Перейти к публикации

Культура пития - из чего вкушаем


Giacomo

Рекомендованные сообщения

После общения с человеком, имевшим в былые времена отношение к советскому общепиту, разжился парой советских пивных кружек и двумя десятками граненых стаканов.

Из современных заморских высоких бокалов, в каких ныне подают, идет конечно. Но кружка как-то роднее.

 

У прилавка шум и гам, и суета, и толчея.
Всюду грязь и рыбья чешуя.
Попивают пиво
Свежего разлива,
Рядышком такие же, как я. (с)

post-6609-0-12269900-1459145194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,5. л.

 

В советских питейных заведениях разве литровые были? Не видел, честно скажу. Хотя советские заведения застал краем. В конце школы случился антиалкогольный указ, там было не разойтись особо. Так, студентом порезвился немного. А там и капитализм нахлынул, безжалостно вычеркнув все тяжкое наследие тоталитаризма, в том числе и из общепита. Девушек стало модно приглашать в МакДональдс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но кружка как-то роднее.

И в кабацкой драке поухватистее. Можно и обороняться и атаковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, на ей прописано. Стеклобутылка (содержимое)влазит в аккурат. Что характерно. Остается полпальца высоты. Стопудово, чтобы плеснуть беленькой.

 

Моя любимая сцена из фильма. Форумчане, кто не старше 30 лет, отгадайте, что за фильм.

post-6609-0-35448100-1459148931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказка в виде диалога:

-Ну, что там нового в мире?

-Стабильности нет. Террористы опять самолет захватили.

 

И еще картинка. Тоже моя любимая сцена.

post-6609-0-69656400-1459149422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подсказывайте. Пусть молодежь отгадывает. Она нынче умная чересчур. Тоталитаризьмом не отягощена. Пусть продемонстрирует эрудицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Максидоме как-то по случаю прикупил парочку за совсем малые деньги.

l_market_58EzdxzxbfIwVGbUJFXeMA_600x600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще никак не выберусь в посудный магазин. Хочу купить стограммовых граненых стаканчиков, чтобы из них употреблять. Рюмки - как то чересчур нарядно.

Кайфовую статью нашел про граненые стаканы: http://vitek-piterskiy.livejournal.com/28708.html

Слюной изошел, да рабочий день в разгаре, да и понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хочу купить стограммовых граненых стаканчиков, чтобы из них употреблять.

Одно время продавали  бутылку "Зеленая марка" в комплекте с парой таких замечательных стаканчиков.

Пожадился на три бутылки. До сих пор жалею.... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время продавали  бутылку "Зеленая марка" в комплекте с парой таких замечательных стаканчиков.

Пожадился на три бутылки. До сих пор жалею.... ((

Когда бухал, на даче пил только из такой рюмки. Друзья постоянно норовят умыкнуть последнюю. Две увели, упыри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были стаканчики у "Зеленой марки", были. Но тогда не озадачивался. а сейчас пробило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще никак не выберусь в посудный магазин. Хочу купить стограммовых граненых стаканчиков, чтобы .....

 

В посудном магазине Вам не продадут СОВЕТСКИЙ гранёный стакан или стопку, с характерной копеечной ценой на донышке.  Или Китай или современная Россия. Из большошго множества советских стекольных заводов сейчас в строю остались единицы.  Дух времени и "космическую силу" :)  современные изделия не передадут. Так что, ищите старину на блошках, а кому лень - заказывайте мне ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подсказывайте. Пусть молодежь отгадывает. Она нынче умная чересчур. Тоталитаризьмом не отягощена. Пусть продемонстрирует эрудицию.

Да оне старые фильмы не смотрят практически :( К основам мудрости не припадают нифига! :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вас по таре пробило нипадеццки :) Совецкие стопки граненые на Уделке пробегают. Но в тайге мы пили из кружек, а в городе ужэ цывильные рюмки были. Так што граненые мну на ностальжы не пробивают. У мну вот такая упряжка собачья :) Полными стопкаме по 100г всё равно глушыть не будеш так ведь. Эти удобные, стройные, выливаеццо из них с неким ускорением. Употребили мы таких каюров такой упряжкой - много! :) Предупреждая вопросы - в продажэ НЕТ! :( - подарок...

post-11697-0-50682800-1459183669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, ну чо ты новодел лепишь? Ну не муляет новодел никак. Душа не приемлет. Ну не то, что не приемлет. Ну не сравнится компот из сухофруктов с самими сухофркутами из граненого стакана из сорокалитровой кастрюли в пионерском лагере, с узваром из концентрата  от сетевого ритейлера в терапаке. В современном напитке присутствует бензоат натрия и эмульгатор Е 222 или типа того. От самого названия "бензоат натрия", "эмульгатор" - не по себе становится, как лишнего выпил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать у нас форум для тех кому за 30, фильм так и не назвали.

 

Предлагаю тему с кружками и рюмками сделать отдельной и показать кто из чего выпивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому за 30, может оно и к лучшему. А тему про кружки-стаканы открыть можно/нужно.

Открыть тему смогу только  утром, ибо фото делать надо. Если кто может, начинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну граненые рюмки на ножке - они несколько мещанские ( в хорошем смысле). А малые стаканы граненые, они попроще - пролетарские, рабочие, колхозные. Но общая эстетика имеет место. Такая послевойна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такие...только стекло какое то зеленое. Не нравится. Нравятся стаканчики "сотки" в которых водку продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел у тетки на рынке граненые рюмки, но дорого просила.

У мну есть, но разрозненные единицы. Нет комплекта.

Новые есть в Гусь-Хрустальном: http://gus-hrustal.ru/granenyie-ryuki.html?utm_campaign=Rumki_SPB&utm_medium=cpc&utm_source=yandex&utm_content=kupit_granenye_rjumki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня советские пивные кружки есть, пара штук, как раз на "поговорить" :P

Попробовал сфотить ценник "Ц 35 К", сложно со стекла снимать...

Во второй - сок из  красных апельсинов свежевыжатый.

Из 1 кг как раз 0,5 литра выходит.

Супруга пьёт, у меня желудок не выдерживает...

post-9249-0-15262200-1459187436_thumb.jpg

post-9249-0-31505400-1459187444_thumb.jpg

post-9249-0-16558300-1459187453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это наиболее распространенный тип. У меня тоже - дочка кефир "данон" пьет из бутылочки, а  мне не по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.