Jump to content
Driver

Камни, которые мы используем в заточке

Recommended Posts

Добрый день форумчане! Помогите новичку с  практическ. советами...

Самый простой способ определение набора - каждый последующий камень должен быть с вдвое увеличенной гритностью или что-то около этого. А при "тонком" подборе очень сложно избежать одновременного присутствия и водников и масляных.

Насколько я помню, Нортон 8000 грит имеет зерно - 3мк, также как и Борайд 1200.

Так что Нортон 4000 здесь лишний. Дополнить линейку здесь может только Арк Транс.

В остальном на камнях наисано "масло" правильно, кроме АС-9 - там только вода.

ПС. Вообще-то не стоит чередовать в заточке масл. и водные камни.

Тк. как ни вытирай клинок от масла, если след. камнем пойдет водник, он обязательно засрется.

Насколько я помню, Нортон 8000....

Спасибо Ефим!
По АС-9 я так и понял что водой надо судя по тому как он впитывает масло как губка. Что еще заметил - водники изнашиваются быстрее в отличие от маслянных. Тот же электрокорунд.

Арк Транса нет. Есть яшма. Она слева на фото самая последняя. Есть алмазный отдирочник. Кстати не стоит оказывается алмазным отдирать vanadis10. Он и кромку кажется отдирает - под микроскопом по крайней мере сколы 6а кромке заметил после заточки. По другим сталям такого не замечал

Что касается чередования маслом и водой - немного неудобно. Тем более если говорите что не следует их чередовать.
Вот и ищу выход. Думал может иметь две комплект-связки. Однако не знаю что выбрать.

Самый простой способ определение набор....

Так и есть примерно. Я сам правда не подбирал линейку- такой досталась.

Так и есть примерно. Я сам правда не подбирал линейку- такой досталась.

Я как и писал ранее,обхожусь минимальной линейкой - алмазы СССР 120/80,60/40 далее Вашита пайк№1,далее китайский красный 3000,далее ЧФ. Все камни масло. Алмазы слегка смачивать в начале и все. Этот набор пробовал со ВСЕМИ сталями. Работает. Алмазы на бронзе более дружелюбны к ванадису и другим порошкам с высоким его содержанием. И заметьте 120/80,это не самая крупная связка. Крупная работает хуже по таким сталям. На самом первом этапе можно взять 120-й мягкий из КК от Гриндермана,правда он быстро получит "седло",но алмаз восстановит РК. Вот,как то так без заморочек. 

А я сломал досточку и ремень для правки :)

Вощим оторвал чистую кожу, буду приклеивать льняную полоску от правочного ремня

Джинсу приколотить на доску второй год уже никак не соберусь, решил действовать радикально :)

Сильно большой разрыв между мусатом и кожей с пастой, нужно что-то вклинить

Надеюсь, лён для ножей будет не хуже джинсы

Но вот в контексте данной темы :

Чем на финише предпочитаете :

транс.арк или алмаз 1/0 ?

...Сильно большой разрыв между мусатом и кожей с пастой, нужно что-то вклинить...

Привет Илья!

Каким мусатом пользуешься?

Керамика как-то "взбадривается" или нет?

Мелкой шкуркой под водичку думаю и чистая станет и немного обновится ( я так думаю ) :)

Керамика как-то "взбадривается" или нет?

Приветствую, Александр!

Круглая керамика ВЗБАДРИВАЕТСЯ наждачной бумагой в обжим с водичкой, 200- 400 гритным зерном, дальше оно измельчается и будет нормуль, исходя от целей главное вовремя остановиться, иначе галтовка съедает края керамики и теряется смысл её взбадривания.

Ещё абразив бывает разный,  КК чёрный лучше всего, он как раз по камню  крепкий),..порой им правят стали-быстрорезы., тот что серый или зелёный по металлу, работает тоже хорошо.  Если просто чистить керамику от засаливания, как и впрочем другие электрокорунды... Boride T2,  арки, вашитки...их много, то маслом на грубой ветоши.          

В зависимости от круглой или плоской поверхности, применима своя техника взбадривания  абразива. Где-то можно использовать алмаз..но надо понимать как его и куда внедрять..был бы смысл ) 

Ещё как вариант пемзой, чистит на ура

Губку меламиновую попробуй.

Нету губки такой

Их сейчас проще найти, чем пемзу  :)

Губку меламиновую попробуй.

Согласен с Дмитрием! добавлю меламин + масло ! 

Но  ребята, вопрос в чём стоял ? Взбодрить !  сам бываю невнимателен... взбодрить не значит почистить от засаливания ;)

Xayzoku, Тут где я живу можно и не найти то что нужно. Порой аж бесит, и едешь в выходной день за 150км в другой город чтобы это купить.

Взбодрить !

Один небезызвестный и уважаемый камрад сказал мне, что керамический мусат можно спокойно бодрить хонами алмазными - так и делаю. Мусат medium, а fine и super fine в взбадривании не нуждаются почему-то, просто чищу.

а fine и super fine в взбадривании не нуждаются почему-то, просто чищу.

там зерно меленькое)
а в остальном Mirka 2500 их оживляет, но лучше с 1000 начинать и для FINE и S F, керамика плотная очень, если ещё вакуумная, как правило для мусатов

Ох, осторожнее с этими "взбадриваниями"...

Привет, Ефим!
Кто на чём, и как точит ..

Так, я там писал про пемзу, это относится к алмазам веневским.

Это я того, перепутал, читал одно а думал об другом. Вот и написал неподумавши. ;-)

Спасибо всем-всем большущее, друзья! :)

Столько внимания этому вопросу.

Для себя решил: цилиндрический керамический мусат буду после правки СИФ-ом очищать. :rolleyes:

Спасибо всем-всем большущее, друзья! :)

Столько внимания этому вопросу.

Для себя решил: цилиндрический керамический мусат буду после правки СИФ-ом очищать. :rolleyes:

А что это - СИФ?

это относится к алмазам веневским

Меламиновая губка безо всякой химиии чистит отлично  ;)

А ежели с маслом - совсем уработанные бруски.

Держи губку такую под рукой, поработал бруском - пошоркай немного ей и будет тебе счастье. Всяко проще, чем реально засаленные бруски очищать. 

Xayzoku, Понял я всё, у меня чистые они всегда. Это я просто как вариант. Да и нет у меня столько работы чтобы они так засаливались. А так да губку куплю обязательно и себе и супруге.