Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, mechenii сказал:

В общем абразивной способности у камня нет на салфетке это не шлам, а сам камень.

 

IMG-20181108-WA0005.jpg

ООО!!! Как мне это знакомо!.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, mechenii сказал:

Вот мне сейчас пару кирпичей придет я в отличии от вас извращенцев пилить ничего не буду 😂 .

Что за кирпичи??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей2018 сказал:

Что за кирпичи??? :)

Да так ничего особенного там всего 7,5 кг 😂.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, INeverov сказал:

Я эпоксидкой залил, заодно выровнял плоско-

 

Так вот кто у Дим Димыча его купил ))) Изверг!!! Такую красоту резать.

 

 

Да ладно, Вань, разве не красиво?!!!

IMG_20181031_215953.jpg

IMG_20181107_204758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сергей2018 сказал:

А имя то есть у этих кг?

Сунгари один точно идет тот который на видео у него где он левой рукой точит, а остальное покажу как посылку получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mechenii сказал:

остальное покажу как посылку получу

Ооо интрига, ну будем ждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей2018 сказал:

Ооо интрига, ну будем ждать :)

Да тут осталось всего недельки три ждать 😂.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mechenii сказал:

Да тут осталось всего недельки три ждать 😂

Так тебе карьер только раскапывать начали :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сергей2018 сказал:

Так тебе карьер только раскапывать начали :biggrin:

Не ждал пока все в кучу придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KUM сказал:

Да ладно, Вань, разве не красиво?!!!

Ох точно раскулачивать ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, INeverov сказал:

Ох точно раскулачивать ))))

Да они расходятся, снова пополняются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, KUM сказал:

Сергей, а жёлтый это точно сугари? Чешуйчатость на поверхности, как на кварцитах...

да откуда же я могу это знать то)...я первый раз в жизни его в руках держу)

мне его Сергей К. принес, который на ганзе яшму продает, ну и как бы нет повода не верить...я ж не покупал его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, KUM сказал:

Да ладно, Вань, разве не красиво?!!!

О блин, красиво! А чем режете камушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Bes сказал:

Спасибо. все таки решусь и займусь этим)

кстати, прочитал в очередном опусе, что туффит для бритв подходит, но я посмотрел через лупу, а там вкраплений чужеродных, как грязи...это же как минимум паразитные риски на лезвии будут, ладно на ноже, но на бритве такое вряд ли допустимо...или я не прав?!

Сергей! Полноразмерный природник под бритву всегда долгий выбор. Я помнится из 5 гуанси один выбрал. Тогда они дешевы были,выбор проще. Хороши эшеры они мягки и однородны. Если найти винтажный ЧФ,что трудно,акционы стали редки,то он ,как правило, и был бритвенным. Но это из разряда мечт.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shuravi сказал:

Сергей! Полноразмерный природник под бритву всегда долгий выбор. Я помнится из 5 гуанси один выбрал. Тогда они дешевы были,выбор проще. Хороши эшеры они мягки и однородны. Если найти винтажный ЧФ,что трудно,акционы стали редки,то он ,как правило, и был бритвенным. Но это из разряда мечт.:)

В добавок эшеры и форики продаются с порядочными седлами, даже представить сложно как можно бритвой проточить природный камень :unknw: бритвенных же камней много тот же байкалит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2018 в 12:34, Сергей2018 сказал:

В добавок эшеры и форики продаются с порядочными седлами, даже представить сложно как можно бритвой проточить природный камень :unknw: бритвенных же камней много тот же байкалит?

Байкалит кварцит ,сродни аркам. А эшер и ЧФ сланцы,потому и седло. Но за счет их мягкости и предпочтительнее для бритв. Вкрапления реже и как правило мягче основы. А подобрать однородный байкалит проблема. Я большого размера ,минимум 200х65 не нашел. Хотя камень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Shuravi сказал:

Байкалит кварцит ,сродни аркам. А эшер и ЧФ сланцы,потому и седло. Но за счет их мягкости и предпочтительнее для бритв. Вкрапления реже и как правило мягче основы. А подобрать однородный байкалит проблема. Я большого размера ,минимум 200х65 не нашел. Хотя камень хороший.

Егор ты опасками пользуешься? Меня чет тоже посетила странная мысль не попробовать ли! Блин куда эта и заточка меня заведет дольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей2018 сказал:

Меня чет тоже посетила странная мысль не попробовать ли!

