Перейти к публикации

Уголок кинолога


gkeu

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, kulikoff сказал:

Проверяйте свисток.

Что-то анекдот старый вспомнился про медведя, который потом, когда пердел, свистел. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сэм сказал:

Что-то анекдот старый вспомнился про медведя, который потом, когда пердел, свистел. )))

Ну я старался покорректней... 🙂

По рукам тут себя бью, когда пишу. Очень уж забавно. 

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сэм сказал:

про медведя

Да, #12 со свистком наверняка на медведя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Batjok сказал:

Да, #12 со свистком наверняка на медведя.

Видимо - троллим, потихоньку. Да?

 

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kulikoff сказал:

Да?

Проверяется легко - взмахнул руками, свистнул Опинелем и смотришь, в какую сторону двинулось животное.

Если животное начнёт удаляться, значит вы тролль - если накинется, значит вы умный человек со знаниями и опытом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrzej сказал:

Поднятие рук - это на уровне надувание сомое себя рыбы-шара. Для увеличения размеров чтоб отпугнуть. Еще вот жабы надуваются. С медведем не покатит. Скорее воспримет как вызов.

Кстати, именно отсюда частая агрессия от собак в сторону детей. У моего второго пса были с этим проблемы, общались по поводу этого с собачим психологом (там помимо этого был целый букет проблем с психикой, пса пытались убить и ко мне он попал из приюта). Так вот, что мне рассказал специалист - собаки привыкают к запаху взрослых - пот, гормональные вещи, которые для собак более чем очевидны и прочие запахи. Есть много молодых бездетных семей, в которых живут собаки, животное может по несколько лет вообще не контактировать с детьми, а ребенок пахнет не так и для многих собак, исходя из запаха, ребенок - не человек, а существо другого вида. А в природе на задние лапы встают во время запугивания или атаки. И вот представьте себе, что видит собака - перед ней непонятное существо, которое не получается идентифицировать и оно прет на задних лапах, размахивая передними и издавая громкие звуки. Неведома х**ня, которую надо останавливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Batjok сказал:

Проверяется легко - взмахнул руками, свистнул Опинелем и смотришь, в какую сторону двинулось животное.

Если животное начнёт удаляться, значит вы тролль - если накинется, значит вы умный человек со знаниями и опытом.

 

А вариант, что собаке просто нас**ть, она остановилась посмотреть и дальше пошла по своим делам, не бывает? Именно так делает 99,99% собак на улице :D. Но давайте думать что все дело в свистке и махании руками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WeS сказал:

все дело в свистке и махании руками

О, можно, наверное, совместить - махать свистком )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сэм сказал:

О, можно, наверное, совместить - махать свистком )))

Или свистеть руками о.О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, WeS сказал:

свистеть руками

одновременно размахивая ими о.О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, WeS сказал:

частая агрессия от собак в сторону детей

Ребёнок, женщины не могут рыкнуть басом, руки маленькие - вот и все их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слону достаточно уши в стороны развести, чтобы любое животное начало удаляться.

Трубит он тоже не слабо.

Изменено пользователем Batjok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Batjok сказал:

Ребёнок, женщины не могут рыкнуть басом, руки маленькие - вот и все их проблемы.

Нет, у них свистка нет, дать свисток и все будет нормуль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrzej сказал:

С медведем не покатит.

Зависит у кого размах крыльев больше.

 

medved.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

у кого размах крыльев больше

В животном мире так и есть.

Короч, когда кто-нибудь захочет укусить вас за задницу, покажите ему размах своих крыльев.

Всем спасибо за приятную беседу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2019 в 22:05, climbing сказал:

А поднимем тему. Всегда интересовала такая ситуация, когда собака, долгое время проживала с хозяевами и вдруг напала на одного из них и серьезно покалечила. Об этом слышал не раз, у супруги начальница пострадала от своего Кавказца. У друга, на знакомого напал Ротвейлер и его жена зарубила топором. Вот например, описывается случай с Алабаем https://www.caravan.kz/gazeta/i-pes-s-nim-515596/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com. Так что это, недостаток дрессуры или животное просто сошло с ума, возможно такое? Камрадов кинологов и причастных прошу ответить.

