Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Только крутите его все время, что бы равномерная нагрузка осуществлялась. И сланцы все же быстро ровняются, не давите на него сильно.

 

 Ребята, а что Вы делаете из ножа бритву на пару раз или работягу. 

  Вроде бы все такие смышлёные, а как только в дотошность ударились, сразу интуиция пропала, смысл выдрачивать нож который не будет брить или наоборот.  

 Научитесь ловить сенс.

 Походу чуйка у народа пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ребята, без обид, не вгоняйте себя в идеальную заточку, нет её.... у каждого своя граница

  Всё уже напоминает собаку, которая кусает свой хвост 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ребята, а что Вы делаете из ножа бритву на пару раз или работягу. 

  Вроде бы все такие смышлёные, а как только в дотошность ударились, сразу интуиция пропала, смысл выдрачивать нож который не будет брить или наоборот.  

 Научитесь ловить сенс.

 Походу чуйка у народа пропадает.

Сереж сейчас Юра его выровняет и положит на полочку, будет ходить в округ да около, а потом возьмет бритвочку и заточит на нем и будет у него хороший камушек.

Я сам с начало набрал камней у наших копателей, часть попилил, теперь жалею, а остальные лежали без дела.

Сейчас бритвы точу с большим удовольствием чем ножи, так что пусть тренируется лишним не будет.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж сейчас Юра его выровняет и положит на полочку, будет ходить в округ да около, а потом возьмет бритвочку и заточит на нем и будет у него хороший камушек.

Я сам с начало набрал камней у наших копателей, часть попилил, теперь жалею, а остальные лежали без дела.

Сейчас бритвы точу с большим удовольствием чем ножи, так что пусть тренируется лишним не будет.

 Саш, бритвенники это отдельная каста, у меня пока не хватает шизы, тянуть и камнерезку, обработку камней, да ещё точить бритвы ) , я конечно безумный, но до определённой доли мозга, может потом как то растянется...и я смогу проникнуться ), а пока не готов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Саш, бритвенники это отдельная каста, у меня пока не хватает шизы, тянуть и камнерезку, обработку камней, да ещё точить бритвы ) , я конечно безумный, но до определённой доли мозга, может потом как то растянется...и я смогу проникнуться ), а пока не готов

А ты попробуй, потом будешь на камушки смотреть и жалеть что столько хороших камней загубил :D .

Да и потом бритвы точить интересней чем ножи, там все ручками и ни какого мошенничества :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав потестил камушек и сделал на него обзор, наконец то развеял наши сомнения.

Кому будет интересно вот ссылка  http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=410

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав потестил камушек и сделал на него обзор, наконец то развеял наши сомнения.

Информативно, как и всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, INeverov сказал:

Информативно, как и всегда.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот неплохое описание некоторых камней:
http://www.olivia-seife.de/steinvergleich.htm
Гугл-переводчик в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Driver сказал:

Вот неплохое описание некоторых камней:
http://www.olivia-seife.de/steinvergleich.htm
Гугл-переводчик в помощь.

             Ефим, спасибо! 

 Очень  познавательно! Честно, мне ,не хватало информации для развития, прямо в жилу! Спасибо !

                      Люди разные, и очень сложно передать суть, когда тянущиеся ) начинают увлекаться, а требуют как ,

                                                                                                                                               .... даже не знаю как их назвать ) , перфекционисты отдыхают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2017 в 00:18, mechenii сказал:

А ты попробуй, потом будешь на камушки смотреть и жалеть что столько хороших камней загубил :D .

Да и потом бритвы точить интересней чем ножи, там все ручками и ни какого мошенничества :D .

 

 я не лукавю, а делюсь опытом ,

                             с теми кому не хватило хороших камней, идей, и просто внимания, а они  делятся главным, радостью, благодарностью, которая наполняет нас,

      а после

                                                                                                они составляют нам конкуренцию

 я готов им служить! 

 а ты ? 

 

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен Дэйл начал продавать такие камни о своим Апексом(4000 грит по FEPA-F!):
http://www.edgeproinc.com/Sharpening-Accessories/Sharpening-Stones/4000-Grit-Polish-Stone-p60.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

Эм... это какое же у него там зерно? F4000 это вообще сколько?

