Перейти к публикации

Нож сапёра


Рекомендованные сообщения

Реплика армейского ножа сапёра
Сталь 65Г, твердость 58-60 HRC. Рукоять бук проваренный в льняном масле.
Не разборный. Рукоять посажена сквозным монтажом, залита оловом по образцу оригиналов. Комплектация коричневыми ножнами.
Размеры 270/158-160/23-24/3,5-4 мм.
Сертификат ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъёмные". Цена 3650 руб.

 

post-11683-0-82251000-1457680180_thumb.jpgpost-11683-0-19139100-1457680246_thumb.jpgpost-11683-0-73848000-1457680346_thumb.jpgpost-11683-0-41250000-1457680444_thumb.jpg

Изменено пользователем Эдуард 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так и сяк рассматривал... а придраться-то не к чему :) . Что-то мне кажется, что это лучшая копия.

Эдуард, а нельзя ли сделать фото с торца рукояти до заливки оловом, чтоб наглядно было как там и что?

И ножны с обратной стороны, чтоб шов видно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так и сяк рассматривал... а придраться-то не к чему :) . Что-то мне кажется, что это лучшая копия.

Эдуард, а нельзя ли сделать фото с торца рукояти до заливки оловом, чтоб наглядно было как там и что?

И ножны с обратной стороны, чтоб шов видно было.

Валерий, 

как и просили фото.

Скажу сразу, ножны из мягкой кожи, но форму держат хорошо. 

post-11683-0-97238800-1458227052_thumb.jpgpost-11683-0-20971700-1458227143_thumb.jpgpost-11683-0-59166200-1458227244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить - хвостовик держится в рукояти только на заливке оловом ?

Нет. На 1/3 со стороны клинка хвостовик посажен на эпоксидку с буковыми опилками, а на 2/3 - с тыльной стороны залит оловом. В разобранном виде с лужёным хвостовиком выглядит так.

post-11683-0-75844500-1458234381_thumb.jpg

post-11683-0-40366500-1458234466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Ваши ножи очень нравятся - и Сапёр, и НР, и Блокадник. Отличные реплики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разглядел - спуски прямые ?

Спуски слегка вогнутые. Точим на круге большого диаметра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, понял. Ну слабовогнутые это терпимо, тем более , что в остальном реплика очень близка к оригиналу и цена бюджетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, отличная копия. Смотрю и думаю - надо брать. :). Вопрос к специалистам - а какая сталь была на историческом прототипе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист :) , но на всех ножах подобных (того времени) в основном У7. Используемая здесь 65Г максимально близка к ней и по содержанию углерода и по прочностным характеристикам (и ржавеет так же :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист :) , но на всех ножах подобных (того времени) в основном У7. Используемая здесь 65Г максимально близка к ней и по содержанию углерода и по прочностным характеристикам (и ржавеет так же :) ).

Да, это точно. А чтобы не ржавела, можно и захромировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а что дает заливка хвоста оловом?

Просто я не сталкивался еще с таким процессом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а что дает заливка хвоста оловом?

Просто я не сталкивался еще с таким процессом...

Оригиналы таким образом собирали. Это ещё в нашей старой теме при подготовке к выпуску сапёра нам объяснили специалисты. Я думаю, что заливка оловом покрепче будет, чем на гайку. Олово протекает на всю длину пролужёного хвостовика и заполняет всё свободное внутреннее пространство рукояти в отличии от эпоксидки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дерево обгорает?

Дерево не обгорает, но в течении 10-15 минут рукоять остаётся горячей, пока не остыло олово внутри. Да и процесс этот проходит поэтапно, а не в один заход. Паяльником разогревается хвостовик, вставляется в отверстие рукояти припой и при нагревании он проваливается внутрь. Так добавляем олово до тех пор, пока оно заполнит всё пространство и не станет на поверхности бугром. Главное при этом процессе - не убирать паяльник и не давать хвостовику остыть. Иначе есть опасность полностью не пролить рукоять.  Выглядит этот процесс примерно так.

post-11683-0-11411600-1458412474_thumb.jpgpost-11683-0-20899600-1458412542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево не обгорает, но в течении 10-15 минут рукоять остаётся горячей, пока не остыло олово внутри. Да и процесс этот проходит поэтапно, а не в один заход. Паяльником разогревается хвостовик, вставляется в отверстие рукояти припой и при нагревании он проваливается внутрь. Так добавляем олово до тех пор, пока оно заполнит всё пространство и не станет на поверхности бугром. Главное при этом процессе - не убирать паяльник и не давать хвостовику остыть. Иначе есть опасность полностью не пролить рукоять.  Выглядит этот процесс примерно так.

attachicon.gifSAM_3236.JPGattachicon.gifSAM_3237.JPG

В процессе заполнения оловом клинок не отпускается? Олово плавится при 230 градусах для протекания в рукоять греть надо сильнее. Клинок сильно нагревается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе заполнения оловом клинок не отпускается? Олово плавится при 230 градусах для протекания в рукоять греть надо сильнее. Клинок сильно нагревается?

