Перейти к публикации

Обо всем, что можно использовать для точилок


ART

Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, biser сказал:

овал же

Это деталь, приспособление для огранки камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 913
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

сегодня пробовал направляющую клапана в узле скольжения, клапан из какой то супербронзы, вроде от Ауди.. прекрасно работает, масла не надо))

 Внутренний 8, наружный 12, по длине 37 мм

Изменено пользователем Game Over
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Game Over Володь , а клапан точно из супербронзы ? O.o

 Про направляющие и сёдла из берилиевой бронзы знаю , про титановые клапана слышал , а вот из бронзы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vak сказал:

@Game Over Володь , а клапан точно из супербронзы ? O.o

 Про направляющие и сёдла из берилиевой бронзы знаю , про титановые клапана слышал , а вот из бронзы ....

Вот тут бы дядя Коля разошёлся бы на буквы. Клапана, титан, супербронза всё в масть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Polikarp сказал:

Вот тут бы дядя Коля разошёлся бы на буквы. Клапана, титан, супербронза всё в масть 

Я тоже сразу о Николае подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2018 в 20:19, Game Over сказал:

сегодня пробовал направляющую клапана в узле скольжения, клапан из какой то супербронзы, вроде от Ауди.. прекрасно работает, масла не надо))

 Внутренний 8, наружный 12, по длине 37 мм

Володя, специально для тебя сделал фотки покупных линейных подшипников (шариковых втулок, и подшипников скольжения).:x

Любой из  подшипников на фото может применяться в заточных станках, включая и  станок ГРИД ВИВА.

Самые разумные цены на эти комплектующие естественно от китайских производителей.

Для станков с ЧПУ и 3D принтеров я бы их не рекомендовал, а для заточного станка это то что надо.

На фото ты видишь два типоразмера подшипников скольжения с посадочным отверстием D 6,0 мм и D 8,0 мм, представляющего из себя  бронзовую втулку с композитными угольными вставками.

Подобные подшипники скольжения практически могут работать без смазки!

Их основное достоинство работа без смазки и  естественно  более низкий уровень шума при работе, в сравнении с шариковыми втулками.

Но физику не обманешь -  трение скольжения все же выше трения качения.

Соответственно у  подобной пары, втулка скольжения и каленый стальной вал, ход более "тугой".

Нет той легкости и плавности хода в сравнении с шариковой втулкой!

Тут для себя каждый выбирает что для него важно.

Думаю, что  китайский подшипник скольжения будет однозначно  работать лучше автомобильных деталей которые ты сумел  попробовать.;)

Ну а вообще тут каждый волен выбирать сам.

Удачи.:)

 

IMG_2376.thumb.JPG.dcbc0dd19fe59b94ff6aae6c9656043b.JPG

 

 

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А мне пока нравится бесшумный белый капролон,  и в перспективе перейти на чёрный, графитонаполненный . 

 Втулка из белого выработалась за 3 года на 0,5 мм и пора менять.. но даже люфты меня не напрягают, как шум в линейном подшипнике, перебивающий голос натурального камня.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну линейные подшипники с шариками я пробовал, не комфортно было, плюс требуют известного всем качества стали на направляющей, а вот китайский подшипник скольжения не пробовал, но есть сомнение, что бронзу они используют такую же как автомобильная компания VAG ))  

Ничего не имею против капролона и полиацеталя, но сделать в удлиненной втулке из капролона подходящее отверстие под направляющую в домашне-гаражных условиях, ой как не просто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vak сказал:

@Game Over Володь , а клапан точно из супербронзы ? O.o

 Про направляющие и сёдла из берилиевой бронзы знаю , про титановые клапана слышал , а вот из бронзы ....

честно скажу, не знаю!!! но попробовал драть надфилем.. твердая.  Ну и снята с головки машины, которая прошла невесть сколько, а износа практически нет.., то есть словосочетание супер бронза я конечно взял с потолка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще это же халява )) мое первое обращение к мастерской по ремонту головок двигателя и в тот же день мне выдали 9 направляющих, 2 на 8, остальные на 6 мм ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Game Over сказал:

ну линейные подшипники с шариками я пробовал, не комфортно было, плюс требуют известного всем качества стали на направляющей, а вот китайский подшипник скольжения не пробовал, но есть сомнение, что бронзу они используют такую же как автомобильная компания VAG ))  

Ничего не имею против капролона и полиацеталя, но сделать в удлиненной втулке из капролона подходящее отверстие под направляющую в домашне-гаражных условиях, ой как не просто..

Володя, поверь мне китайские  бронзовые подшипники с композитными угольными вставками работают не хуже, а в чём то даже лучше втулок из капролона или полиацеталя.

И это не единственный вариант подшипников скольжения промышленного производства.

И их  существует очень большое количество, как по конструкции так и материалами.

Конкурировать с которыми по техническими характеристиками и цене  может только халява!:D

Рекомендую попробовать будешь приятно удивлён.

Хотя перед халявой они  вряд ли устоят.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Володя, поверь мне китайские  бронзовые подшипники с композитными угольными вставками работают не хуже, а в чём то даже лучше втулок из капролона или полиацеталя.

И это не единственный вариант подшипников скольжения промышленного производства.

И их  существует очень большое количество, как по конструкции так и материалами.

Конкурировать с которыми по техническими характеристиками и цене  может только халява!:D

Рекомендую попробовать будешь приятно удивлён.