03.-0.5 микрон приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey55 сказал:

 

 я не лукавю, а делюсь опытом ,

                             с теми кому не хватило хороших камней, идей, и просто внимания, а они  делятся главным, радостью, благодарностью, которая наполняет нас,

      а после

                                                                                                они составляют нам конкуренцию

 я готов им служить! 

 а ты ? 

 

Сереж я не такой фанат как ты, да и делиться мне особо не чем.

В какой-то момент жаба стала душить, когда хорошие камни идут под пилу.

Вот сейчас лежит несколько плит надо порезать на бритвенный размер, а под апекс как-то жалко.

В общем посмотрим если кому-то надо тогда резану, правда помучится придется у меня же станка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mechenii сказал:

Сереж я не такой фанат как ты, да и делиться мне особо не чем.

 

В какой-то момент жаба стала душить, когда хорошие камни идут под пилу.

 

Вот сейчас лежит несколько плит надо порезать на бритвенный размер, а под апекс как-то жалко.

 

В общем посмотрим если кому-то надо тогда резану, правда помучится придется у меня же станка нет.

 

  Саша, а смысл тебе тогда заморачиваться и затевать всё это, если ты не фанат и не такой. 

    Нас только травишь, слюни текут. Прекращай дружище.

  Забудь про эти камни, подари мне или купи б/у плиткорез маленький на 600 ватт,  за 1000р можно найти, доработай его как в моей инструкции и вперёд глаза боятся руки делают,

   А пока сезон не закрылся сгоняй к могильщикам,которые памятники ставят, они тебе быстро разделают плиты на блинчики, рублей за 500 

 

     согласен...помучаешься, сработаешь в ноль или на пару интересных камней заработаешь, зато сколько удовольствия от процесса и людям радость на бланках подаришь.

  Накушаешься камнями и плюшкинизм вроде проходит ) 

У тебя всё равно будут отходы от плиты их пусти на бланки, ими и поделишься :) .  

 Жаба всегда будет душить, всех нас плюшкиных, как запасливых белок )

  Успехов, мы  все фанаты тебя поддержим!!! ;) 

IMG_5964.JPG

IMG_5977.JPG

IMG_6522.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! 

 По случаю заимел 4х дюймовый шикарный камушек. Почухал , понюхал, пахнет приятно, порадовался...

 короче с одной стороны  какая то желтоватая синтетика типа керамики...с другой чисто арканзас транс 

 

 вот  дилемма возникла,  с камнем что-то не то происходит , походу мироточит) как у Поклонской бюст....

                                                                                                                                           Николая 2 в Симферополе рядом с прокуратурой))

 

 помыл его, пытался притереть твердющий... не стал мудрить отложил в сторону...

 проходит время камень в коробочке, чего то мокрый...Тю, ладно , думаю помыл протёр испарина какая нить)

   выложил на стол просушиться.. 

супруга на следующий день говорит что каменюка снова мокрая , как так.... и точно...

  шо то не то,  в общем пошёл промыл его с мылом, транс частично стекловидный  ...засёк время...один раз...потом снова...19.07 часов и начал ждать...час, другой... пару капель проступило...

 , проходит 5 часов а он маслянистый становится пятном.  

 Короче, если кто-то сталкивался с подобной биохимией камня поделитесь, кто там у него внутри поселился )  

 Самое интересное...лежал и на тёплой кухне и на холодном подоконнике одно и тоже происходит. 

 С виду стекловидныйIMG_8206.thumb.JPG.f80d4fbe011e52fc05b1848e5d251847.JPGIMG_8183.thumb.JPG.cb5f6b87f51a6df60aac42a468842064.JPGIMG_8184.thumb.JPG.aac59b78b575d2349285e829eb08ea09.JPGIMG_8188.thumb.JPG.897c269c14a70e451fac436df838cd16.JPGIMG_8190.thumb.JPG.360a0e50dc83e9b2b8a3ab70915a6dd7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2017 в 15:02, Sergey55 сказал:

  Саша, а смысл тебе тогда заморачиваться и затевать всё это, если ты не фанат и не такой. 

    Нас только травишь, слюни текут. Прекращай дружище.