Андрей, интересный вопрос. До сих пор до конца не изучен, и является поводом для написания диссертаций.  В привычном нам понимании животные, собаки в частности, не страдают психическими заболеваниями в привычном нам смысле. Т.е. у них может наблюдаться раздражительность, апатия и пр. эмоциональные отклонения, но шизофренией и раздвоением личности они явно не страдают. В большинстве случаев агрессии собак против хозяев виновны сами хозяева, своевременно не воспитавшие, не социализировавшие свою собаку (воспитание и дрессировка - суть разные вещи. Воспитание - наработка статусов во взаимоотношениях человек <-> собака, дрессура - наработка навыков). Так же имеет зачастую место быть недостаточная физнагрузка на собак (недостаточный выгул), в результате чего всякие адреналины/эндорфины и прочие гормоны не находя выхода накапливаются во "взрывоопасную" смесь, а потом, как говорится, хоть раз - но и вилы стреляют. Тем более в приводимых тобой примерах, КО и САО изначально выводились для просторов гор и степей, а не для вольерно-цепного содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Batjok сказал:

В животном мире так и есть.

Короч, когда кто-нибудь захочет укусить вас за задницу, покажите ему размах своих крыльев.

Всем спасибо за приятную беседу.

 

1383547117_208444337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

Андрей, интересный вопрос. До сих пор до конца не изучен, и является поводом для написания диссертаций.  В привычном нам понимании животные, собаки в частности, не страдают психическими заболеваниями в привычном нам смысле. Т.е. у них может наблюдаться раздражительность, апатия и пр. эмоциональные отклонения, но шизофренией и раздвоением личности они явно не страдают. В большинстве случаев агрессии собак против хозяев виновны сами хозяева, своевременно не воспитавшие, не социализировавшие свою собаку (воспитание и дрессировка - суть разные вещи. Воспитание - наработка статусов во взаимоотношениях человек <-> собака, дрессура - наработка навыков). Так же имеет зачастую место быть недостаточная физнагрузка на собак (недостаточный выгул), в результате чего всякие адреналины/эндорфины и прочие гормоны не находя выхода накапливаются во "взрывоопасную" смесь, а потом, как говорится, хоть раз - но и вилы стреляют. Тем более в приводимых тобой примерах, КО и САО изначально выводились для просторов гор и степей, а не для вольерно-цепного содержания.

Все совершенно правильно. Многие хозяева не учитывают особенностей породы.

 

Тех же питбулей многие доводят до нервных срывов банальным отсутствием нагрузок. Порода выведена так, что стресс и физические нагрузки заложены у нее в генетике, при этом настолько сильно, что при их отсутсвии собака начинает  нервничать и вымещать избыток энергии на всем, что попадется под зубы. 

 

Я уже тут писал, у меня был южак, все его братья и сестры были прекрасно воспитаны, все хорошо прошли обучения, кроме одного - его забрали позже трех месяцев, а это критичный срок для данной породы, что в итоге закончилось очень плачевно - хозяйка в реанимации, собака усыплена. Возможно это можно было как-то скорректировать воспитанием, но пес попал к трем женщинам (мама, дочка и бабушка), что в данной ситуации было в принципе недопустимо, естественно в этой семье он занял доминирующее положение и устроил адский террор. 

