Перейти к публикации

Уголок кинолога


gkeu

Рекомендованные сообщения

Это ж не хомячок. Того в унитаз промыл, за 50 руб купил нового. И делов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Собаку заводить - очень ответственное решение.
Это точно.С нынешними мозгами ни за что бы не завёл собаку.Была сука-кавказец,как она вообще понимала что я от неё хочу?Ни дрессуры должной,ни поведения у меня не было вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я вот больше собаку не заведу. Живут они меньше нашего...Тяжело потом. Привязываешья же...

 

Знакомо.... Был у меня Восточно Европейский Овчар, умер рано (водянка была) Много сил и времени в него было вложено, да и нервов тоже))) но дело даже не в этом.... на руках умер, очередной приступ я не смог снять....

Все проходит....

Если ты собачник, то без собаки больше не сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нус начнемС

Команда "рядом" является основа полагающий всех команд, при обучении ОКД начинаешь именно с нее. На первый взгляд может показаться, что не чего особенного, сложного в ней нет, но на самом деле это не так. Она довольно сложна в обучении ( многое зависит от типа ВНД, с холериком сложнее, с меланхоликом легче) по мимо этого, для собаки нормальное передвижение это легкая рысца, как для нас шаг. Поэтому идти рядом возле вашей ноги для нее так же не естественно, как для нас постоянно бегать. Команда рядом не только облегчает передвижение хозяина с собакой, но и очень не плохо дисциплинирует вашего питомца.

 

Необходимый инвентарь для обучения:

1- Поводок (желательно брезентовый, кожаный натирает ладонь, а с цепью вообще больно будет)

2- Поясная сумочка, которая вешается на пояс поверх одежды ( лучше что бы она была такой конструкции- что при беге, нагибании, из нее не вываливалось лакомство, но при этом ее не нужно было бы каждый раз расстегивать и застегивать)

3- Лакомство. Лакомство это - колбаса,мясо, сыр, и т.д одним словом, то что любит ваша собака. Лакомство должно быть нарезано маленькими кусочками, примерно размером с ноготь большого пальца.

4- Строгий ошейник нужен в том случаи если - у вас холерик доминант (ужасная смесь), очень крупная порода, или вы хрупкая женщина. Если же вы обладаете физической силой, то в принципе достаточно и простого ошейника.

5- Место где вы будете заниматься дрессурой. Это должна быть чистая поляна (чем больше тем лучше) без зарослей травы и раздражителей. Раздражители это другие собаки, проходящие мимо люди, и т.д Сложно конечно найти такое место, но хотя бы что-то похожее)))

6 - Проголодавшаяся собака.

 

Дрессура:

1- Поводок берется в левую руку (да, да именно в левую! рабочая рука должна быть свободна, если вы левша, то наоборот в правую.)

2 - Поводок берется таким образом, что бы он не был натянут (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! ) когда лопатки собаки находятся на уровни вашего колена, поводок должен свисать примерно до локтевого сустава передней лапы вашего питомца.

3- Четким властным голосом подается команда "рядом" начинается движение.

(Правило дрессировки: С НАЧАЛО КОМАНДА, ПОТОМ ДЕЙСТВИЕ)

4- Во время движения собака естественно будет тянуть вперед, в бок, отставать, нюхать землю, ЛАЯТЬ на возможно появившихся собак и т.д Все это пресекается командой РЯДОМ и рывком поводка. Именно РЫВКОМ! не подтягиванием, а РЫВКОМ. Рывком поводка собака возвращается к вашей ноге, что бы ее лопатки были на уровни вашего колена. То есть ЛЮБОЕ изменение в ее положении относительна вашего колена пресекается командой, и в туже секунду рывком поводка.

