Перейти к публикации

Нож бурятского типа (для Монголии) СССР. Златоуст.


MES

Рекомендованные сообщения

Очень интересный нож, и редкий, попался в сети Интернет. Монгольского типа. Нож производства Златоустовского инструментального  комбината  для Монголии  1944 г.Начали делать предположительно  с 1937года . Количество неизвестно.

post-118-0-59679300-1457756963_thumb.jpg

post-118-0-31713700-1457756999_thumb.jpg

post-118-0-82217100-1457757030_thumb.jpg

post-118-0-06805400-1457757096_thumb.jpg

post-118-0-57002400-1457757151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Коллеги, помогите разобраться с конструкцией рукояти. На фото видно, что основной монтаж - накладной, но навершие на расклёпе - это как?

Второй момент - у меня большие сомнения в оригинальности колпачка на рукояти. В отличие от колпачка ножен он составной, и вместо травления на нём простенькая резьба. 

 

 

post-118-0-31713700-1457756999.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите разобраться с конструкцией рукояти. На фото видно, что основной монтаж - накладной, но навершие на расклёпе - это как?

Встречается такой монтаж. Половинки рукояток на заклепках, навершие держится на расклепе. Например, поляк wz55, американский ШН M7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Встречается такой монтаж. Половинки рукояток на заклепках, навершие держится на расклепе. Например, поляк wz55, американский ШН M7.

 

Андрей, и как при этом выглядит хвостовик? Второй вопрос - что под колпачком? Дерево? Колпачок не выходит за габариты рукояти по ширине, тогда получается, что фултанговый хвостовик должен быть сточен на толщину колпачка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж разбирать его надо.

По-хорошему, дерево должно заходить под колпачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж разбирать его надо.

 

Уже :) Я же не просто так интересуюсь, пытаюсь восстановить рукоять в первозданном виде. 

 

post-269-0-05578400-1503485552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у моего ножны обтянуты кожей. Оригинальная это кожа или доработка - не знаю, но старая.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложная конструкция. Могу только предположить, что пустой колпачок был нужен для правильного баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Восстановил рукоять в меру своих скромных способностей. Не хватает декора на колпачке рукояти, но за него я сам не возьмусь.

 

post-269-0-36617200-1507574808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо получилось. Аккуратно всё, ровно. 

Это субъективность моего восприятия или рукоять действительно получилась чуть  длиннее оригинала?

 

ЗЫ А гравировку и в самом деле лучше не трогать не специалисту.

Кстати, там выгравирован редкий буддийский символ - "знак полководца" (не путать с "бесконечным узлом").

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, полностью родную рукоять обмерить не имею возможности, но старался соблюсти размеры. Дерево по длине хвостовика, то есть как и было, а колпачок прикидывал по фото, исходя из высоты устья ножен - высота колпачка примерно равна расстоянию между кольцами. 

 

 

 


Кстати, там выгравирован редкий буддийский символ - "знак полководца" (не путать с "бесконечным узлом").

Спасибо, очень интересно. Думаю, что найти гравёра не проблема. Остаётся вопрос, там гравировка или травление должно быть? На ножнах травление, а на ноже из сети гравировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хороший вопрос. Из того, что видел златоустовского, чаще всего травление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срисовать картинку и отдать в гравировку.

Я тоже недавно гравировку на оковке курсовой финки восстанавливал. Хорошо получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, так и сделаю.

Ещё один момент. У моего ножны обтянуты тонкой чёрной кожей, светлая деревянная рукоять немного диссонирует. Может быть её затонировать ближе к чёрному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
12.03.2016 в 07:39, MES сказал:

Очень интересный нож, и редкий, попался в сети Интернет. Монгольского типа. Нож производства Златоустовского инструментального  комбината  для Монголии  1944 г.Начали делать предположительно  с 1937года . Количество неизвестно.

post-118-0-59679300-1457756963_thumb.jpg

post-118-0-31713700-1457756999_thumb.jpg

post-118-0-82217100-1457757030_thumb.jpg

post-118-0-06805400-1457757096_thumb.jpg

post-118-0-57002400-1457757151_thumb.jpg

 

Благодаря бескорыстной помощи нашего коллеги появилась новая информация по данному предмету. Технические условия были разработаны в 1933 г., обновлены и расширены в 1935 г. Нож производился по заказу достаточно серьёзной внешнеторговой организации "Совмонголторг". Требования к качеству были достаточно строгие - например, сведение не более 0,25 мм. Проверке подвергались 2% из каждой партии, в случае обнаружения брака ещё 4%. Если и там был брак, партия отправлялась на пересортировку. После пересортировки проверяли 10% изделий, если снова встречался брак, браковали всю партию окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, Алексей, они асимметричные. Фото правой стороны мне пока не встречалось. В тех. условиях это отдельно не оговорено, но там несколько раз встречается фраза "как на образце" - образец, как понимаю, был приложен монгольский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Благодаря бескорыстной помощи нашего коллеги появилась новая информация по данному предмету. Технические условия были разработаны в 1933 г., обновлены и расширены в 1935 г. Нож производился по заказу достаточно серьёзной внешнеторговой организации "Совмонголторг". Требования к качеству были достаточно строгие - например, сведение не более 0,25 мм. Проверке подвергались 2% из каждой партии, в случае обнаружения брака ещё 4%. Если и там был брак, партия отправлялась на пересортировку. После пересортировки проверяли 10% изделий, если снова встречался брак, браковали всю партию окончательно.

Все, включить что ли в книгу, типа братская помощь монгольскому народу от советского народа? Хорошие фотки есть  в размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существенная поправка к предыдущей информации: монгольские ножи делал не ЗиК, а Златоустовский металлургический завод., трест Спецсталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По требованию заказчика на клинке под накладками должно было стоять заводское клеймо. Сергей Uwin, на Вашем оно есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ren Ren сказал:

По требованию заказчика на клинке под накладками должно было стоять заводское клеймо. Сергей Uwin, на Вашем оно есть?

Никаких следов клейма я не обнаружил. Строй у моего симметричный - на другой стороне такой же дол. За информацию спасибо! Ещё бы узнать, сколько их было сделано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, крайне интересно! Ваш и по ножнам выбивается - по документам они должны были делаться из берёзового дерева и покрываться вишнёво-красной краской (или при её отсутствии просто красной), а сверху прозрачным лаком.

По количеству пока никакой информации нет. Интересно, где могут хранится документы "Совмонголторга"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.