Перейти к публикации

Параллельное хобби. Кожа.


climbing

Рекомендованные сообщения

А в чём смысл утончения возле устья? Это же самое уязвимое место для случайного прореза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нож "эксклюзивный". :) Примерную выкройку из бумаги сделал, так что срезАть пришлось не очень много- примерно сантиметр. Теперь вот думаю - носик прошит "свободно", может, чуть подрезать/утоньшить изнутри, намочить да "заострить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ren Ren сказал:

А в чём смысл утончения возле устья? Это же самое уязвимое место для случайного прореза.

Сереж, наверное имеется в виду снять фаску пошире (до 6-8 мм), чтоб лицевую часть кожи можно было бы загладить радиусом к рукояти и избежать открытого уреза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Сереж, наверное имеется в виду снять фаску пошире (до 6-8 мм), чтоб лицевую часть кожи можно было бы загладить радиусом к рукояти и избежать открытого уреза. 

Именно так. Смысл - чисто эстетический. Александр это сделал, кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dragony сказал:

Наконец-то сделал новые ножны к своему "книжному" ножу.

С окраской особо не заморачивался, нужно было слегка затонировать кожу, чтобы не выглядела слишком новой.

 

Саш, по коже тебе Саша отписал, от меня - вкладыш делай повыразительнее, а не просто кусок доски, зашитый в кожу. Например, постарайся, чтоб с торца вкладыш напоминал ромб со скругленными углами, и в профиль и в фас чтоб шло сужение от самого широкого места к устью и носку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Dragony сказал:

Нет, нож "эксклюзивный". :) Примерную выкройку из бумаги сделал, так что срезАть пришлось не очень много- примерно сантиметр. Теперь вот думаю - носик прошит "свободно", может, чуть подрезать/утоньшить изнутри, намочить да "заострить"?

Можно попробовать, конечно, если шов не проклеен. Заодно и «загнуть» слегка. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Саш, по коже тебе Саша отписал, от меня - вкладыш делай повыразительнее, а не просто кусок доски, зашитый в кожу. Например, постарайся, чтоб с торца вкладыш напоминал ромб со скругленными углами, и в профиль и в фас чтоб шло сужение от самого широкого места к устью и носку.

Можно переднюю сторону делать плоской, на ней потом теснить удобно, а заднюю - с «ребром», особенно у устья вкладыша. На это ребро потом удобно шов укладывается и не остаётся пустот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, RealOld сказал:

Смысл - чисто эстетический.

Красиво, спору нет

Калмыки делают немного по-другому - у них кожа используется тоньше и в области устья заворачивается внутрь до самого вкладыша. Тоже хорошо смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RealOld сказал:

Можно переднюю сторону делать плоской, на ней потом теснить удобно, а заднюю - с «ребром», особенно у устья вкладыша. На это ребро потом удобно шов укладывается и не остаётся пустот. 

Сань, а из четырехугольника пятиугольник сделать - плевое дело нескольких минут :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Сань, а из четырехугольника пятиугольник сделать - плевое дело нескольких минут :) .

Да много тонкостей там. В первые вкладыши обычно и нож заходит неохотно, всё уткнуться норовит. Пока не сообразишь как правильно устье обточить. Тонкие кромки это ещё не панацея. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Ren Ren сказал:

А в чём смысл утончения возле устья? Это же самое уязвимое место для случайного прореза.

Смысл в том, что бы вспороть быстрей и сшить новые ножны. :) Раньше, по началу ,  тоже делал на устье "зализ". Но вспоров не чаяно пару устьев, бросил это гиблое занятие. Стал делать "подгиб". На крайней финке (буквально сегодня ножны пошил и отформовал) решил кардинально исключить вспарывание устья.

16b03d6aac2b.jpgce2def7ffc69.jpg2735c069778b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ren Ren сказал:

Красиво, спору нет

Калмыки делают немного по-другому - у них кожа используется тоньше и в области устья заворачивается внутрь до самого вкладыша. Тоже хорошо смотрится.