5- Если вдруг подбежала другая собака, не обращаем на нее внимания продолжаем движение (НЕ ОТПУСКАЕМ СОБАКУ ПОИГРАТЬ)

(Правило дрессировки: сначала ТЫ даешь МНЕ то что Я хочу, а уже потом я тебя поощрю и отпущу гулять)

6 - Двигаемся по квадратура четко делая углы, перед каждым поворотом произносится команда рядом.

7- Когда добиваемся того, что собака метров 10 пути идет правильно, свободной рукой быстро, не заметно, достаем из сумочки лакомство и НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ даем лакомство собаке повторяя поощрительное слово (у каждого оно свое) например хорошо! рядом, рядом!!!! хорошо!!! Голос добрый, веселый, довольный.

8- Допустим, сторона квадрата по которому мы движемся составляет 15 метров. После прохождения, ПРИМЕРНО (здесь мне уже сложно сказать надо смотреть на поведение собаки) , трех квадратов делаем остановку.

9 - Остановка: 1-Чуть замедляем шаг 2 - Четко подаем команду рядом 3 - Останавливаемся. Далее есть несколько вариантов, назову два самых распространенных: 1- В туже секунду после остановки еще раз подаем команду РЯДОМ! и правой рукой заносим лакомство от носа собаки чуть-чуть верх по нисходящей дуге к ее крупу, тем самым провоцируя ее запрокидовать голову назад и сесть. Вариант 2- В туже секунду после остановки еще раз подаем команду РЯДОМ! быстро правой рукой берем за ошейник, а левой давим на круп ( в свою очередь правая рука тянет как бы назад и чуть вверх, тем самым помогая левой усадить собаку) Выпрямляемся, хвалим, даем лакомство.

10- Собака должна сидеть!!! пока не услышит следующую команду.

Моя устал, продолжение следует))))

Ах да во время всего движения, по водок не должен быть натянут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проходит....

Если ты собачник, то без собаки больше не сможешь.

Проходит...Но как то трудно проходит. Это как близкого человека потерять. Встречала с работы. Радости ее не было предела. Говорят у собак нет мимики...ХЕРНЯ...И улыбаются они и плачут и грустят. В лесу был спокоен за жену с сыном.  Защитит. Приведет обратно...Собака сама выбирала с кем идти. Со мной не ходила. Выбирала того, кого нужно опекать. 

Не...больше не заведу...У нас с ней отношения были не как хозяин - собака. Другом была. Равным. Может это и неправильно с точки зрения кинолога, но...вот так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по совету Апостола провел первый урок послушания. Произошло все следующим образом: Вчера с утра покормил пса и все. Сегодня утром вынес ему чашку рубца, его посадил на цепь в ограде, т.к. в вольере места мало. Поставил чашку так, что бы он мог дотянуться. Он начал есть, я протянул руку к чашке, он зарычал и кинулся в мою сторону. Я ему стеганул 2 раза автомобильным ремнем, он взвизгнул, отошел от чашки и лег. Я беру чашку, беру из нее куски, как будто ем :), потом чашку поставил к нему - он не ест, а смотрит на меня. Дал ему с руки пару кусков, съел. Я ушел и начал скрытно наблюдать за ним. Он не ест. Я подождал минут 5, вышел на улицу, дал ему с руки еще пару кусков, он съел, после чего подошел к чашке и стал есть из нее. Я протянул руку и стал брать у него чашку, он отвернулся, агрессии никакой. Алексей, Апостол, это что - победа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня вопрос. Гуляем на пустыре, путь к которому лежит через массу раздражителей. Люди, шавки, соседи с пудельками на поводке, питбули, водолазы, в каждом дворе собака и половина их фланирует по улице с хозяевами. Правильно ли будет проскочить это все и уж на пустыре тренировать команду "Рядом"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Алексей, Апостол, это что - победа?