Хотя перед халявой они  вряд ли устоят.:D

Виктор, конечно же я вам верю и обязательно попробую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи помогите определится с выбором заготовки для пружин на зажимы. Вот претенденты:

Ножовка по дереву для стусла Runex Angle 577405, материал пружинная сталь, толщина 1мм

Ножовка по дереву КОБАЛЬТ 300 мм 246-173, материал 65Г, толщина 0,7мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал 2 комплекта. А потом опытным путем поймете что вам больше подходит. Тем более говорите что цена за изготавливания не большая. Я использую и по толще пружины и по тоньше. Хотя сейчас остановился на 1 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, soldat_s сказал:

Я бы сделал 2 комплекта. А потом опытным путем поймете что вам больше подходит. Тем более говорите что цена за изготавливания не большая. Я использую и по толще пружины и по тоньше. Хотя сейчас остановился на 1 мм. 

стоимость изготовления небольшая, а вот заготовки приходится покупать) при стоимости изготовления 200р, заготовка в виде пилы стоит 370. в общемто мелочи, но таких мелочей иногда набирается на приличную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КЫР Кирилл , а по другому всё равно не определишь . Нужны полоски материала , зажать их в тисках и попробовать сгибать , тот материал который выпрямляется лучше и нужен . с меньшей остаточной деформацией . Какое ТО делает производитель  можно только гадать .

 Кстати , когда покупаю ножовку , то в магазине тестирую ...беру за ручку и другой рукой за кончик полтна изгибаю примерно под 90гр и отпускаю . если полотно позвращается в ровную линию , то термичка хорошая и такое полотно не поведёт в работе .

Изменено пользователем vak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, КЫР сказал:

но таких мелочей иногда набирается на приличную сумму.

Вот об этом я и писал. Когда вы покупаете готовый узел, изготовитель уже прошел весь этот путь и подобрал подходящий материал и все уже проработал. А вы сейчас в начале пути . И это еще не последний момент когда вам придется опытным путем а не как не иначе получить требуемый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, soldat_s сказал:

изготовитель уже прошел весь этот путь и подобрал подходящий материал и все уже проработал

и добавил все свои затраты и еще немного сверху и не факт что получилось хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, а чем тебя штукатурный шпатель не устраивает? Каленая инструментальная сталь. Пружинит нормально. Выбор шпателей по размерам и толщинам огромный!  И цена сто руб за пару шпателей, а не четыреста за пилу. Кстати на ручных китайцах пилах не факт что сталь пружинная 65г 60с2а и им подобная. Дорогая она... Наверняка та же инструменталка типа у8 у10, но китайская:-) 

Если завтра ножовку по дереву на работе найду, сделаю хим анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SegaD сказал:

Кирилл, а чем тебя штукатурный шпатель не устраивает?

те что я видел имеют неравномерную толщину. на кончике тонко, у рукоятки почти 2мм, рассматривал гладилки - показались тонкими слишком и надо как-то ручку отделить...в общем выбор пока остановился на ножовке по дереву. на отечественных на некоторых есть надпись 65Г, на китайских 65Mn - более дешевая версия 65Г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом строймагазе у нас полсотни видов десяти фирм, на стройрынке сотни фирм. В Перми думаю поболее будет.

В шпателях с пластиковыми литыми ручками толщина точно постоянная - пластина закладывается в литформу по плоскости разъема и в принципе не может быть переменной толщины - иначе будет облой. Бери с пластиковой ручкой они и дешевле и снять её легко - снести машинкой или горелкой размягчи и сбей молотком. 

А то что написано 65г - в наше время нельзя верить никому - даже себе: вот вчерась я хотел п*рнуть, так ведь обос*ался!:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая ножовка покрыта каким-то бесцветным лаком. Или это плакировка какая...Хозяин не дал почистить машинкой для хим анализа. Может б/у найду у строителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На праздник сегодня подарили пару ништяков из нержи - ещё раз подтвердив, что мед оборудование самый цимус для точилкостроения:

 

IMG_20180223_182615.jpg

IMG_20180223_182646.jpg

IMG_20180223_182523.jpg

IMG_20180223_182543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
В Tuesday, February 20, 2018 в 09:53, КЫР сказал:

Товарищи помогите определится с выбором заготовки для пружин на зажимы. Вот претенденты:

Ножовка по дереву для стусла Runex Angle 577405, материал пружинная сталь, толщина 1мм

Ножовка по дереву КОБАЛЬТ 300 мм 246-173, материал 65Г, толщина 0,7мм

 

В Tuesday, February 20, 2018 в 18:50, SegaD сказал:

Если завтра ножовку по дереву на работе найду, сделаю хим анализ.

 

Итак, как обещал анализ материала ножовки по дереву Матрикс. По химсоставу соответствует стали 50Г.

Смотрите строку с квадратом - это среднее арифметическое.

20180322_102120.jpg

20180322_102247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь шпатель. На удивление ближайший аналог - Сталь 10Х14АГ15. В марочнике пишут что корроз.стойкая и закаливаемая.

20180322_102132.jpg

20180322_102304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЫР, Кирилл, на удивление китайцы не обманули ни с ножовкой ни со шпателем. Всё честно. Брать на зажимы можно и то, и то.

 

 

15217116877631437132940.jpg

1521711751535-1677649352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот продаются остатки от винтажного микроскопа. Может кому приглянется.

ТЫЦ

l182733-1.thumb.jpg.8d81542dd9953026fb71ecc44586631e.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.