Фины тоже заворачивают. Не до вкладыша, но на сантиметр точно. Устья новых карбиноксов так оформлены. Другое дело, что истончить кожу на такую ширину - довольно сложная задача без специальных инструментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, yurandrov сказал:

Смысл в том, что бы вспороть быстрей и сшить новые ножны. :) Раньше, по началу ,  тоже делал на устье "зализ". Но вспоров не чаяно пару устьев, бросил это гиблое занятие. Стал делать "подгиб". На крайней финке (буквально сегодня ножны пошил и отформовал) решил кардинально исключить вспарывание устья.

16b03d6aac2b.jpgce2def7ffc69.jpg2735c069778b.jpg

 

Юрий, отлично смотрится. Но не со всякой кожей такой фокус получится. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RealOld сказал:

Фины тоже заворачивают. Не до вкладыша, но на сантиметр точно. Устья новых карбиноксов так оформлены. Другое дело, что истончить кожу на такую ширину - довольно сложная задача без специальных инструментов. 

Старина Хеймо вроде изначально комплектовал ножи ножнами с подвернутым устьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Старина Хеймо вроде изначально комплектовал ножи ножнами с подвернутым устьем.

Точно! Да и сейчас Розелли так же делают. 

IMG_2903.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкладыш в сечении "овальный" с закругленными боковинами..

Изначально хотел тоже сделать "подворот", но не рассчитал, поэтому получилось всего лишь "утоньшение" стенок возле горловины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую знатоков! 

Я с кожей только начинаю знакомство, представлю вашему вниманию мои первые произведения. Можно ругаться и критиковать. Изначально я пришёл к коже как к основанию для серебряных медалек для брелков и декораций. Брелок что на фото должен комплектоваться не просто ленточкой а плетеным шнурком, сейчас над этим работаю.

На ножнах , они без вкладыша, вроде и крайняя плоть но запресовалось плотно и както не стал зашивать, дренаж типа.

Большие сфотографировать трудно, и фона не нашел...

IMG_20180813_182200.jpg

IMG_20180813_202736.jpg

IMG_20180813_185420.jpg

IMG_20180813_182426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первоначального знакомства просто шикарно!

 

По ножнам - если задача стоит "перефиннить всех финнов", то тогда да, надо изучать всё до деталей и мельчайших технических приёмов. А если хочется делать красивые и удобные вещи со своим лицом, то как раз и надо искать своё лицо. Кстати, мне очень понравился шов на ключнице - зигзаг с перерывами. Просто здорово! Сплошной зигзаг скучный и грубый шов, а так появляется то, что надо - ритмический рисунок, притягивающий глаз.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за лестную похвалу!

Я реально удивился как кожа легко формуется, казалось что это что-то запредельное. К стати попробовал заглаживать торец с воском для ухода за деревом, мастика тоесть со скипидаром, замечательно просто, очень пластичная кожа становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скипидар, как и дёготь, очень хорошо воздействуют на кожу. Как я понимаю, единственная разница между мастиками для дерева и для кожи в том, что для древесины лучше высыхающие масла, а для кожи точно наоборот. Воски и скипидар присутствуют в обоих случаях.

 

Но от самой кожи тоже очень много зависит. У нас сейчас раскручивают english bridle B|:) якобы мало того, что очень хороша в носке, так ещё и в процессе длительной эксплуатации приобретает особый лоск.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, камрады! Приобрел на пробу вот такие девайсы - на 2 и 4 зуба:

150818-1631.thumb.jpg.4a537a9b2a2e16fa26c2173cc7f77f58.jpg150818-1632.thumb.jpg.a98b7e78d63238071038a4084241a83a.jpg

Первое впечатление - отлично. Кожу 3,5 мм колет на ура, и главное, в отличие от вилочных "стук-бум-блям" - бесшумно (соседи крестятся ногами :) ). Если надо, то немного ТТХ: зев (расстояние от края до строчки) - 11 мм, зуб ромбиком, толщина зуба - 1,25 мм, ширина зуба - 2,5 мм (длинная диагональ ромба), грани - 2 мм, расстояние между краями зубьев - 2 мм, ширина шага - 4 мм, максимально прокалываемый пакет - 8 мм. Дальнейшее выявится в процессе эксплуатации. Дополню - с одной стороны форма зубьев obverse, с другой -  reverse, надо иметь ввиду.

