливые городки  с обязательной центральной площадью перед церковью и баром “Americano”, где так приятно посидеть в тени, попить молодое вино или кофе, поболтать в кругу синьорит или синьоров, сидящих обязательно отдельными группками.

Впрочем, это лирика. Наш хозяин оказался местной достопримечательностью, на стене в рамочках висели вырезки из местных газет со статьями о нем. Кроме традиционных серпообразных и пр. складников и кухонников, он куёт и тяжелые мясницкие ножи разных форм и размеров, на витрине лежал и забойный кинжал устрашающего вида с гардой.

Тем, кто интересуется кузнечным делом Майорки, могу порекомендовать книгу: Andreu Ramis Puig-Gros “Els trinxeters de Mallorca. Estudi etnografic”.

Вот так буду излагать, не взыщите ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вслед за словами известной песни: «Пусть тебе приснится Пальма де Майорка, в Каннах или Ницце ласковый прибой …»,  я лично изучил состояние дел с ножами на этих знаменитых курортах...

Говорил же, что крылья появятся, когда не связан всеми этими...
Классный кусок - живой и с юмором, фотки бесподобные!
Я бы еще в некоторых фотках ушел от стандартного показа, а показал бы нож в руке на столе, или еще как-то.
Тогда будет жизненней как-то, ближе к человеку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож в руке на столе? Да ты, батенька, шалун... в чью отрезанную руку воткнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.