Перейти к публикации

Паркет


Циркач

Рекомендованные сообщения

Приветствую, джентльмены! 

Еще один "Паркет" сделал. 

Но в этот раз собрал немного по другому.

 

 Кусочки древесины твердых пород, всего 11 видов, экзоты и наши.

Подшипник расковал. На финише клинка: пескоструйка, травление, галтовка керамикой.

Ножны пока такие.

 

 

Клинок: ШХ15, 105х26х3,5, двойной клин.

Рукоять:120х30х19. Мельхиор. Амарант,моренный дуб, мербау, махагони, кап березы, кап бука, сувель березы, сувель черешни, сувель алычи, орех, кап акации. Остальное не помню.

 

Ребята, фоток будет много, потому как процесс хотелось показать.

 

 

6a786599043d.jpg

15511653b334.jpg

02652343aac0.jpg

5fd96f133bdf.jpg

efce0ae947d1.jpg

599d7322e266.jpg

9e83a7be9c94.jpg

9ebaeea8de8e.jpg

549b7580bc23.jpg

098ad05d63aa.jpg

92bdc4e26c55.jpg

3af612a66c7d.jpg

8bc1ff5e761e.jpg

d75895e83a75.jpg

284a72ea17d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный "Арлекин" вышел, впрочем как и все предыдущие работы ! Ножны к такому, конечно, понарядней нужно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, здОрово получилось!!! Впрочем как всегда у тебя...Так ведь можно и обрезки рожек набрать в пакет. Много остается не кондиции всякой...Напилить на шайбы и собрать...Как думаешь, будет на склейке держаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, здОрово получилось!!! Впрочем как всегда у тебя...Так ведь можно и обрезки рожек набрать в пакет. Много остается не кондиции всякой...Напилить на шайбы и собрать...Как думаешь, будет на склейке держаться?

Клеил на суперклей PASCO, что-то из цианопанов. 50-60 рублей. Есть такой, в белой пластиковой бутылочке квадратной, с трубочкой длинной. Всего пошла одна бутылочка на склеивание. Сжимал струбцинками и в тисочках. Сохнет быстро, через минуту готово. Тут главное как можно сильнее сжать. И пальцы беречь. ))

После склеивания разбить невозможно. Я как-то при склеивании с очередностью ошибся, так пробовал зубилом разделить, молотком бил. В итоге деревяхи треснули, но в месте склеивания остались целые, будто каменные. 

Вообще, если задаться целью и пофантазировать, да предварительно представить-порисовать, то можно набрать очень красивые и разные узоры. Можно деревяшечки полукольцами распилить, можно еще как паркетик составить, придумать... Работа интересная, за 12 часов набрал рукоять. Пилил ножовочкой по металлу, притирал и выравнивал на наждачке на стекле. Если у кого есть ленточная пила и гриндер, то дело быстрее раза в два пойдет. И точнее.

Но тут главное вот что: совершенно необходимо, что бы у вас перед этим закончился запас деревях  , а обрезочков, которых всегда жалко выбросить, накопилось в избытке. Тогда не только желание появится - выхода другого нет. ))) Кусочки рога, кости пр. тоже пойдут. PASCO клеит все, намертво.

 

7428_1_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, класс!

Мысль не стоит на месте - хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Паша...Можно, наверное, и рожки с деревом попробовать.

Андрей, тут такое дело. Могу пока дать один совет: при обработке рукояти неизбежно столкнешься с проблемой "провалов" на поверхности - разные по твердости участки будут по-разному обдираться наждачкой. Потому выравнивание линий я делаю брусочком дубовым размером 150х30х12 на который приклеена на двусторонний скотч наждачка от 240 до 1000грит. Таким образом не будет выемок на тех участках рукояти, где менее твердые породы древесины (или рога, если ты собираешься делать). Тут надо все время следить. Впрочем, ты и сам знаешь, если делал на рукояти проставки. Ну, а финиш бумажками 1500-2000 можно делать уже легко, порезав на полосочки, как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да , верно Павел подметил - одно дело склеить пакет , а совсем другое дело его качественно ( без провалов) ошкурить-обработать . Отличная работа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, тут такое дело. Могу пока дать один совет: при обработке рукояти неизбежно столкнешься с проблемой "провалов" на поверхности

Я в курсе "провалов"...Случаются даже на дубе и на сувели. Вместо бруска пользуюсь дамской пилочкой для маникюра. Она на гибкой основе и разной гритности. Минус - живет не долго. Плюс- доступна и не дорога. Наждачкой не пользуюсь. Пользуюсь "сетками". Если только по дереву - живет практически бесконечно. Шлепнул по верстаку и опять чистенькая. Финишь до 4000й. На орбитальной машинке. Кружками, которыми пользуются автомаляры. Они есть от 80й до 4000й. Есть и безбразивные кружки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне очень понравилось захотелось самому сделать у меня много дерева разных пород,простая и красивая форма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно Паша! Ты идею подал. А если каменный паркет сделать? Вот с Арсенала приеду, попробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая работа, красивый неординарный нож на выходе! Респект!

 Но вот почему то с первой фотки он мне не паркетом назвался, а "Арлекино" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот надо бы, Матвей, мне этот ножик прежде тебе показать....

Твое название мне больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Арлекин" уже застолбил Муса, немного общего есть

http://rusknife.com/topic/11658-%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%B0-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B2/page-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Мусы "АРЛЕКИН"

 А этот вполне может быть Арлекино. :)

Кстати, наверное где то под коркой сознания и всплыл нож Мусы, когда увидел эту работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!!! Нечего сказать!!!! Что называется - "из говна конфетку", в смысле рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто. Просто круто, а ещё круче что всё на коленке такого качества.

Да кстати у меня только такая проблема: просматриваю только новое на форуме вчера весь вечер сидел, сегодня с утра заходил а тема не вылазила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...пересмотрел еще раз. Вроде технически не сложно, но...работы проделано!!! Терпение у Паши просто...рыбацкое ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная работа!!!

 

где то под коркой сознания и всплыл нож Мусы

 

А у меня всплыл такой...

post-7903-0-65857800-1457454195_thumb.jpg

Вот видел в сети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммда...На тыльнике "наеб..но с полмиллиона"  :wacko: Непонятненько...Испорчена хорошая вещь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.