 

Тренеры нас заранее предупредили - когда он будет выяснять, кто в доме главный, а он будет выяснять, главное не дать слабину, правила простые:

- агрессия подавляется прямо здесь и сейчас, если ушли в другую комнату и вернулись с намордником и ремнем, это будет выглядеть так: вы сбежали = он победил, точка, вы пришли и проявили агрессию, снова точка. Т.е. вы сперва проиграли, а потом приперлись и напали без причины, значит начали отвоевывать свое положение, которое вы уже потеряли. Таким образом теперь это не просто выяснение статуса, с этого момента у собаки идет отстаивание ранее завоеванного положения и наказание подчиненного. 

- Своими руками и ногами вы с этими собаками ничего не добьетесь - болевой порог ой какой, шерсть такая, что смягчает и удары, и воздействие строгачем. Короче - бейте всем, что в данный момент попадет под руку, необученная собака боится, когда человек взаимодействует с предметами(выяснять отношения они всегда начинали до года, а охранку и работу с вооруженным человеком проходили после года). 

 

Я от своего в прямом смысле слова отбился табуреткой :)

 

Кто-то не учитывает вообще и в общем особенности собак и основы построения иерархии в стае. Можно ли лежать собаке на кровати или диване? Нет, тем самым вы показываете псу, что он с вами на одной ступени и даете причину однажды попробовать скакнуть в иерархии стаи выше. И т.д. и т.п.

 

Кууууча аспектов. Мне в этом плане очень нравилась передача по Дискавери про собачего психолога. Насмотревшись её я как-раз взял себе проблемного метиса пита, почти все его особенности удалось загнать в рамки дозволенного, кроме адской агрессии с другим собакам - с ней мы так и не справились. Но работа была проведена огромная, пришлось заниматься индивидуально со специалистом из того же ДОСААФ, навыков, наработанных на южаке не хватило - абсолютно разные породы с кардинально противоположными особенностями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, продолжая тему, очень многие совершают огромную ошибку, считая, что они все смогут сделать сами и они давно уже всё понимают. Мне в этом плане нравится фраза - "Профессионал отличается от дилетанта тем, что он всегда знает, когда нужно обратиться к специалисту" :D

 

Помнится случай - соседка имела пару маленьких собачек, которые паслись как хотели, но не доставляли проблем, так как были маленькими и просто физически не были способны таскать её по двору. Ну и, когда очередная собачка ушла в собачую валхаллу, она взяла себе третьего щенка, только в этот раз метиса лайки. 

Уже через месяц стало понятно, что у нас в подъезде намечается неуправляема дура.  Мы начали довольно вежливо и конструктивно пытаться объяснить соседке, что она многие вещи делает неправильно и через пол года с собакой физически не справится, так как вот конкретно в этом случае ей НУЖНО воспитывать животное. а когда она не справится, собака может навредить какому-нибудь ребенку даже не агрессией, а просто игрой. Нам объяснили, что - "че я, с собаками не умею обращаться, их у меня уже было побольше вашего". А через пол года соседка ходила и рыдала крокодильими слезами - "вы же с собаками там в клубах ходите,  занимаетесь, пристройте мою в хорошие руки, не могу я с ней". Все прогнозируемо случилось после того, как эта, к тому времени абсолютно невоспитанная зверина, прокатила её пару раз по траве, асфальту и в финале лицом вниз по подъездной лестнице, отбив ей к чертям руки, ребра и лицо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, WeS сказал:

Все совершенно правильно. Многие хозяева не учитывают особенностей породы.

 

Тех же питбулей многие доводят до нервных срывов банальным отсутствием нагрузок. Порода выведена так, что стресс и физические нагрузки заложены у нее в генетике, при этом настолько сильно, что при их отсутсвии собака начинает  нервничать и вымещать избыток энергии на всем, что попадется под зубы. 

 

Я уже тут писал, у меня был Южак, все его братья и сестры были прекрасно воспитаны, все хорошо прошли обучения, кроме одного - его забрали позже трех месяцев, а это критичный срок для данной породы, что в итоге закончилось очень плачевно - хозяйка в реанимации, собака усыплена. Возможно это можно было как-то скорректировать воспитанием, но пес попал к трем женщинам (мама, дочка и бабушка), что в данной ситуации было в принципе недопустимо, естественно в этой семье он занял доминирующее положение и устроил адский террор. 

