Перейти к публикации

Доводка кромки


Рекомендованные сообщения

 

 


да нет, нормальная, дубовая доска

Дуб зело тверд. Попробуйте на досках из торцевых спилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина - точу нож, скажем кухонник tojiro VG10, точу на полные 30 град, плюс микроподвод 34 град

 И такая проблема со всеми ножами, из разных сталей, от кухонных ножей до охотничьего из elmax.

В чем причина может быть кроме кривых рук?

Михаил, а зачем кухонный нож доводить до состояния бритвы? Такой нож прослужит не долго, плюс разделочные доски...Доски как мне сказали, лучше с вертикальным расположением волокон. А сталь VG-10 не крепкая сталь, ну и не самая плохая. Ну лучше заточку делать более агрессивной, нож будет работать лучше и дольше. Любая сталь повреждается и режущая кромка приходит в негодность. Себя не считаю крупным профи по заточке ножей, но по парикмахерским ножницам собаку съел. Пар. ножницы с конвексной заточкой (передняя поверхность полотна ножниц выпуклая, т.е. в форме ракушки ,,хамагури,,), очень острые и особенно с малыми углами заточки от 28 градусов, повреждаются при неумелом обращении довольно быстро. Сталь у примеру у ножниц Мизутани лучше чем VG-10 и всегда делается еле заметный микроподвод. Так ножницами стригут волос, но бывает парикмахер прихватит р.к. расческу и тут получается микросминание р.к. В вашем случае при таком большом угле и большой остроте, р.к. притупляется очень быстро и нож теряет свои режущие свойства, сминание р.к. как вы пишите не увидеть, так как их там просто нет из-за большого угла заточки. Сталь держит форму р.к. Микрориски которые присутствуют при заточке сглаживаются. Если бы нож имел более агрессивный рез (заточку), то работал бы без проблем довольно долго. 

 

 Высказал свое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуб зело тверд. Попробуйте на досках из торцевых спилов.

Миша, вся проблема только в доске. Леша правильно говорит.
Но я бы добавил к про торцовые доски - они должны быть для таких ножей 
из более мягкого материала, чем дуб. Если ногтем можно сделать вмятину,
то это то, что надо.
Следующая проблема - ты не убрал до конца заусенец. Вот он и бреет этим заусенцем,
а на доске заусенец заворачивается(сминается) и нож перестает резать.
Заусенец убирается легким движением на зерно. Очень легким.
На крайняк можно провести свежезаточенным клинком перпендикулярно мягкому сосновому бруску
и опять пройти по нему, начиная с 1000 грит(по FEPA-F) и дальше.
А вообще нужно иметь не только хорошую оптику, но и перемещать свет, тогда ты увидишь больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много инфы, спасибо. Но от моего вопроса немного в торону ушли. Допустим, есть нож. Режет уже очень средненько, нужно ли его точить на крупном зерне, чтобы как бы заново делать кромку (то есть получить заусенец, потом с другой стороны немного довести)? Или это делается только в случае, когда есть прямо видимые дефекты на кромке в виде неправильной формы или бог знает чего еще

Пусть форумчане не обижаются и не в ущерб их знаниям, но на форуме ганза есть тема о взаимодействии сталей и различных абразивов.

http://forum.guns.ru/forummessage/224/1277580.html

Про абразивы.

http://forum.guns.ru/forummessage/224/585103.html

 

http://www.knifehelp.net/pages/zatochka/iskusstvo-zatochki/aleksandr-marjanko.-zatochka-i-dovodka-nozhej..php

 

Марки сталей:

http://file:///E:/%D0%97%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9/%D0%9D%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8.html

 

 http://woodcraft.if.ua/steel.html

 

http://www.knifehelp.net/pages/materialy/nozhevye-stali/tipy-nozhevyx-stalej.php

 

http://rusknife.com/topic/15246-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9/

 Может эта информация будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,ты думаешь нас на Ганзе нет? :ph34r:

