Перейти к публикации

Параллельное хобби. Кожа.


climbing

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, soldat_s сказал:

Нисколько не спорю. А ссылку на эти 1,3 кило рубля можно, я просто видел от 5 и выше.

Вот, например http://groomix.ru/craftools/puncherforleather/ Можно заметить разницу между разметчиком и пробойником, и не только в цене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Можно заметить разницу

Да разница заметна. Был я на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, mechenii сказал:

С сыном сегодня вдвоем заманстрячили ему браслет.

 

 

Хорошая идея пристроить обрезь :) Вот только как-то неаккуратно получилось: - урезы можно было бы и отшлифовать и загладить, и прямые углы исключить, сделав радиусные срезы.

В наше время это называлось напульсником :)

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, _TrappeR_ сказал:

Хорошая идея пристроить обрезь :) Вот только как-то неаккуратно получилось: - урезы можно было бы и отшлифовать и загладить, и прямые углы исключить, сделав радиусные срезы.

В наше время это называлось напульсником :)

Это все на завтра отложили, слишком сильно он его хотел поменять, а у меня уже спина дико болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mechenii сказал:

Это все на завтра отложили, слишком сильно он его хотел поменять, а у меня уже спина дико болит.

Саш, и по периметру обшлага полезно сделать канавку по лицевой и изнаночной сторонам и прошить, иначе при пользовании напульсник очень быстро примет форму песочных часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, _TrappeR_ сказал:

Саш, и по периметру обшлага полезно сделать канавку по лицевой и изнаночной сторонам и прошить, иначе при пользовании напульсник очень быстро примет форму песочных часов.

Александр, спасибо за совет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, mechenii сказал:

С сыном сегодня вдвоем заманстрячили ему браслет.

Отлично! Знакомый столяр попросил сделать такой для работы на станках.

Можно было только чуть больше разнести ремни, чтобы тех самых "песочных часов" не возникало (это вообще-то беда напульсника с одним ремнём ;) ).

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ren Ren сказал:

 

Можно было только чуть больше разнести ремни, чтобы тех самых "песочных часов" не возникало (это вообще-то беда напульсника с одним ремнём ;) ).

Может просто поуже сделать весь напульсник? Или ремни пошире. Разнести ремни не вариант, наверное..."работать" они должны на суставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доделал ремень, фото ниже.

 

Изменено пользователем Dragony
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал для дочки ремешок.
Кожа - итальянская "Мароне", ширина полосы 32мм, толщина около 4мм, цвет темно-коричневый. Пряжка - литая латунь, винты - латунь. Прошивка - плетеная вощеная нить, на свету рыже-золотистая.

IMG_20180617_181450_1.thumb.jpg.a06864dcf0cc6d9b2531cb88e140d21b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр подскажи бахтарму чем обрабатываешь ? Делаю сейчас себе ремень и есть места где немного бахтарма торчит. Ремень для дочки хорош. Ух завидовать подруги будут. А почему именно темно коричневый? Или заказчик всегда прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала она хотела "черный", но жена попросила сделать ремень в брюки младшему для выпускного. Поэтому я решил заказать для эксперимента темно-коричневую, итальянскую. Она темная, так что разница не очень большая. Но выглядит весьма дорого. :)

С обратной стороны торчащие волокна заглаживаю трагакантом - заказываю у Максима. Но! Натыкался на ютьюбе - кто-то снял ролик, где показывал что пользуется "бальзамом-ополаскивателем" для волос, цена около 70 руб., что ли. Кто-то использует для этого обойный клей (модифицированный крахмал). Опять же, НО!.. Так как эти штуки не влагостойкие, нужно обязательно после высыхания обрабатывать "финишем" для защиты от воды. Только разве что не помню 100% точно - они только торцы так обрабатывали, или "спину" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dragony сказал:

волокна заглаживаю трагакантом

После не чем не шлифуешь, просто заглаживаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смачиваю трагакантом (по консистенции как кисель), и разглаживаю сликером (приобрел ременный из бакаута, весчь!) Когда явно начинает подсыхать (это очень быстро) - перестаю тереть. Конечно, приходится разглаживать участками по 15-20см.

Ну, а потом, через сутки, когда высохнет - обрабатываю "финишем". Все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я все топоры обшиваю, до другого руки не доходят.

Недавно освоил чехлы с расстегивающейся петлей подвеса. Пришлось поискать винтажную фурнитуру прошлого века от старых рюкзаков. Современные пряжки из хрупких сплавов такой отстой!

P1370236.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hwalev сказал:

Пришлось поискать винтажную фурнитуру прошлого века от старых рюкзаков. Современные пряжки из хрупких сплавов такой отстой!

