Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все гораздо скромнее пока. Купил у Гриндермана камни на бланках, что-то свое было, бруски из цельноспеченного алмаза, байкалит и бельгийский сланец. Хочется прикупить разных, но главное не запутаться потом по применению. Хочу спросить еще у спецов, на снимке есть коричневый камень. Как понял из работы с ним, надо что-то наносить, может масло или замачивать в воду как карбид кремния. Водники я держу в воде, как быть с этими. Пробовал карбидом работать на сухую, работают вроде нормально.

1681134e2668t.jpg  86fdf0c359a9t.jpg  66fcaad6e315t.jpg  7da151ebdfd3t.jpg  8d4e9ebc9640t.jpg  02b4e2d32b5ft.jpg  00207413715ct.jpg  7c836b5ccaa6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Вот получил наконец-то долгожданную, в ноябре высланную
посылку от Андрюши-avtoPRIZ.  Камни от 240 по 10 000 япских грит. Несколько камней не удержался,
дернул на стекле без ничего - все ровные, маладэц Андрюша! Ну, поточу, еще расскажу...

 

Как, получилось поработать камнями? Приносили тут пару ножиков(440с), где надо было фаски заново формировать, как Сигмы 240/400 просто убили своей скоростью.

Борайд Руби 220 против 240-й Сигмы проигрывает вчистую. Быстро, риска ровная и не глубокая, 400-к все это за пару проходов приглаживает и можно уже точить на 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как, получилось поработать камнями? Приносили тут пару ножиков(440с), где надо было фаски заново формировать, как Сигмы 240/400 просто убили своей скоростью.

Борайд Руби 220 против 240-й Сигмы проигрывает вчистую. Быстро, риска ровная и не глубокая, 400-к все это за пару проходов приглаживает и можно уже точить на 1000.

Не, все..., тебе точилку доделаю и сажусь точить.
Тааачить!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Шептонам пара слов
Все руки не доходят заснять
Правлю сейчас только на стекле
На том, что чуть матовость поймало после 500 порошка
Начиная с 30000 и далее на понижение гритности до 1000 на собственной суспензии
Только так удалось добиться приемлемой абразивной гигиены
Плюс выработка так меньше
Обдирочные, понятно, на порошке 100
Не буду утверждать, но мне казалось, что шaптоны своей хитрой связкой удерживают зерна порошка, которые потом глубокие полосы внезапно дают
Я уж и по минут 15 под душем всю точилку держал после обдирки, все равно выскакивают откуда-то шпионы злобные
Без порошка все отлично стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crossraccoon,Все ни как не мог сесть написать :) все точу точу и не могу нарадоваться :) Спасибо за оказанную поддержку :) Камешки Борайдовские реально чудо. Теперь задумаюсь о приобретении   еще нескольких так для начала :) ну  потом и за следующие (шептоны и пр.) буду браться :) К слову очень порадовала агрессивность на быстрорезе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел интересный сайт http://guns.allzip.org/topic/143/1156417.html по камням, может кому интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел интересный сайт http://guns.allzip.org/topic/143/1156417.html по камням, может кому интересно будет.

Интересн :)  зеркало ганзы, с коммерческими предложениями) можно посмотреть за сколько предлагаются винтажные  арканзасы )  которые отличаются от современных  лейбой с годом добычи  на них,  по свойствам одно и тоже, а продают как дорогое вино )    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Долго не мог собраться и написать (ну не владею я эпистолярным жанром). Получил от Андрея сигмы, шаптоны и иманишы. Огромаднейшнн ему спасибо, очень отзывчивый Человек!) Эксперементировал на ножах и бритвах (да и на бритвах). 1. Не стоит ожидать от любых камней фантастического результата, вроде взял суперпупер и все точу. Нет, такого не бывает, как не бывает и супернеубиваемых сталей. Каждый абразив дает определенный результат. кухня касуми и золинген - очень достойный результат. s30v странно, но на 2-х ножах от спайдерко разный результат (видимо разная термичка). Широгоровы... блииииин!!!! s90v - симы, vanadis 10 шаптоны. точил долго, по 2 дня на нож. Хм, не смог добиться зеркала (есть у меня слабость к избыточной остроте) но это моя заморочка. В итоге добил притиром ясень и паста 1 микрон, вот тогда заблестело и волос стабильно распустился по вдоль. Нужно сказать, что берясь точить ванадиевых монстров, будьте готовы к колоссальному износу камешков. Бритвы отточились на отлично, подожду отзывов пользователя, правда там кетайпром голимый(((

Так о камнях. Очень приятны в использовании. Правил на стекле без абразивов. Шаптоны гораздо плотнее, сигмы быстренко обновляются. Для заточки ЕДК, кухни, рабочих ножей супергуд. В супертонкой доводке (без рисок) буду разбираться-учиться. И естественно этотолько ИМХО. Вот между заточками клиночек полирнул)))

post-6180-0-24996900-1396763740_thumb.jpg

post-6180-0-62113500-1396763751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

пока сигму вообще не понял

надо на порошках попробовать

ну углеродке вообще нелогично она себя повела

никогда еще с таким не сталкивался

камни активно дают суспензию на нагура и при правке, но на стали - как рыба об лед

потихоньку снимается металл, в воде черный налет появляется через некоторое время, но это частички металла

а камень вообще не обновляется

на очереди s90, тогда можно что-то конкретное будет сказать

пока только прогнозы и предположения

судя по структуре, камни очень достойные, жду на чем они раскроются

как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селект 2 - надо замачивать! Ну и работать конечно по нерже твердой. На ВГ-10, R-2 и Hap40 засалить 6000-к (хорошо смоченный, как плёнка воды ушла - влет) сложно.

