Перейти к публикации

Уголок кинолога


gkeu

Рекомендованные сообщения

Саш, я уже по моему писал где-то выше, что - собака не коем образом, при ЛЮБЫХ обстоятельствах, что бы с ней не делал хозяин, НЕ должна позволять себе рычать, а уж тем более пытаться цапнуть (это я про бушлат).

Не существует какого-то волшебного слова или действия, которое я бы мог тебе сказать, и тогда бы у тебя бы все получилось.. То что вы пару раз умудрились спрыснуть перекисью, это не о чем... гноные раны нужно именно вымывать-чистить.

Не подчиняется тебе собака? А как себя ведут например медики с буйным пациентом? Его тупо привязывают к кровати, а дальше уже делают что необходимо для его лечения. Не хочет подчинятся по хорошему? Подчини по плохому, в конце концов это для его же блага.

И это, меняй отношение к собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вынимали клещей все же удавалось пса уговорить по-хорошему. Сложно конечно, но удавалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Когда вынимали клещей все же удавалось пса уговорить по-хорошему. Сложно конечно, но удавалось.
    

O'Tom Tick Twister Remover. Рекомендую. Стоит копейки, работает лучше всего испробованного мной на тещиной собачке. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да обрабатывает супруга чем-то, вроде помогает. Но мы ж гуляем не в городском европейском парке по стриженой евротравке, а фактически в джунглях, там нет-нет да и прицепится. регулярно осматриваем. Днями вытащим мне из кустов в зубах рюкзак, набитый свежей травой. Чей-то нелегкий и опасный труд был утоплен в местном болотце, а пёс премирован сахарной косточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я уже по моему писал где-то выше, что - собака не коем образом, при ЛЮБЫХ обстоятельствах, что бы с ней не делал хозяин, НЕ должна позволять себе рычать, а уж тем более пытаться цапнуть (это я про бушлат).

Не существует какого-то волшебного слова или действия, которое я бы мог тебе сказать, и тогда бы у тебя бы все получилось.. То что вы пару раз умудрились спрыснуть перекисью, это не о чем... гноные раны нужно именно вымывать-чистить.

Не подчиняется тебе собака? А как себя ведут например медики с буйным пациентом? Его тупо привязывают к кровати, а дальше уже делают что необходимо для его лечения. Не хочет подчинятся по хорошему? Подчини по плохому, в конце концов это для его же блага.

И это, меняй отношение к собаке.

Алексей, я то же писал, что он меня не трогает и не рычит, а бушлат я одевал на всякий случай, для подстраховки, не каждый день у него под шкурой ковыряюсь. Беззлобно он хватал руку жены, когда она подносила ее  с флаконом. От этих покусываний на ее руке и следа не осталось, а ведь при желании он мог ее откусить. Сегодня без всяких советов купил намордник, надел его, прижал собаку фанерой к решетке вольера и обработал рану. Все, тема про рану не актуальна. И еще: у меня такое отношение к собаке, дай бог каждому. Бить и подчинять его по плохому я не намерен, т.к. хоть это и банально звучит, он для меня нечто большее чем просто собака. Будучи в формате сторожевого пса, он живет в 2 комнатном капитальном вольере, кушает каждый день по 4 кг. мяса и рубца, раз в неделю кушает красную рыбу, через день кушает по 2 желтка от домашних куринных яиц, лично варю ему каши и т.д. Так не каждые племенные собаки живут, на которых хозяева зарабатывают деньги, а ты - "Меняй отношение" :wacko: Не хочу менять и не буду :)  Спасибо за советы, кое что я для себя взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Алексей, я то же писал, что он меня не трогает и не рычит, а бушлат я одевал на всякий случай, для подстраховки, не каждый день у него под шкурой ковыряюсь. Беззлобно он хватал руку жены, когда она подносила ее  с флаконом. От этих покусываний на ее руке и следа не осталось, а ведь при желании он мог ее откусить. Сегодня без всяких советов купил намордник, надел его, прижал собаку фанерой к решетке вольера и обработал рану. Все, тема про рану не актуальна. И еще: у меня такое отношение к собаке, дай бог каждому. Бить и подчинять его по плохому я не намерен, т.к. хоть это и банально звучит, он для меня нечто большее чем просто собака. Будучи в формате сторожевого пса, он живет в 2 комнатном капитальном вольере, кушает каждый день по 4 кг. мяса и рубца, раз в неделю кушает красную рыбу, через день кушает по 2 желтка от домашних куринных яиц, лично варю ему каши и т.д. Так не каждые племенные собаки живут, на которых хозяева зарабатывают деньги, а ты - "Меняй отношение" :wacko: Не хочу менять и не буду :)  Спасибо за советы, кое что я для себя взял.

