Перейти к публикации

Две доски


Xayzoku

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 172
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а вазелиновое что-то страшновато, хотя на форумах ее рекомендуют - я парюсь, куплю мол хреновую какую-нить вазелинку :(

Вазелиновое масло для приема внутрь, продается в аптеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вазелиновое масло для приема внутрь, продается в аптеках.

Ага. Самое страшное в вазелиновом масле - можно обоср...ся, ибо это есть средство от запора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм... Если хотите достичь данного эффекта, то принимайте oleum vaselini боле солидными дозами, чем количество, впитавшееся в доску. :D Оно нейтрально в биологическом смысле (сиречь безвредно), поэтому продаётся в аптеках без рецепта. А слабительный эффект его обусловлен тем, что оно совершенно не усваивается в желудочно-кишечном тракте и всего-навсего выступает в роли смазки. 

http://womanadvice.ru/vazelinovoe-maslo-pri-zaporah

http://www.prosto-mariya.ru/vazelinovoe-maslo-pri-zaporah-bystraya-pomosch-kishechniku_1004.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Андрей, не нравятся мне продукты с порцией слабительного, даже небольшой, кроме того, отбивают желание их есть. А то же вазелиновое масло в смеси  с воском, либо стеарином - почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дабы не плодить кучу тем, отпишусь тут. Привет Вам всем Камрады, вот и я стал обладателем досочки от Дяди Гарри, сегодня получил и вроде все хорошо, но смущают немножко на предпоследних фото рубцы, это плохо отшлифовано или так и надо? На ощупь доска в некоторых местах чуть шероховата, но рука ни где не цепляется. Знатоки посмотрите пожалуйста, все нормально в доске?

 

 

 

 
9008c300e6d3t.jpg 349ecb04eb99t.jpg c06829817000t.jpg
 
d289b9fcccc2t.jpg c812d6b85d85t.jpgf3b4f74e49bbt.jpg fc28ab82198et.jpg
 
c29d2f767dcbt.jpg ab8032b81b6ct.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю структура самого дерева такая (на тёмных кусках Вас смущает шероховатость, если я правильно понял из букв и фотографий).

Скорее всего после пропитки Вы этого не будете ощущать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю структура самого дерева такая (на тёмных кусках Вас смущает шероховатость, если я правильно понял из букв и фотографий).

Скорее всего после пропитки Вы этого не будете ощущать.

Дай то бог :) Готовлю счас плов, резать на ней после обычной деревяшки понравилось, немножкко не привычно, чуть чувствуется что нож как будто на долю секунды прилипает к доске, но классно, на углу сбоку  есть зашлифованный сучок, это не критично?

Сегодня прикупил на ярмарке меда - воск и в аптеке купил льняное масло, осталось придумать в чем и каких пропорциях это все растопить.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю где уместно спросить, спрошу здесь. Есть ли пользователи торцевых бамбуковых досок? Как они в использовании? И есть ли смысл их покупать? У меня есть простая бамбуковая доска, я попробовал ножом торец, а он по моему такой же по твердости.

То есть мне показалось что бамбук одинаково твердый во всех направлениях и смысла в торцевой доске из него никакой, оправданы ли мои опасения или можно смело брать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сегодня прикупил на ярмарке меда - воск и в аптеке купил льняное масло, осталось придумать в чем и каких пропорциях это все растопить.. 

Можете посмотреть что у меня получилось (с 77-го поста) http://rusknife.com/topic/12071-%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8/page-3, можете ещё поковырять интернет. Сложного ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете посмотреть что у меня получилось (с 77-го поста) http://rusknife.com/topic/12071-%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8/page-3, можете ещё поковырять интернет. Сложного ничего нет.

Спасибо, полезно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли пользователи торцевых бамбуковых досок? Как они в использовании? И есть ли смысл их покупать?

 

Открою страшную тайну, торцевые доски покупать есть смысл только из эстетических соображений.

Ножи тупят любые доски, при нормальном домашнем использовании разницы незаметно практически, скорее сила самовнушения работает.

А вот ухода требуют больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, в общем судьбу не на.....ть :), эх, как всегда)))

Спасибо большое за отзыв...

В общем я так понял, если внешне нравится и по габаритам подходит то можно абсолютно не парится на счет материала... тогда будем брать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спасибо, полезно!!!
 

И ещё добавлю, по собственному опыту. Пропитывать доску нужно, когда жена надолго ушла в магазин или к подругам. :) 

Берётся её (жены) фен, прогревается доска, и, продолжая обдув тёплым воздухом, обильно смазывается маслом. Потом доска остывает, масло впитывается полностью. Процедуру повторить 2 - 3 раза. И затем, так же используя фен, раза на два обработать доску масляно-восковой смесью. После этого фен обязательно вернуть на место! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прогреваю над газовой конфоркой, прогревается гораздо сильнее нежели феном, но нужно быть осторожным, сильно близко к конфорке не подносить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 2 недели спустя...

Ещё одна доска от Виктора, брак по его мнению. Действительно, есть небольшие зазоры в местах склейки, но - не много. В работу вполне сойдёт, пока пропитываю.

 

post-8450-0-66576100-1477310387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёмненькие полосы - отдельный распил деревяхи? встроенный, так сказать, в шов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Попался в магазине некий "лоскутный воск", что называется, не смог удержаться, взял на пробу для реанимации расходных ножей, подубитых в ПММ. Состав:

1. Живичный скипидар

Являясь растворителем, глубоко проникает в дерево, затягивая за собой воск на глубину 1-1,5мм, оставляя приятный хвойный запах.

Играет роль природного антисептика.

В медицине используется при лечении артритов, артрозов, инфарктов и в ваннах Залманова

2. Воск

3. Прополис

 

На доску подойдет, как полагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался в магазине некий "лоскутный воск"...

На доску подойдет, как полагаете?

 

В противопоказаниях индивидуальные предпочтения. Если реально есть запах хвои, то не всякий с ним согласится применительно к разделочной доске.

Если этот аспект не волнует, то можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запах, скорее, свежепиленой сосны или ели, довольно приятный. Одну ручку намазюкал, за ночь запах почти ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.