Перейти к публикации

Метод отлива эпоксидки...


Doctor

Рекомендованные сообщения

Подарили мне нож вот и он… красивый, но блин хрень, хренью… и попал он в категорию полочник

post-8072-0-07322400-1454627828_thumb.jpg

но даже за не долгий срок эксплуатации треснул пластиковый больстер

post-8072-0-57371100-1454627858_thumb.jpg

разбор показал вот такую штуку

post-8072-0-86511700-1454627888_thumb.jpg

нашел в сети вот такой рецепт: герметик и крахмал — мешаем примерно 50/50, получаем тесто, пластичное и не липнущее к рукам…

post-8072-0-78706700-1454627921_thumb.jpg

собрал больстер и плотно хорошо обжимая нанес тесто на проблемную зону

post-8072-0-67742700-1454627949_thumb.jpg

получилось так: форма похожа на резину, эластичная и легко режется

post-8072-0-72269600-1454627983_thumb.jpg

была замешана эпоксидка… и залита в форму

 

post-8072-0-18468000-1454628019_thumb.jpg

получилось так… сори нет фото финишной обработки и похоже не будет еще долго. пока нет времени и особого желания доделывать (делаю другой нож), хотя по сути осталось пройти шкурками и полирнуть все это дело дремелем

post-8072-0-12293900-1454628099_thumb.jpg

Резюме:
1. Метод очень хорош для изготовления форм для литья эпоксидкой
2. Больстер из эпоксы для ножа категории "полочник" имеет место на жизнь (для работяги наверное не стоит)
3. Разбирать и переделывать полностью рукоять мне реально лень ибо данный нож того не стоит у него одно достоинство — он симпатичный, а вот дамаск на лезвии полное фуфло…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, изначально собирал его большой "спец"...

Идея отливки и формы хорошая, но если эпоксу не армировать чем-то, типа стекловолокна, то она развалится рано, или поздно.

Я бы вообще его разобрал, перекалил бы клинок, сделал бы хвост - да, за счет длины клинка, уйдет тупье + пара сантиметров клинка.

А дальше, думаю ТС знает что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Конечно, изначально собирал его большой "спец"...
Идея отливки и формы хорошая, но если эпоксу не армировать чем-то, типа стекловолокна, то она развалится рано, или поздно.
Я бы вообще его разобрал, перекалил бы клинок, сделал бы хвост - да, за счет длины клинка, уйдет тупье + пара сантиметров клинка.
А дальше, думаю ТС знает что делать.

 

Спасибо... но вот только как делать ТО хз какому дамаску... и сам я это точно не сделаю.... нож магазинный производителя не помню (в душе скребет Чайна_)) короче сувенир это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, наверно ты прав, Володь...

Моя ошибка - на автомате думаю, что у всех есть, что и у меня.

Да, после ТО его надо как-то шлифовать, потом травить...

А отдавать кому-то на переделку - по деньгам не алё.

Короче, полностью правильное решение, товарищ - дамаск красивый, хай лежит себе.

Но про герметик с крахмалом я запомнил, спасиб тебе. :)

А ты чего, правда доктор? У меня к докторам слабость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за метод! Попробую, как раз есть с чем поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А ты чего, правда доктор? У меня к докторам слабость...

 

да и лицензия от государства применять режущие предметы по отношению к человеческому телу_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...живому?...

на не живых патанатомы и судмедэксперты работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Такой вопрос имею. Ближе темы не нашел. Нужна  формочка для отливки мелких деталей из эпоксидки. К какому легкодоступному и мелкозернистому (желательно гладкому) материалу не прилипает эпоксидка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


полиэтилен

Про полиэтилен знаю, но обмотать форму пленкой не вариант. Нужна форма для мелких деталей, типа полусфер, миллиметров по пять .А как из него сделать форму для отливки мелких деталей? Насколько я знаю, его  дома просто так не отливают, расплавив в банке, а загоняют в формы под давлением.

Рецепт герметика с крахмалом, что привел Владимир хорош, но хотелось бы чуть менее мягкую форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёг, ты бы саму форму показал или детальку, которую получить хочешь, может больше конструктива получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я тупо хочу себе мормышек на весну наделать. :) Типа этих, но нужных мне расцветок.

post-182-0-85621300-1485603243_thumb.jpg

С технологией все понятно, но не могу придумать из чего делать формочки, чтоб малость упростить процесс.

В магазине-то мормышек полно, но как правило, крючки там самые дешевые и левые или огромные. Мне такое не годится. Хочу нужные мне вещи сделать, пока еще время есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты их хочешь лить целиковыми или из двух половинок, а потом склеивать?

