Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, HealPerson сказал:

Мне надо, чтобы помидорку резало комфортно.

Неужели для этого нет набора из нескольких недорогих камней, на которых я смогу за 15-20 минут вручную довести тупой нож до нужного состояния? 

Да в жизнь не поверю. 

Изменено пользователем HealPerson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, HealPerson сказал:

 

У меня есть керамический мусат, может, мне тогда проще отказаться от покупки камней, и эти деньги тратить просто на покупку новых недорогих ножей, пока не научусь мусатом поддерживать состояние, близкое к изначальному? А потом уже купить нож, который действительно нравится? 

 

Для того что бы мусатом поддерживать нож в рабочем состоянии его надо с начала хорошо заточить.

Вы хотите пойти по самому короткому пути, дайте мне то, дайте мне это и все будет окей так не бывает и из этого ничего хорошего не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, HealPerson сказал:

Я не собираюсь превращать это в хобби и, уж тем более, в фетишизм.

Простите, а зачем тогда столько вопросов, Вы тратите чужое время. :pardon:

41 минуту назад, HealPerson сказал:

купить нож, который действительно нравится

И отдавать его на заточку тому каму нравится. Это Ваш оптимальный путь. :smoke:

По всем другим путям, Вы вернётесь к нам в "палату" и все чего Вы боялись, в том числе и тратить много денег сбудется :sarcastic:

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может таки апексоид или лански? Все дешевле и руки под заточку "ставить" не надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, HealPerson сказал:

Не понял. Их там десятки, чем отличаются не понимаю, даже гритности там не вижу. Можете ли вы дать несколько конкретных ссылок на камни, которые мне нужны? Чтобы собрать этот сет для обучения? 

Там лучше гритности, указан средний размер зерна. Читается просто, например 25А М10 С1 - 25А - Оксид Алюминия М10 - 10 микрон (если буквы М нет, то это будет 100 микрон), С1 - твердость связки (Мягкая, Средне Мягкая, Средняя, Твердая, Средне Твердая, ну и каждой по 3 номера)

Вот например у tehnic70 камни из того же Томска все кучкой лежит. Я бы сказал, что вам хватило бы

25А М63 40*20*150 С1 220р
25А М20 40*20*150 СМ1 260р

25А М5 40*20*150 С1 380р

Шаг большой конечно, но трама выдержит и это самый экономный вариант. Если деньгами располагаете, то можно и камни побольше и сет потолще, сам сейчас на него смотрю:

 

25А 10 75*25*200 C1 470р 
25А М63 75*25*200 C1 670р
25А М40 75*25*200 CМ1 690р
25А М20 75*25*200 CМ2 750р
25А М10 75*25*200 CМ1 790р

 

Сланец Bordo Brazilian размер 200х50 мм 450 руб

Сланец GREY ALANIA размер 200х50 мм 450 руб 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в остальном, в принципе позиция точить у мастера, а поддержание на керамо мусате вполне разумна. Керамический мусат это тоже своего рода заточный камень, так что при тонком сведении нож способен с год ходить только на правке.

Изменено пользователем INeverov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, HealPerson сказал:

Неужели для этого нет набора из нескольких недорогих камней, на которых я смогу за 15-20 минут вручную довести тупой нож до нужного состояния? 

Можно обойтись и вовсе одним.  Сносу ему нет, после рез будет аки лазер, заточка отнимет не много времени, а правка так и вовсе в два-три движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@HealPerson , если не хочешь заморачиваться, то самое верное для тебя купить в ближайшем стройхозтоварном брусок двухсторонний из оксида алюминия типа Стайер 20×50×150...200 рублей за сто. И запоминать гритность не надо, т.к. уже одна сторона с зерном крупнее, другая мельче. Дедушка Мао уже подобрал универсальные гриты для таких как ты.  И выравнивать по мере износа не надо - купишь новый брусок, когда плоскости уйдут. И точить руками научись - заточек через писят и лет через пару наблатыкаешься так, что будут и помидорку резать, и пальцы жены. Медведя на велосипеде учат ездить! А жабу на метле.😉

А начитавшись форума, подцепишь инфекцию вируса Tochilko......как его там?, и тогда пиши пропало - понеслась душа в рай: сперва камни, потом апекс, опять камни, потом поворотная им.Ефима, снова камни, потом порошки для правки камней, стекла, угломер, зажимы улучшенной планировки, камни, ящик для камней под диван, подставка для ножей в сервант, камни, микроскоп, алмазные камни, порошковая сталь, гриндер, березовый кап, камни.......Еще и стереометрию придется подзубрить, чтоб можно было смело поспорить на форумах о постоянстве углов заточки при заточке криволинейных поверхностей плоскими камнями при движении по конусной образующей.

Оно тебе надо? Лучше купи на эти деньги Ладу Гранту и два набора новых заточенных трамонтин.