Егор, да многие есть. Ссылки даю всем, т.к. есть люди, которые не слышали о ганзе, особенно начинающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож покажи людям! Тебе пишут принципы а ты их лепишь к конкретному ножу,которого никто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть форумчане не обижаются и не в ущерб их знаниям, но на форуме ганза есть тема о взаимодействии сталей и различных абразивов.

http://forum.guns.ru/forummessage/224/1277580.html

Про абразивы.

http://forum.guns.ru/forummessage/224/585103.html

 

http://www.knifehelp.net/pages/zatochka/iskusstvo-zatochki/aleksandr-marjanko.-zatochka-i-dovodka-nozhej..php

 

Марки сталей:

http://file:///E:/%D0%97%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9/%D0%9D%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8.html

 

 http://woodcraft.if.ua/steel.html

 

http://www.knifehelp.net/pages/materialy/nozhevye-stali/tipy-nozhevyx-stalej.php

 

http://rusknife.com/topic/15246-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9/

 Может эта информация будет полезна.

Сережа, а что ты там такого информативного в своих ссылках увидел?

Твои ссылки с Ганзы - ничего не дающая чепуха.
Про абразивы - тоже.
Про марки сталей - тоже.
Так что, если я не знаю марку стали клинка, я его не заточу?
Когда человек вместо высказывания своей точки зрения, приводит ссылки, то кроме, как
 
                           умничанием
 
это не назовешь...
 
П.С. В следующий раз буду тереть такое без объяснений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож покажи людям! Тебе пишут принципы а ты их лепишь к конкретному ножу,которого никто не видел.

Абсолютно верно!
 
Для ТС.
Если к вечеру Вы не покажете что Вы там точите - получите бан за троллинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сережа, а что ты там такого информативного в своих ссылках увидел?

Твои ссылки с Ганзы - ничего не дающая чепуха.
Про абразивы - тоже.
Про марки сталей - тоже.
Так что, если я не знаю марку стали клинка, я его не заточу?
Когда человек вместо высказывания своей точки зрения, приводит ссылки, то кроме, как
 
                           умничанием
 
это не назовешь...
 
П.С. В следующий раз буду тереть такое без объяснений.

Виноват, товарищ модератор...! Умничаю. Прошу прощения, что усомнился в ваших познаниях в данной науке. Как то так получилось, что к маленькому проценту ты сам себя причислил. Это наводит на мысли... :)

 Сам уберу сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват, товарищ модератор...! Умничаю. Прошу прощения, что усомнился в ваших познаниях в данной науке. Как то так получилось, что к маленькому проценту ты сам себя причислил. Это наводит на мысли... :)

 Сам уберу сообщение.

Объясни, что это значит:
Как то так получилось, что к маленькому проценту ты сам себя причислил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, понимай шутки. Не все знают даже азы. Тебя задел этот пост как мастера.

Заранее написал:,,Пусть форумчане не обижаются и не в ущерб их знаниям,,. Извини что ни к месту и не там. Хотел сам удалить пост, не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не судите Сергея строго, не все тут сидят одной ж..й  на всех базарах. Ссылки про стали очень помогли. Когда только начинаешь это огромная экономия времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не судите Сергея строго, не все тут сидят одной ж..й  на всех базарах. Ссылки про стали очень помогли. Когда только начинаешь это огромная экономия времени.

У нас есть хорошая тема про стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, понимай шутки. Не все знают даже азы. Тебя задел этот пост как мастера.

Заранее написал:,,Пусть форумчане не обижаются и не в ущерб их знаниям,,. Извини что ни к месту и не там. Хотел сам удалить пост, не получилось.

Шутки я отлично понимаю, но не буду докапываться до истины, черт с тобой...
И меня этот пост задел не как мастера. Инфа должна нести какой-то смысл, а не просто ля-ля.
И знаниям моим ущерб нанести этим невозможно, то что я знаю - я по-любому знаю.
И еще - не забывай, где ты вырос в точилкостроителя со всеми вытекающими...
И я понял бы тебя, если б ты поставил ганзовские ссылки с какой-то реальной информацией,
а не просто, чтоб поставить, как раньше ставили цитаты Ленина, где нужно и не нужно.

