Перейти к публикации

Тест серрейтора кто-нибудь проводил?


WarMit

Рекомендованные сообщения

Вот такие срубаются на раз. Вроде и махнул не сильно, а она уже рядом в землю втыкается...

post-126-090587000 1289405518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венгеровским серрейтором многократно резал дичь (птицу). Ощущения - вещь!!! Одно НО! Зубцы довольно часто приходится поправлять, так как сталька мягкая. Резал серрейторным Нейтивом сушёную "в стекло" щуку. Очень эффективно! Всё-таки серрейтор - очень нужная вещь в походе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше (давно) нравились серейторы. Таскал полгода Милю полносер. Потом как то перешел на плейны и постепенно научился точить. Из серейторов остался викторинокс большой однорукий. Вот на нем ИМХО - грамотный серейтор. Режет как плейн и долго (для мягкой стальки) не сдается. Про сравнительное тестирование - взять милю полносер и плейн, канат, и...думаю, что эта идея уж точно должна была кому то прийти в голову. Покопайтесь на блейдфорум, может найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Тестов не проводил.По моёму серрейторы не заменимы при резе свободно висящих незакреплённых мягких материалов.Например одежда на человеке.Плейн например может проскользить по кожаной куртке,а серрейтор хоть и с бОльшим усилием но порвёт её и всю одежду под ней, и ещё кожу с мышцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждаю сразу, вопрос чисто "умазрительный" :rolleyes: :

 

А можно ли рассматривать волны серрейтора как множественные концентраторы напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и нужно.

Тоже к этому склоняюсь.

Вопрос к господам серрейтороводам:

приходилость ли испытывать клин на жесткие боковые (и не только) нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Серрейтор безусловно выигрывает при резе верёвок, войлока и т.п. материалов. На работе почти ежедневно режу верёвки на ура вот этим ножом:

 

9Soh7vCVDzs.jpg

 

Один из самых правильных серрейторов у спайдера, ИМХО. Tenacious брал, чтобы потренироваться в заточке серрейтора. Пока результаты хоть и положительные, но не идеальные. Точу конусами от Lansky и DMT, что на фото

 

DyjJibTNzHg.jpg

 

Единственное, на что надо обращать внимание - это то, под какую руку сделан серрейтор. У Tenacious-са, к сожалению, он леворукий, как на большинстве (или на всех?) спайдеров. Праворуким от Leatherman-а работать гораздо удобнее мне, как правше. Проверял на практике. Да и рабочие качества сохраняются дольше при этом. Замечание из жизни. В горах мой полусеррейтор постоянно в работе. Чуть зазевался, приходится искать, моментально кто-то берёт что-то резать, предпочитая его другим ножам. И колбаску на ура режет, и овощи, и хлеб, и картошку почистит, хоть и не совсем удобно это для кого-то. Рабочая лошадка, короче. Я им доволен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серрейтор вещь. Если он спайдерко. Эндура режет всё. Например кролик от момента беганья до момента подачи на стол. Рез замечательный. Заточить карандаш тоже не проблема И заточка в полевых условиях триугольником от лански или гатко без проблем , на много легче точиться , чем плайновский клинок. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серрейтор безусловно выигрывает при резе верёвок, войлока и т.п. материалов.

Однозначно так: мой "старичок",своим коротеньким клинком, режет альпинистский шнур из трёх верёвок в один проход...легко.Правда ,для всего другого,в т.ч.и на  кухонно-пикниково-туристическо-дачных делах,предпочитаю плейн. :)

post-30-0-82263600-1415455004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серрейтор вещь. Если он спайдерко. Эндура режет всё.

Больше рвёт :( И сведение конское. И на неправильную сторону.

Я о 4й фуллсерр.

 

В общем, на виксе круче.

 

post-266-0-80341300-1415462349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Больше рвёт :( И сведение конское. И на неправильную сторону.

 

Признаюсь, по работе я сталкиваюсь с ножами часто (продажа). ;)  Пробую, при первой возможности, любой нож. Скажу так, что даже Cara Cara

 

870634.jpg

 

режет альпинистскую капроновую статику 10мм одним махом! А  Leatherman-ном  и т.д. (под правую руку) это делать ещё приятнее!!! Своим "неправильным" Tenacious-ом, когда он был новым, тестом резки бумаги многих приводил в замешательство! Причём, резал именно серрейторной частью! Может, и "конское сведение", но резать серрейтором в определённых условиях намного проще и лучше, чем плейном, ИМХО.

PS. У меня даже такой, по всем параметрам неправильный серрейторчик Ganzo G104S

 

383172_4.jpg

 

иногда проявляет чудеса резучести! Постоянно таскаю его в барсетке. :)  

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, и "конское сведение", но резать серрейтором в определённых условиях намного проще и лучше, чем плейном, ИМХО.

У тина - возможно, а вот у аньки-4 - не уверен :)

Ибо зубило то еще - ФФГ клинок имхо толковее (а вот на нем фуллсерр я бы посмотрел).

 

В целом, преимущества есть и у серрейтора, и у плейна - от ситуации зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В целом, преимущества есть и у серрейтора, и у плейна - от ситуации зависит.

 

Полностью соглашусь, Владимир! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.