Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Андрей, ты в нагрузку отсылал тонкий камень на обдирку, что за камень? Это какой то лютый камень, работает лучше 125 эльбора! даже лучше 120ф КК, такой скорости жера еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 минут назад, Сергей2018 сказал:

Андрей, ты в нагрузку отсылал тонкий камень на обдирку, что за камень? Это какой то лютый камень, работает лучше 125 эльбора! даже лучше 120ф КК, такой скорости жера еще не видел.

Это ты меня спросил или ещё кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

Это ты меня спросил или ещё кого?

Тебя конечно, здесь только ты мне камни отправлял :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Тебя конечно, здесь только ты мне камни отправлял :) 

Ну, малоли.... Это ты наверно про белый оа советских времён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KUM сказал:

Ну, малоли.... Это ты наверно про белый оа советских времён?

Во во именно о нем, я все опробовал и сравнил с ним!

Ну кроме напильника 120 зубра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Во во именно о нем, я все опробовал и сравнил с ним!

Ну кроме напильника 120 зубра.

Он, крупный и грызучий- на обдирку самое то. Но имхо- мягковат, как все советские бруски. (Яшму приготовлю, ещё тебе их закину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пробовал Бриз на нерже, и чет вообще эффекта не увидел, как будто не работает он. Кто пробовал его:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сергей2018 сказал:

Сегодня пробовал Бриз на нерже, и чет вообще эффекта не увидел, как будто не работает он. Кто пробовал его:?

Он же финишник, т.е. для наведения марафета там где обычно уже пользуют природники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, INeverov сказал:

Он же финишник, т.е. для наведения марафета там где обычно уже пользуют природники.

Ну я в курсе что он не для обдирки :) пробовал его посте КК 5м, и что то лучше не стало. Думаю такой бриз достался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него мягкая связка, подвод легко заваливается.

А вообще по совокупности мнений как-то у кого большие камни - те довольны, кто чипсы для апекса брал - не очень.

У меня похожая история с гриталоном КК М3 была, взял из самой первой партии, а он стирается на каждом движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, INeverov сказал:

У него мягкая связка, подвод легко заваливается.

А вообще по совокупности мнений как-то у кого большие камни - те довольны, кто чипсы для апекса брал - не очень.

У меня похожая история с гриталоном КК М3 была, взял из самой первой партии, а он стирается на каждом движении.

Знаю что мягкая, он кажется вообще как пена, нечего не весит. Я на финише и делаю по три движения на сторону, раз по 10, потом по 2 так же, и раз 20 по разу, так что вряд ли завалил, он не мыло словил, просто не дал прям такой хорошей остроты.

Чипса, без бланка, брал на Авито у Александра.

А гриталон в начале да был прям мел, но думаю щас другое дело, есть полный размер, они хороши.

Хочу гриталон оа на 1500ф, они тоньше борайда работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей2018 сказал:

Хочу гриталон оа на 1500ф, они тоньше борайда работают.

У меня чипсины M7 и M2. Достойные камни.  

 

8 минут назад, Сергей2018 сказал:

просто не дал прям такой хорошей остроты

Вчера к ряду пять шефов 8" точил, ценовой диапазон примерно одинаковый - бюджетный, сталь плюс\минус так же. Изгаляться с финишем не было ни какого желания, потому просто на один угол на сете ОА их всех протащил до М5, на нем и бросил. Но вот все набрали остроту очень разную, при чем на столько разную, что сегодня думаю придется над парой поколдовать с финишем, так как ни в какие ворота не лезет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, INeverov сказал:

У меня чипсины M7 и M2. Достойные камни.  

 

Вчера к ряду пять шефов 8" точил, ценовой диапазон примерно одинаковый - бюджетный, сталь плюс\минус так же. Изгаляться с финишем не было ни какого желания, потому просто на один угол на сете ОА их всех протащил до М5, на нем и бросил. Но вот все набрали остроту очень разную, при чем на столько разную, что сегодня думаю придется над парой поколдовать с финишем, так как ни в какие ворота не лезет. 

Так если они не с одного набора, то и сталь термичка разные, само собой и результаты от одних и тех же действий будут разный. 

