Перейти к публикации

Зажигалки, спички, огнива.


WeS

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 303
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Для сигар и трубки пользуюсь длинными спичками, короткие беру на выход (компактно и можно быстро зубочистку смостерить). На работе маханькая BIC в не убиваемом коркусе, а костры, гриль и тд. разжигаю компактной газовой горелкой.

post-7568-0-42953100-1455035565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великой разницы не вижу, чем именно огонь разводить. Просто какие-то вещи позволяют это сделать быстро и удобно, а какие-то - долго и нудно.

К первой группе отношу охотничьи спички, зажигалки, простые спички при наличии бересты.

Остальное - ко второй. Пользоваться, естественно, стараюсь первой.

 

в деле добычи огня мне важнее результат ;)

 

:)

 

Предпочитаю примерно так:

 

post-4501-0-02157700-1455036435_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спички простые + охотничьи всегда в рюкзаке и, как правило, 1-2 зажигалки.

В портфеле пара зажигалок валяется.

В НАЗе: спички, зажигалка и огниво от Изулы.

В кармане - Zippo.

А, в машине помимо спичек-зажигалок, горелка и огниво в Бушкрафте от Моры.

Если бы не курил - на три можно смело делить ;)

post-8450-0-42360500-1455036849_thumb.jpg

 

Огниво - баловство, детишек повеселить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огниво - баловство, детишек повеселить...

Раньше тоже так думал, но сейчас поменял свое мнение.

Да, затратить трудов для разжигания надо поболее. Столько же, например, как для разжигания костра с одной спички. В детстве, кто так мог, сильно уважали. :)

Но, согласитесь, полезное умение. Насобачившись, можно делать это довольно быстро. А уж, если использовать "домашние заготовки", то совсем все просто.

Зато огниво практически бесконечно и по надежности многократно превосходит все зажигалки и спички. Без огня не останешься.

Еще, как уже писал, огнивом классно поджигать газовые и бензиновые горелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про герметичные бензиновые зажигалки даже и не знал. Вот это спасибо за наводку. Они бывают маленькие? Так чтоб в качестве брелка таскать на ключах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про герметичные бензиновые зажигалки даже и не знал. Вот это спасибо за наводку. Они бывают маленькие? Так чтоб в качестве брелка таскать на ключах.

 

так они как правило в брелочном формате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современное огниво со спец-магниевым стержнем дает искру до 2000 град.С

У меня в ванной комнате искра на кафель попала (это я дочке фокус-покус показывал), так еле отчистил пока жена не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современное огниво со спец-магниевым стержнем дает искру до 2000 град.С

У меня в ванной комнате искра на кафель попала (это я дочке фокус-покус показывал), так еле отчистил пока жена не видит.

Хе, вот меня никто не предупредил, я тестил его в ванне и в раковине, чтоб не запалить ничего, прожгло эмаль и там и там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в древнем огниве от реконструкторов есть некая магия и душевная теплота.

Очень нравича. Сам себе собрал такое из напильника, камня, трута... Это как... зов предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в древнем огниве от реконструкторов есть некая магия и душевная теплота.

Очень нравича. Сам себе собрал такое из напильника, камня, трута... Это как... зов предков.

Да, тезка :) твой олдскульный комплект меня задел за живое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для zippo можно брать с собой бензин в небольшой емкости и заправлять, если что. У меня бензин в такой штуке алюминиевой:

post-13356-0-61511900-1455045226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то переболел идеей НАЗа. В которое кроме огнива добавил увеличительное стекло для розжига огня.

Но, не стеклышко. А ради компактности приобрел линзу Фринеля. Тонкий и гибкий пластик, а работает панимаш!

post-3197-0-71172700-1455046003.jpgpost-3197-0-00245400-1455046024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спору нет, огниво - забавно, эффектно и к корням, опять же, ближе. Как элемент НАЗа - нужОн 100%.

Но, зачастую и с помощью охотничьих спичек + розжиг (спалился, ага) умудохаешься огонь разводить, а с огнивом - вообще всё очень грустно будет :)

 

И к вопросу о дозаправке Zippo, меня ни разу не напрягает. Когда она внезапно перестаёт зажигаться - напрягает, но это проблема моя, что вовремя не заправил, а не самой зажигалки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо, кстати, будет огниво то себе прикупить.

