Перейти к публикации

Обо всем, что можно использовать для точилок


ART

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, soldat_s сказал:

Несколько раз тут встречал , что надо ловить десятки.:D Ну а почему бы не приделать, грубо подвел а этой штуковиной уже точно выставил.  + - 1 градус ей можно наверное ловить.

+ - 1 градус можно и обычной микроскопной поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 913
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Уже как-то постил... Точную подводку слепил из сантехнических деталей. Проверено - десятые ловятся легко и уверенно.

IMG_20180120_214444_HHT.jpg

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, KUM сказал:

Али рулит

7-XzA5MxTN4.jpg

А реечный подъемник от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей2018 сказал:

А реечный подъемник от чего?

Стойка для юсб микроскопа. Не много переделал

G600 Алюминий сплав Стенд кронштейн держатель подъема Поддержка для Цифровые микроскопы USB микроскопы
https://s.click.aliexpress.com/e/MKs5qua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, если кто надумает заказывать, уточняйтесь по конструкции. Китайцы предлагают разборную токовую стойку, а присылают монолитную

IMG_20181012_110742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Igel сказал:

И в чём проблема?

Этот кольцевой держатель снять,  Су прилепить другим способом. (Изначально мысли были). Но в принципе, держатель микроскопа не мешает, я и его иногда использую  рк смотреть ( я за обратимый тюнинг-чтоб можно в первоначальный вид все привести).

 

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KUM сказал:

Этот кольцевой держатель снять,  Су прилепить другим способом.

А если в отверстие от держателя сделать запрессовку с отверстием под подшипник, а уже в подшипник вставить СУ. Например такое? (СУ не моё)

0_19056a_dec7a1e6_XXL.thumb.jpg.e9f81c58937abc014830c13bda462506.jpg6.jpg.f528ec4c4130c9b2e34e8dcb6c6434b5.thumb.jpg.383491b65f42dc482330f9a36530402c.jpg

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Igel сказал:

А если в отверстие от держателя сделать запрессовку с отверстием под подшипник, а уже в подшипник вставить СУ. Например такое? (СУ не моё)

0_19056a_dec7a1e6_XXL.thumb.jpg.e9f81c58937abc014830c13bda462506.jpg6.jpg.f528ec4c4130c9b2e34e8dcb6c6434b5.thumb.jpg.383491b65f42dc482330f9a36530402c.jpg

Я так и делал, только у меня Су -родэнд на стойке, которая в свою очередь тоже изменяется по высоте. Твой вариант Су пока только в планах, но т к станков нет, все делается на коленке или прилаживается из подходящих, готовых узлов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2018 в 14:13, SegaD сказал:

Вот в этом видео у мастера трение сталь (штифты из роликов подшипниковых - сталь ШХ15 HRC64) по дюрали (Д16Т НВ130). НВ130 это меньше 20 по Роквеллу. Разница значительная (а должна быть 4-10единиц). Поэтому на видео поверхности шайбы и рамки испачканы черными следами износа. Это не есть зер гут!

Наше всё - это бронза (лучше калящаяся типа браж или бериллиевая)по стали или сталь по стали (обе закаленные с разницей 4ед.минимум 10ед.максимум)

Получил я агрегат. Всё аккуратненько. Люфтов нет. Ролики цилиндрической формы и не закреплены. Если раскрутить узел - вываливаются. При правильной смазке они сами будут прокручиваться. Поэтому и износ площадки будет меньше.

Начну прикреплять узел к своей точилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Andrzej сказал:

Получил я агрегат. Всё аккуратненько. Люфтов нет. Ролики цилиндрической формы и не закреплены. Если раскрутить узел - вываливаются. При правильной смазке они сами будут прокручиваться. Поэтому и износ площадки будет меньше.

Начну прикреплять узел к своей точилке.

Фото в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

При правильной смазке они сами будут прокручиваться

При смазке плюс абразивной пыли с камней и металлической пыли с клинка грязи и износа будет еще больше. Лучше оставить как есть или заменить ролики на бронзу и продувать периодически.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишущие машинки - кладезь деталей для точилок и крепежа. Крепеж хорош особенно от Роботрона гэдээровского. Всё никелированное. Рукоятки от Башкирии гут.Втулки с винтиками диаметр 6мм и 8мм. На штоки самое оно.

20181015_162233.jpg

153961524840624564878.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

При смазке плюс абразивной пыли с камней и металлической пыли с клинка грязи и износа будет еще больше. Лучше оставить как есть или заменить ролики на бронзу и продувать периодически.

Про какую абразивную пыль вы говорите? Нету у меня никакой пыли. Все снимаемое остается на камнях.

В узле уже смазка присутствует. Нет, конечно лучше все иметь из бронзы или еще лучше - из титана, крыла космической ракеты.

Если сей продукт использовать в промышленных масштабах то тогда конечно можно говорить о быстрых сроках выработки поверхностей. Мои запросы + просьбы друзей - это не настолько большие объемы. Пока что меня все очень устраивает. А дальше - посмотрим. И напишем.

IMG_20181015_185427.thumb.jpg.998130b1bf593dc9f6386d0f24ccd907.jpgIMG_20181015_185527.jpg.6869ec93d4ac88b7b6510b6d51e1e700.jpgIMG_20181015_190127_BURST1.thumb.jpg.bb788115e9da25e4c68ee989145ca31e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ART сказал:

На базе Ф 2А :D

Плагиат, я первый точилку на поворотный столик водрузил )))

Хотя тут шелезяка помассивнее.

 

А если за рычаг дёрнуть что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Andrzej сказал:

Нету у меня никакой пыли. Все снимаемое остается на камнях.

Везёт вам... У меня так как-то не получается. Стелю на пол газетку и на ней всегда какая то кака. И на губках с рамкой бывает всегда. На ноже тоже есть металло-абразивная пыль. Хотя ты прав, Андрей, всё зависит от того чем точишь, что точишь и сколько точишь.

 

Артур, все микроскопы и фотоувеличители подобрали, теперь переключаемся на фрезерные станки и твердомеры?😁

 

Сергей, за рычаг надо дергать перед переворотом клинка. Раздаётся звоночек, чтобы все ушли из сектора обстрела (актуально для дллллинных клинков и сабель😊

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Tamtek сказал:

А если за рычаг дёрнуть что будет?

Плавное передвижение влево-вправо, а другой рычаг на пружине, вверх-вниз

з.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SegaD сказал:

это же точилка-полуавтомат!!??

Она самая)) Можно что -то придумать, для заточки фуганочных ножей, на этой базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станок надо положить на жопу, тогда вверх-вниз станет вперед-назад. Точилку установить горизонтально полу. Вправо-влево останется. Камень крепим под углом жёстко.

Точилка с зажатым клинком двигается влево-вправо и вперед-назад. Автоматизация!!! Ахтунг!😊 

Ефим Семёнович нервно курит в сторонке😊😊😊 Остальные облизываются, ругаются матом и чешутся в самых нескромных местах😊

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, потри этот флуд, пока не растащили последние часовые заводы по гаражам и балконам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SegaD сказал:

последние часовые заводы

Уже давным давно все растащено))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааааааа! Опоздал! Полундра☺ А в Чистополе на Востоке вроде ещё оставались...

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утилизировал тут картриджи от лазерников.... 

Много "вкусностей"... Только грязновато :)

IMG_20181017_141953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.