Без обид, но так оно есть.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SegaD сказал:

 чтоб можно было смело поспорить на форумах о постоянстве углов заточки при заточке криволинейных поверхностей плоскими камнями при движении по конусной образующей

:rofl::rofl::rofl: ...день прожит не зря!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, SegaD сказал:

брусок двухсторонний из оксида алюминия типа Стайер 20×50×150...200 рублей за сто

Купил один на 150мм, другой на 200мм. У 200 рабочая сторона Р180, а Р320 на столько твердая, что не обновляется зерно, а у 150мм наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, SegaD сказал:

... Оно тебе надо? Лучше ...

Есть ещё вариант ... например: почитать "Вопросы новичка и ответы чайника" ... внимательно.

Может и вопросы ... решатся?

:)

Изменено пользователем biser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tili сказал:
12 часов назад, HealPerson сказал:

Я не собираюсь превращать это в хобби и, уж тем более, в фетишизм.

Простите, а зачем тогда столько вопросов, Вы тратите чужое время. :pardon:

У любого человека постоянно возникают вопросы типа "Как научиться играть на балалайке, не оканчивая консерватории?" или "Как забить гвоздь, если нет шуруповёрта?".

Это нормально. Замечательный учёный-кораблестроитель А. Н. Крылов писал по похожему поводу:
 

Цитата

 

Конечно, каждому из вас известна сказочка Лескова «О стальной блохе и о тульском Левше», и вы помните, как атаман Платов прислал ему на корабле бочонок «английской горькой» с назиданием: «Не пей много, не пей мало, а пей средственно»; так и в вашем деле я скажу: «Не учите много, не учите мало, а учите средственно»...

Менделеев один выдумал бездымный порох, а после Дмитрия Менделеева надо десятки миллионов Иванов Ивановых учить готовым порохом стрелять и стрелять лучше Менделеева.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, INeverov сказал:

Купил один на 150мм, другой на 200мм. У 200 рабочая сторона Р180, а Р320 на столько твердая, что не обновляется зерно, а у 150мм наоборот. 

А я такой порезал под апексный формат. Для грубого съёма самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, INeverov сказал:

Купил один на 150мм, другой на 200мм. У 200 рабочая сторона Р180, а Р320 на столько твердая, что не обновляется зерно, а у 150мм наоборот. 

Иван, один брусок от дедушки Мао, а другой от его внука Си. Два по 100р - ни об чём.  Жаловаться на кетайских братьев в ЕСПЧ бесполезно. А вот если б @HealPerson  по твоему совету купил брусок какой нибудь  24А М63 СМ2 за 350р, и он бы у него за полтора ножа превратился в седло? Ты был бы в его глазах нехорошим человеком, хотя ты сам таким камнем точишь уже второй год... Опыт в таком деле как заточка не наберешь, читая форумы и не ошибаясь самому. Яйцо в крутую сварить не разбивши скорлупы не у каждого получается... А тут заточка ножа - тонкое интеллектуальное занятие, требующее денег, времени, мозгов, рук! А то - "напиши как достать огурчик из банки не замочив рук!" Чудеса бывают только в шоу эксьрасенсов.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Bes сказал:

:rofl::rofl::rofl: ...день прожит не зря!!!

Вам смешно, а это между прочим была тема моего диплома в прошлом веке: " исследование процессов формообразования криволинейных поверхностей с помощью абразивного инструмента с прямолинейной образующей". О как! 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, HealPerson сказал:

Неужели для этого нет набора из нескольких недорогих камней, на которых я смогу за 15-20 минут вручную довести тупой нож до нужного состояния? 

Да в жизнь не поверю. 

для помидорки? нет.

 

томатный ножик трамонтина за 37 рублей вам ее порежет

 

а пока доведете обычный нож до комфортной резки помидорки (а еще лимоны есть), точить как раз научитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ,комрады Вы человека нагрузили! :) Какие нафиг полноразмерники. Я еще пока не встречал человека купившего "кирпич" 1000/3000 и сразу начавшего на нем точить. У меня ушло 2 года,что бы приемлемо получалось. И это при отсутствие криворукости! Так что к мастеру и потом мусат.

ЗЫ. НО. Тогда нужен хороший нож. Таскать пластилин к заточнику себе дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shuravi сказал:

купившего "кирпич" 1000/3000 и сразу начавшего на нем точить

а для чего его тогда покупать? я вот купил и начал сразу на нем точить. Я ж его и покупал, чтобы понять :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shuravi сказал:

Я еще пока не встречал человека купившего "кирпич" 1000/3000 и сразу начавшего на нем точить

А на чем еще учиться? 

 

4 минуты назад, Shuravi сказал:

Таскать пластилин к заточнику себе дороже. 

