Jump to content
Driver

Камни, которые мы используем в заточке

Recommended Posts

60/40- 100/80 примерное соответствие в грит?

Да. Только 120-80.

Всем доброго вечера! Недавно пришли камни из китая качество конечно оставляет желать лучшего, но для новичка я думаю пойдет да и лучше чем на наждачной бумаге. Хотелось бы узнать как лучше точить на таких камнях (на сухую или с маслом или с водой) и вообщем как их эксплуатировать цена их конечно копеечная но начинать с чего то же нужно)))))

post-12326-0-16038900-1447344684_thumb.jpg

Эти китайцы хороши с водой с добавлением ПАВ (каплю Фейри на стакан воды), особенно белые высокогритные.

Красные, что мне попадали в руки песок и сыпались, им ничего не поможет.

60/40- 100/80 примерное соответствие в грит?

Была же такая таблица. Наше - FEPA-F

post-587-0-77090900-1447364079_thumb.png

Эти китайцы хороши с водой с добавлением ПАВ (каплю Фейри на стакан воды), особенно белые высокогритные.

Красные, что мне попадали в руки песок и сыпались, им ничего не поможет.

А я всех их с маслом пользовал, белые работали много лучше красных. С маслом- потому что воду они не впитывают вообще.

А я всех их с маслом пользовал, белые работали много лучше красных. С маслом- потому что воду они не впитывают вообще.

Мне из китайских только 1 камень нравится. Красный на 3000 китайских грит,по нашему он ,где то 1200 выходит. Остальное мертвый груз.

Мне из китайских только 1 камень нравится. Красный на 3000 китайских грит,по нашему он ,где то 1200 выходит. Остальное мертвый груз.

Это RUBY ? Да, интересный, особенно если его вскрыть на КК и притереть на 600 гритном порошке. Я его пробовал на микроподвод после заточки. Отдал сыну, ему нравится.

Получил алмазы от Валентина-ТIMUR, спасибо, дорогой!

Отлично встали в мои зажимы и все, что хотел сделали.

post-587-0-34754900-1447702203_thumb.jpgpost-587-0-38908700-1447702205_thumb.jpg

А теперь приехали Веневские алмазы от Андрюши-avtoPRIZ.

Снял фаски, не доводил...

Поточил с водой очень твердую ZDP-189 - в восторге! Самое главное - скорость сумасшедшая.

post-587-0-21075500-1447700765_thumb.jpgpost-587-0-80570000-1447700767_thumb.jpg

Короче, я весь в алмазах! :D 

я бы алмаз взял вместо 120 и 220 в набор KK 

одагой

http://www.vidbrusok...60125-5040-50-2

ну или 50%, не критично

А долго такой брусок прослужит?Тоже вот решил себе для обдирки алмазик прикупить...И может кто подскажет где в Москве советские алмазы поискать?

Ефим, мои поздравления с новыми камушками.

Есть у меня один вопрос, может кто подскажет, кто с арканзасами опыт имеет. Так вот, купил я 8"*3" Norton Hard Translucent, довел его на 500 и 1200 порошках, а такой уровень доводки он не держит, в процессе заточки поверхность мутнеет и начитает жрать метал что дурной. Подвод после него вообще матовый. Остроту дает достойную, проверил на бритве, острее чем 5000 Шаптон профессионал. Были у меня и Dan's 6" и Norton HM6 оба транса так они доводку держали, съем металла конечно медленнее и ощущение, что по стеклу возишь, по остроте опять же мучал бритву, субъектисвно тоже самое, но подвод остается в зеркало. Какие будут соображения по диагнозу)))) Всем спасибо.

А долго такой брусок прослужит?Тоже вот решил себе для обдирки алмазик прикупить...И может кто подскажет где в Москве советские алмазы поискать?

Могу посмотреть на барахолке в выходные. Пересыл Ваш.

немерено

советские поспрошай у ребят, были тут вроде в наличии

хорошие бруски

Благодарю)

Могу посмотреть на барахолке в выходные. Пересыл Ваш.

Был бы очень благодарен)А вы в Астрахане или Москве?

Прислали мне с Украины алмазный брусок Полтавского завода 200-160 микрон. Брал для формирования РК убитых ножей. Новый брусок был гладкий и елозил по кухонной нерже, после вскрытия на КК 60 м стал реально рельефный, все алмазы вскрылись и даже в свете вспышки дают яркую искру (см. фото). Однако по ножам все равно елозит, ни скорости, ни удовольствия... Каждый раз, когда начинал с него, переходил на КК Гриндермана или CS-HD Boride 120 и начинал получать тактильное удоволетворение...

Вопрос знатокам:

1. Почему не работает брусок как было обещано?

2. Веневские алмазы 200-160 гарантированно грызут нержу типа AUS10?

Заранее благодарен за помощь.

post-10475-0-50992500-1447956511_thumb.jpg

Прислали мне с Украины алмазный брусок Полтавского завода 200-160 микрон. Брал для формирования РК убитых ножей. Новый брусок был гладкий и елозил по кухонной нерже, после вскрытия на КК 60 м стал реально рельефный, все алмазы вскрылись и даже в свете вспышки дают яркую искру (см. фото). Однако по ножам все равно елозит, ни скорости, ни удовольствия... Каждый раз, когда начинал с него, переходил на КК Гриндермана или CS-HD Boride 120 и начинал получать тактильное удоволетворение...

Вопрос знатокам:

1. Почему не работает брусок как было обещано?

2. Веневские алмазы 200-160 гарантированно грызут нержу типа AUS10?

Заранее благодарен за помощь.

Значит это не алмаз. И венев и СССР ,тем более 200-160 за 15-20 минут сформирует РК по нерже. Любой (кроме злых порошков).

