Jump to content

Помогите с выбором

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Обращаюсь к Вам с проблемой выбора первого недорогого ножа для туристических походов. Выбор между ножом Руз производитель Кизляр и ножом Бекас производитель АиР. Нож будет использоваться в основном для продуктов, дровишек, ну и банки консервные открывать (не без этого). 

• Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Продукты и дровишки вещи прямо противоположные. За Руз.

Понимаю, что вещи разные, но для неопытного туриста.....

Да и в первом ноже не хочется разочароваться, а там глядишь созрею на более менее дорогую модель.

А почему собственно Руз

А почему собственно Руз

спуск от обуха по продуктам лучше будет.

Для дровишек-топор, для консервов-открывашку. :ph34r:

В виде Викса или GAKа ;)

И вообще, щупайте руками, что понравится-то и берите

спуск от обуха по продуктам лучше будет.

Для дровишек-топор, для консервов-открывашку. :ph34r:

В виде Викса или GAKа ;)

И вообще, щупайте руками, что понравится-то и берите

А про сталь ни чего не скажите. Руз-Aus8, Бекас-95х18 (в применении, что я описал выше)

А про сталь ни чего не скажите

в применении сыграет роль не только сталь, но и геометрия.

По продуктам и по дереву аус Вам вполне подойдет.

Правится легко, ржавеет...скажем питтингует, но не критично.

95 я более стойкая будет.

"хорошая" сталь это фетиш найфоманов, в котором фантазуваний и эмоций больше, чем реального содержания. Аус - более чем пойдет.

Вообще думаю что к твоим требованиям один нож не подойдёт. Сам так хотел прихожу к такому варианту.

Большой нож клинок 20 см обух 3 ширина 4 см. Совсем малый будет из х12мф в одних ножнах с большим.

Средний делаю из ванадис в10. Если в горах свыше 2,5 км то только средний, если ниже где лес там спарка ну и на запас ванадис.

post-12396-0-91059900-1457861558_thumb.jpg

Вообще думаю что к твоим требованиям один нож не подойдёт. Сам так хотел прихожу к такому варианту.

Большой нож клинок 20 см обух 3 ширина 4 см. Совсем малый будет из х12мф в одних ножнах с большим.

Средний делаю из ванадис в10. Если в горах свыше 2,5 км то только средний, если ниже где лес там спарка ну и на запас ванадис.

У нас тайга, гор нет. Думаю взять один из тех о которых спрашивал, ну и складник кокой-нибудь (еще не определился). 

что означает - недорого? при открытии консервов разочаруетесь любым ножом. посмотрите кизлярский стерх - 2 или златоустовский бурятский.

что означает - недорого? при открытии консервов разочаруетесь любым ножом. посмотрите кизлярский стерх - 2 или златоустовский бурятский.

У меня глаз остановился на Байкер-2 от Кизляра (но это еще не точно)

Чем точить? Форумные больные от заточки будут советовать апексоиды или агрегаты от местного гуру-Ефима. КМК слегка это лишнее. Берем три камушка разной зернистости из хозмага и точим. Доводим на наждачной бумажке меленькой. И брить будет и дерево резать. Как точить, смотрим соотв раздел.

Возьмите лучше мульт в пару.

Можно из кетайцеув типа Ганзо.

Ну а если бюджет позволяет-то Лизер или Викс.

Мульт есть только даже не знаю что за производитель, да и честно говоря я им и не пользовался ни разу, достался как говорится "по наследству" (подарили за ненадобностью). Если надо могу выложить фото.

вот им консервы и мучить, а ножи оставить для "порезать" ;)

Да в целом я согласен, но всегда есть НО..... Можно же мульт забыть, потерять, сломать, да малоли, что может случиться. Про консервы и нож это я так на крайний случай.

У Бекаса, есть одна особенность, которой нет у Руза. Он "красивый". Если припрет, его можно будет обменять на что-нибудь полезное у местных."Смотри, дед, какой ножик? Видишь какой дорогой? Давай доставай самогон!"

У Бекаса, есть одна особенность, которой нет у Руза. Он "красивый". Если припрет, его можно будет обменять на что-нибудь полезное у местных."Смотри, дед, какой ножик? Видишь какой дорогой? Давай доставай самогон!"

Главное чтобы не подводил в походе, а то что Бекас красивее это я согласен, но красота это еще и минус-жалко будет лишний раз использовать, особенно грубую работу делать.

Бекас и швейцарец. Если бекаса использовать как нож, его надолго хватит. А если как открывалку, топор, лопату, разочарует любой нож.

Для дров топор.

Бекас и швейцарец. Если бекаса использовать как нож, его надолго хватит. А если как открывалку, топор, лопату, разочарует любой нож.

Для дров топор.

Для дров топор.

А почему бекас. Хотелось бы узнать поподробней.