Jump to content
Driver

Камни, которые мы используем в заточке

Recommended Posts

40 минут назад, Kastet73 сказал:

Информации на форуме слишком много. А нравиться мне пока нечему. А вот из борайдов, гриндерманов, гриталонов и нортонов, я так понимаю надо что- то выбрать. Они по твёрдым сталям работают? Кто- то писал про эльборовские бруски. С чего начать?

Костя,все же полистайте тему. Для начала Вам хватит 4-5 камней. Два алмаза на обдирку, 1000-к ,можно Т2,Вашиту и что то из арков ,или сланцев на финиш. Вот и все для начала.

Edited by Shuravi

43 минуты назад, Shuravi сказал:

Костя,все же полистайте тему. Для начала Вам хватит 4-5 камней. Два алмаза на обдирку, 1000-к ,можно Т2,Вашиту и что то из арков ,или сланцев на финиш. Вот и все для начала.

Я на форуме зарегистрировался два месяца назад и пока только читал. Но информации море и у всех свои предпочтения по камням. Но я вас понял, возьму для начала как вы сказали. И подскажите, борайд с маслом? И алмаз с водой? А может подскажите какие обзоры по камням посмотреть?

Edited by Kastet73

Вот именно в этой теме неоднократно задавался вопрос, по начальному набору.

Костя я как и Вы когда начал увлекаться заточкой перечитал форум. Для себя определил камни борайд серии Т2 брал у Андрея (avtoPRIZ). Потом поступил как советует Егор(Shuravi).Купил алмазный хон 60/40 брал у Сергея (Sergey55). Теперь сет камней для кухни выглядит так алмаз 100/80 ,60/40, борайд Т2-320 ,вашита.

1 час назад, Prizrak сказал:

Костя я как и Вы когда начал увлекаться заточкой перечитал форум. Для себя определил камни борайд серии Т2 брал у Андрея (avtoPRIZ). Потом поступил как советует Егор(Shuravi).Купил алмазный хон 60/40 брал у Сергея (Sergey55). Теперь сет камней для кухни выглядит так алмаз 100/80 ,60/40, борайд Т2-320 ,вашита.

Олег,все верно,только 320-й зачем? 60\40 и так даст примерно 400 грит. После него сразу можно Вашиту.

Грубоватые риски остаются после 60/40, 320-ым сглаживаю немного их. Но попробую как Вы советуете сразу перейти на вашиту.

7 минут назад, Shuravi сказал:

Олег,все верно,только 320-й зачем? 60\40 и так даст примерно 400 грит. После него сразу можно Вашиту.

Понял ребят. Будем пробовать потихоньку.

8 минут назад, Prizrak сказал:

Грубоватые риски остаются после 60/40, 320-ым сглаживаю немного их. Но попробую как Вы советуете сразу перейти на вашиту.

Ну,да Вашиту надо грызучую,моя Пайк №1 убирает риски на ура. Грит 600-700 где то она. 

ЗЫ. Среди винтажных Вашит попадаются очень грызучие. У Сереги 55 ,были.

Edited by Shuravi

1 минуту назад, Shuravi сказал:

Ну,да Вашиту надо грызучую,моя Пайк №1 убирает риски на ура. Грит 600-700 где то она. 

Но есть же 600 Т2, почему Вашиту?

Грызучая на днях токо пришла брал тоже у Андрея попробую ей. До неё были только те которые тонко работают. Спасибо Егор за совет

3 минуты назад, Kastet73 сказал:

Оо.... Это же ВАШИТА.;)

После вашиты рез подольше держится и более агрессивный получается 

2 минуты назад, Prizrak сказал:

После вашиты рез подольше держится и более агрессивный получается 

Как в принципе после любого натурала. Я всегда говорил - Точите чем угодно. Но финиш натуралами!