  Забудь про эти камни, подари мне или купи б/у плиткорез маленький на 600 ватт,  за 1000р можно найти, доработай его как в моей инструкции и вперёд глаза боятся руки делают,

   А пока сезон не закрылся сгоняй к могильщикам,которые памятники ставят, они тебе быстро разделают плиты на блинчики, рублей за 500 

 

     согласен...помучаешься, сработаешь в ноль или на пару интересных камней заработаешь, зато сколько удовольствия от процесса и людям радость на бланках подаришь.

  Накушаешься камнями и плюшкинизм вроде проходит ) 

У тебя всё равно будут отходы от плиты их пусти на бланки, ими и поделишься :) .  

 Жаба всегда будет душить, всех нас плюшкиных, как запасливых белок )

  Успехов, мы  все фанаты тебя поддержим!!! ;) 

 

 

 

Сергей ты меня не понял.

Жалко резать хорошие камни на апексный размер, вот на бритвенный это другое дело.

Порезать не проблема, ребят которые кладут плитку в квартирах полно, найти мастера с хорошим плиткорезом не составит большого труда.

Собирать их тоже нет смысла у меня их уже три и солить я их не собираюсь.

У плит есть хозяин и пока он решил выставить на продажу несколько камней большого формата, а там как пойдет.

Не будут покупать пусть лежат жрать не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, mechenii сказал:

Сергей ты меня не понял.

Жалко резать хорошие камни на апексный размер, вот на бритвенный это другое дело.

Порезать не проблема, ребят которые кладут плитку в квартирах полно, найти мастера с хорошим плиткорезом не составит большого труда.

Собирать их тоже нет смысла у меня их уже три и солить я их не собираюсь.

У плит есть хозяин и пока он решил выставить на продажу несколько камней большого формата, а там как пойдет.

Не будут покупать пусть лежат жрать не просят.

   Соглашусь,  не понял.

Понимаю, когда достигаешь мастерства заточки  вручную наполняешься внутренней радостью и превосходством...   

 Я смотрю с практической стороны применения, бритвы можно точить и на станках типа Ефима, апекс и подобных, более продуктивно чем вручную. Цель в том чтобы было доступно всем попробовать точить бритвы на станках именно бланками.  

 Видится дополнительная приставка на точилку, под малый угол  заточки. 

Люди всегда голодные, а сегодня все разборчивые и перфекты , наступило время делать для них конфетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите кто знает по вот такому камушку https://sharpeningstones.ru/shop/imperia-la-roccia , я преобрел его, работает прекрасно, аналог отборного Гуанси, но 1 нюанс прописано, что он водный, но воду он вообще не впитывает и не держит на себе, поработал с ним на оливковом масле, так и не понял стало лучше или нет (масло правда шлам весь подымает изумительно!) Собственно масло или вода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mannaro сказал:

Ребят подскажите кто знает по вот такому камушку https://sharpeningstones.ru/shop/imperia-la-roccia , я преобрел его, работает прекрасно, аналог отборного Гуанси, но 1 нюанс прописано, что он водный, но воду он вообще не впитывает и не держит на себе, поработал с ним на оливковом масле, так и не понял стало лучше или нет (масло правда шлам весь подымает изумительно!) Собственно масло или вода?

   Сдаётся силикаты(соли) https://ru.wikipedia.org/wiki/Силикаты_(соли) которые в камнях выгоняют воду и масла. 

Походу у меня мелко-пористый транс из за этого мироточит ) 

 Масло лучше тактильный отклик и тоньше заточка, когда суспензия поднялась в масле она более мелкая, перетирается , вода в чём то лучше быстрее обновляется зерно и смывается легче.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey55 сказал:

вода в чём то лучше быстрее обновляется зерно и смывается легче

В том то и дело водой попшикал, она перекатывается, пару движений по подводу и камень будто и не мочили, и инфы почти ни какой по данному камушку... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mannaro сказал:

В том то и дело водой попшикал, она перекатывается, пару движений по подводу и камень будто и не мочили, и инфы почти ни какой по данному камушку... :scratch_one-s_head:

