Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

О... 4й день осени, а у половины банды уже обострение :)

А я тут зеленый от  KUMa мучаю... На стамеске... Руками.... Уже почти получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, Vaska_257 сказал:

А я тут зеленый

Большой или чипсина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Так на полноразмерные камни уйдет весь бюджет на университет сына :D согласен что бюджет другой.

Хотя в апреле мне удалось купить камушки 220 400 500 600 феп от гриталона, жалею сильно что не взял 800 и 1000, сильно жалею! по 750 р продавали! А камни волшебные! Может будет снова выставка в апреле, приедет и дотарюсь :) они не уступают японоводникам кстати.

Я думаю это нормальное явление, когда уже научился хорошо точить на преспсобе, надо куда то расти дальше, а это именно заточка руками :) ну или станок богдана малько, на котором дмитрий коханов точит. Классный аппарат!

 

Хорошо, что я пока только для профилья камни хочу :boast:, не дай бог замахнуться на шептоны полноразмерные, а за эльборы можно в тайланд слетать! Так что развитие стоит дорого:crazy:

Я пока склоняюсь к покупке камней Хуася полноразмерных 240, 400 у меня уже есть, 1000 и 3000, бюджет по ним получается не большой и к бритвам они тоже хорошо подходят, а там дальше буду думать, что еще брать. На руках пока хорошо не получается точить, а на костыле вообще без проблем. На выходных принесли несколько ножей из ресторана я их точил пару недель назад надо было поправить кромочку и сделать микроподвод ушло минут 10 на один нож, а на точилке бы я за такое время не справился. Еще прикололо что моторика для ручной заточки развивается не плохо так что это как промежуточный этап. Планирую заказать костыль в заводском исполнении, а там может и на поток :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mechenii сказал:

Планирую заказать костыль в заводском исполнении, а там может и на поток :D.

Можно подробней что за костыль :) и при каких травмах его надо использовать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Можно подробней что за костыль :) и при каких травмах его надо использовать :D

Поподробней пока не могу :) ну, а так инфа есть в ютубе и на нашем форуме просто надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mechenii сказал:

Планирую заказать костыль в заводском исполнении,

Саш, покаж свой. Можешь и в моей теме, чтобы эту не засорять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Igel сказал:

Саш, покаж свой. Можешь и в моей теме, чтобы эту не засорять.

Вот вы зануды ленивые :D.

IMG_20180831_105455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Сергей2018 сказал:

Большой или чипсина? 

Кусочек чипсины.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей2018 сказал:

Как его лучше притереть?

Это вопросс еще тот, я притираю минимум до 800 по FEPA обычно 1200 по FEPA ну или до 1/0 алмаз или 0,1 люксор если поизврящатся хочется. 

4 часа назад, Сергей2018 сказал:

Где такое богатство водится? на ибее? :)

Ну где ж еще Америка или Англия, иногда в Германии можно найти ламповые :) 

Цены не сильно кусучие если брать не через перепродажу от 40 до 200 у.е. в среднейм 160 за хороший 6*2*1 ,  разброс  цен большой и не постоянный, но старые камни того стоят :)

 

Изменено пользователем Tili
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Tili сказал:

Это вопросс еще тот, я притираю минимум до 800 по FEPA

А мой на 400 сработал как напильник по аус 8, столько шлама было! :) хотя по этой стали что угодно будет работать как напильник, мягкая как пластилин. 

25 минут назад, Tili сказал:

ламповые

Знаю только телевизоры :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mechenii сказал:

VID_20180831_174504.mp4

Это вашита же была???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей2018 сказал:

Это вашита же была???

Нет, двухсторонний немецкий брусок, скорей всего оксид алюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vaska_257 сказал:

О... 4й день осени, а у половины банды уже обострение :)

А я тут зеленый от  KUMa мучаю... На стамеске... Руками.... Уже почти получилось :)

Вась, Иван(inverov) к нему ключик подобрал, -подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записываемся в очередь свежие :D сунгари на подходе + комплекты хуася для точилок апексного размера.

 

IMG-20180904-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mechenii сказал:

комплекты хуася для точилок апексного размера.

Вот есть ли совесть ? так соблазнять товарищей :D 

А почем чайноводник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей2018 сказал:

Вот есть ли совесть ? так соблазнять товарищей :D 

А почем чайноводник?

Не знаю еще пока Дмитрий Дмитриевич :D только что фото прислал пилят еще.

На днях запилит видео с продажей.

Изменено пользователем mechenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mechenii сказал:

Не знаю еще пока Дмитрий Дмитриевич :D только что фото прислал пилят еще.

Так он свои Сунгари вдоль пильнул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KUM сказал:

Так он свои Сунгари вдоль пильнул?