 

Сегодня да))) Но это не значит, что через энное количество времени, он не попробует еще раз проверить вас на "вшивость"

Я, в принципе, уже все расписал по твоему вопросу Саш. Не ординарной ситуации не произошло... поэтому смотри пункт №9

9- Если собака начала отдавать миску после первого же занятия, это не значит что можно на этом и закончить! Повторяем это упражнение 1,5- 2 недели при различных обстоятельствах, с различными членами семьи, в разных местах. ( Не забывайте о безопасности)

 

Ах да, ты бы начал его учить командам, хотя бы самым основным - камне, рядом, фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И у меня вопрос. Гуляем на пустыре, путь к которому лежит через массу раздражителей. Люди, шавки, соседи с пудельками на поводке, питбули, водолазы, в каждом дворе собака и половина их фланирует по улице с хозяевами. Правильно ли будет проскочить это все и уж на пустыре тренировать команду "Рядом"? 

 

Да верно, но! После первого же занятия, когда пойдете домой сквозь все эти раздражители, ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБОВАТЬ, И ДОБИВАТЬСЯ, от собаки то кого же поведения как на ДРЕСС площадки.

То-есть, что требуете от собаки на занятии, то ТРЕБУЕТЕ И ДОБИВАЕТЕСЬ постоянно при любых ситуациях и раздражителей. Не в коем случаи не должно быть такого, что после дрессуры на пути к дому сквозь всех этих соседей и собак вы "махаете рукой" и даете ему тянуть. Точно так же как на занятии одергиваете, добиваетесь своего даете лакомство.

ДРЕССИРОВКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ЗАВЕРШАТЬ УСПЕХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Команда рядом часть вторая.

Как правило после трех-четырех занятий собака уже начинает ходить рядом при отсутствии раздражителей. При появлении раздражителей конечно может начать "выпрягаться", но это нормально так как безусловный рефлекс уже выработан ( без раздражителей ведь идет рядом), но еще не отработан и не закреплен.

Переходим к следующему этапу обучения.

В первой части у нас акцент был поставлен на том что бы собака шла рядом, остановки с усаживанием мы делали довольно редко, теперь же наоборот акцент будет поставлен на усаживании собаки во время остановки.

В окончательном варианте команда РЯДОМ выглядит так - что при каждой вашей остановки собака без команды усаживается, вот теперь мы и будем объяснять ей это)))

Если вдруг ваша собака начала усаживаться без заведения лакомства над головой и нажима на круп уже после первой части нашего обучения то ОТЛИЧНО! если же этого не произошло или же она это делает через раз то делаем то что я напишу ниже.

1- Теперь делаем частые остановки, примерно через каждые 7 шагов.

2- Если при своих занятиях вы выбрали за ведение - лакомства за голову собаки, то теперь делаем вот что: 1- При остановки заводим пустую руку без лакомства, потом достаем лакомство из сумочки, даем собаки, хвалим. 2- Вот тут я уже точно сказать не могу... так как мне надо видеть процесс - ПОСТЕПЕННО при каждой новой остановки наше движение рукой (в которой нет лакомства) все менее и менее закончено. В окончании мы вообще перестаем делать движение рукой, остается только голосовая команда, но мы будем убирать и ее тоже.

3- Если вдруг собака начала отказываться усаживаться на "пустую" рук, то мы начинаем чередовать "пустую" руку, с "полной" рукой. Но наша цель ПОСТЕПЕННО добиться "пустой" руки, и вообще отсутствия движения энной.

4- Отучаем собаку от голосовой команды "рядом" при усаживании (остановки). Делаем также как в пункте 3. То-есть чередуем остановки с голосовой командой и без нее, постепенно добиваясь отсутствия голосовой команды.

Если же вы при своих занятиях выбрали нажатие на круп, то по сути делаем так же как я писал выше. То-ест 1 - Нажим становится все слабжи и слабжи, и постепенно убираем его вовсе.

В следующий части нашего онлайн занятия)))) мы узнаем как ходить с собакой без поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Александр (Giacomo) Отпишетесь как у вас дела с командой "рядом" Если что подкорректирую.