Пластилин неплохо продолжительное время живет под мусатом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ассы заточки, мне вот соседка по даче, работающая в школьной столовой заведующей, кажную пятницу притаскивает штук 25 ножей на заточку. Ножи всякие. Говно, конечно. В основном как раз трамонтины. Я их на 120 ленте - хууууу....к, потом камушком чутка и усе. Я че этот говнопластилин на руках точить буду??? Нахера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот если на 400-й, то соседка реже будет приходить?.. надо реже или чаще?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот. Я маме заточил за вечер десяток кухонников в ноябре еще на точилке (в том числе пара убитых ссср ещё вхлам рекурву убирал на наждаке). Через три дня папа резаный и в зеленке. На НГ пришел - слышу на кухне матушка нож об нож шоркает. Посмотрел - а ножи почти все уже папой ручками поточены на камне и не раз. Камням больше лет чем мне с братом вместе. Я ему - wtf? А он - нахера этот говнопластилин на точилке, кагды я его раз и шоркнул нож об нож, раз и точнул об камень. Баловство, говорит, все эти ваши точилки... че ждать вас с тупыми ножами, когда вот он я, вот камни, вот руки. И вода в кране есть всегда😉

Отсюда мораль: надо чаще встречаться!

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Shuravi сказал:

ушло 2 года,что бы приемлемо получалось.

И это сказано после:

26 минут назад, Shuravi сказал:

Вот ,комрады Вы человека нагрузили!

2 года на освоение искусства - мало.

2 года на освоение ремесленных навыков на уровне "для сельской местности" - ненормально много. Нормально - 1,5 часа, может, 2 часа.

Дальше - по выбору: непрерывное совершенствоваться или переключиться на другие дела. Я вот, не мастер в кулинарии, но могу сварить яйцо или картошку, мне пока достаточно.

 

@HealPerson : Как начинающий начинающему, скажу по секрету: камень нужен для начала один, грубый. Им Вы гарантированно заточите нож, будет резать и помидор, и что угодно. Да, кромка будет нестойкая, подводы некрасивыми, насажаете царапин... Но, с чисто утилитарной точки зрения, программа-минимум будет выполнена. Меня вот этот уровень 40 лет устраивал :smile:. Если вдруг захотелось, чтобы было "не хуже, чем у людей", то станут вопросы а) выбора и удержания угла заточки, б) шлифовки (да простят меня знатоки за это слово :smile:) фасок. Для пункта б) понадобится уже 2, 3, ... n-й брусок...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, inok сказал:

камень нужен для начала один, грубый. Им Вы гарантированно заточите нож, будет резать и помидор, и что угодно. Да, кромка будет нестойкая, подводы некрасивыми, насажаете царапин... Но, с чисто утилитарной точки зрения, программа-минимум будет выполнена. Меня вот этот уровень 40 лет устраивал

ну это у кого какой бэкграунд.

 

я вот наблюдал одного отделочника, тот резал пенопласт для утепления фасада каким-то древним кухонником, шоркал его регулярно о лодочку с переворотом, на руках, клинок имел невыразимые формы и успешно резал пенопласт...

 

но при мало-мальском обучении столярному делу человек понимает, что инструмент состоит из плоских граней и его форма должна сохраняться. И что точить надо на 2-3 брусках (употреблялись обломки больших кругов обычно), тоже знает. Такой человек не станет шоркать нож о лодочку. Просто потому что эта невыразимая рекурва не позволит ровно резать пенопласт. А товарищу - хватало и такого инструмента. Он, собственно, и пенопласт резал, как нож точил - пилил то бишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

клинок имел невыразимые формы

Я вот тут на форуме вычитал... :blush: ...это называется... кукри.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, hungryforester сказал:

а вот если на 400-й, то соседка реже будет приходить?.. надо реже или чаще?!

За неделю один хер тупят безбожно. Так чтА - пофигу на какой ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Слушайте, ассы заточки, мне вот соседка по даче, работающая в школьной столовой заведующей, кажную пятницу притаскивает штук 25 ножей на заточку. Ножи всякие. Говно, конечно. В основном как раз трамонтины. Я их на 120 ленте - хууууу....к, потом камушком чутка и усе. Я че этот говнопластилин на руках точить буду??? Нахера? 

Володя! Я про себя любимого и СВОИ ножи. Что бы их теперь поправить на 3000-м и ушло два года. Что бы точно в подвод и потом микроподвод могу. Вот на это и ушло два года. Я уж не говорю про ножницы и столярный инструмент.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shuravi сказал:

Володя! Я про себя любимого и СВОИ ножи. Что бы их теперь поправить на 3000-м и ушло два года. Что бы точно в подвод и потом микроподвод могу. Вот на это и ушло два года. Я уж не говорю про ножницы и столярный инструмент.:)

Егор, привет! Ну ты ж понял, про что я😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! А чегой это все накинулись на человека? Или абыдна, что столько сил, времени и средств вбухали в заточку?🤣🤣🤣 так ни кто нас силой не погонял, сами в секту вступили :). У нас просто темы подзаглохли и соскучились по трепу)) А что касается вопроса, 2 сторонний камень, чтобы дёшево и сердито, как собственно подавляющее большинство делает на своей кухне. Удачи в заточке👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.