Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Kastet73 сказал:

Информации на форуме слишком много. А нравиться мне пока нечему. А вот из борайдов, гриндерманов, гриталонов и нортонов, я так понимаю надо что- то выбрать. Они по твёрдым сталям работают? Кто- то писал про эльборовские бруски. С чего начать?

Костя,все же полистайте тему. Для начала Вам хватит 4-5 камней. Два алмаза на обдирку, 1000-к ,можно Т2,Вашиту и что то из арков ,или сланцев на финиш. Вот и все для начала.

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

43 минуты назад, Shuravi сказал:

Костя,все же полистайте тему. Для начала Вам хватит 4-5 камней. Два алмаза на обдирку, 1000-к ,можно Т2,Вашиту и что то из арков ,или сланцев на финиш. Вот и все для начала.

Я на форуме зарегистрировался два месяца назад и пока только читал. Но информации море и у всех свои предпочтения по камням. Но я вас понял, возьму для начала как вы сказали. И подскажите, борайд с маслом? И алмаз с водой? А может подскажите какие обзоры по камням посмотреть?

Изменено пользователем Kastet73
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя я как и Вы когда начал увлекаться заточкой перечитал форум. Для себя определил камни борайд серии Т2 брал у Андрея (avtoPRIZ). Потом поступил как советует Егор(Shuravi).Купил алмазный хон 60/40 брал у Сергея (Sergey55). Теперь сет камней для кухни выглядит так алмаз 100/80 ,60/40, борайд Т2-320 ,вашита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Prizrak сказал:

Костя я как и Вы когда начал увлекаться заточкой перечитал форум. Для себя определил камни борайд серии Т2 брал у Андрея (avtoPRIZ). Потом поступил как советует Егор(Shuravi).Купил алмазный хон 60/40 брал у Сергея (Sergey55). Теперь сет камней для кухни выглядит так алмаз 100/80 ,60/40, борайд Т2-320 ,вашита.

Олег,все верно,только 320-й зачем? 60\40 и так даст примерно 400 грит. После него сразу можно Вашиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубоватые риски остаются после 60/40, 320-ым сглаживаю немного их. Но попробую как Вы советуете сразу перейти на вашиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shuravi сказал:

Олег,все верно,только 320-й зачем? 60\40 и так даст примерно 400 грит. После него сразу можно Вашиту.

Понял ребят. Будем пробовать потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Prizrak сказал:

Грубоватые риски остаются после 60/40, 320-ым сглаживаю немного их. Но попробую как Вы советуете сразу перейти на вашиту.

Ну,да Вашиту надо грызучую,моя Пайк №1 убирает риски на ура. Грит 600-700 где то она. 

ЗЫ. Среди винтажных Вашит попадаются очень грызучие. У Сереги 55 ,были.

Изменено пользователем Shuravi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shuravi сказал:

Ну,да Вашиту надо грызучую,моя Пайк №1 убирает риски на ура. Грит 600-700 где то она. 

Но есть же 600 Т2, почему Вашиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грызучая на днях токо пришла брал тоже у Андрея попробую ей. До неё были только те которые тонко работают. Спасибо Егор за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kastet73 сказал:

Но есть же 600 Т2, почему Вашиту?

Оо.... Это же ВАШИТА.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Prizrak сказал:

После вашиты рез подольше держится и более агрессивный получается 

Как в принципе после любого натурала. Я всегда говорил - Точите чем угодно. Но финиш натуралами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и прислушался к Вашим советам:). Для финиша яшму или арк транс использую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Prizrak сказал:

Вот я и прислушался к Вашим советам:). Для финиша яшму или арк транс использую

Олег,тут по сталям уже подбирать надо. Иногда сланцы лучше (эшер,гуанси и прочее). Например по злой углеродке. А кварциты по порошкам отлично. Мой главный тут ЧФ. Яшма ,ну оочень медленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Prizrak сказал:

ЧФ пока нету. Сланец есть брал у Сергея, его тоже на финише использую. 

А что такое ЧФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Prizrak сказал:

Костя я как и Вы когда начал увлекаться заточкой перечитал форум. Для себя определил камни борайд серии Т2 брал у Андрея (avtoPRIZ). Потом поступил как советует Егор(Shuravi).Купил алмазный хон 60/40 брал у Сергея (Sergey55). Теперь сет камней для кухни выглядит так алмаз 100/80 ,60/40, борайд Т2-320 ,вашита.

А для порошков как выглядет сет? Ну так примерно, что-бы иметь представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧФ- Charnley Forest (Чарнли Форест) натуральный камень. На порошковых я тоже использую борайд Т2( т.к других камней нет) и натуралы Недавно приобрёл набор камней Gritalon КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kastet73 сказал:

Но есть же 600 Т2, почему Вашиту?

Что тут, что на ганзе секта любителей вашиты. По мне так заточка синтетиками и финиш уже натуралом, хотя я когда заканчивал F1000 тоже вполне устраивало. Как тут уже говорили и не раз, пробуйте точите. А дальше придет понимание под свои задачи каким камнем заканчивать заточку.

Мне в работе больше КК понравились чем ОА. Для себя выбрал бы набор нортон кристалон и арканзас на финиш. Хотя и китайские камни меня вполне устраивают, что идут к китапексу.

Единого мнения по камням вы всё равно не найдете, у каждого свои предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, LAV сказал:

Что тут, что на ганзе секта любителей вашиты.

Вы пользуетесь другими камнями ? Так на здоровье , зачем ярлыки развешивать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, vak сказал:

Так на здоровье , зачем ярлыки развешивать ?

Так каждому пытаются посоветовать вашиту, ярлыки никому не вешаю. Просто сам не понимаю эту одержимость. Хотя если многие советуют, то наверное не зря:)

Изменено пользователем LAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, LAV сказал:

ярлыки никому не вешаю.

Цитата

Секта — организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им

В данном контексте применение вами слова " секта " - ярлык , так как любители вашиты не противоречат интересам общества .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LAV сказал:

Так каждому пытаются посоветовать вашиту

Мне тоже ее советовали, а я Людей не слушал (ой дурак), а потом зачем то взял и купил... Теперь ни кому не отдам "мою прелесть ©" :) 

Изменено пользователем Mannaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LAV сказал:

Так каждому пытаются посоветовать вашиту, ярлыки никому не вешаю. Просто сам не понимаю эту одержимость. Хотя если многие советуют, то наверное не зря:)

Андрей, просто посмотри на это под другим углом, так сказать...я вот в продаже ни разу не видел вашиту от того, кто её купил для заточки:)

Всплывают алмазы, сланцы, арки, да много чего...а вот вашиты нифига...это ли не показатель интересного камня;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Bes сказал:

это ли не показатель интересного камня

Так я выше и написал, что наверное не зря советуют)) Просто каждый читает то что хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mannaro сказал:

Мне тоже ее советовали, а я Людей не слушал (ой дурак), а потом зачем то взял и купил... Теперь ни кому не отдам "мою прелесть ©" :) 

Может мне его не брать, вдруг он заразный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Kastet73 сказал:

Может мне его не брать, вдруг он заразный..

Еще, как заразный! Но брать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mannaro сказал:

Еще, как заразный! Но брать надо!

Он не заразный, он магический. Зависимость появляется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2018 в 18:14, avtoPRIZ сказал:

Ашир, а про Главную покупку расскажешь?

Пока нет ))) в тихую понаслаждаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.