Высоко-ванадиевые не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минут 10 замачивал, торопился, потом активно брызгал

Да, желательно полчасика бы замачивать, хорошо берут воду камни

Микроскоп уже на границе штатов

Приедет, будет возможность подкрепить опыт работы не только субъективными ощущениями :)

Давно хочу какую-то тестовую поверхность несколькими камнями обрабатывать и сравнивать результат в одном изображении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня бритвы отлично заточились, хотя на других был момент с "зазубринами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть два момента, почему я и не делаю вообще никаких выводов

В заточке бритв я пока практически ничего не понимаю и действую методом тыка, жертвуя своей мордой

Экспериментальная бритва при этом углеродистая и весьма хрупкая

Родной угол там вообще какой-то запредельный был, подвод после переточки раза в полтора увеличился

А заводской угол, как показывает практика, просто так от фонаря редко когда выставляется

Судя по всему, кромка очень подвержена выкрашиванию

С другой стороны, оставлять заводской угол было без вариантов

Так и топором можно бриться гордо

 

Переточил я мощно ее конечно :)

Щетина как меньше суток назад брился, хотя времени раза в два больше прошло

Но и шкура подрихтована неслабо

Вспоминается способ бритья вафельным полотенцем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Долго не мог собраться и написать (ну не владею я эпистолярным жанром). Получил от Андрея сигмы, шаптоны и иманишы. Огромаднейшнн ему спасибо, очень отзывчивый Человек!) Эксперементировал на ножах и бритвах (да и на бритвах). 1. Не стоит ожидать от любых камней фантастического результата, вроде взял суперпупер и все точу. Нет, такого не бывает, как не бывает и супернеубиваемых сталей. Каждый абразив дает определенный результат. кухня касуми и золинген - очень достойный результат. s30v странно, но на 2-х ножах от спайдерко разный результат (видимо разная термичка). Широгоровы... блииииин!!!! s90v - симы, vanadis 10 шаптоны. точил долго, по 2 дня на нож. Хм, не смог добиться зеркала (есть у меня слабость к избыточной остроте) но это моя заморочка. В итоге добил притиром ясень и паста 1 микрон, вот тогда заблестело и волос стабильно распустился по вдоль. Нужно сказать, что берясь точить ванадиевых монстров, будьте готовы к колоссальному износу камешков. Бритвы отточились на отлично, подожду отзывов пользователя, правда там кетайпром голимый(((

Так о камнях. Очень приятны в использовании. Правил на стекле без абразивов. Шаптоны гораздо плотнее, сигмы быстренко обновляются. Для заточки ЕДК, кухни, рабочих ножей супергуд. В супертонкой доводке (без рисок) буду разбираться-учиться. И естественно этотолько ИМХО. Вот между заточками клиночек полирнул)))

Здорово получилось, Юра!
Щас я начну свои гонять...
 
П.С. Ролик да, хороший... но на пол-часа нет ни возможностей, ни терпения...
Покороче и побыстрее бы, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шептон гласс еще никто не собирается пилить? :)

Судя по всему вообще атом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шептон гласс еще никто не собирается пилить? :)

Судя по всему вообще атом

  :)  хотелось как то , пока не увидел цену и размеры, в толщине..5 мм  сам абразив и такое же стекло на которое клеятся камушки.

 Было бы что на пробу распилить...  сперва осколок какой нибудь от камня если у кого завалялся)

 Есть тоненькие диски  0,8 мм, на распил 1,2 мм уйдёт, ширины  70 мм хватит на 3 бланка  по 22 мм.

Длина стандарта 200 мм по моему длинновато для точилки.

Здесь уже нужно  не пилить камни, а " E точилочку" от мастера  за №3.  Пора напомнить!...неужели как "Ё мобиль" свернулся проект или я что то пропустил? :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шептон гласс еще никто не собирается пилить? :)

Судя по всему вообще атом

Да никакой там не атом...

 

  :)  Длина стандарта 200 мм по моему длинновато для точилки.

Здесь уже нужно  не пилить камни, а " E точилочку" от мастера  за №3.  Пора напомнить!...неужели как "Ё мобиль" свернулся проект или я что то пропустил? :rolleyes:

 

Серега, было б это лет 10 назад..., а щас сам без точилки. Ничего, Тамтек Серега сделает.
И кстати, я и многие другие точат камнями 200мм - прекрасно! Да ты сам попробуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот :(

шептон гласс гавно, викед едж гавно

никакого кипеша

ну почему же так категорично?)

стеклянные - эт хорошие камни, правда не дешевые)

викед удобнейшая система, для стропирования)

 

жизнь прекрасна)))  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал микроскоп

Я залип как ребенок за глаза насекомых и прочее )))

 

Но есть на что в камушки посмотреть

И на своих ножах много интересного узрел :)

Надо вспомнить, что за камни мне так сибензу выкрошили

Невооруженным глазом все звездно и бумажка разваливается

А вооруженным рк прямо как осыпалась местами

Очень весело и можно запечатлевать результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imanishi ARASHIYAMA #1000

вопрос чем она точит, да :)

поэтому и не оставляет после себя больших завалов

очень интересный камень, зря я их не разнюхал хорошенько

post-8161-0-31234300-1398366803_thumb.jpg

post-8161-0-66621700-1398366806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.