 

Александр.

Про меняй отношение: "Боюсь сломать ему психику, когда валить буду и держать" Для меня такая фраза о многом говорит ;) Не один, и не десять десятков раз, я слышал что то подобное, от людей которые ко мне обращаются за помощью. Убеждать кого либо уже давно перестал, если человек начинает доказывать мне свое правоту - мы с ним расстаемся. Если прислушивается- по итогу получаем воспитанную собаку ;) Психика кавказа сломается из за того что его прижали???? ути пути какая прелесть... Может ему еще розовый бантик на голове навязать? :)

По вопросу о битье: " Бить и подчинять его по плохому я не намерен" Где я сказал что его нужно бить??? (когда он проявлял агрессию- это отдельная история,и то не надо путать избиение с наказанием) Фразой "по плохому" я имел в виду- насильно обрабатывать рану, (что ты и сделал) раз он по другому не дает, и пример вроде про "человеческих пациентов привел"

Без обид ( я серьезно без обид) но зачем у кого-то спрашивать совета если - "Меняй отношение" :wacko: Не хочу менять и не буду" "Сегодня без всяких советов купил намордник"

А если когда нибудь тьфу тьфу тьфу тебе придется ему болезненные антибиотики ставить, что ты будешь делать? В мумию его замотаешь? Не должно быть такого, не должно! Заниматься надо собакой, воспитывать, тратить на него время, и силы, точно так же как с человеческим ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да обрабатывает супруга чем-то, вроде помогает. Но мы ж гуляем не в городском европейском парке по стриженой евротравке, а фактически в джунглях, там нет-нет да и прицепится. регулярно осматриваем. Днями вытащим мне из кустов в зубах рюкзак, набитый свежей травой. Чей-то нелегкий и опасный труд был утоплен в местном болотце, а пёс премирован сахарной косточкой.

 

А травка куда делась? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял, подцепил палочкой, не руками, ибо травы в рюкзаке лет на десять минимум и тут же в двух шагах - пруд.

 

Есть в графском парке черный пруд,

Там лилии цветут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...и тут же в двух шагах - пруд.

С тех пор, поздних прохожих пугало хихиканье карасей. Бабули крестились, а молодежь полюбила купаться в пруду, не понимая откуда у них эта зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, вопрос.

Когда я утром ухожу на работу, благоухая парфюмом, с портфелем в руках или уезжаю на машине (когда как) пес знает, что я на работу иду и сидит в позе сфинкса у двери в дом. Во всех остальных случаях, когда я выхожу в пятнистых портах в магазин или просто ухожу пешком по делам, он считает, что я иду гулять, перемахивает через забор и идет за мной. Если посадить на цепь, воет с такой тоской, что сил нет слушать.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Заниматься надо собакой, воспитывать, тратить на него время, и силы, точно так же как с человеческим ребенком.

Согласен на все 100%. Только еще бы времени найти :) С моей работой я как дети то выросли не заметил. Сегодня, кстати поставил ему второй укол. Завтра опять процедура очищения и смазки. Короче, процесс идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Убеждать кого либо уже давно перестал, если человек начинает доказывать мне свое правоту - мы с ним расстаемся.