На фото размер такой 17х5,5х1,1 см, сказал что будут еще для апекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, для апекса уже есть.....

А вот его размер для ручной заточки наверно интересен будет

IMG_20180826_152343.jpg

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KUM сказал:

Ну, для апекса уже есть.....

 

IMG_20180826_152343.jpg

Будет еще, конкуренция :D. У него толщина если правильно понял в районе 1 см и можно будет работать без бланка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KUM сказал:

 

А вот его размер для ручной заточки наверно интересен будет

 

Так и апексный можно довести стороны по разному и фактически получается два в одном :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mechenii сказал:

Так и апексный можно довести стороны по разному и фактически получается два в одном :).

А потом, в один прекрасный момент камушек или роняется, или выпадает из зажимов и кирдык камушку. Причем сланцевые породы ввиду своей слоистости ещё как-то крепче имхо, а вот кварциты, яшмовые или дают трещину, которая потом ползет дальше или разлетаются сразу. Это пройдено уже, тоже для себя так делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KUM сказал:

А потом, в один прекрасный момент камушек или роняется, или выпадает из зажимов и кирдык камушку. Причем сланцевые породы ввиду своей слоистости ещё как-то крепче имхо, а вот кварциты, яшмовые или дают трещину, которая потом ползет дальше или разлетаются сразу. Это пройдено уже, тоже для себя так делал.

Ну если руки из ...опы растут тогда да, я лично уже больше года пользуюсь и все нормально.

Камни с фото уже в продаже только что появились в инстаграме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mechenii сказал:

Ну если руки из ...опы растут тогда да, я лично уже больше года пользуюсь и все нормально.

Камни с фото уже в продаже только что появились в инстаграме.

Да не, вроде оттуда ничего не торчит....😂😂😂🤗🤗🤗🤗

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Brickmann сказал:

Всем привет! Андрей, в какой теме про твои камни написать?

Привет, Юр. Потестил, как впечатления? Да хоть в продажной, хоть в этой, где камрады больше читают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, KUM сказал:

где камрады больше читают...

Выравнял белоречит, твердый зараза, пять раз сыпал 120 КК, потом 2 раза 220. Попробовал на руках опинельку точнуть, копнул масло и немного белый диалюкс натер, подвод шкрябался как напильником :D, но все равно получился каким то блестящим, резал агрессивно. Перепритер на 400 и снова так же масло диалюкс и кривые руки и запорол подвод, потерялся весь рез :) думаю выйдет хороший предфиниш на нем, только понял бы какая притирка лучше. Кто может что умное подскажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил вот такую посылочку от андрея. Как всегда, ответ от меня идет доооолго, но за это время потестил камушки на разных стальках. 

С права, на лево: 1. Зеленый яшмоид. плотный, твердый, доводил на кк 400 и 240. Сразу отвечу на вопрос, если такой возникнет - нравится мне работа грубо и средне притертых природников, очень рабочая и качественная рк после них. Зелененький не подвел, кухонная нержа из под него может смело маршировать на кухню, а рабочие ножи естественно в работу. Поверхность рк матовая, риски, как на любом природнике. При желании его можно довести тонко и очень тонко, в таком случае готовимся терпеливо  поработать, получим бритвенный рез. 

2. Крастая яшма. Первое ощущение, когда достаешь камень из коробки КРАСИВ! доведен на кк 600, или 800, что то забыл) В качестве СОЖ как и с зеленым использовал олеинку. Однозначный и понятный финиш, им же и подводик. Рез бритвенный, волос стругает. Если на финише нанести на камень к примеру ГОИ, рк блестит, как после полировки кожей, но без плачевных последствий. При чем моментально убираются мелкие косячки и допущенные царапки на рк. Такие камни иметь в хозяйстве нужно однозначно, отличная альтернатива дорогим природникам, если понять их работу.

3. Сланец апексного размера. Суспензию отдает хорошо, в работе шустрый. На говнонерже абсолютно лишний и малоинформативный. На углеродке и вменяемых железках хорош. Погонял его с осколком японского природника, отличный результат. В работе со сланцами я пока плаваю, все таки твердые абразивы мне ближе, но данный сланец смело можно рекомендовать тем, кто желает изучить их работу, за вменяемые деньги))

4. Сланец бритвенный, на бритве испытать пока нет возможности, но попробовал на углеродке. Буквально немного повозюкал на собственной суспензии, результат меня впечатлил - очень быстро кромка зазеркалила! Перспективный кусманчик. 

Мой итог: камни рабочие, свое место в работе заняли, рекомендую. 

Зы. За рекламу, беру камнями:D

IMG_2390.JPG

Изменено пользователем Brickmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.