Вот я и прислушался к Вашим советам:). Для финиша яшму или арк транс использую

3 минуты назад, Prizrak сказал:

Вот я и прислушался к Вашим советам:). Для финиша яшму или арк транс использую

Олег,тут по сталям уже подбирать надо. Иногда сланцы лучше (эшер,гуанси и прочее). Например по злой углеродке. А кварциты по порошкам отлично. Мой главный тут ЧФ. Яшма ,ну оочень медленная.

ЧФ пока нету. Сланец есть брал у Сергея, его тоже на финише использую. 

1 час назад, Prizrak сказал:

ЧФ пока нету. Сланец есть брал у Сергея, его тоже на финише использую. 

А что такое ЧФ?

3 часа назад, Prizrak сказал:

А для порошков как выглядет сет? Ну так примерно, что-бы иметь представление.

ЧФ- Charnley Forest (Чарнли Форест) натуральный камень. На порошковых я тоже использую борайд Т2( т.к других камней нет) и натуралы Недавно приобрёл набор камней Gritalon КК.

5 часов назад, Kastet73 сказал:

Что тут, что на ганзе секта любителей вашиты. По мне так заточка синтетиками и финиш уже натуралом, хотя я когда заканчивал F1000 тоже вполне устраивало. Как тут уже говорили и не раз, пробуйте точите. А дальше придет понимание под свои задачи каким камнем заканчивать заточку.

Мне в работе больше КК понравились чем ОА. Для себя выбрал бы набор нортон кристалон и арканзас на финиш. Хотя и китайские камни меня вполне устраивают, что идут к китапексу.

Единого мнения по камням вы всё равно не найдете, у каждого свои предпочтения.

23 минуты назад, LAV сказал:

Что тут, что на ганзе секта любителей вашиты.

Вы пользуетесь другими камнями ? Так на здоровье , зачем ярлыки развешивать ?

30 минут назад, vak сказал:

Так на здоровье , зачем ярлыки развешивать ?

Так каждому пытаются посоветовать вашиту, ярлыки никому не вешаю. Просто сам не понимаю эту одержимость. Хотя если многие советуют, то наверное не зря:)

Edited by LAV

53 минуты назад, LAV сказал:

ярлыки никому не вешаю.

Цитата

Секта — организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им

В данном контексте применение вами слова " секта " - ярлык , так как любители вашиты не противоречат интересам общества .

1 час назад, LAV сказал:

Так каждому пытаются посоветовать вашиту

Мне тоже ее советовали, а я Людей не слушал (ой дурак), а потом зачем то взял и купил... Теперь ни кому не отдам "мою прелесть ©" :) 

Edited by Mannaro

1 час назад, LAV сказал:

Так каждому пытаются посоветовать вашиту, ярлыки никому не вешаю. Просто сам не понимаю эту одержимость. Хотя если многие советуют, то наверное не зря:)

Андрей, просто посмотри на это под другим углом, так сказать...я вот в продаже ни разу не видел вашиту от того, кто её купил для заточки:)

Всплывают алмазы, сланцы, арки, да много чего...а вот вашиты нифига...это ли не показатель интересного камня;)

49 минут назад, Bes сказал:

это ли не показатель интересного камня

Так я выше и написал, что наверное не зря советуют)) Просто каждый читает то что хочет

2 часа назад, Mannaro сказал:

Мне тоже ее советовали, а я Людей не слушал (ой дурак), а потом зачем то взял и купил... Теперь ни кому не отдам "мою прелесть ©" :) 

Может мне его не брать, вдруг он заразный..

11 часов назад, Kastet73 сказал:

Может мне его не брать, вдруг он заразный..

Еще, как заразный! Но брать надо!

19 минут назад, Mannaro сказал:

Еще, как заразный! Но брать надо!

Он не заразный, он магический. Зависимость появляется....

В 11.03.2018 в 18:14, avtoPRIZ сказал:

Ашир, а про Главную покупку расскажешь?

Пока нет ))) в тихую понаслаждаюсь...