Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Жаль Николай ещё шептоны не продает дешевле :)

и цены я бы сказал у него не супер низкие, сопоставимые с новыми с сайта где я брал. Хотелось бы чтобы термичка была хорошей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

Ну вы и извращенцы... Зачем создавать трудности и потом успешно преодолевать их? Если нож прихватило - сразу в масло, если чистить некогда. Дождетесь глубоких точек - фиг выведите. Или тааакой геммор будет... 

Опыт он сын ошибок трудных.  

Почему так, нет желания  испортить более дорогой нож, если прийдётся реанимировать из такого состояния. 

Практиковать лучше на своём ;)

А раковин, я тоже сознательно жду :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а вы теме не перепутали? Тут вроде о камнях разговаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, mechenii сказал:

Народ, а вы теме не перепутали? Тут вроде о камнях разговаривают.

Да заметил уже, просто понесло! Больше не будем флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Сергей2018 сказал:

Расскажи как желтый работает! Он вроде бритвенный?

Камень сам на ощупь очень гладкий и вроде твёрдый, ну типа арка. Но вот при заточке, буквально сразу появляется серые подтёки, значит резво ест металл. Да и само лезвие скользит по нему не так жёстко как ожидалось. Блин, ну не знаю как описать ощущения. Как-то потёр его кусочком шифера, суспензия получилась жёлтая. Это получается что шифер более твёрдый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривал сегодня с Дим Димычем.

Посылку со сланцем он получил времени заниматься пока не было, но это однозначно не BBW.

Обладает этот камень какой-либо абразивной способностью он будет выяснять буду держать вас в курсе если будет что-то интересное возможно снимет видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, mechenii сказал:

Разговаривал сегодня с Дим Димычем.

 

Посылку со сланцем он получил времени заниматься пока не было, но это однозначно не BBW.

 

Обладает этот камень какой-либо абразивной способностью он будет выяснять буду держать вас в курсе если будет что-то интересное возможно снимет видео.

 

блин, ну как так то, получается я всех обманул:(

но я же своими глазами доки видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Bes сказал:

блин, ну как так то, получается я всех обманул:(

но я же своими глазами доки видел...

Почему обманул?

Я же говорил что в Бельгии есть карьер в котором добывают сланец и делают из него подоконники и столешницы на кухню.

Возможно это как раз он и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
6 минут назад, mechenii сказал:

Распилил Дим Димыч камушек, ну и вот что получилось.

IMG-20181108-WA0001.jpg

IMG-20181108-WA0002.jpg

IMG-20181108-WA0003.jpg

Похоже на гранит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей2018 сказал:

Похоже на гранит!

Но не BBW это точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока не пиленный был, совсем другой вид имел)

я урвал себе маленький кусочек BBW, он ну совсем другой...

нельзя верить тому, что написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот,посмотрите по фото, это похоже на BBW ?! (что бы знать уже наверняка, а то так и буду в неведение жить )

IMG_2839[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще парочка камушек...желтый вроде как Сунгари, а серый байкалит-туффит...

вопрос по ним больше по применению, что и как ими точат, а то как то информации много, но вся какая то разрозненная...больше запутался короче)

IMG_2836[1].JPG

IMG_2837[1].JPG

IMG_2838[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bes сказал:

вот,посмотрите по фото, это похоже на BBW ?! (что бы знать уже наверняка, а то так и буду в неведение жить )

IMG_2839[1].JPG

Его надо притереть тогда можно что то сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mechenii сказал:

Его надо притереть тогда можно что то сказать.

 

упс, это я точно не осилю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bes сказал:

упс, это я точно не осилю)

Работая с природниками это надо осваивать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KUM сказал:

Работая с природниками это надо осваивать в первую очередь.

да я ж не спорю), просто у меня периодически камни появляются новые, хочется ими поточить, в меру умственных способностей понять...а вот до притирки все как то не доходит...я все больше с точилкой воюю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Bes сказал:

да я ж не спорю), просто у меня периодически камни появляются новые, хочется ими поточить, в меру умственных способностей понять...а вот до притирки все как то не доходит...я все больше с точилкой воюю:D

Сергей ничего сложно в этом нет. Купи пару стекол толщиной 8-10 мм, размером 400-400 мм попроси, что бы края обработали что бы не порезаться. Начинаешь с порошка 60 если камень очень кривой если не сильно, то и 120 можно начать, нанеси на камень сетку маркером и три пока она вся не исчезнет потом переходи на более тонкий порошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mechenii сказал:

Сергей ничего сложно в этом нет. Купи пару стекол толщиной 8-10 мм, размером 400-400 мм попроси, что бы края обработали что бы не порезаться. Начинаешь с порошка 60 если камень очень кривой если не сильно, то и 120 можно начать, нанеси на камень сетку маркером и три пока она вся не исчезнет потом переходи на более тонкий порошок.

 

Спасибо. все таки решусь и займусь этим)

кстати, прочитал в очередном опусе, что туффит для бритв подходит, но я посмотрел через лупу, а там вкраплений чужеродных, как грязи...это же как минимум паразитные риски на лезвии будут, ладно на ноже, но на бритве такое вряд ли допустимо...или я не прав?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bes сказал:

Спасибо. все таки решусь и займусь этим)

кстати, прочитал в очередном опусе, что туффит для бритв подходит, но я посмотрел через лупу, а там вкраплений чужеродных, как грязи...это же как минимум паразитные риски на лезвии будут, ладно на ноже, но на бритве такое вряд ли допустимо...или я не прав?!

