Jump to content
Langobarden

Maserin Coltellerie

Recommended Posts

logo.png

Компанию Maserin я по-настоящему открыл для себя только после поездки в знаменитый город Maniago прошлым летом. Да, раньше я где-то слышал это название, периодически даже попадались мне какие-то картинки их продукции в интернетах. Но особого внимания на Maserin я не обращал то ли по причине того, что в российских магазинах ножи этой марки отсутствуют как класс, то ли потому, что выглядят они уж слишком классически в основной своей массе. Однако тот факт, что на главной площади Maniago собственный "ножевой бутик" есть именно у Maserin Coltellerie, говорит о многом. Ни у каких Fox Knives, Lion Steel или Viper by Technocut нет, а у Maserin есть. Вот так-то! Так что давайте разбираться, что ж это за зверь такой.

История компании "Maserin Coltellerie" типична для 99,9% ножевых фирм.

azie01.jpg

Основал его в далеком 1960 году некий Мазерин Фервидо (Maserin Fervido). Как водится, старик Фервидо с молодых ногтей простым рабочим батрачил в "городе ножей" на производстве разного рода сельхоз инструментов, в том числе и ножей. Дело свое он любил и посвящал ему всё свободное время от рассвета до заката фактически 7 дней в неделю. Отслужив в армии (это важный момент, очевидно, для утилитарности их Tactical серии), Фервидо Мазерин начал мастерить собственные модели ножей сперва в свободное от основной работы время, а позже открыв собственный небольшой свечной заводик, который в 1985 году разросся до площади 3000 квадратных метров.

Что характерно, основанная как семейный бизнес, компания до сих пор остается семейной и руководят там сейчас уже дети и внуки дедушки Фервидо.

Что любопытно, в мире о компании "Maserin Coltellerie" узнали после шороха, который навел там сейчас уже снятый с производства нож STILETTO (кого-то он мне явно напоминает :) ).

noz-maserin-stiletto-ner_71.jpg

Сегодня Maserin Coltellerie производит туеву хучу самых разных ножей от классических кухонников и унылых складней а-ля 110 Buck до самых настоящих тактических ужоснахов, которые они, по собственному утверждению, поставляют воякам из НАТО.

Материалы они используют вполне классические: 440С, Aus-8, N690, S35VN, D2 на клинках и G10, титан и алюминь на рукоятях.

Тематический серий ножей у них, понятно, как собак не резаных: Gentleman, Hunting, Hi-Tech, Classics, Outdoor, Collection, Military, Rescue, Kitchen, Sport и Sommelier.

Вот несколько моделей, чтобы было понятно об чём, собственно, речь.

AM1-Tech Frame 

post-11917-0-33951700-1453203200.png

Sport

post-11917-0-89366900-1453203200.png

Dolphin 

post-11917-0-25437400-1453203201.png

Ram
post-11917-0-70256700-1453203201.png

Boars knife 977 
post-11917-0-20310800-1453203202.png

"LA BRITULA"
post-11917-0-68572400-1453203202.png

Entrangers parachutistes 
post-11917-0-22774500-1453203203.png

Liberator 
post-11917-0-73153600-1453203203.png

Tusk 988 
post-11917-0-24515500-1453203204.png

Siberian Knife
post-11917-0-74264500-1453203204.png

Подробней рассмотреть все ножи можно на их официальном сайте:

http://www.maserin.com/

В целом же линейка ножей у Maserin представляет собой, на мой субъективный взгляд, совершенно унылейшее зрелище с точки зрения дизайна. Из категории "не ХО" и вовсе не за что глазу зацепиться. Однако, учитывая что все ножи производятся итальянцами в Италии и основываясь на собственном опыте их "облапывания" могу сказать совершенно точно: ножи стоящие и по-настоящему качественные!

По насыщенности всей линейки самыми разными ножами я бы сравнил Maserin c CRKT. Поэтому меня лично сильно удивляет, что ножи данной фирмы на нашем бренде не представлены практически никак, ведь качество там действительно на уровне.

ЗЫ: Сам я из Италии привез себе сувениром маленький джентельменский ножик Maserin Birdland. Качество сборки у него (как это часто бывает у итальянцев) просто божественное! Заточка из коробки - выше всяких похвал. Разве что клипсы ему не хватает. Однако как сувенир и для ознакомления с брендом в целом - более чем. :)

XD9RRGP5_VA.jpgM3WUL776MRI.jpg

Отлично, спасибо! Добавлю ссылки на этот обзор в итальянскую тему.

снятый с производства нож STILETTO (кого-то он мне явно напоминает 

Это Ти-Лайт напоминает. А Стилетто - как раз прямой наследник классических итальянских стилетов.

А про Siberian Knife нужно отдельно рассказть - его история этого заслуживает.

Про сибериан у нас есть отдельная тема.

Тоже так казалось. Но найти не могу.

Это Ти-Лайт напоминает

Ну ещё ХМ от Онтарио (вроде бы тоже в Италии производится) здорово смахивает на Sport :).

Ну ещё ХМ от Онтарио (вроде бы тоже в Италии производится) здорово смахивает на Sport :).

XM производился на Fox. Но да, похож.

Тоже так казалось. Но найти не могу.

Поминали в теме про "брутальность"  B)  :)

Бёрдленд очень понравился.

Сергей, спасибо за новую интересную тему.