Перейти к публикации

Армейский нож образца 1941 г.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 638
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


и рукоять у него вывихнутая...

 

Это загадка. Явно таких не было в серии, откуда один такой для фото взяли и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и рукоять у него вывихнутая...

видать, когда гандон резинку натягивали, переусердствовали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не фотография, а рисунок из альбома криминологии по ХО. Художник скорее всего лоханулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Раньше не встречал ножей ЗИК-1944 с клеймом приёмки "Ц", а тут попался такой клин. Рукоять была самодельная, поэтому сразу показываю в разобранном виде. Поискал в инете, нашёл ещё несколько упоминаний о таком сочетании. Клин сомнений не вызывает, получается, были и такие.

 

post-269-0-40150000-1503409090_thumb.jpg

 

post-269-0-62479100-1503409095_thumb.jpg

 

post-269-0-97957300-1503409091_thumb.jpg

 

post-269-0-76185000-1503409093_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И были, и есть. У меня есть такой. Думаю, позднее клеймо на конец года. В 1943-1944 по 2 приемочных клейма использовали, с переходом последующего на следующий год..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись ) В теме такого не было.

Вот этому я сильно удивлен. Постов по НР очень много было. Правда, в основном про 42-43гг. Я не помню, были ли фото ИМЗ-44?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это загадка. Явно таких не было в серии, откуда один такой для фото взяли и зачем?

В качестве примера нож был представлен в книгах , соавтором в коих был покойный ныне Ю.А. Нацваладзе. Можно предположить , что в музее нож собран был так по ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не помню, были ли фото ИМЗ-44?

 

Ни разу не встречал.

 

Век живи - век учись ) В теме такого не было.

 

В этой не было, а так - встречалось, и на ганзе, по-моему.

 

post-11122-0-19542800-1503860957_thumb.jpg

post-11122-0-24348100-1503860989_thumb.jpg

post-11122-0-51212100-1503862861_thumb.jpg

post-11122-0-66573700-1503862891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не фотография, а рисунок из альбома криминологии по ХО. Художник скорее всего лоханулся.

 

судя по другим рисункам и деталям художник рисовал с оригиналов. сапер перевернутый фото есть, только без покрышки.

сами владельцы переворачивали или еще как. неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше замечал, но не обращал особого внимания, но, подержав в руках оригиналы и, сравнив с фотографиями, убедился, что

  - у большинства оригиналов слегка вогнутые не только спуски, но и голомени, что заметно по бликам и замерам линейкой;

  - с правой стороны (видимо ввиду ручного изготовления) спуски часто ниже (меньше по высоте), чем с левой стороны, как у военных, так и послевоенных ножей;

  - заточка щучки у военных ножей сходится на обухе в точку, у послевоенных верхняя часть щучки выходит на обух плоской (не доточена); поэтому визуально щучка у военных ножей выглядит длиннее.

 

Пробовал разогнуть гарды руками - не получилось (хотя пальцы вроде не слабые :) ) - закалены они весьма крепко... У послевоенных гарды чуть толще - примерно на 0,1-0,2 мм. Есть разница в форме загиба военной и послевоенной гарды; классическая (возможно, чертежная) форма военной - красивее и удобнее под пальцами; послевоенная более прямая и, на мой взгляд, менее удобна.

Гарда военная - почти ромбической формы, 18,5 мм шириной; послевоенная - значительно уже - 15,8-16,0 мм и имеет практически овальную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У послевоенных гарды чуть толще - примерно на 0,1-0,2 мм.

Гарда военная - почти ромбической формы, 18,5 мм шириной; послевоенная - значительно уже - 15,8-16,0 мм и имеет практически овальную форму.

 

Это по своим подтверждаю. (Фуфлогонам на заметку:)). Остальное - сложно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше замечал, но не обращал особого внимания, но, подержав в руках оригиналы и, сравнив с фотографиями, убедился, что

  - у большинства оригиналов слегка вогнутые не только спуски, но и голомени, что заметно по бликам и замерам линейкой;

  - с правой стороны (видимо ввиду ручного изготовления) спуски часто ниже (меньше по высоте), чем с левой стороны, как у военных, так и послевоенных ножей;

  - заточка щучки у военных ножей сходится на обухе в точку, у послевоенных верхняя часть щучки выходит на обух плоской (не доточена); поэтому визуально щучка у военных ножей выглядит длиннее.

