Перейти к публикации

строгание дерева


svyzist

Рекомендованные сообщения

Приветствую знатоков в ножевой тематике. Купил несколько ножей: Benchmade 581, Ontario rat из D2, kershaw launch 3  и Mora. Решил попробовать как все хваленые ножи строгают древесину. Взял полено дуба и начал строгать. Что меня очень удивило, Benchmade, Ontario rat из D2, kershaw launch 3 толком вообще не вгрызались в дерево в отличие от Mora. У всех ножей была заводская заточка. Кто-нибудь мне может объяснить почему нож за 2000 руб. уделал Benchmade 581 за 17 000 руб? Я не специалист, но как такое может быть? И нафига тогда тратить деньги на дорогие ножи которые не работают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть у каждого ножа своё предназначение.. И режет геометрия, а не стоимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И страйдер за 45.

У всех рубанков нож сделан из обычной углеродки. А из дерева они делают стружечку в десятки -сотки толщиной. И с одной заточки работают всю смену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 нож за 2000 руб.

Это еще достаточно дорого. 511 за 400 рублей не режет - поёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего мора сведена в ноль, в этом и причина. 

 

 

 


И нафига тогда тратить деньги на дорогие ножи которые не работают?

Для строгания дерева никто и не покупает Benchmade за 17000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего тогда нужен  Benchmade 581, понты что сталь m390 и все? Какое его предназначение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переводить ножеманию в сугубо практичную плоскость это удел домохозяек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svyzist, оставьте себе мору, остальные продайте.

Это будет самым верным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svyzist Сергей, если бы Вы ещё ковсему взяли бы опасную бритву и кухонный нож, то всё равно победила бы Мора. :)
 

Для чего тогда нужен  Benchmade 581, понты что сталь m390 и все? Какое его предназначение? 

Ну да, зачем Benchmade 581, он же хуже Моры строгает? И зачем тогда вообще все другие ножи, зачем их придумали, ведь Мора так хорошо строгает? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Для чего тогда нужен  Benchmade 581, понты что сталь m390 и все? Какое его предназначение?  

 Так и быть , я избавлю вас от мучений с этим ножом .... 3 тыщи рублей ,  как от сердца отрываю .. высылайте  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни одного внятного ответа. Накупить ножей и положить их на полку - вот это настоящий идиотизм, нож должен работать.Пробовал Hogue EX-04 Stone-Tumbled Upswept Blade, так это вообще дерьмовый нож, он и строгать не может и ни хрена ничего не режет, не колбасу, не сыр, не сырое мясо, одни понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо Вам, Вы нашли свой лучший нож... Я еще в поиске... Или может просто Мору купить и не парится? Да, ну... Онаж песпантовая(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно винтажную Мору купить, они проскакивают здесь периодически. И не как у всех, и стоит не 400 рублей, и не стыдно показать-расскзать, и режет отменно, и ножеманы заценят, не обфукают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если дерево строгать,то рубанок самое оно. На толкучке хороший СССР найти можно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем безапелляционно и безосновательно кидаться словами, предлагаю хорошенько вот этот раздел покурить http://rusknife.com/forum/5-ножи-и-хо/.

Если ничего нового для себя не подчерпнёте, дорога в близлежайший хозмаг - погружаться в необъятный мир ширпотреба.

А с таким нахрапом обычно в "баню" врываются ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! И слово ТЕСТ подразумевает фото и видеоотчет! А то ,как в анекдоте. "Тебе Паворотти нравится? - Нет. Фигня полная.- А где слышал?- Да,так, Сеня напел..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую знатоков в ножевой тематике. Купил несколько ножей: Benchmade 581, Ontario rat из D2, kershaw launch 3  и Mora.

Machetero .И где вышеперечисленное? И это видео разве от ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм... Этот тест от vininull'а был адресован не Вам, а ТС... Как бэ 581 дерево грызет, Мора с такого только припухнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего мора сведена в ноль, в этом и причина. 

 

 

Для строгания дерева никто и не покупает Benchmade за 17000 руб.

Не, не в ноль

Относительно спусков там приличное увеличение угла, однако меньше 40 градусов и заводская подлинзовка

Бенчи же с прямыми подводами и угол под 45 заводской

Ну и сканди спуски для деревяхи всегда рулили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выложенном  видео Bench совсем не грызет, в тесте используется очень мягкое дерево хвойной породы, которое может кромсать любой острый нож.. Я пытался строгать Benchem полено дуба, и кроме проскальзывания по дереву ничего не получил. Сегодня Бенч заточил на Апексе, один хрен волосы бреет, а к серьезной работе вообще не готов.Более того еще и винт из хваленого бенча вывалился.  Купив дорогой нож я еще и отвертку с собой а поход должен тащить, чтобы подкручивать его постоянно? На предложение почитать раздел, могу ответить, что перед покупкой Крысы и Бенча прочитал массу форумов и просмотрел дофига видео. Поэтому и купил хваленые "легендарные" ножи. Вот только как теперь выяснилось все эти форумы забиты "специалистами" которые могут только канатики и картоночки резать, а потом смотреть в микроскоп. На самом деле большинство этих специалистов далеки от истинного применения ножа, когда надо стружку на костер сделать, рыбу выпотрошить, тушку разделать. А все эти EDC ножи предназначены, чтобы  коробочку-посылку с очередным ножом открыть и ниточку на трусах отрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ural edc крейсеръ - вот нож с большой буквы!!! Может выполнять массу разных дел, и винты не вываливаются и дерево строгает и колбасу сырокопченую режет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глас вопиющий в пустыне. Остался вариант сделать нож под себя, либо самому, либо заказать у кого нить. Остальное только личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и да, если заточить одинаково, Мора на дубе прикурит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только как теперь выяснилось все эти форумы забиты "специалистами" которые могут только канатики и картоночки резать, а потом смотреть в микроскоп. На самом деле большинство этих специалистов далеки от истинного применения ножа, когда надо стружку на костер сделать, рыбу выпотрошить, тушку разделать. А все эти EDC ножи предназначены, чтобы  коробочку-посылку с очередным ножом открыть и ниточку на трусах отрезать.

Додо

Все так )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзывы про "Крейсеръ" в "Отечественные производители" (желательно с фото), если есть что поведать миру, а сюда можно ссылочку на видео тестов.

Пока жду фееричного повествования, гляну ещё раз в микроскоп ниточку от трусов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду трусы поищу...мож там ниточка сиротливо торчит, ждёт, когда я её отрежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Как бэ 581 дерево грызет, Мора с такого только припухнет...

Ну сухой сосновый брус грызть - дело не особо хитрое. Пусть попробует 581-м чё нить вязкое, типа акации, абрикосы старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вы ниточки в трусах прежде чем резать, трусы снимайте

Я за генофонд переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе больше скажу, я трусы с ниточками даже не надеваю, пока все ниточки не отрежу.

А то каким образом я ещё смогу попользоваться своими ножами. Моры то у меня нет, деревяшки строгать не могу, приходится ниточки резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.