Благодарю)

Был бы очень благодарен)А вы в Астрахане или Москве?

В Астрахани пока.

Ну, во первых это алмаз, был у него и паспорт и в абразивах я разбираюсь немного. Алмаз на латунной связке. Техническую яшму Андрея Avtopriz жрет легко (подправлял фаски на яшме, не потому что были плохо сняты, а для того чтобы поиметь доказательство его алмазной твердости).

Если вы говорите что за 20 минут должен с нержой справиться, то может быть проблема в том что я ожидал гораздо большей скорости, минут 5, не больше, так как за 20 минут я и карбидом кремния создам РК и притом с большим тактильным удовольствием.

Сформулирую вопрос иначе: каковы тактильные ощущения при работе крупнозернистым алмазом по качественной нерже.

Заранее благодарен за ответ.

Значит это не алмаз. И венев и СССР ,тем более 200-160 за 15-20 минут сформирует РК по нерже. Любой (кроме злых порошков).

За 20 минут на хорошо каленой 95-й Вы простым камнем не РК ,а царапины создадите. Алмаз 100% (какой процент у Вас?) полюбому работает в 2 раза быстрее,кучка крошки металла под точилкой Вам это покажет. Крупный алмаз,как бы не точит, а выкрашивает(выгрызает) металл. Посему, по многим порошкам противопоказан.

За 20 минут на хорошо каленой 95-й Вы простым камнем не РК ,а царапины создадите. Алмаз 100% (какой процент у Вас?) полюбому работает в 2 раза быстрее,кучка крошки металла под точилкой Вам это покажет. Крупный алмаз,как бы не точит, а выкрашивает(выгрызает) металл. Посему, по многим порошкам противопоказан.[/quote-

Монослойный брусок

-Плоский ровный алмазоносный слой на всю толщину

-Концентрация алмазов 100%

-Алмазный порошок АСН - АС15

-Марка связки: М2-01, медно-оловянная

Монослойный брусок

-Плоский ровный алмазоносный слой на всю толщину

-Концентрация алмазов 100%

-Алмазный порошок АСН - АС15

-Марка связки: М2-01, медно-оловянная

Если полтавский алмаз сделан не в СССР,то качество не гарантировано. На Украине нет системы ГОСТа,а уж сейчас и подавно. Повторюсь,хотите 100% ,берите веневские,или СССР. Как то так. ;)

Есть у меня один вопрос, может кто подскажет, кто с арканзасами опыт имеет. Так вот, купил я 8"*3" Norton Hard Translucent, довел его на 500 и 1200 порошках, а такой уровень доводки он не держит, в процессе заточки поверхность мутнеет и начитает жрать метал что дурной. Подвод после него вообще матовый. Остроту дает достойную, проверил на бритве, острее чем 5000 Шаптон профессионал. Были у меня и Dan's 6" и Norton HM6 оба транса так они доводку держали, съем металла конечно медленнее и ощущение, что по стеклу возишь, по остроте опять же мучал бритву, субъектисвно тоже самое, но подвод остается в зеркало. Какие будут соображения по диагнозу)))) Всем спасибо.

Этим Нортон и отличается, что активно метал снимает. По мне, так это хорошо. Здесь лучше c сож играть - больше масла пожиже - режим заточки идёт, тонкая пленка оливкового - доводочный.

Замерял плотность камней, новодельные нортоны чуть менее плотные старых хардов и черного транса, да и каждый раз приходят разные  - голубоватые как лед все реже встречаются, обычно молочно-белые.

Спасибо и сори, что пропустил.
Ну, все равно не успел - Андрей ответил абсолютно точно.

Поспорил я с олдТором 

3 раза гыы))

Подвержен криворукости и употреблению пива (это я про себя) .

Вот мне по s30v хорошая однотонная яшма больше нравится ,чем транс.арк.

Интересно мнение знатоков по этому поводу .

Многие считают транс.арка-лучшим финишником фсех времён и народов...

Мда...

Мне ещё Веневский алмаз на 1 микрон на финише нравится ,причём по любым сталям.

дык смотря какая задача

относительно транса однородная яшма вообще не работает

полосатая - еще куда ни шло, а однотонная фактически выглаживает, не столько точит

поэтому я яшму обычно и пастами юзаю

а транс сам по себе работает

лучше - хуже, хз, руки первичны

Поспорил я с олдТором 

3 раза гыы))

Подвержен криворукости и употреблению пива (это я про себя) .

Вот мне по s30v хорошая однотонная яшма больше нравится ,чем транс.арк.

Интересно мнение знатоков по этому поводу .

Многие считают транс.арка-лучшим финишником фсех времён и народов...

Мда...

Мне ещё Веневский алмаз на 1 микрон на финише нравится ,причём по любым сталям.

Купил не так давно яшму.довел и попробовал,арк транслюсент больше на финише нравится(правда арком я довольно давно работаю,а яшмой всего пару раз)Стали точу в основном порошковые.

Тут давно в теме про яшму написано. Она медленная и без суспензии не айс. По мне ЧФ работает быстрее арков. Он давно у меня единственный суперфинишник. А так Вашита рулит! Практически для всего. Ну,нравится мне "вашитный" рез,особо на "кухне". ;)

А перед вашитой чем точите?

Выше писал. Два алмаза СССР.

уже вроде говорили не раз :)

вашита особо хороша тем, что агрессивность работы регулируется давлением и чистотой подготовки поверхности просто в гигантском диапазоне

подводы не сформировать, конечно, но заточить и сносно довести нож на одном камне - как нефиг

однозначно должна быть у каждого 

я на призы лотереи с вашитами смотрел и радовался за победителей :)