Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчане! Помогите новичку с  практическ. советами...

Самый простой способ определение набора - каждый последующий камень должен быть с вдвое увеличенной гритностью или что-то около этого. А при "тонком" подборе очень сложно избежать одновременного присутствия и водников и масляных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Насколько я помню, Нортон 8000 грит имеет зерно - 3мк, также как и Борайд 1200.

Так что Нортон 4000 здесь лишний. Дополнить линейку здесь может только Арк Транс.

В остальном на камнях наисано "масло" правильно, кроме АС-9 - там только вода.

 


ПС. Вообще-то не стоит чередовать в заточке масл. и водные камни.

Тк. как ни вытирай клинок от масла, если след. камнем пойдет водник, он обязательно засрется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Насколько я помню, Нортон 8000....

Спасибо Ефим!
По АС-9 я так и понял что водой надо судя по тому как он впитывает масло как губка. Что еще заметил - водники изнашиваются быстрее в отличие от маслянных. Тот же электрокорунд.

 

Арк Транса нет. Есть яшма. Она слева на фото самая последняя. Есть алмазный отдирочник. Кстати не стоит оказывается алмазным отдирать vanadis10. Он и кромку кажется отдирает - под микроскопом по крайней мере сколы 6а кромке заметил после заточки. По другим сталям такого не замечал

 

Что касается чередования маслом и водой - немного неудобно. Тем более если говорите что не следует их чередовать.
Вот и ищу выход. Думал может иметь две комплект-связки. Однако не знаю что выбрать.


Самый простой способ определение набор....

Так и есть примерно. Я сам правда не подбирал линейку- такой досталась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть примерно. Я сам правда не подбирал линейку- такой досталась.

Я как и писал ранее,обхожусь минимальной линейкой - алмазы СССР 120/80,60/40 далее Вашита пайк№1,далее китайский красный 3000,далее ЧФ. Все камни масло. Алмазы слегка смачивать в начале и все. Этот набор пробовал со ВСЕМИ сталями. Работает. Алмазы на бронзе более дружелюбны к ванадису и другим порошкам с высоким его содержанием. И заметьте 120/80,это не самая крупная связка. Крупная работает хуже по таким сталям. На самом первом этапе можно взять 120-й мягкий из КК от Гриндермана,правда он быстро получит "седло",но алмаз восстановит РК. Вот,как то так без заморочек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сломал досточку и ремень для правки :)

Вощим оторвал чистую кожу, буду приклеивать льняную полоску от правочного ремня

Джинсу приколотить на доску второй год уже никак не соберусь, решил действовать радикально :)

Сильно большой разрыв между мусатом и кожей с пастой, нужно что-то вклинить

Надеюсь, лён для ножей будет не хуже джинсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но вот в контексте данной темы :

Чем на финише предпочитаете :

транс.арк или алмаз 1/0 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сильно большой разрыв между мусатом и кожей с пастой, нужно что-то вклинить...

Привет Илья!

Каким мусатом пользуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дарова :)

керамический из комплекта эджпро

весьма тонкий

металлическими не пользуюсь, у меня таких сталей мягких под него нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкой шкуркой под водичку думаю и чистая станет и немного обновится ( я так думаю ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика как-то "взбадривается" или нет?

Ластик для керамики (Абразивная резина) http://www.epicureanedge.com/shopexd.asp?id=80229

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я сифом его, как и камни, чищу

Нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика как-то "взбадривается" или нет?

 Приветствую, Александр!

 Круглая керамика ВЗБАДРИВАЕТСЯ наждачной бумагой в обжим с водичкой, 200- 400 гритным зерном, дальше оно измельчается и будет нормуль, исходя от целей главное вовремя остановиться, иначе галтовка съедает края керамики и теряется смысл её взбадривания.

    Ещё абразив бывает разный,  КК чёрный лучше всего, он как раз по камню  крепкий),..порой им правят стали-быстрорезы., тот что серый или зелёный по металлу, работает тоже хорошо.  Если просто чистить керамику от засаливания, как и впрочем другие электрокорунды... Boride T2,  арки, вашитки...их много, то маслом на грубой ветоши.          

     В зависимости от круглой или плоской поверхности, применима своя техника взбадривания  абразива. Где-то можно использовать алмаз..но надо понимать как его и куда внедрять..был бы смысл ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ещё как вариант пемзой, чистит на ура

 

Губку меламиновую попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Губку меламиновую попробуй.

Согласен с Дмитрием! добавлю меламин + масло ! 

 Но  ребята, вопрос в чём стоял ? Взбодрить !  сам бываю невнимателен... взбодрить не значит почистить от засаливания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xayzoku, Тут где я живу можно и не найти то что нужно. Порой аж бесит, и едешь в выходной день за 150км в другой город чтобы это купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Взбодрить !

 

 Один небезызвестный и уважаемый камрад сказал мне, что керамический мусат можно спокойно бодрить хонами алмазными - так и делаю. Мусат medium, а fine и super fine в взбадривании не нуждаются почему-то, просто чищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а fine и super fine в взбадривании не нуждаются почему-то, просто чищу.


там зерно меленькое)
а в остальном Mirka 2500 их оживляет, но лучше с 1000 начинать и для FINE и S F, керамика плотная очень, если ещё вакуумная, как правило для мусатов

 

 

Ох, осторожнее с этими "взбадриваниями"...


Привет, Ефим!
Кто на чём, и как точит ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я там писал про пемзу, это относится к алмазам веневским.

Это я того, перепутал, читал одно а думал об другом. Вот и написал неподумавши. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем-всем большущее, друзья! :)

Столько внимания этому вопросу.

Для себя решил: цилиндрический керамический мусат буду после правки СИФ-ом очищать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем-всем большущее, друзья! :)

Столько внимания этому вопросу.

Для себя решил: цилиндрический керамический мусат буду после правки СИФ-ом очищать. :rolleyes:

А что это - СИФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


это относится к алмазам веневским

 

Меламиновая губка безо всякой химиии чистит отлично  ;)

А ежели с маслом - совсем уработанные бруски.

Держи губку такую под рукой, поработал бруском - пошоркай немного ей и будет тебе счастье. Всяко проще, чем реально засаленные бруски очищать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xayzoku, Понял я всё, у меня чистые они всегда. Это я просто как вариант. Да и нет у меня столько работы чтобы они так засаливались. А так да губку куплю обязательно и себе и супруге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.