Перейти к публикации

все про триангл


asi

Рекомендованные сообщения

Алмазных трубочек у меня к нему нет, поэтому для дамасска или булата не подходит.

Один раз попробовал поточить дамасковый, за 4 часа толку не добился.

Извините, но согласиться не могу.

Дамасски и булаты прекрасно правяться не хуже ламината или порошка какого-нибудь. Мной на нем порошочков всяких переправлено... нормально, в общем!

Ищите причину в другом.

Как вариант - тот дамасковый сведен в полтора мм и заточен градусов под 60. В таком случае - ничего удивительного. Для того, чтобы на таком РК начала правится придется сначала капитально переточить нож. :)

 

А Хелле - так еше бы не приятно было его править?

Изначально заточен на угол около 25 градусов. На 30-и градусах превое же движение сразу идет "в дело". Не приходится тратить силы на стачивание подводов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но согласиться не могу...

 

кстати да, я помню возился несколько часов на керамике с кончиком СокомЭлита, там сведение толще и угол больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у-у-у...

На Триангле толстую кромку формировать без алмазов - садо-мазо. Многочасовое утомительное занятие, руки дрожат, потом обливаешься... Лански все ж кошернее для формирования РК. Даже обычной керамикой 30-ка перетачивается элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у-у-у...

На Триангле толстую кромку формировать без алмазов - садо-мазо. Многочасовое утомительное занятие, руки дрожат, потом обливаешься... Лански все ж кошернее для формирования РК. Даже обычной керамикой 30-ка перетачивается элементарно.

Ну-у-у-у...

Никто и не говорит,что Триангл - это гуд для перетачивания. :) :blink: :D

Как уже неоднократно отмечалось, Триангл - это исключительно правочный агрегат для ленивых. Быстро подправить чуть подсевшую кромку - вот его задача.

Поэтому я лично предпочитаю ТОЧИТЬ ДМТ Алигнером алмазным на чуть меньший угол для последующей правки на Триангле.

Хотя всегда есть место подвигу! :D

Мои рекорды:

1. Керш СпецБамп сталь ЦПМС30В - переточен на 30градусов. Начало процедуры в 22-00, окончание - в 3-00 следующего дня.

2. Рекон Танто сталь Карбон В - переточен на 40 градусов. Тоже часов 5-6. :) :) :rolleyes:

 

Но это было от бедности. Триангл - первая точилка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже мне бедняк - у меня триангл - последняя точилка.

до него были советские камни, потом японские камни 6000/1000 потом гадкая точилка гатко и только потом - венец лентяйства - триангл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но согласиться не могу.

Дамасски и булаты прекрасно правяться не хуже ламината или порошка какого-нибудь. Мной на нем порошочков всяких переправлено... нормально, в общем!

Ищите причину в другом.

Как вариант - тот дамасковый сведен в полтора мм и заточен градусов под 60. В таком случае - ничего удивительного. Для того, чтобы на таком РК начала правится придется сначала капитально переточить нож. biggrin.gif

 

А Хелле - так еше бы не приятно было его править?

Изначально заточен на угол около 25 градусов. На 30-и градусах превое же движение сразу идет "в дело". Не приходится тратить силы на стачивание подводов...

А вот я почему-то полностью с Вами согласиться могу. Все так и было. Клин был заточен очень тупо. Трианглом ничего нельзя сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Господа знатоки, есть небольшой вопрос.

Камни Триангла, спустя некоторое время работы с ними, загрязнились. На белых появился серый налет, на коричневых металлический блеск. Согласно инструкции, помыл их губкой с моющим средством. Стало значительно симпатичнее, однако до конца камни не отмылись. Сохранились блеклые полоски.

Это нормально, или нужны какие-нибудь доплнительные меры очистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Приветствую сообщество. Столкнулся с такой проблемой. 

Купил на одной из барахолок 2 бруска Ультра Файн. Камни в отличном состоянии, но проблема в том, что на одной из поверхностей есть маленький заусенец.

Вопрос, лечиться ли это на керамике и каким способом???

Заранее спасибо!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

Зашлифовать что-бы не было задира. И пользоваться.

Это я понимаю, но вопрос чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Kelevra_007 сказал:

Это я понимаю, но вопрос чем?

Наждачной бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял большое спасибо. Я просто думал керамику не возьмет простая наждачка=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Kelevra_007 сказал:

Понял большое спасибо. Я просто думал керамику не возьмет простая наждачка=) 

Не как дерево, конечно. Но постепенно, постепенно...

Я шлифовал керамогранитную плитку, кромку стекла, керамический мусат и спайдерковский керамический брусок наждачной бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

Не как дерево, конечно. Но постепенно, постепенно...

Я шлифовал керамогранитную плитку, кромку стекла, керамический мусат и спайдерковский керамический брусок наждачной бумагой.

Я понял. Еще раз спасибо. =)

И последний вопрос, наждачку лучше мелкую использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ситуации. Но ессессно финишно довести наждачкой равнозначной шероховатости полируемого камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

По ситуации. Но ессессно финишно довести наждачкой равнозначной шероховатости полируемого камня.

Большое спасибо, что все разьяснили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.