Клинок не нагревается. Самое большее - становится чуть тёплым. Для отпуска этого недостаточно. Тем более, что оловом залита не вся рукоять, а 2/3 её части, остальное - эпоксидка. Соответственно, она забирает на себя часть тепла и не даёт клинку нагреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок не нагревается. Самое большее - становится чуть тёплым. Для отпуска этого недостаточно. Тем более, что оловом залита не вся рукоять, а 2/3 её части, остальное - эпоксидка. Соответственно, она забирает на себя часть тепла и не даёт клинку нагреваться.

Понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка :) .

Еще вопрос. А отверстие на всю рукоять круглой формы (от сверла) одного диаметра? Но, наверное, меньшего диаметра, чем ширина хвостовика у клинка?

 

Я раньше думал, что олово заливается только в расширенное с торца рукояти отверстие (диаметром мм 5-8), имеющее небольшую глубину - ну мм 10-15, т.е. образуя своеобразную гайку только на конце хвостовика. А у Вас здесь целая муфта на 2/3 хвостовика, а не маленькая гайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка :) .

Еще вопрос. А отверстие на всю рукоять круглой формы (от сверла) одного диаметра? Но, наверное, меньшего диаметра, чем ширина хвостовика у клинка?

 

Я раньше думал, что олово заливается только в расширенное с торца рукояти отверстие (диаметром мм 5-8), имеющее небольшую глубину - ну мм 10-15, т.е. образуя своеобразную гайку только на конце хвостовика. А у Вас здесь целая муфта на 2/3 хвостовика, а не маленькая гайка.

Ну, раз пьянка, так пьянка :D . Технология посадки на НР-40 и сапёре у нас одна. Отверстие под хвостовик сначала высверливается удлинённым сверлом  3мм на всю длину. С тыльной стороны потом расширяется на 6мм, со стороны клинка высверливается 3 отверстия по линии хвостовика на схождение к тыльной стороне. Потом заготовкой (бракованной) прожигается по всей длине. Так что диаметр 6 мм отверстие имеет глубиной до 5 см внутри, дальше плоское отверстие по форме хвостовика. Выглядит это вот так.

post-11683-0-79704500-1458475988_thumb.jpgpost-11683-0-69746200-1458476064_thumb.jpgpost-11683-0-31038800-1458476142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а... Сколько трудов. Взял бы обязательно, но уже есть "сапер" от Титова, хотя Ваш явно лучше.

Интересно, как же делались оригиналы? Наверняка проще. Вам бы помогла эта информация.

 

На всякий случай напомню (хотя Вам, возможно, это известно), что у оригинальных "саперов" рукоятки были из березы и ясеня (вывод из многочисленных обсуждений и фотографий). У Титова - из тонированного в темно-коричневый цвет ореха. Бук по прочностным характеристикам, насколько помню, немного лучше березы (твердость, плотность) и чуть уступает ясеню. Однако последний очень труден в обработке (хуже дуба). Окончательная отделка была, видимо, как у оружейных военных лож - покрытие олифой, иногда еще тонирование в коричневый цвет перед этим (у "саперов" бывают как светлые рукояти, так и красно-коричневые). "Патронов, денег и информации - много не бывает" (с) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а... Сколько трудов. Взял бы обязательно, но уже есть "сапер" от Титова, хотя Ваш явно лучше.

Интересно, как же делались оригиналы? Наверняка проще. Вам бы помогла эта информация.

 

На всякий случай напомню (хотя Вам, возможно, это известно), что у оригинальных "саперов" рукоятки были из березы и ясеня (вывод из многочисленных обсуждений и фотографий). У Титова - из тонированного в темно-коричневый цвет ореха. Бук по прочностным характеристикам, насколько помню, немного лучше березы (твердость, плотность) и чуть уступает ясеню. Однако последний очень труден в обработке (хуже дуба). Окончательная отделка была, видимо, как у оружейных военных лож - покрытие олифой, иногда еще тонирование в коричневый цвет перед этим (у "саперов" бывают как светлые рукояти, так и красно-коричневые). "Патронов, денег и информации - много не бывает" (с) :) .

Спасибо за оценку наших изделий.

Ножи Титова я тоже держал в руках. Я бы сказал, что они в чём-то лучше наших, а в чём-то уступают. Очень грамотные изделия, но вот воронение клинка у сапёра - это лишнее, хотя мы тоже думаем свои хромировать чтобы не ржавели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а резиновые ножны продолжаете делать?

Продолжаем.

Сейчас пытаемся сделать их армированными. Завтра будет известно получится или нет. Если не получится - будут как и представляли, с пластиковой вставкой внутри. К концу недели откроем тему "водолазный №2" с широкими ножнами и монолитным кольцом под ремень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, очень ответственно я смотрю подходите к делу. Отличные реплики и по нормальным ценам. Желаю всяческих успехов в продвижении в массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Отлично! Очень аккуратно и качественно все сделано. Молодцы.

сегодня получил посылку,полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.