 

Не судите Сергея строго, не все тут сидят одной ж..й  на всех базарах. Ссылки про стали очень помогли. Когда только начинаешь это огромная экономия времени.

Чем конкретно помогли ссылки про стали?
И что значит  - "...не все тут сидят одной ж..й  на всех базарах..."?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что ты там такого информативного в своих ссылках увидел?

дядько Фима, ты мал-мал не прав

 

вот не знаю, как доказать, но буквально сегодня по ссылке Сергея качнул любопытную книжечку, кою собираюсь изучить, и узрел весьма любопытную приблуду по свету - подобного даже не предполагал

post-20-0-46268100-1456155343_thumb.jpg

не корЫсти и спору ради, объективности для. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, не все владеют информацией ввиду определенных причин, тут не желание, время или просто мозгов нет на то, чтобы проявить рвение в поисках информации, да ты мне и сам говорил, что не каждый умеет затачивать.

По знаниям ты прав, у человека их не отнять, если они есть. 

По поводу ля-ля....Давайте людям тоже ссылки на простые вещи, чтобы не было вопросов. А самое лучшее тогда (не дай бог), всем перед регистрацией проходить тест на наличие мозгов. Вот это уже будет полный .....ц, знаю такой форум. Так что тогда получится? Меня многие спрашивают что и как, даю им темы, пусть читают. А опять же, если ты знаешь или еще кто-то, то не означает, что знают все.

А упрекать меня не надо, по крайней мере с твоей стороны не совсем прилично. Пусть я может и тупо пошутил, прости, но упрекать не надо. А то получается, если ты не с нами, то против нас. Не хотел тебя обидеть поверь, но не надо показывать....даже страшно сказать что. У каждого из нас есть ,,бегающие,, в разные стороны насекомые и мы всячески их пинаем, чтобы они не сильно разбегались. 

 Ну если и сейчас не так поймешь, не как модератор, а как простой человек, то тогда забань меня к едрене матери. Навсегда.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дядько Фима, ты мал-мал не прав

 

вот не знаю, как доказать, но буквально сегодня по ссылке Сергея качнул любопытную книжечку, кою собираюсь изучить, и узрел весьма любопытную приблуду по свету - подобного даже не предполагал

attachicon.gif2789115.jpg

не корЫсти и спору ради, объективности для. 

И как ты, Амиго, собираешься использавать это в заточке?

 

 

 Ну если и сейчас не так поймешь, не как модератор, а как простой человек, то тогда забань меня к едрене матери. Навсегда.  :(

Да хорош тебе, Серега... модератор... Ну при чем тут модератор?
На твоей любимой Ганзе Николай-К забанил бы 80% постов здесь.
Ладно, проехали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, про того К. Знаешь, как с подобными общаться очень трудно, даже если они сто раз правы? Очень рад, что мне бог не дал такого счастья. Ганза форум как форум и кто сказал что любимый?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет света. Свет в нашей работе главный помощник, Ефим сказал правильно, меняешь угол падения луча и сразу все видно. Свет сверху, р.к. внизу и поворачиваешь режущий инструмент к себе или от себя. Смотришь на нож вдоль или поперек, свет все покажет, все косяки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И как ты, Амиго, собираешься использавать это в заточке?

применять или нет пока сам не знаю, а попробовать стало любопытно

 

 


Смотришь на нож вдоль или поперек, свет все покажет, все косяки.