Вчера опробовал зубр 120 и 400 на сантоку Тефаль, отец его на наждаке изуродовал, так все коцки убрал за 3 минуты, и сразу на правку с 40 микрон, он идеален для обдирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей2018 сказал:

Ну я в курсе что он не для обдирки :) пробовал его посте КК 5м, и что то лучше не стало. Думаю такой бриз достался.

Сергей, а почему должно стать лучше после КК М5? М5=f1000=4000jis.  А Бриз как раз 4000 по jis. Ну, может только характер реза измениться, и поверхности подводов в зависимости от стали.

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, KUM сказал:

Сергей, а почему должно стать лучше после КК М5? М5=f1000=4000jis.  А Бриз как раз 4000 по jis. Ну, может только характер реза измениться, и поверхности подводов в зависимости от стали.

Блин вот это поворот, думал бриз тоньше работает! А это просто оа 3.5 микрон :( теперь понятно почему не лучше режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей2018 сказал:

Блин вот это поворот, думал бриз тоньше работает! А это просто оа 3.5 микрон :( теперь понятно почему не лучше режет.

 

IMG_20181014_094912.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший финиш натуралами имхо. Вот вчера и кухня и D2 от Романова были в работе. Предфиниш-сунгари, финиш-красная яшма, ну и некоторые сланцем прошёлся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KUM сказал:

Лучший финиш натуралами имхо. Вот вчера и кухня и D2 от Романова были в работе. Предфиниш-сунгари, финиш-красная яшма, ну и некоторые сланцем прошёлся....

Это ты пока Эльбора не пробовал 2.1 и 3.2 ;)

Тоже хочу Сунгари и красную яшму :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Это ты пока Эльбора не пробовал 2.1 и 3.2 ;)

Тоже хочу Сунгари и красную яшму :)

 

 

Почитал, посмотрел макрофотографии  рк после алмазов и иже с ними-- даже не хочу пробовать. Да-результат быстрый, но качество заточки ..... Максимум- на обдирку.

С Сунгари вчера плотнее поработал- все больше начинает нравиться камушек. 

Яшму готовлю, а сунгарик вроде есть у тебя?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KUM сказал:

Почитал, посмотрел макрофотографии  рк после алмазов и иже с ними-- даже не хочу пробовать. Да-результат быстрый, но качество заточки ..... Максимум- на обдирку.

С Сунгари вчера плотнее поработал- все больше начинает нравиться камушек. 

Яшму готовлю, а сунгарик вроде есть у тебя?....

А где глянуть фотки которые иже с ними? Я все тестирую заточку аус 8 после Эльборов и натуралов. Статистика смазанная, скажем м 390 отлично держится после Эльбора, аус 8 если плохо проработать, вернее быстро садится быстро, я это заметил сразу, да и ожидал если честно, так и случилось, но потом прошел хорошо, и держит тоже хорошо.

Д2 после яшмы агрессивная ? Вообще стоящая сталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей2018 сказал:

А где глянуть фотки которые иже с ними? Я все тестирую заточку аус 8 после Эльборов и натуралов. Статистика смазанная, скажем м 390 отлично держится после Эльбора, аус 8 если плохо проработать, вернее быстро садится быстро, я это заметил сразу, да и ожидал если честно, так и случилось, но потом прошел хорошо, и держит тоже хорошо.

Д2 после яшмы агрессивная ? Вообще стоящая сталь?

Попробую пошвыряться по закладкам, но не обещаю, что найду по алмазам. М390 (я так понимаю-очень твердая сталька, порошок как никак, поэтому и заточка держится, но я ее не юзал). D2 практически не точил, нож новый, не много довел и все, до (бумажный рез, бритьё ног), но, сталька ,,звенит,, , чувствуется, что твердючая, хоть и нержа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, KUM сказал:

Попробую пошвыряться по закладкам, но не обещаю, что найду по алмазам. М390 (я так понимаю-очень твердая сталька, порошок как никак, поэтому и заточка держится, но я ее не юзал). D2 практически не точил, нож новый, не много довел и все, до (бумажный рез, бритьё ног), но, сталька ,,звенит,, , чувствуется, что твердючая, хоть и нержа.