Леш, а это что, намек? Я ни к кому в ученики не записывался, боже упаси :blink: Если трудно общаться, переубедить, так ты не напрягайся. Я же сказал, что вопрос про рану не актуален. И это то же без обид. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Леш, а это что, намек? Я ни к кому в ученики не записывался, боже упаси :blink: Если трудно общаться, переубедить, так ты не напрягайся. Я же сказал, что вопрос про рану не актуален. И это то же без обид. :)

 

"Леш, а это что, намек?" Нет.

"так ты не напрягайся." Не вижу причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Леха, вопрос.

Когда я утром ухожу на работу, благоухая парфюмом, с портфелем в руках или уезжаю на машине (когда как) пес знает, что я на работу иду и сидит в позе сфинкса у двери в дом. Во всех остальных случаях, когда я выхожу в пятнистых портах в магазин или просто ухожу пешком по делам, он считает, что я иду гулять, перемахивает через забор и идет за мной. Если посадить на цепь, воет с такой тоской, что сил нет слушать.

Что делать?

 

Он на улице живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот женился человек и окончательно сгинул в ненасытной прорве семейного благополучия.

Леха! Ты жив? Найдись, собаки неучами бестолковыми растут. Отзовись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красава :) а фотки лучшей в другов наших постить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... собаки неучами бестолковыми растут...

Саш, вот https://www.youtube.com/user/antuannadjaryan и  https://www.youtube.com/user/WalkService самые адекватные дрессировщики из всего ютуба - рассказывают и показывают, указывают на ошибки владельцев. А в текстовом виде даже не стоит пытаться - как грится, процесс вроде прост, но есть нюансы. А еще лучше взять лично несколько уроков у практикующих дрессировщиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


самые адекватные дрессировщики из всего ютуба

Ну тут вроде только Антуан Наджарян. Его практики основаны на абсолютном доминировании. Высоких результатов в спорте при такой дрессуре не достигнуть. Да и судя по паре роликов, которые я посмотрел - он исправляет запущенные случаи - "ломает" собаку. Вообще дрессура (на хорошем уровне) чего бы это не касалось от ОКД до ИПО очень сложный и трудоемкий процесс, хотя безусловно увлекательный. Для безопасного содержания собаки, помимо должной социализации и учета поведенческих особенностей породы, достаточно, на бытовом уровне, выучить более менее сносно несколько команд.  А вообще при покупке собаки главное понимать зачем тебе собака и из ходя из этого ответа выбирать породу. 99% неудачных примеров в содержании собак связанны с непонимание особенностей породы и условий ее содержания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, по паре роликов грех судить :), а еще больший грех проводить спортивную дрессировку по ютубам и книжкам :). Максимум, что можно - воспитать УГС (управляемую городскую собаку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, по паре роликов грех судить

Ну грех не грех, а его презентационный ролик именно об этом и говорит...

пс мои собаки воспитанный так же на абсолютном моем превосходстве, но это не значит что эта методика единственная и подходит под все задачи собак.

 

 

а еще больший грех проводить спортивную дрессировку по ютубам и книжкам

Ничего подобного, есть много толкового материала по ИПО, другое дело что без инструктора / фигуранта и определенных требований к площадке вообще не выучить. Поэтому ИПО и не распространено в России особо. Но подчеркнуть много толкового можно от ГУРУ этого дела и в инете.

 

 

Максимум, что можно - воспитать УГС (управляемую городскую собаку).

Ну У Г С  (аналог BH) выучить можно и самому, а вот сдать вряд ли ))

ОКД сдать тоже довольно не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдать куда? На мыло?

Последнюю собаку взял потому, что понял -без собаки не могу. Одни хлопоты с ней, а не могу. И раньше собак не было, а вот торкнуло. Щас дождь, грязищща, а мы с ним на прогулку.

А немца выбрал - с детства нравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдать куда? На мыло?