 

Тренеры нас заранее предупредили - когда он будет выяснять, кто в доме главный, а он будет выяснять, главное не дать слабину, правила простые:

- агрессия подавляется прямо здесь и сейчас, если ушли в другую комнату и вернулись с намордником и ремнем, это будет выглядеть так: вы сбежали = он победил, точка, вы пришли и проявили агрессию, снова точка. Т.е. вы сперва проиграли, а потом приперлись и напали без причины, значит начали отвоевывать свое положение, которое вы уже потеряли, таким образом теперь это не выяснение статуса, у собаки теперь включается уже отстаивание ранее завоеванного статуса и наказание подчиненного. 

- Своими руками и ногами вы с этими собаками ничего не добьетесь - болевой порог ой какой, шерсть такая, что смягчает и удары, и воздействие строгачем. Короче - бейте всем, что в данный момент попадет под руку, необученная собака боится, когда человек взаимодействует с предметами(выяснять отношения они всегда начинали до года, а охранку и работу с вооруженным человеком проходили после года). 

 

Я от своего в прямом смысле слова отбился табуреткой :)

 

Кто-то не учитывает вообще и в общем особенности собак и основы построения иерархии в стае. Можно ли лежать собаке на кровати или диване? Нет, тем самым вы показываете псу, что он с вами на одной ступени и даете причину однажды попробовать скакнуть в иерархии стаи выше. 

 

Кууууча аспектов. Мне в этом плане очень нравилась передача по Дискавери про собачего психолога. Насмотревшись её я как-раз взял себе проблемного метиса пита, вообще и в общем все его особенности удалось загнать в рамки дозволенного, кроме адской агрессии с другим собакам, с ней мы так и не справились. 

 

 

 

 

 

Именно так. Наверное, немного поспорю в мелочах, а именно: Саш, ты делаешь упор на породу собаки. Это имеет рациональное зерно у породистых собак рабочего разведения. А если 100500 поколений данной породы не вставало с дивана, то какие породные качества тут могут быть? А у полукровок какая может быть порода? Про тестирование Т1/Т2 вообще мало кто слышал среди среднестатистических обывателей. Сводят кому как вздумается, лишь бы потомство получить.... а потом думают, что с ним делать. Пол собаки тоже надо учитывать - суки более спокойны и рассудительны, чем кобели, более покладисты и проще поддаются обучению. Кстати, ты очень точно отметил момент о пресечении нежелательного поведения - "именно здесь и сейчас" - у собак ситуационное мышление, поэтому либо ты победил, либо проиграл раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Именно так. Наверное, немного поспорю в мелочах, а именно: Саш, ты делаешь упор на породу собаки. Это имеет рациональное зерно у породистых собак рабочего разведения. А если 100500 поколений данной породы не вставало с дивана, то какие породные качества тут могут быть? А у полукровок какая может быть порода? Про тестирование Т1/Т2 вообще мало кто слышал среди среднестатистических обывателей. Сводят кому как вздумается, лишь бы потомство получить.... а потом думают, что с ним делать. Пол собаки тоже надо учитывать - суки более спокойны и рассудительны, чем кобели, более покладисты и проще поддаются обучению. Кстати, ты очень точно отметил момент о пресечении нежелательного поведения - "именно здесь и сейчас" - у собак ситуационное мышление, поэтому либо ты победил, либо проиграл раз и навсегда.

Да, так и есть, я всю жизнь имею дело с породистыми собаками и именно рабочего и близкого к нему разведения - с трех лет общался с охотничьими лайками деда. Потом южак - там работа на выставках и целенаправленная загрузка на тренировках. Потом хоть и метис питбуля, но с ярковыраженной психикой именно пита, его так же искутсвенно нагружали, чтобы он постоянно "работал" - каждый день час-два на площадке, чтоб шел домой задрюченный.  