 

:) Хорошую фурнитуру можно найти в зоотоварах в отделах амуниции. А для рукастых - огарок подходящего нержэлектрода обернуть вокруг профильной трубы, сделать иглу из тонкого нержэлектрода, и сделать роллер из полоски тонкой нержавейки (например от крышки умершего жесткого диска) :) А можно попробовать вариант с двумя шлевками и кабурной застежкой между ними, как на брючных ремнях, только застежку брать не на говноболтике, а ту, которая расклепывается через шайбу молотком

Изменено пользователем _TrappeR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр

Электроды 4 мм по нержавейке - это то, что нужно. А тонкий электрод можно сточить наполовину толщины и будет игла с нужным профилем. Роллеров можно из барабана околевшей современной стиралки нарезать. Они сейчас вообще из фольги делаются.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финишная обработка лицевой и изнаночной сторон - "финишем самоварным №1", купленным у Максима. Он дает небольшой блеск (не люблю сильный глянец), и отлично защищает от воды. Мне один из заказчиков писал, что даже морская вода пятен не оставила. :) Сейчас вот другой ремень в Якутию поехал, там будет испытания проходить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Dragony сказал:

Но! Натыкался на ютьюбе - кто-то снял ролик, где показывал что пользуется "бальзамом-ополаскивателем" для волос, цена около 70 руб., что ли. Кто-то использует для этого обойный клей (модифицированный крахмал). Опять же, НО!.. Так как эти штуки не влагостойкие, нужно обязательно после высыхания обрабатывать "финишем" для защиты от воды. Только разве что не помню 100% точно - они только торцы так обрабатывали, или "спину" тоже.

Не верь всему, что говорят в ютубе. Модифицированный крахмал - это банальный пищевой загуститель, применяется при производстве  кетчупов и майонезов в том числе :) . Хотя в голодный год ремень им пригодится :D . Обойный клей используют КМЦ (карбоксилметилцеллюлоза) - это для тех, кому ехать, а кому шашечки - тем пишут СМС, так понтовее :)  и дороже можно продать. А вообще, если бахтарма волосистая, не проще ли подклеить и прошить с изнанки тонкую галантерейную кожу - и красивее, и практичнее и дешевле всякой химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, "волосистая"... В этом случае беру наждачные камни, и вперед! Правда, получается довольно много пыли, но в итоге поверхность становится похожей на... замшу, или что-то вроде этого, с очень коротким ворсом. А уже его - трагакантом, и далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Dragony сказал:

Хм, "волосистая"... В этом случае беру наждачные камни, и вперед! Правда, получается довольно много пыли, но в итоге поверхность становится похожей на... замшу, или что-то вроде этого, с очень коротким ворсом. А уже его - трагакантом, и далее по тексту.

Саш, ты немного не допонял. Есть кожи со слабой мездрой, ее ты можешь шоркать до самого эпидермиса, - один хрен она будет махриться. И что за тяга к мазохизму - наждачками мездрить? :) Да потом еще и залачивать это дело . Человечество уже давно изобрело режущий инструмент типа байвеллеров, рубанков и двоильных машинок. Ну да каждый ССЗБ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бевеллер и рубанок есть. :) Но небольшие участки "махры" мне проще удалять именно так. Посмотрим, может, дальше еще чем-нибудь обзаведусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремень, просто ремень. Для друга, который живет и работает очень далеко...
Кожа - "буйвол", ширина 38мм, толщина 4,5...5мм. Прошивка - плетеная вощеная нить красного цвета ( просили поярче). Пряжка - нержавеющая сталь.
Винты - никелированные.

IMG_20180621_114747.thumb.jpg.d528ddd6b2ccd957823bda6baa068ecc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот любит народ широкие ремни и "двойные" пряжки...

IMG_20180703_110413.thumb.jpg.cf973e239efcc2434b166b18dc99ca98.jpgIMG_20180703_110545.thumb.jpg.e455e90078ea88dafdf50551493e4fc3.jpg

Ширина полосы 44мм, толщина 4мм. Пряжка - литая латунь. Прошивка черной нитью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я наконец то сшил себе ремень, парадно выходной. Пробойник китайский, нить как мне тут и посоветовали попробовал 0.6 . Мне понравилось. Все расхадники от Мони. Ширина 38,20180702_141537.thumb.jpg.3115d94f0cca04b67267dcb94de887c2.jpg пряжка кованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dragony сказал:

Ну вот любит народ широкие ремни и "двойные" пряжки...

Это да! :) Любит-любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, soldat_s сказал:

Вот и я наконец то сшил себе ремень, парадно выходной. Пробойник китайский, нить как мне тут и посоветовали попробовал 0.6 . Мне понравилось. Все расхадники от Мони. Ширина 38,20180702_141537.thumb.jpg.3115d94f0cca04b67267dcb94de887c2.jpg пряжка кованная.

На мой взгляд, всё очень хорошо - чёткий, красивый шов, пряжка с кованиной в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.