Jump to content
Driver

Камни, которые мы используем в заточке

Recommended Posts

А я такие разобрал - так и не смог установить расстояние, чтобы картинка единая была. Теперь и использую, чтобы посмотреть на РК с подсветкой и с небольшом увеличением одну линзочку. Жаль, но как есть...

Невозможно их свести на этой оправе. Для этого нужно делать другую оправу, на которой лупы можно свести вплотную и мудрить новое крепление с разворотом оптических осей. А разобрали зря. Я уже оценил возможность быстро посмотреть на 10х и 20х. Подсветку буду однозначно менять. Из того, что нашел у себя в городе, присмотрел светодиод  HL-508U77GC-25-U-3.35. Зеленый, 25 cd, D=5mm, 15 град. Стоит копейки...

День добрый. Я новичок, но помимо кучи теории решил уже начать кромсать старые ножи. Купил водный камень от некой Hatamoto 1000/3000. На всех видео видно, что если камень полчаса держать в воде, то на его поверхности она все время есть, то есть в процессе заточки ее смахивают, а она вновь проступает через камень. Вот у меня такого эффекта нет. Поливаю камень с некой периодичностью вновь. Нормально ли это? Ну и еще на большинстве видео говорят, что при заточке на 1000 должен оставаться заусенец после движений по одной стороне. Однако, у меня такого нет. Нож какой то обычный, универсальный (китайский скорее всего). Полчаса вожу по камню и ничего. Может я конечно неправильно вожу, но нож идет с совсем легким сопротивлением, что дает мне основание полагать, что угол более менее. Хотя он всё равно стал острее)) но не хотелось бы сразу приучаться к чему-то неправильному. Спасибо

Если нет заусенца, то Вы банально не вышли на край. Продолжаем в том же духе и он появится.

По поводу воды - нужно подливать, она сама там не появится.

Про воду понял, спасибо. А выражение "не вышли на край". то есть неправильно держу и типа точется не режущая кромка?

Андрей, давай на ты, ОК? :)

Не вышел на край режущей кромки - так точнее будет.

Андрей, учти, что полный угол меньше 30 град., делать не стоит - будут проблемы.

Оптимальный вариант для нетвердых сталей на кухню - 32-35град. + микроподвод на 40-42град.

ну вот, когда водил ножом по камню, поднял угол больше (честно говоря я пока слабо представляю какой именно. в некоторых видео говорится, что если поднять, допустим на40 градусов, то кромка будет 20. правда или нет, пока не понял). но итог плачевный - нож стал тупым  :blink:  да и заусенец я так и не получил. правильно я понимаю, что нужно подушечками пальцев провести по РК и почувствовать как в конца она загибается?

ну это тоже отдельный разговор. а почему всякие там мастера делают это на глаз? или это просто понт? еще я видел несколько разных приспоболений. не подскажите с какого начать?

На тонком абразиве заусенца может и не быть или не ощущаться - в этом случае точится до исчезновения блика на РК...

Толь, у него японец(китаец) 1000/3000.

1000 - это чуть больше 500 по FEPA-F, должен быть заусенец.

Доброго дня !

Подскажите, какой размерности брать венёвские алмазы для точилки 120х35х10 или 200х35х10?

Хочу взять два двухсторонних бруска 100/80 - 50/40 и 20/14 - 7/5

И ещё , насколько принципиально 100% или 50% содержание алмахзов ?

На мой взгляд лучше брать 200 х 35, 12 см все же коротковаты для точилки

Илюша, ты лучше бросай это самогонное дело и напиши что-нить умное про камни.

А я тебе начну точилку делать... :)

Кстати, знаешь, как в Америке эти люди называются? - moonshainer. Обрати внимание на moon. :) 

Почему, кстати, лунный свет?

Все не соберусь покопаться в истории возникновения названия

Камней новых нет пока :(

Розутец еще не тестил

По командировкам мотаюсь без остановки

Щас по муншайну вроде довел до ума все, процесс идет почти на автомате

Буду к заточке возвращаться потихоньку :)

Вот что заметил - при заточке синтетиками заусенка получается как в учебнике - равномерная, чувствуется пальцем. При заточке грубым натуралом, например арканзасом софт добится такой же не получается. Она есть, в скоп видна, но гораздо менее выраженная. При это съем металла идет примерно с той е интенсивностью, как, скажем на T2 400. Это из за особенности работы натурального камня, или дело в чем то другом?

Дело в том, что в натуралах зерно расположено по-другому, чем в синтетиках.

Если в синтетике 400грит, значит все зерна там размером 17 микрон, а у Вашиты, скажем примерно -

70-80% 17 мк, 20-15%  10мк и 10-5% - 6мк(все примерно).

Поэтому кромка после  Вашиты идет чище и ребра на кромке, остающиеся от зерна Вашиты не такие высокие

и более сглаженные...

Понятно. А то я думал все, что не протачиваю до конца. А арканзас софт (такой белый с черным) и вашита - это одно и тоже. Есть вашита номер 1, она намного тоньше работает. Вообще только начинаю с натуралами - очень интересно оказалось. Совершенно по другому и точить на них и рез. И в скоп выглядит по-другому кромка. 

Очень нравится арки софт и хард. Только после этих двух камней нож уже для кухни отлично годится на мой взгляд - и с заусенку не надо выводить. Только вот транс пока не понял - как то он агрессию убирает, что ли....

Ну и Ефим, какой же кайф на твоей точилке работать. Еще раз спасибо тебе

На здоровье, дорогой. :)

А транс да, зверски повышает стойкость, но для кухни слишком тонок.

Понятно. А то я думал все, что не протачиваю до конца. А арканзас софт (такой белый с черным) и вашита - это одно и тоже. Есть вашита номер 1, она намного тоньше работает. Вообще только начинаю с натуралами - очень интересно оказалось. Совершенно по другому и точить на них и рез. И в скоп выглядит по-другому кромка. 

Очень нравится арки софт и хард. Только после этих двух камней нож уже для кухни отлично годится на мой взгляд - и с заусенку не надо выводить. Только вот транс пока не понял - как то он агрессию убирает, что ли....

Ну и Ефим, какой же кайф на твоей точилке работать. Еще раз спасибо тебе

Если Вашита пайк №1,то после софт-арка она отлично выведет. И получите прекрасный рез для кухни. Я Вашиту сам не так давно понял. Отличный камень и "вашитный рез" не выдумка. Надо уметь ей работать,сила прижима,направление и взбадривать надо на КК 400 вовремя. И главное без суеты,натуралы вообще ее не любят(суету). :)

Я между ними еще хард арк беру. И после него уже вашита как то совсем мало работает. Либо уже "взбодрить" надо. Это технически как делать - как выравнивать синтетику? Нарисовать сетку карандашом и стереть на КК?

Я между ними еще хард арк беру. И после него уже вашита как то совсем мало работает. Либо уже "взбодрить" надо. Это технически как делать - как выравнивать синтетику? Нарисовать сетку карандашом и стереть на КК?

Натуралы тверже. Старайтесь не доводить их до "седла". Я Вашиту после каждого ножа прохожу КК. Забитые поры от грязных сталей зло. Натурал не синтетик. Он ВЕСЬ абразив с разными гритностями. В этом и есть уникальность натуралов. Их и выбрали наши предки путем проб и ошибок. Ни одна синтетика их не заменит.

Кто-то знаком с этими камнями ?

Nubatama Bamboo

post-7213-0-86183900-1457463531.png

Госсподи, Артурчик, да точи и не заморачивайся.

Наверняка это Китай и 1200 грит - это по JIS.