Любой природник надо обязательно тестить и тогда будет понятно для чего он подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2018 в 11:48, Tili сказал:

Для тех же целей и мора карбонка лежит специально не чищеная после пикников ржавеет, потом буду сравнивать как будет ржаветь после полировки.

Морка не показатель. Она у меня в процессе заточки на водниках ржавеет, чего даже с полотном мех. пилы не случается.

 

1 час назад, Bes сказал:

вот,посмотрите по фото, это похоже на BBW ?!

Намочите. У BBW структура характерная. На таком фото не видно ее.

 

1 час назад, Bes сказал:

Сунгари, а серый байкалит-туффит...

вопрос по ним больше по применению

Сунгари я все же пока называю "кухонным камнем", т.е. камнем способным поддерживать кухонные ножи на должном уровне, как подтачивать, так и давать достаточную агрессивности. Люди, которым мне нет повода не доверять, пишут, что он работает только наведенной шероховатостью, я не могу это ни подтвердить пока не опровергнуть, но у меня ощущения другие. По сути синтетик 3000/8000 + сунгари -  достаточно для домашнего уюта, ну можно еще 240/1000 взять на приезд тещи. 

Туффит сложный камень. На столько, что не уверен, что его использование оправдано. Работа его проявляется лишь с минимальным количеством масла, так как если чуть больше, то нож скользит на масляной подушке. Можно конечно на воде, но на ней он работает так же "быстро" как байкалит или яшма. Потому смазали маслом, стерли и немного поработали на финише.

 

По поводу вкраплений, конечно плохо, но надо понять влияют ли они на работу? Возможно это более мягкая порода. В любом случае надо притирать все камни. При чем притирать доходя до 1200 порошка, а потом уже задавать нужную вам шероховатость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, INeverov сказал:

Морка не показатель. Она у меня в процессе заточки на водниках ржавеет, чего даже с полотном мех. пилы не случается.

 

Намочите. У BBW структура характерная. На таком фото не видно ее.

 

Сунгари я все же пока называю "кухонным камнем", т.е. камнем способным поддерживать кухонные ножи на должном уровне, как подтачивать, так и давать достаточную агрессивности. Люди, которым мне нет повода не доверять, пишут, что он работает только наведенной шероховатостью, я не могу это ни подтвердить пока не опровергнуть, но у меня ощущения другие. По сути синтетик 3000/8000 + сунгари -  достаточно для домашнего уюта, ну можно еще 240/1000 взять на приезд тещи. 

Туффит сложный камень. На столько, что не уверен, что его использование оправдано. Работа его проявляется лишь с минимальным количеством масла, так как если чуть больше, то нож скользит на масляной подушке. Можно конечно на воде, но на ней он работает так же "быстро" как байкалит или яшма. Потому смазали маслом, стерли и немного поработали на финише.

 

По поводу вкраплений, конечно плохо, но надо понять влияют ли они на работу? Возможно это более мягкая порода. В любом случае надо притирать все камни. При чем притирать доходя до 1200 порошка, а потом уже задавать нужную вам шероховатость.

Сунгари мне все больше нравиться начинает. Ещё желтоватый резанул(он внутри серый), показался ещё мельче зелёного, времени нет с ним вплотную поработать

Кстати, Иван, на пробнике кр яшмы трещина ползет дальше или остановилась?

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bes сказал:

и еще парочка камушек...желтый вроде как Сунгари, а серый байкалит-туффит...

вопрос по ним больше по применению, что и как ими точат, а то как то информации много, но вся какая то разрозненная...больше запутался короче)

IMG_2836[1].JPG

IMG_2837[1].JPG

IMG_2838[1].JPG

Сергей, а жёлтый это точно сугари? Чешуйчатость на поверхности, как на кварцитах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KUM сказал:

Сунгари мне все больше нравиться начинает. Ещё желтоватый резанул(он внутри серый), показался ещё мельче зелёного, времени нет с ним вплотную поработать

Кстати, Иван, на пробнике кр яшмы трещина ползет дальше или остановилась?

Где-то встретил мнение, что древесные плотней зеленых, но сам такой разницы не замечал.

Яшму не трогаю, храню, обидно будет остаться без камушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, INeverov сказал:

Где-то встретил мнение, что древесные плотней зеленых, но сам такой разницы не замечал.

Яшму не трогаю, храню, обидно будет остаться без камушка.

Хочу попробовать проблемный кусок яшмы лаком залить- не рабочие стороны. Может покрепче будет.

А вот жёлтый Сунгари...

IMG_20181017_134024.jpg

IMG_20181017_134058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KUM сказал:

Хочу попробовать проблемный кусок яшмы лаком залить- не рабочие стороны

Я эпоксидкой залил, заодно выровнял плоско-

 

14 минут назад, KUM сказал:

А вот жёлтый Сунгари.

Так вот кто у Дим Димыча его купил ))) Изверг!!! Такую красоту резать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, INeverov сказал:

Я эпоксидкой залил, заодно выровнял плоско-

 

Так вот кто у Дим Димыча его купил ))) Изверг!!! Такую красоту резать.

 

 

У него и покрасивее были. Он предупредил, что эта желтизна-чтото типа ржавого налета, т е он видимо изначально серый был.

А эпоксидка держит яшму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем абразивной способности у камня нет на салфетке это не шлам, а сам камень.

IMG-20181108-WA0005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне сейчас пару кирпичей придет я в отличии от вас извращенцев пилить ничего не буду 😂.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.