И почему именно из эпоксидки?

А вариант с полимерной глиной не рассматривал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты их хочешь лить целиковыми или из двух половинок, а потом склеивать? ...

 

Половинку отливаешь, потом сверху "накапываешь". Эпоксидка густая, поверхностное натяжение достаточное, чтоб верхняя полусфера нормально образовалась. Две половинки делать смысла нет. Можно и просто зубочисткой накапывать на крючок, делал так, но хотелось бы ускорить и упростить, а не гонять каплю по крючку.

 

И почему именно из эпоксидки?

 

Удобный материал. В каждом магазине есть, удобных в работе, хорошо окрашивается или может быть совершенно прозрачным, как жидкое стекло.

Делал и из ФастФикс. на фото справа.

post-182-0-29778900-1485608614_thumb.jpg

В принципе, нужное получается, хочется иные технологии опробовать. :)

post-182-0-77676100-1485608669_thumb.jpg

 

А вариант с полимерной глиной не рассматривал?

 

Рассматривал. Но та, что у меня - имеет волокнистую структуру. У нас не то, чтоб огромный выбор, пара производителей и все. Т.е. какие-нибудь грузила отлить - нормально, а для мормышек хочу более гладкую поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как вариант.

Делаешь из чего-нибудь (из той же полимерной глины, к примеру) форму. Берешь более-менее плотный полиэтилен, кладёшь сверху. Потом берёшь фен и сверху греешь, пока полиэтилен не размягчится и не примет форму формы, тксть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из эпоксидного пластиллина можно можно понадедать энтих штучек скока угодно. Скатал руками любой размер и любую форму, воткнул крючок и порядок. Вот окрашивать только поверху.

280.jpgklej-moment-epokslin-48g.jpgkl_small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из эпоксидного пластиллина можно можно понадедать энтих штучек скока угодно.

Пока из него и делаю. На моей фотке он есть. Но говорю же, хочется иных технологий. :) И прозрачные мормышки не сделаешь.

Тогда как вариант. Делаешь из чего-нибудь (из той же полимерной глины, к примеру) форму. Берешь более-менее плотный полиэтилен, кладёшь сверху. Потом берёшь фен и сверху греешь, пока полиэтилен не размягчится и не примет форму формы, тксть.

Мне вот посоветовали, просто сделать из пластилина формы и побрызгать автомобильным силиконом из баллончика. :) Вроде должно сработать. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее да. Просто после каждой отливки ещё побрызгать наверное надо будет.

Только поверхность отливки будет по фактуре как форма, т.е. волокнистая, если ты из того пластилина делать будешь, про который говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только поверхность отливки будет по фактуре как форма, т.е. волокнистая, если ты из того пластилина делать будешь, про который говорил.

Я говорил про полимерную глину, которая затвердевает на воздухе.Она из чего-то волокнистого у меня.  А пластилин может быть любой, хоть детский. Там крепость не нужна. А можно и в морозилку засунуть - крепче будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, можно поэкспериментировать с пластиками разными типа крышек от баллонов строительной пены и т.п.

Определить к каким эпоксидка не пристаёт и сделать капитальную форму, разогрев феном и выдавив требуемый объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил про полимерную глину, которая затвердевает на воздухе.Она из чего-то волокнистого у меня.  А пластилин может быть любой, хоть детский. Там крепость не нужна. А можно и в морозилку засунуть - крепче будет. :)

Пластилин не детский. Это эпоксидный пластилин. Из него и лепить саму мормышку, а не форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластилин не детский. Это эпоксидный пластилин. Из него и лепить саму мормышку, а не форму.

 

Андрей, я понял тебя. ты просто в одну кучу мои сообщения слепил. :) Мормышки я пока делаю из эпоксидного пластилина.Вот этого...

post-182-0-42278200-1485613957.jpg

А из детского хочу формочку делать. Чтоб работать с таким...

post-182-0-76977100-1485614113.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сегодняшнему моему методу, не получается делать зеркальные мормышки. Андрей, как налажу мануфактуру - покажу в рыболовной теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С люминофором - само собой, можно и нужно. на моей фотке, те что светлые - подкрашены светлячком, а зелененькие - флуоресцентным лаком. Жаль люминофора у нас в порошке не найти, он лучше. Но я имел в виду зеркальную мормышку. Т.е. с фольгой белой, латунной или медной. Короче - "не было забот..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык:

герметик и крахмал — мешаем примерно 50/50, получаем тесто, пластичное и не липнущее к рукам

получилось так: форма похожа на резину, эластичная и легко режется

 

Вот Вам и форма, причем многоразовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.