Александр (aleks55) У вас как с агрессией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Команда "рядом" часть третья. Хождение без поводка.

Хочу сразу предупредить, что да же я, использую этот навык собаке крайне редко. Потому что- да же у компьютеров может произойти "сбой", что уж говорить о собаках.

Вырабатывать его нужно вдали от проезжей части, и детей с матерями. Так как может произойти "срыв" и собака с самыми добрыми намерениями побежит к ребенку! Вот только ребенок не знает что намерения добрые. Потом визги матерей.... и т.д

Вообще такой навык собаке удобный, ведь бывают ситуации когда нужно что бы пес шел рядом, а обе руки заняты.

1- Команда "рядом" начали движение с собакой.

2 - Во время движения отпускаем поводок. (Для удобства поводок должен быть метра 3 длиной) вообщем не короткий.

3- Если собака начинает забегать вперед- БЫСТРО повторяем команду "рядом" и наступаем на волочащейся поводок.

4- Если собака уходит в сторону - там уже по ситуации, или также наступаем на поводок, или БЫСТРО хватаем рукой (за что успели схватить) и одёргиваем.

5- Если собака отстает- быстро хватаем и одергиваем.

ВАЖНО все это делаем в движении, без остановок.

Далее:

Если собака шла нормально с волочащимся поводком, то можно приступить к следующему этапу.

1- Собака сидит возле левой ноги (поводок опущен) Вы нагибаетесь и щелкаете карабином (якобы отстегнули поводок) Команда "рядом" начали движение. Если собака идет хорошо, то после нескольких кругов делаете остановку, и на самом деле отстегиваете поводок.

2 - При отстегнутом поводке, очень важно ловить собаку при начале "срыва" (если конечно такой вообще произойдет) Нельзя давать ей понять, что она в состоянии убежать от вас.

Ну и последнее: Все выработанные навыки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отрабатывать при раздражителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр (Giacomo) Отпишетесь как у вас дела с командой "рядом" Если что подкорректирую.

Александр (aleks55) У вас как с агрессией?

 

У меня плохо, завтра на работу после отпуска выхожу, без меня завал образовался, буду разгребать с применением контролируемой агрессии :). А если серьезно, то с барбосом все в порядке. Взял ремень генератора, провел несколько сеансов по твоему совету и вроде все хорошо, теперь не кидается во время приема пищи. А так, в целом, он у меня работает уже примерно месяц (18.05. ему стукнуло 9 месяцев), я имею ввиду проявление агрессии к чужим, чему я безразмерно рад :). Алексей, если не трудно, давай на ты, так как то проще, чай не совсем посторонние :) :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Алексей, если не трудно, давай на ты, так как то проще, чай не совсем посторонние :) :rolleyes:

 

 

Конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаемся. При отсутствии раздражителей - хоть на выставку. Но по дороге к месту занятия есть один кавказец, ну ненавидят они друг друга. Пес рычать начинает и шерсть дыбом на холке встает еще на подходе к этому месту. Правда и успокаивается, как только пройдем.

Посему на пустырь уже не ходим, Понту? Гуляем теперь по шумной улице с бешеным трафиком и кучей людей. Ну тоже ничего.

Леха, вопрос.

Лето считай настало, с псом можно и на машине куда поехать. Если прошлым летом он был щенком и везли его на прививку запросто, то сейчас - кабан, машину перевернет.

Как там собак к машине приучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Кавказцу - Если у вас с его хозяевами адекватные отношения, то предупредите (договоритесь с ними) и гуляйте по команде рядом мимо этого кавказа, туда- сюда, туда-сюда. До тех пор пока ваш Овчар, не перестанет реагировать на него.

То-есть в машине он ведет себя не адекватно? Как именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в машину в этом сезоне еще не сажали. Просто думаю, может есть какие особенности?

И еще. Скоро на очередную прививку ехать. Как намордник одевать? Там крупных собак только в наморднике принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в машину в этом сезоне еще не сажали. Просто думаю, может есть какие особенности?