 Макс, притри на 600-800 порошке, посмотри на 1200 КК, как будет держаться

 вода с мыльным раствором лучше притягивается , бутылочку приобрети или прихватизируй у супруги с мелким распылителем , есть типа спрея для волос. В общем чтобы мелко распылялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бутылочка есть, по приезду камушка после ощупывания, не соблюл абразивную гигиену и чуть потер при упаковке об грубый, поэтому притер на 1200, попробую перепритереть тогда на 600-800, поэксперементирую, да и полезно наверно будет так, а то мне кажется после денсовского блэк арка на 600 КК, большой разбег сразу на этот камушек на 1200 КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Sergey55 сказал:

 

 Я смотрю с практической стороны применения, бритвы можно точить и на станках типа Ефима, апекс и подобных, более продуктивно чем вручную. Цель в том чтобы было доступно всем попробовать точить бритвы на станках именно бланками.  

 Видится дополнительная приставка на точилку, под малый угол  заточки. 

Люди всегда голодные, а сегодня все разборчивые и перфекты , наступило время делать для них конфетки.

Сергей не пиши больше такого, а то Ярослав прочитает и с сума сойдет :D.

Опасные бритвы точить надо только ручками и ни каких приспособ.

Конфетки это хорошо, но нынче на дворе кризис, а конфетки стоят дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mannaro сказал:

Бутылочка есть, по приезду камушка после ощупывания, не соблюл абразивную гигиену и чуть потер при упаковке об грубый, поэтому притер на 1200, попробую перепритереть тогда на 600-800, поэксперементирую, да и полезно наверно будет так, а то мне кажется после денсовского блэк арка на 600 КК, большой разбег сразу на этот камушек на 1200 КК.

 Нужно учитывать, что масло всё равно проникло... ну это только размягчает камень, в чем то и хорошо, главное задать шероховатость , она определяется интуитивно. Рано или поздно шероховатость пропадает и надо уловить на каком этапе камень лучше работал. Зерно обгвалтовывается и... в общем на сланце 800 край.. потом уже не та работа... поскольку если не попал в РК, последняя всю твою работу по притиру камня скушает(срежет зерно) на условно мягких сланцах, поэтому бери  600 порошок и вперёд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mechenii сказал:

Опасные бритвы точить надо только ручками и ни каких приспособ.

А кто так придумал? Да лет 20 назад и приспособ то не было, тока руки и спасали, но прогресс летит стрелой, я на клоне Ефима проточил бритву и в угол попал и все хорошо, волос рубится на раз! Эстетически согласен руки они и в Африке руки, но и на приспособе можно добиться отличных результатов!

 

Изменено пользователем Mannaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mechenii сказал:

Сергей не пиши больше такого, а то Ярослав прочитает и с сума сойдет :D.

Опасные бритвы точить надо только ручками и ни каких приспособ.

Конфетки это хорошо, но нынче на дворе кризис, а конфетки стоят дорого.

 Саня, я тебя умаляю, у Ярослава всегда будет хватать работы  :) 

 

Изменено пользователем Sergey55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sergey55 сказал:

 Нужно учитывать, что масло всё равно проникло... ну это только размягчает камень, в чем то и хорошо, главное задать шероховатость , она определяется интуитивно. Рано или поздно шероховатость пропадает и надо уловить на каком этапе камень лучше работал. Зерно обгвалтовывается и... в общем на сланце 800 край.. потом уже не та работа... поскольку если не попал в РК, последняя всю твою работу по притиру камня скушает(срежет зерно) на условно мягких сланцах, поэтому бери  600 порошок и вперёд. 

Дык можно обезжиривателем его обработать, или не стоит? Наказ понял, буду пробовать )))

Изменено пользователем Mannaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mannaro сказал:

А кто так придумал? Да лет 20 назад и приспособ то не было, а счас прогресс летит стрелой, я на клоне Ефиме проточил бритву и в угол попал и все хорошо, волос рубится на раз! Эстетически согласен руки они и в африке руки, но и на приспособе можно добиться отличных результатов!

Макс лучше бы ты это не писал, точить бритву на приспособе это извращение.

 

3 минуты назад, Sergey55 сказал:

 Саня, я тебя умаляю, у Ярослава всегда будет хватать работы  :) 

blob:https://www.youtube.com/eac53183-8e6a-4080-8312-ff26a2e262b0

Согласен, а почему у него всегда будет работа?

Да по тому что он это делает руками и вкладывает душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.