Будет чем занять ребятенка летом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


+ розжиг

Кусок свечки обычной, лучше по нескольким веточкам размазать. Хорошо сырое помогает разжечь, а самое лучшее - нижние веточки ёлок (они всегда сухие и смолистые) + береста :).

 

 

 


Как элемент НАЗа - нужОн 100%.

Сомнительно. Чиркать в умученном состоянии, наверно, лучше всё же зажигалкой или охотничьими спичками (в современных армейских пайках, кстати, они неплохо упакованы, и количество как раз под НАЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в НАЗ клал и несколько охот спичек, и просто спички в парафине и линзу Фринеля и стержень огнива. И даже крошечную свечку.

Для каждого конкретного случая - свой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительно

С ним ничего случиться не может, только потеряться.

 

Кусок свечки обычной, лучше по нескольким веточкам размазать

Чем сильно лучше розжига парафинового ?

Веточек еловых и бересты может не быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная ошибка разжигающих огонь в неидеальных погодных условиях - бессистемный подход к сбору и подготовке растопки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас не только Робинзоны Крузо на форуме. Есть и такие, как я. Неделями по лесу, болоту, пустыне и горам не хожу. Могу позволить себе не париться по поводу веса и габаритов груза, носимого с собой. Унесу. :)

Для розжига пользуюсь таблетками... для розжига. В нашем сыром климате не всегда хочется бегать и искать сухие деревяхи. Таскать с собой паклю, трут или опилки тоже не вижу смысла. А таблетки взял и порядок. Всегда дома запасец есть. Вот пошел и сфоткал.

post-182-0-78542700-1455050938_thumb.jpg

post-182-0-22978200-1455050940_thumb.jpg

post-182-0-53444400-1455050947_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WeS, маленькие и герметичные бензиновые особенно классные из рук токарей! Ох уж тут поле для фантазии, много таких передержал в руках! герметичности можно добиваться притертостью  деталей, шагом резьбы. Различные размеры и украшательства, а также унификация и совмещение с чем угодно -типа фонарик, керосин.лампа, вставка в ножик. Стимпанкеры очень любят это направление для деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С ним ничего случиться не может, только потеряться.

С огнивом - не может. А вот пользователь может замерзнуть, промокнуть, устать, травмироваться (мы ведь про НАЗ говорим, то есть запас не столько носимый, сколько аварийный). В таком состоянии лучше уж что-то менее экзотичное и более привычное использовать.

 

 

 


Чем сильно лучше розжига парафинового ?

Ничем, дешевле разве что ;).

 

 

 


Основная ошибка разжигающих огонь в неидеальных погодных условиях - бессистемный подход к сбору и подготовке растопки :)

И лень при подготовке костра вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот пользователь может замерзнуть, промокнуть, устать, травмироваться (мы ведь про НАЗ говорим...

 

Топикастером такое условие не задано. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спору нет, огниво - забавно, эффектно и к корням, опять же, ближе. Как элемент НАЗа - нужОн 100%.

Но, зачастую и с помощью охотничьих спичек + розжиг (спалился, ага) умудохаешься огонь разводить, а с огнивом - вообще всё очень грустно будет :)

 

 

Сомнительно. Чиркать в умученном состоянии, наверно, лучше всё же зажигалкой или охотничьими спичками (в современных армейских пайках, кстати, они неплохо упакованы, и количество как раз под НАЗ).

 

 

С огнивом - не может. А вот пользователь может замерзнуть, промокнуть, устать, травмироваться (мы ведь про НАЗ говорим, то есть запас не столько носимый, сколько аварийный). В таком состоянии лучше уж что-то менее экзотичное и более привычное использовать.

 

Именно поэтому, опытные люди, которые во всякие экстремальные путешествия ходят, говорят следующие.

Сначала пользуемся огнивом, потом спичками. Зажигалку приберегаем на завершение похода или аварийный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа-товарищи, чего вас в сторону выживания-то тянет все время?! Я так понимаю, что тема про "вообще" зажигательные штуки, а не когда один в тайге и голый. :) Неужели для того, чтоб зажечь обычный костер, большинство пользуется огнивом, кресалом, чесалом, перделом,трутом и лупой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда изредка в лес на охоту выбираюсь, вообще скупаю все приблуды для разжигания, которые в магазине вижу ))))

Всякие долгоиграющие спички, растопки и др. и пр.

По пачке всякого покупаю, а потом всем по очереди пользуюсь.

Я на машине еду, поэтому вопрос с весом и компактностью не стоит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.