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Dragony сказал:

Доработанные ножны

 

А подвес осознанно другого цвета? И, Саша, ну что-то в пропорциях не так, нижняя треть... уныло. А финиш - ну зашибись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, _TrappeR_ сказал:

Приветствую, камрады! Приобрел на пробу вот такие девайсы

 

Держал такие в руках и, если честно, не проникся. Особенно сменные зубья, случись что с которыми, замену хрен найдёшь ;)

Возможно, это хорошее подспорье тем, кому приходится дырявить много не очень толстой кожи - на портфели/сумки, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, _TrappeR_ сказал:

 что-то в пропорциях не так, нижняя треть... уныло

Низ ощутимо утяжеляет всю конструкцию, громоздко кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ren Ren сказал:

 

Держал такие в руках и, если честно, не проникся. Особенно сменные зубья, случись что с которыми, замену хрен найдёшь ;)

Возможно, это хорошее подспорье тем, кому приходится дырявить много не очень толстой кожи - на портфели/сумки, например.

Серёга, так я взял на пробу, по китайской распродаже за 1,5 килорубля (оба) с доставкой, как оно дальше будет, я ХЗ. Зубья там не сменные - приклепаны намерво. В общем, поживем - увидим.

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _TrappeR_ сказал:

А подвес осознанно другого цвета? И, Саша, ну что-то в пропорциях не так, нижняя треть... уныло. А финиш - ну зашибись!!!

С подвесом - "так получилось..." - пытался окрасить морилкой, она по-разному подействовала на ножны и подвес. Может быть, потому, что ножны предварительно замачивались и т.д., а полоса для повеса -нет? Вот сильнее и прокрасилась...

Насчет "унылости" - это ж "книжные ножны", персонаж говорит, что "...все работы по украшению ограничились выжиганием рисунка на ножнах. Кстати, тогда я просто выбрал его из нескольких, предложенных кузнецом, совершенно не задумываясь. Он показал мне штук пять, разных, и я ткнул пальцем в понравившийся. Мастер нанес внешний контур изображения, а дальше мне пришлось работать самостоятельно. Получилось вполне прилично, даже не ожидал! Сейчас рисунок был не так заметен, но его вполне можно было рассмотреть на чуть потемневшей от времени, пропитанной воском коже." :)

Так что в качестве иллюстрации вполне сойдет. Ну, и для тренировки - тоже. Со следующими буду думать...

 

Финиш - хм, все подручными материалами... Никаких "крутых" химикатов. Главное было - чуть состарить, что ли, пусть бы выглядели не особо новыми. Листочки изначально рисовать не планировал, но получилось как в мультике "Трое из Простоквашино", эпизод  с картиной. ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2018 в 21:49, Ren Ren сказал:

 

Держал такие в руках и, если честно, не проникся. Особенно сменные зубья, случись что с которыми, замену хрен найдёшь ;)

Возможно, это хорошее подспорье тем, кому приходится дырявить много не очень толстой кожи - на портфели/сумки, например.

Сереж, твои сомнения не лишены основания. Как показала небольшая практика, после них самое то шить иглами не толще 0,5 и ниткой не более 0,6. 0,8 нитка уже толстовата. Такшта насчет сумок и портфелей ты прав на 100%. Или пользовать, как предварительный разметчик шва. Классный результат получился когда я разметил линию шва, по линии шва прошелся этими клещами, затем параллельным разметчиком (такой пинцет с винтом) накатал по дыркам канавку под шов, и по намеченным дыркам прошелся ударным строчным пробойничком того же шага. Мне понравилось.

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2018 в 18:26, Dragony сказал:

Доработанные ножны

5b74462472be6_.thumb.jpg.bdaa8a0253f846fcea303803423dacc2.jpg

Возможно, виновата форма вкладыша, возможно - толщина кожи, но низ действительно смотрится громоздко, в сравнением с довольно изящным верхом. Как вариант можно было чётче обжать или оттеснить по плечикам вкладыша, утончить кончик (об этом уже говорили. Ну или сделать подвес с обхватывающим устье ремешком. На этих ножнах уже трудно что-то исправить, так что - ждём следующих. 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.