:) Саша, ОКД - это дисциплина Общий Курс Дрессировки. По ней собаки сдают экзамен а так же проводятся соревнования :)

УГС (раньше назывался курсом/школой послушания) - это не дисциплина, а обучение базовым командам, чтобы собака знала кто в доме хозяин и по ней экзамен не сдается :)

Есть еще дисциплина ЗКС (Защитно-Караульная Собака), по ней тоже сдают экзамен, но только после сдачи экзамена по ОКД. Иначе есть риск вырастить неуправляемого монстра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе есть риск вырастить неуправляемого монстра.

Да нет,  - это общее заблуждение. На самом деле З К С а тем более ИПО, помимо безусловного поднятия общего интеллекта собаки больше нацелена как остановить собаку (ну если мы говорим о "кусачках"), именно этому уделяется большее внимание при дрессуре. ИПО так  вообще  агрессию (драйв) переводят из чистой природной агрессии (ну не знаю как иначе написать) в игровую. Собаки с нормативом  ИПО зачастую готовы расцеловать своего фигуранта... А первоначальная сдача ОКД связанна с базовыми командами, которые так же применяются в З К С  и не более того, иначе пришлось бы учить все в одной дисциплине, а это не удобно и не нужно. Наоборот советуют и это необходимо : Если у вас природно (или породно) агрессивная собака - З К С обязателен, так как научит этой агрессией управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнюю собаку взял потому, что понял -без собаки не могу.

Такая же история, первую свою собаку притащил с улицы в первом класса (умерла правда от чумки) потом мальчишкой прошел курсы кинолога (или как они там называются в ДОСААФ) и так всю жизнь с собаками, щас в своем доме так вообще три )) Правда стафик живет у дочери, забрала его. 

пс тоже без собак не могу, перерыва больше года не было... жить можно конечно, но дюже не комфортно, как пустота какая то в душе появляется и не чем ее заполнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот женился человек и окончательно сгинул в ненасытной прорве семейного благополучия.

Леха! Ты жив? Найдись, собаки неучами бестолковыми растут. Отзовись.

Да, Саш, с начала свадьба, потом сразу командировка, вернулся целым, писать могу :)  

Знаешь довольно сложно, давать какие либо советы даже не видя собаку. Думаю начать снимать обучающие видео, но времени пака на это не могу  найти.... 

Выражаясь понятным "человеческим" языком мне видится здесь несколько вариантов: 1- Собака прекращает не желательное действие после запрещающей команда (ФУ) Но эту команду надо разучивать :) Команда ФУ является сложной командой, как для хозяина собаки, так и для самой собаки. Если собака должным образом обучена этой команде, то она прекратит абсолютно любое действие, на любом расстоянии (лишь бы команду услышала) Если хочешь могу попробовать ее в письменном виде описать, но можешь накосячить 

2- Ты рассчитываешь время с запасом, и выходишь скажем так на 40 минут раньше чем тебе нужно. Тусиш не далеко   от забора, в момент его перепрыгивания грозным резким в повелительном тоне голосом (не кричать) полаешь команду "НЕЛЬЗЯ" "Подлетаешь" к нему повторяешь команду НЕЛЬЗЯ! берешь его за складку кожи в районе холки, второй рукой под жопу и ( только аккуратно что бы собака не травмировалась, и ты тоже) переваливаешь его обратно через забор. Отходишь от забора, ждешь :) Ну ты уже знаешь повторяешь ровно столько раз, пока не добьешься своего. 

3- Если бы я был на твоем месте, я бы подумал об надстройке забора. Ситуевины разные бывают, ребятня будет с мячом играть по ту сторону забора, а он возьмет и сиганет к ним, с дружелюбными намерениями, но они то об этом не знают. 

p.s Если есть возможность, ты бы к местному кинологу обратился бы. Только аккуратней, хороший кинолог такая же редкость, как хороший врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет,  - это общее заблуждение. На самом деле З К С а тем более ИПО, помимо безусловного поднятия общего интеллекта собаки больше нацелена как остановить собаку (ну если мы говорим о "кусачках"), именно этому уделяется большее внимание при дрессуре. 

Что либо утверждать не верно. Каждая собака индивидуальность. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.