 

Пробовал разогнуть гарды руками - не получилось (хотя пальцы вроде не слабые :) ) - закалены они весьма крепко... У послевоенных гарды чуть толще - примерно на 0,1-0,2 мм. Есть разница в форме загиба военной и послевоенной гарды; классическая (возможно, чертежная) форма военной - красивее и удобнее под пальцами; послевоенная более прямая и, на мой взгляд, менее удобна.

Гарда военная - почти ромбической формы, 18,5 мм шириной; послевоенная - значительно уже - 15,8-16,0 мм и имеет практически овальную форму.

У моего ИМЗ 1945 щучка доточена, но гарда овальная, шириной 15,8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

У моего ИМЗ 1945 щучка доточена, но гарда овальная, шириной 15,8 мм.

Очень интересное замечание. Если подтвердится другими образцами 45 г., можно будет сделать вывод, что новая гарда появилась уже в 1945 г. Война кончилась в мае, а значит ИМЗ 1945 можно отнести и к послевоенным, если сделан он был после 9 мая :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  - с правой стороны (видимо ввиду ручного изготовления) спуски часто ниже (меньше по высоте), чем с левой стороны, как у военных, так и послевоенных ножей;

 

Какую сторону считать правой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Если держать нож клинком от себя и смотреть сверху на обух - то правая сторона будет справа...

А разве можно рассматривать как-то по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фото... Беру свои слова насчет высоты спусков назад - у некоторых ножей наоборот правые спуски выше, чем левые. Видимо это зависело от того, кто точил - правша или левша :) , какую сторону ему удобнее было контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересное замечание. Если подтвердится другими образцами 45 г., можно будет сделать вывод, что новая гарда появилась уже в 1945 г. Война кончилась в мае, а значит ИМЗ 1945 можно отнести и к послевоенным, если сделан он был после 9 мая :) .

Одна война в мае кончилась, другая в августе началась... Я вот не знаю, когда был дан приказ остановить выпуск в 1945.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не встречал ножей ЗИК-1944 с клеймом приёмки "Ц", а тут попался такой клин. Рукоять была самодельная, поэтому сразу показываю в разобранном виде. Поискал в инете, нашёл ещё несколько упоминаний о таком сочетании. Клин сомнений не вызывает, получается, были и такие.

 

attachicon.gifНР1826.jpg

 

attachicon.gifНР1825.jpg

 

attachicon.gifНР1822.jpg

 

attachicon.gifНР1823.jpg

У МЕНЯ ЗИК 1944 ГОДА  КЛЕЙМО  Ц  СТОИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я вот не знаю, когда был дан приказ остановить выпуск в 1945.

А кто сказал, что выпуск остановили в 1945? А потом что - возобновили? А может и не прекращали просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что выпуск остановили в 1945? А потом что - возобновили? А может и не прекращали просто?

Клейма говорят. На пяте - по 1945. На хвосте - с 50-х. Пауза явная. В отсутствие клеймления я не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хвосте с 48-ого, а может и раньше есть

- вспомнил, показывали. Но думаю, пауза была. Кортиков делали много с 1945, а ножей запас оставался (недаром складские военных лет вылезали сильно после).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото разобранных послевоенных очень немного - кто ж будет разбирать, чтобы только год посмотреть? Поэтому о наличии паузы или её отсутствии можно только гадать.

Запас ножей (или клинков) подтверждают "вишни" с клинками 1943 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходные по "Звезде" была замечательная серия докум. фильмов "Война в Корее". Из наших воевали только летчики и зенитчики (инкогнито), были военспецы.

120 летчиков погибли. Вооружались лётчики пистолетом ТТ и десантным ножом. Вряд ли складной нож пилота могли назвать "десантным". Воевали с самого начала до конца - с 1950 по 1953 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.