Саша из Калининграда ака mechenii пользуется. Я шаветкой поигрался, понял, что не мое, опаску даже не стал заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.11.2018 в 19:28, KUM сказал:

Да ладно, Вань, разве не красиво?!!!

IMG_20181031_215953.jpg

IMG_20181107_204758.jpg

Андрей кто нить делал микро фото рк после яшмы? Не понимаю откуда агрессия берется после него, вчера сантоку после рыбы взял бумагу порезать, весь запинается, на коротком бруске на руках вода и фейри, и он бреет лучше чем до этого, так все ножи пропустил, углеродка вообще заиграла по другому. Понять бы что там происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей2018 сказал:

Андрей кто нить делал микро фото рк после яшмы? Не понимаю откуда агрессия берется после него, вчера сантоку после рыбы взял бумагу порезать, весь запинается, на коротком бруске на руках вода и фейри, и он бреет лучше чем до этого, так все ножи пропустил, углеродка вообще заиграла по другому. Понять бы что там происходит.

Привет, Сергей. В теме по моим камням ссылка есть. На ,, мой абразив,, Ярослав (Олдтор) тестил, там и фото вроде были.

Мне с маслом больше нравится финишировать.

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, KUM сказал:

Мне с маслом больше нравится финишировать.

Я почти полностью перешел на олеинку, ощущение, что быстрее камушки работают с ней, да и как-то четче что ли.

Шлам смываю вазелиновым маслом, для экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Сергей2018 сказал:

углеродка вообще заиграла по другому

Лучше чем после ЧФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, INeverov сказал:

Саша из Калининграда ака mechenii пользуется. Я шаветкой поигрался, понял, что не мое, опаску даже не стал заказывать.

Иван шаветка и опаска это как две разные планеты их вообще нет смысла сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, INeverov сказал:

Лучше чем после ЧФ?

В плане агрессии лучше на порядок, а в стойкости не скажу однозначно. Я всеми пробовал править на ручках, арк вообще бесполезен в этом плане сделал хуже, Форест ничего не сделал вообще, реально вернуть остроту получилось только сланцем и яшмой. Причём яшма сделала как будто только после заточки острый и агрессивный.

Причём это не отогнутые заусенец, на сантоку я сначала по грани провел, видно было что край заусенца играл я потом на широкой части поработал. Углеродку только по широкой части правил, но я не рассчитывал на какой результат...буду тестить повторяемость результата на ручках! Притру по-другому и попробую ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mechenii сказал:

Иван шаветка и опаска это как две разные планеты их вообще нет смысла сравнивать.

Саш, две разные для вас, человека этим пользующегося, понимающего. Для меня же одно дело не открывая глаза поскоблить морду жилетом, другое дело аккуратно по линиям лица. 

 

12 минут назад, Сергей2018 сказал:

В плане агрессии лучше на порядок

Здорово. Я такое читал лишь о пятнистой (тигровой), у меня однотонная и как-то супер результата я на ней не вижу, тот же байкалит оказался шустрей, сверх подготовки не требует, а результат хорош на всех видах сталей, да еще и зеркало сам дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей2018 сказал:

В плане агрессии лучше на порядок, а в стойкости не скажу однозначно. Я всеми пробовал править на ручках, арк вообще бесполезен в этом плане сделал хуже, Форест ничего не сделал вообще, реально вернуть остроту получилось только сланцем и яшмой. Причём яшма сделала как будто только после заточки острый и агрессивный.

Причём это не отогнутые заусенец, на сантоку я сначала по грани провел, видно было что край заусенца играл я потом на широкой части поработал. Углеродку только по широкой части правил, но я не рассчитывал на какой результат...буду тестить повторяемость результата на ручках! Притру по-другому и попробую ещё.

Скоро придут полноценные кусочки, поэкспериментируешь.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KUM сказал:

Скоро придут полноценные кусочки, поэкспериментируешь.... 

Так это речь про красную была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, INeverov сказал:

Так это речь про красную была?

Я так понял-про красную.

Иван, не помню-отправлял ли вам темнозелёную яшму? Как она в работе?

На днях на Ганзе нашел тему по Сунгари, там фото один в один, как моя Зелёная.

Вот теперь в сомнениях- яшма ли это,(как продавец позиционировал). По работе они в принципе похожи с Сунгари.

1 фото-сунгари с Ганзы

2фото- моя Зелёная яшма

 

NjfQ1cxPV4I.jpg

IMG_20181023_202801.jpg

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.