Перейти к публикации

"Григорьевский"


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Закончил очередной нож. Долго я его делал, с 12 февраля, вчера вот закончил. Ну не его одного конечно, еще штуки три в работе были, не доделаны ешо.... Название дал по имени владельца, Григорием его зовут. Первые две фотки мои, остальные его. Итак... Сталь ШХ-15 от Стрельца. Твердость 60ед. мож даже чуть больше, стекло царапает легко. Размеры 150×29×4мм, спуски прямые от обуха, сведен где-то в 0,5мм, имитация хамона, травлен в ХЖ, заточен. Рукоять -корень ореха, тунговое масло, шеллак. Больстер - латунь, искусственный камень латунь. Фактурку наносил маленькой фрезой. Ножны кожа, подвес свободный, воск, шеллак. Теперь о косяках.... Их немного, но есть. Итак, клин был отполирован в зеркало, что видно из первых двух фоток. После второй протравки вылезли риски... Пальцами они не очучаются ваще, откуда взялись -ХЗ.... На Ганзе, ЛБА, в одной из тем, говорит, что эт поверхностный прижог металла лентой, что-то там мартенсит, тростит, по разному травятся.... Я с ним наверное согласен, поскольку других вариантов нет, Ничего там не было, после полировки. Эстетически подпортили вид.... Но на режущие свойства не влияют. Как-то так....

post-12455-0-42254100-1457330225_thumb.jpg

post-12455-0-43061500-1457330261_thumb.jpg

post-12455-0-67509200-1457330280_thumb.jpeg

post-12455-0-29911500-1457330328_thumb.jpeg

post-12455-0-22268900-1457330343_thumb.jpeg

post-12455-0-67520100-1457330359_thumb.jpeg

post-12455-0-38179200-1457330371_thumb.jpeg

post-12455-0-21741800-1457330387_thumb.jpeg

post-12455-0-17941100-1457330402_thumb.jpeg

post-12455-0-23688900-1457330416_thumb.jpeg

post-12455-0-75765300-1457330432_thumb.jpeg

post-12455-0-89658900-1457330449_thumb.jpeg

post-12455-0-89327200-1457330467_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Хороший работяжко!
+1.

С рисками, появляющимися после травления, сталкивался, всё так и было. Теперь после полировки травлю в ХЖ 10-15 секунд, получается "чёрное зеркало", нормально смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После протравки хамона ничего не вылезло, потом по 30-40 сек. травил, повылезало.... Ну ниче, нож рабочий, заказчик доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавчик. И ноженки хоть и мало видны но вполне хорошие и формовочка и шовчик. Чего покрупнее не похвастался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык фотки не мои, заказчика. Ближе чет не сняли.... Виноват... Я не доглядел. Надо было поближе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за лестные отзывы!!!! Если б еще не риски эти... Чуть мне настроение подпортили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошие формы рабочего ножа. Все в геометрии классно! По рискам, Володя,  не соглашусь это, просто недошлиф, где то по гритности перескочили не выведя до конца, попросту не заметили. Паша Циркач дельно советовал, менять направление, тогда видней! А при полировке дальше, уже "зализалось" При свете от окна всегда очень круто выглядит "зеркало" , иллюзии резко пропадают при косом свете от электролампы. А при макрофото видно то, чего даже казалось и нет! Идеально можно отполировать, но техпроцесс доступен ну наверно паре тройке мастеров из сотни, к коим себя ни как не могу отнести. Очень долгое и кропотливое дело, и неблагодарное...  По ножнам фоток мало, не понятен КМК, очень большой треугольник снизу, смысловой нужности вроде нет, а как декор кажется большим. Хорошая работа, для работяги даже отличная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошие формы рабочего ножа. Все в геометрии классно! По рискам, Володя, не соглашусь это, просто недошлиф, где то по гритности перескочили не выведя до конца, попросту не заметили. Паша Циркач дельно советовал, менять направление, тогда видней! А при полировке дальше, уже "зализалось" При свете от окна всегда очень круто выглядит "зеркало" , иллюзии резко пропадают при косом свете от электролампы. А при макрофото видно то, чего даже казалось и нет! Идеально можно отполировать, но техпроцесс доступен ну наверно паре тройке мастеров из сотни, к коим себя ни как не могу отнести. Очень долгое и кропотливое дело, и неблагодарное... По ножнам фоток мало, не понятен КМК, очень большой треугольник снизу, смысловой нужности вроде нет, а как декор кажется большим. Хорошая работа, для работяги даже отличная!