И еще. Скоро на очередную прививку ехать. Как намордник одевать? Там крупных собак только в наморднике принимают.

Я своему один раз сам прививку ставил, а потом ветеринара домой вызывал. Ну куда ж такую махину везти, разве что грузовую машину искать. Кстати, то же задумываюсь на водоем своего свозить, что бы искупался первый раз в жизни. Вот думаю теперь, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задумываюсь на водоем своего свозить, что бы искупался первый раз в жизни. Вот думаю теперь, как?

копай водоём на участке )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копай водоём на участке )))

Ну да, после двухкомнатного вольера, который я ему в отпуске отгрохал, мне осталось ему бассейн соорудить :blink:. Нет, уж лучше я его на озеро свожу раз в 1-2 недели, и везти его придется на буханке :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да в машину в этом сезоне еще не сажали. Просто думаю, может есть какие особенности?

И еще. Скоро на очередную прививку ехать. Как намордник одевать? Там крупных собак только в наморднике принимают.

 

На счет машины нет не каких особенностей, разве что по правилам, собака должна перевозится в лежачем состоянии, но это не обязательно.

К наморднику надо приучать....

Вообще существует такое понятие как авторитет хозяина. У меня был такой случай: когда моему псу было где то 7-9 месяцев, находясь с ним дома у меня зазвонил телефон. Я ответил на звонок и во время разговора мне в руки попалась резиночка (такими денюшку оборачивают) Ну вот кручу я ее в руках и собакин что то под ногами крутится :) ну я возьми да одень ему на морду, и потом забыл....

Прошло наверное часов 5, наступила время вечерней кормежке, и смотрю я, собака как то не естественно ест :) начинаю проверять, а там резинка! Если бы он захотел, он бы снял, по крайней мере делал бы попытки! но их не было. Вывод: Раз хозяин одел, значит так надо!

По наморднику: С начало пусть собака привыкнет к нему. То-есть даете обнюхать намордник (только не играете им) Прицепляете его к шеи собаки - пусть с ним походит. Скармливаете лакомство из намордника. Вообщем собаки просто надо объяснить, что намордник не не сет в себе угрозы - боли. Ну а дальше ваш авторитет как хозяина.

По машине: Если возникнут проблемы, опишите их, что не будь придумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, у меня проблема образовалась. Сегодня на верхней части носа у своего кавказца (не на лятачке, а на всей поверхности, где шерсть), обнаружил рану размером примерно 2Х5 см . Как будто он там расцарапал. На ней постоянно сидят комары, она кровоточит, он ее трет об решетку и лапами. Я обработал рану перекисью водорода и помазал тетрациклиновой мазью. Он стер мазь через минуту. Что мне лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Алексей, у меня проблема образовалась. Сегодня на верхней части носа у своего кавказца (не на лятачке, а на всей поверхности, где шерсть), обнаружил рану размером примерно 2Х5 см . Как будто он там расцарапал. На ней постоянно сидят комары, она кровоточит, он ее трет об решетку и лапами. Я обработал рану перекисью водорода и помазал тетрациклиновой мазью. Он стер мазь через минуту. Что мне лучше сделать?

 

Саш, я дрессировщик, а не ветврач :) Так что не буду брать на себя ответственность....

Единственное что могу посоветовать- пропальпируй эту ранку, не ту ли там уплотнения, или же волдырей, посмотри за по видением собаки, не донимает ли ее зуд, или может на теле есть еще такие же ранки. Особенно на пальцах лап, или животе.

Если что то из перечисленного есть, лучше перестраховаться и свозить к ветврачу, возможно это саркоптоз или демодекоз.

А может зря волнуешься :) мож его туда мошка укусила, был зуд, он расчесал, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может зря волнуешься :) мож его туда мошка укусила, был зуд, он расчесал, да и все.

Да скорее всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.