без опыта даже с оптикой далеко не всё можно разглядеть и уж тем более понять, что видишь

свет безусловно крайне важен, но источники света равно как и результат сииильно разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без опыта даже с оптикой далеко не всё можно разглядеть и уж тем более понять, что видишь

свет безусловно крайне важен, но источники света равно как и результат сииильно разные

Все правильно, кто же спорит. Светом пользуюсь, это основной помощник. Лупа, чтобы разглядеть сомнительные участки на поверхности р.к. Да наглядный пример. Сегодня принесли на заточку парикмахерские ножницы, р.к. у кончиков повреждена, кто-то что-то ими разрезал кроме волоса. Посмотрел на р.к. поперек, поиграл вращением полотна. Сразу увидел маленькие точки, которые при игре свете если вмятина, то меняют свой блеск относительно р.к. А в данном случае при вращении полотна в точках блеск на точке меняется синхронно с р.к. Взял лупу и узрел темные точки. На р.к. увидел каверны от ржавчины. Показал клиенту, он их тоже увидел. Все до банального просто, применял дезинфектор в аэрозольной форме и ножны не промывал в проточной воде. Сталь хорошего качества, но подвержена коррозии. Объяснил как правильно все делать, чтобы не было подобных вещей. Особенно прикольно, когда приходит парикмахер-блондинка и начинаешь рассказывать о инструменте и о ней самой глядя на ножницы. Мол падали пару раз с перехлестом полотен, один раз на кончик и про ее профессионализм и отношение к своей работе. Естественно ориентируюсь на ее характер, а то есть пальцы веером, а в мозгу вакуум. Показываю опять же ей при помощи света все ее косяки. Так потом при повторной заточке, сядет у лампы и начинает их разглядывать. Вот за такую аж приятно, что мое ворчание пошло на пользу. Расскажешь пр выбор ножниц и все прочее....

 Так к чему вся эта прелюдия спросите. А к тому, что многим вещам должны мало мальски обучать в школах пар. Тоже самое и тут....Главное придать правильное ускорение, а дальше кто как посчитает нужным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Шутки я отлично понимаю, но не буду докапываться до истины, черт с тобой...
И меня этот пост задел не как мастера. Инфа должна нести какой-то смысл, а не просто ля-ля.
И знаниям моим ущерб нанести этим невозможно, то что я знаю - я по-любому знаю.
И еще - не забывай, где ты вырос в точилкостроителя со всеми вытекающими...
И я понял бы тебя, если б ты поставил ганзовские ссылки с какой-то реальной информацией,
а не просто, чтоб поставить, как раньше ставили цитаты Ленина, где нужно и не нужно.

 

Чем конкретно помогли ссылки про стали?
И что значит  - "...не все тут сидят одной ж..й  на всех базарах..."?

 

Ссылки на стали помогли тем, что я после обретения точилки от Валеры перешел на другой уровень. Можно сказать "заболел" " точилкостроением". Поскольку домашний арсенал состоял из обычной нержавейки, то и заморочек не было. Потом вспомнил, что без дела валяется нож , сделанный отцом еще на китобазе. Взялся переточить, а обычными камнями из оксида алюминия  и  карбида кремния это оказалось очень долго - он говорил ,что нож из "рапида" и еще пара ножей из пил которыми китов пилили. Пришлось покупать алмазы и попутно вникать что такое рапид и из чего ножи делаются.  По поводу попы на всех базарах, я это вообще про многих, поскольку успевают на нескольких форумах сидеть и соответственно черпать знания быстрее. Регистрировался на украинском, но мне там не очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

черпать знания быстрее

Хм...даже если черпак литровый, но мимо рта - пока сам из чайной ложки не отхлебнёшь...читать можно до седых мудей.

Стали - шмали, камни - шмамни (можно же по-ташкентски ;) ), опЫт - решает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, Игорь, понял...

Рапид в СССР это была Р9, Р18 и тд. Много карбидов вольфрама.

Но ее карбид кремния грызет. Нужно только начинать с 220 грит, а 320 еще лучше.

Алмазы здесь, конечно рулят.

А я имел в виду, что точное знание что за сталь не дают особо много.

Схема простая - алюмоксид не работает, берем КК, медленно работает КК - берем алмазы.

И еще, в конечном итоге решающий момент - это твоя голова и твоя попа, тк. и в сексе и в заточке каждый делает по-своему, добиваясь результата.

Поэтому очень часто чужой опыт тебе просто может не подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, Поэтому очень часто чужой опыт тебе просто может не подойти.

 

Согласен Фима полностью, поэтому комбинирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.