А про дворян - тут да, как боги положат. 

"Про тестирование Т1/Т2 вообще мало кто слышал среди среднестатистических обывателей." - таки да, многим по фиг. Я сейчас вот сижу вспоминаю - у нас то как с этим было? Не сразу вспомнил, что у пса паспорт был с оценками после тренировок - как что называлось уже не помню, но в общем и целом - насколько собака адекватна и управляема. Очень у нас экзаменатор нервничал - южаков, как оказалось, боялся сильно :)Сдавали экзамены после послушайки, без них на выставки не пускали, на выставке ставили оценку в общем и целом по соответствию собаки породе, ну и потом уже с этими документами в полноценную собачью жизнь, прям все строго и серьезно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ и участие камрадам  _TrappeR_ и WeSс огромным интересом прочитал ваши мнения в обсуждаемом вопросе. Понял, что для себя, совершенно не хочу серьезных пород. Ну, нет никакого желания, обозначая свой статус, пиз...ть зверя. Тем более, что если он мою кошку съест, я его вообще завалю. Думаю взять собаку из приюта, какую не знаю, какая глянется. Ну, совершенно из тех пород и размеров, где удар кирзача разрешит спор. Решил почитать книг по зоопсихологии, тем более, что психология отношений меня всегда привлекала. Еще раз спасибо.

 

Пы сы. Когда бегаешь по утрам, собаки с хозяевами на тебя реагируют очень по разному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, climbing сказал:

Понял, что для себя, совершенно не хочу серьезных пород. Ну, нет никакого желания, обозначая свой статус, пиз...ть зверя.

Андрей, пиз..ть зверя - вообще последнее дело. Это крайнее средство при проблемах собаки с восприятием объективной реальности из-за пробелов в воспитании. Не бывает серьезных и несерьезных пород собак - бывают только разные степени последствий из-за неопытности или похуизма воспитателя.

 

14 часов назад, climbing сказал:

Думаю взять собаку из приюта, какую не знаю, какая глянется.

Нужно быть готовым к тому, что домой приведешь одну сплошную большую проблему с уже устоявшимися привычками/инстинктами, выработанными условиями прежнего обитания. Нужно будет потратить много сил, времени и средств для достижения положительного результата. Нужна будет большая выдержка и тебе и твоим членам семьи. Тем более 

14 часов назад, climbing сказал:

что если он мою кошку съест, я его вообще завалю

 

14 часов назад, climbing сказал:

Решил почитать книг по зоопсихологии, тем более, что психология отношений меня всегда привлекала.

Книжки вообще вещь хорошая, а по зоопсихологии - тем более :) Но никто не отменял живого интерактивного общения. Набираем в любом поисковике "собаководство в Калининграде" и выбираем. Позволю себе небольшой совет - прежде, чем нанимать инструктора, посмотрите на поведение его собаки, вряд ли он обучит собаку со стороны лучше, чем свою :)

14 часов назад, climbing сказал:

Когда бегаешь по утрам, собаки с хозяевами на тебя реагируют очень по разному

Если хочешь компаньона для совместных пробежек, то и выбери подходящей породы. Кстати, при пробежках с собакой реакция на других собаководов с их питомцами у тебя тоже будет разная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.04.2019 в 20:19, Batjok сказал:

Тогда продолжу - собак и медведей хорошо отпугивают поднятые вверх руки (с Опинелем, естественно) -

сори, на медведях не проверял, но на собаках работает.

Анатолий, как там у советского классика? :) 

 

„Безумству храбрых поем мы славу!

Безумство храбрых — вот мудрость жизни!

...В бою с врагами истек ты кровью... 

...Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом

всегда ты будешь живым примером..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

Андрей, пиз..ть зверя - вообще последнее дело. Это крайнее средство при проблемах собаки с восприятием объективной реальности из-за пробелов в воспитании. Не бывает серьезных и несерьезных пород собак - бывают только разные степени последствий из-за неопытности или похуизма воспитателя.