Виктор, приветствую! Я вас ждал, как нарколога, после запою! Благодарю за развернутый комментарий! Но за риски - категорически не согласен!!! Я уж как только не глядел и с лампой и без лампы. И, почитав дядю Пашу, как раз менял направление. Не было рисок!!! Почему они меня так и взбесили! И после протравы первой не было... А по ножнам - ну эт совсем не мой конек... Учусь по-тихоньку, учусь. Но думаю, для работяги вполне пойдут....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I guess we'll have to agree to disagree. Да не только ножны, все очень даже "вполне". Форму словили вот где прэлесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

I guess we'll have to agree to disagree. Да не только ножны, все очень даже "вполне". Форму словили вот где прэлесть!

Спасибо! Можно на "ты". В аглицком - не силен... От слова ВАЩЕ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но за риски - категорически не согласен!!!
Поддерживаю! При травлении выходят следы рисок именно от крупного абразива, от ленты, которые невозможно не заметить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все отлично Володя. Деревяха играет...

Делал подобную рукоять - сказали что похожа на червяка :D

А зачем полировку травить?

 

Похож?

 

post-5925-0-91622700-1457354770_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, привет! После полировки мне нравится как ХЖ ложится, очень. Поэтому полирнул, ну по типу матовое зеркало, что ль... Потом ШХ, все одно потемнеет. На выходе получилось не совсем то, что хотел, но тож неплохо, вроде ...Деревяха да, хорошо заиграла, даже не ожидал от ореха такого. До 1500 наждачки была скукотища, потом полез рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь,хороший работяга. Риски иногда вылазят,было. По поводу ореха-очень нравится это дерево. Попробуй финиш самой тонкой "мочалкой" из титановой стружки. Тебя порадует результат! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По поводу ореха-очень нравится это дерево.

Темнеет только от тика сильно. Нужно иметь ввиду...

Я до 4000й шОркаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь,хороший работяга. Риски иногда вылазят,было. По поводу ореха-очень нравится это дерево. Попробуй финиш самой тонкой "мочалкой" из титановой стружки. Тебя порадует результат! :rolleyes:

Егор, спасибо! А чего такое "мочалка из титановой стружки"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос всем в чужой теме. У меня вылазили не риски а пятна после травления. Аж до слёз.... протравил- пятна, заполировал в зеркало протравил на том же месте те же пятна. Так травил раз 6 по паре раз во всём что было: кислота, ХЖ, персульфат аммония. Результат один, плюнул отдал на пескоструйку и чуть протравил, если приглядется то пятна остались но в глаза не бросаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая тема Эдуард...Обсуждалось не раз. Вроде сошлись что это "привет от кузнеца" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая тема Эдуард...Обсуждалось не раз. Вроде сошлись что это "привет от кузнеца" :)

Точно так и есть! Андрей мне давно уж рассказывал про это. Ни хера не сделаешь .... У меня лежит ножик с пятном. ... Сделаю - выложу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, спасибо! А чего такое "мочалка из титановой стружки"?

На кухне есть мочалка из нержи? Так вот краснодеревщики пользуют похожие,но из титана. (титан не оставит мелкой грязи).Разный размер стружки. В отличие от шкурки не забьет поры и раскроет фактуру дерева. Сам впервые увидел у реставратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кухне есть мочалка из нержи? Так вот краснодеревщики пользуют похожие,но из титана. (титан не оставит мелкой грязи).Разный размер стружки. В отличие от шкурки не забьет поры и раскроет фактуру дерева. Сам впервые увидел у реставратора.

Поищу... Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищу... Спасибо!

Ага. А пока если попадется для кухни титановая,бери. Она крупновата,но эффект увидишь сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, а "сетка" практически тоже самое...Гритность встречал до 500й. Не забивается сама и "не затирает" пыль в деревяху...Но вот не титановая только :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.