D2 калится аж до 62 единиц, больше моей м 390 :) А еще бывает и СПМ D2, та вообще еще тверже. Так эльбор ни разу не алмаз, там форма кристалла не такая резучая, просто твердый. Сложно описать механизм реза, позже постараюсь это описать, как режет алмаз, эльбор, кк и ОА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей2018 сказал:

D2 калится аж до 62 единиц, больше моей м 390 :) А еще бывает и СПМ D2, та вообще еще тверже. Так эльбор ни разу не алмаз, там форма кристалла не такая резучая, просто твердый. Сложно описать механизм реза, позже постараюсь это описать, как режет алмаз, эльбор, кк и ОА.

Да, думаю, что D2 будет держать заточку(посмотрю, когда друг принесет его на заточку). С нержами вообще как-то последнее время разочаровываюсь, больше быстрорез вставляет.

По эльборам- не знаю, не пробовал, но думаю, что аналогия КК и оа (зерно или более острое, или более округлое)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KUM сказал:

нержами вообще как-то последнее время разочаровываюсь

Ее заточить хорошо трудно, а сядет только в путь! 

 

У Эльбора зерно не такое острое как у алмаза, по этой причине брать его для обдирки считаю идиотизмом, ведь не дерет так хорошо. В средней фракции, да он шикарен. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KUM сказал:

аналогия КК и оа 

А если совсем по честному, не стоят Эльборы этих денег, КК точит все до 75 хрц, с390, здп и остальные нормально работают, если иметь зубры 120 и 400 грубые Эльборы не нужны, цена качество. После 400 КК и оа почти не изнашиваются, можно борайды т2, или cs hd.

Я чет думаю зря их понабрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Сергей2018 сказал:

А если совсем по честному, не стоят Эльборы этих денег, КК точит все до 75 хрц, с390, здп и остальные нормально работают, если иметь зубры 120 и 400 грубые Эльборы не нужны, цена качество. После 400 КК и оа почти не изнашиваются, можно борайды т2, или cs hd.

Я чет думаю зря их понабрал.

Это опыт, Сергей, в первую очередь. Если разочаровали-выложи в барахолке. Но, я думаю- пусть будут....

Я вчера ещё и свои успел погонять ( мехпила, нож от элрубанка, один безродный, но очень твердый и хрупкий).

Все отработало практически одним сетом, с некоторыми добавками. Так что, современем искусственные абразивы средней абразивности останутся в минимуме, а натуралы.... Натуралы это натуралы, они свою актуальность и через 100 лет не потеряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KUM сказал:

Это опыт, Сергей, в первую очередь. Если разочаровали-выложи в барахолке. Но, я думаю- пусть будут....

Я вчера ещё и свои успел погонять ( мехпила, нож от элрубанка, один безродный, но очень твердый и хрупкий).

Все отработало практически одним сетом, с некоторыми добавками. Так что, современем искусственные абразивы средней абразивности останутся в минимуме, а натуралы.... Натуралы это натуралы, они свою актуальность и через 100 лет не потеряют.

Не разочаровал, скорее понял что можно и без него хорошо обойтись, вернее дешевле намного. А коле есть, пускай будет, работает то хорошо.

Что за нож от элрубанка??? 

Какой сет? Для нержи и он же для мехпилы?

Думаю придумают ещё другие хорошие инструменты :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей2018 сказал:

Не разочаровал, скорее понял что можно и без него хорошо обойтись, вернее дешевле намного. А коле есть, пускай будет, работает то хорошо.

Что за нож от элрубанка??? 

Какой сет? Для нержи и он же для мехпилы?

Думаю придумают ещё другие хорошие инструменты :)

 

Клинок от ножа элрубанка советской циркулярки( может быть и Р8, и 8х6нфт, и у7, у8), вобщем свиду нержавейка, если долго не пользоваться- начинают появляться ржавые пятнышки .

Сет простой - КК от Александра М14, М10(на твердых сталях), м7, Сунгари доведенный на KK F320, красная яшма на F600. На некоторых погонял черноморский сланец ,,metallica,, , но можно было и серым сланцем 

Один нож китайский из говнонержи переточил с 45гр на 36. Сначала алмаз 125/100, 60/40, затем оа М28, а потом предыдущим сетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2018 в 11:38, Сергей2018 сказал:

А на каком сайте покупаешь? :) я тоже хочу 60 ножей.

Смотрю, ты тоже пару-тройку прикупил.Когда ножи прийдут, отпишись по впечатлениям от заточки.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.