 

Нужно быть готовым к тому, что домой приведешь одну сплошную большую проблему с уже устоявшимися привычками/инстинктами, выработанными условиями прежнего обитания. Нужно будет потратить много сил, времени и средств для достижения положительного результата. Нужна будет большая выдержка и тебе и твоим членам семьи. Тем более 

 

Книжки вообще вещь хорошая, а по зоопсихологии - тем более :) Но никто не отменял живого интерактивного общения. Набираем в любом поисковике "собаководство в Калининграде" и выбираем. Позволю себе небольшой совет - прежде, чем нанимать инструктора, посмотрите на поведение его собаки, вряд ли он обучит собаку со стороны лучше, чем свою :)

Если хочешь компаньона для совместных пробежек, то и выбери подходящей породы. Кстати, при пробежках с собакой реакция на других собаководов с их питомцами у тебя тоже будет разная :)

Александр, спасибо, буду думать :) и читать. Закачал книгу Конрада Лоренца "Агрессия" https://royallib.com/book/konrad_lorents/agressiya.html.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, climbing сказал:

Огромное спасибо за ответ и участие камрадам  _TrappeR_ и WeSс огромным интересом прочитал ваши мнения в обсуждаемом вопросе. Понял, что для себя, совершенно не хочу серьезных пород. Ну, нет никакого желания, обозначая свой статус, пиз...ть зверя. Тем более, что если он мою кошку съест, я его вообще завалю. Думаю взять собаку из приюта, какую не знаю, какая глянется. Ну, совершенно из тех пород и размеров, где удар кирзача разрешит спор. Решил почитать книг по зоопсихологии, тем более, что психология отношений меня всегда привлекала. Еще раз спасибо.

 

Пы сы. Когда бегаешь по утрам, собаки с хозяевами на тебя реагируют очень по разному. 

Ну как пиз**ть, не так уж чтоб прям пиз**ть, но без физического воздействия с некоторыми породами в принципе не получится работать.

Раз уж я ввел этот факт в беседу, постараюсь его объяснить, а то решите, что я живодер какой. 

Из тех, с кем я жил/пересекался, только у Южаков была такая особенность - объективная потребность в физическом воздействии:

- В момент "работы" у них забрало падает и порой, чтоб привести пса в чувство, надо пнуть. Но не так, чтоб ногой по морде или под хвост, это только сильнее заводит собаку. Боком стопы как бы шлепнуть в бедро, чтобы тычок был не больным, а "громким". Либо так, либо строгач, причем не с шипами, а такой, который защипывает кожу, на шипы южакам вообще начхать. Пинку на полном серьезе обучали прямо на первых занятиях

- Из нашего помета выясняли отношения с хозяевами практически все - девочки в меньшей степени, парни все. Мы весь помет тренировали вместе, делились информацией постоянно. Я своего табуреткой прижал к полу, чтобы перестал зубы показывать и пытаться дотянуться, всё, урок усвоен. Там просто зверина очень крупногабаритная, плюс характер довольно скверный, их, кстати, именно поэтому практически в ноль перебили во время второй мировой - расстреливали, как только видели. Прет такая хрень волосатая на тебя, пасть как чемодан, зубы показывает о.О. 

 

В описании породы пишут - "Физическая мощь вкупе с эмоциональной оценкой окружения — основные характеристики породы Южнорусской овчарки. Вместе с непосредственным воспитанием щенка, особую роль играет преждевременная социализация. Знатоки настоятельно рекомендуют ежедневно тренировать команду подчинения. В противном случае питомец, не подвергаемый хозяином регулярному контролю, становится опасным для окружающих. Неоткорректированное поведение нередко приводит к полному доминированию над хозяином, что крайне опасно и недопустимо.

Дрессировка Южнорусской овчарки, задействованной в кинологической области, выполняется профессионалом, обладающим опытом работы с указанной породой."

Это вот в литературе все так обтекаемо и аккуратно написано, а на деле, этот вот профессионал "обладающий опытом" для корректировки советует все вышеописанное :D

 

Воооот. 

 

С питом все решили в "игровой" форме, причем он брыкался довольно сильно, но укусить не пытался. Но...годовалый невоспитанный метис пита - как бы пит, но выше в полтора раза... я с ним упарился бороться, а он явно требовал выяснения отношений. Таки уложил его на лопатки в "позу подчинения", все, вопрос решен - кто главный мы выяснили. Был бы пес моим с щенячьего возраста, этих формальностей не требовалось бы, питы субординацию довольно четко понимают. 

 

С лайками никогда таких вопросов не возникало, хотя в деревнях особенно с псами не церемонились, если надо, могут и пенделя дать, но я не помню, чтоб дед к своим ноги прикладывал. 

 

У друга золотистый ретривер, там вообще таких вопросов и проблем нет, можно брать без сомнений, это собаки на вечном позитиве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _TrappeR_ сказал:

Позволю себе небольшой совет - прежде, чем нанимать инструктора, посмотрите на поведение его собаки, вряд ли он обучит собаку со стороны лучше, чем свою :)

У инструктора, который (которая) занимался нашим полупитом, был бельгийский малинуа :D. Я её профессионализма не отрицаю, без нее мы бы не добились результатов. Но малинуа в данном случае - читерство :D, многие породы просто невозможно воспитать так, как воспитываются эти бабаки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, climbing сказал:

Думаю взять собаку из приюта, какую не знаю, какая глянется. Ну, совершенно из тех пород и размеров, где удар кирзача разрешит спор. Решил почитать книг по зоопсихологии, тем более, что психология отношений меня всегда привлекала. Еще раз спасибо.

Соглашусь с тезкой, собака из приюта - та еще лотерея, совершенно неизвестно - по какой причине пес оказался в приюте. Я какое-то время довольно плотно общался с местными обществами по спасению бездомных собак, поэтому второго пса как раз и взял из приюта, он был крайне проблемным и его боялись отдать неподготовленному хозяину. Но даже мы, имея огромный опыт общения с собаками, хлебнули горя. Плюс у многих подобных собак есть одна особенность - они стараются сбежать, причем это не зависит от уровня теплоты отношений с хозяином, просто бегут и всё. Мы довольно часто проводили поиски собакенов, вроде бы уже прижившихся в новой семье. 

 

Сейчас, по прошествию лет, я бы взял две породы - либо малинуа, либо пита. Малинуа нравятся умом и гибкостью - можно натренировать так, как требуется, кем хочешь, тем и будет - охранником, поводырем, нянькой, спасателем. Питы мне нравятся характером и способностью к обучению, не такой развитой как у малинуа, но тоже очень высокой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, WeS сказал:

Сейчас, по прошествию лет, я бы взял две породы - либо малинуа, либо пита. Малинуа нравятся умом и гибкостью - можно натренировать так, как требуется, кем хочешь, тем и будет - охранником, поводырем, нянькой, спасателем. Питы мне нравятся характером и способностью к обучению, не такой развитой как у малинуа, но тоже очень высокой. 

Саш, я сам фанат собак 3 группы FCI, однако фраза

21 час назад, climbing сказал:

Решил почитать книг по зоопсихологии

наталкивает на мысль о первой собаке. Вообще для дома, для семьи, для собаки-компаньона в качестве первой я бы смотрел в сторону голденов, лабриков и им подобных. А к тому же

21 час назад, climbing сказал:

Когда бегаешь по утрам

 то еще лучше - бордер-колли :) 

Вторая собака может быть какой угодно породы.

Сугубо мое личное мнение, можно спокойно пропустить мимо ушей.

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.