Перейти к публикации

Армейский нож образца 1941 г.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 638
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Сергей,спасибо.Кто производил правые ножны?

 

К сожалению, ничего об этом не знаю. Логично предположить, что их делали на ЗИК-е, вместе с ножами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

 


Есть такие.. пара на 43-й год с приемкой "тау" и "ро" и пара 50-х годов

Душевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И все-таки они есть. Их не может не бытьpost-9375-0-96505400-1491593044_thumb.jpegpost-9375-0-13781500-1491593068_thumb.jpegpost-9375-0-05734000-1491593087_thumb.jpegpost-9375-0-40319300-1491593102_thumb.jpeg

 

 

Два послевойна, ИМЗ 45, ЗИК 44, Митинская артель и Арт Звезда Беляйково

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беляйково вызывает вопросы в оригинальности

Если Вы насчет рукояти то да, раньше он вот так выгляделpost-9375-0-33985600-1491599272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки они есть. Их не может не бытьattachicon.gifimage.jpegattachicon.gifimage.jpegattachicon.gifimage.jpegattachicon.gifimage.jpeg

 

 

Два послевойна, ИМЗ 45, ЗИК 44, Митинская артель и Арт Звезда Беляйково

фото митинской артели  нр  можно покрупнее сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото митинской артели  нр  можно покрупнее сделать

посмотрите здесь, я его в артельных выкладывал

 http://rusknife.com/topic/18622-%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D1%80-%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-40/page-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите здесь, я его в артельных выкладывал

 http://rusknife.com/topic/18622-%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D1%80-%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-40/p

толщина  клинка  митинской артели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

    "В июле 1942 оружейники начали производство армейского ножа. В литературе его порой называли ножом разведчика, ножом автоматчика, или десантным ножом. Гитлеровцы прозвали его «чёрным ножом», поскольку и рукоять и ножны окрашивались чёрным лаком, а арматура готовилась из стали и воронилась.

    Отладка нового производства заняла две недели. В третьем квартале 1942 года цех 16 изготовил 74 300 ножей, в четвёртом – 186 800. Это вызвало сокращение выпуска шашек. В 1942 войска получили 212 400 кавалерийских шашек с гнёздами для штыков и 53 560 без гнёзд. Причём, во втором полугодии, шашек было произведено всего 32 600. Получается, что на 1942 год падает пик производства шашек – 265 960 штук.

    План на 1943 год включал в себя 121 000 шашек, но директору завода, судя по всему, дали понять, что за его выполнение строго спрашивать не будут. За год было изготовлено всего лишь 32 100 клинков. По армейским ножам задание было чрезвычайно высоким – 1 310 000 штук. Но завод отгрузил на фронт только 388 700 ножей. В отчёте за 1943 г. директор завода Н. Н. Шилин объяснил невыполнение плана плохим обеспечением рабочей силой. Цех был укомплектован рабочими на половину. Однако и их часто перебрасывали на снарядное производство. Спрос за поставки 122-милиметровых осколочно-фугасных снарядов был несоизмеримо строже, чем за холодное оружие.

    В начале 1944 года цеху № 16 было поручено резко увеличить выпуск продукции. План предусматривал поставку армии 134 000 шашек и 735 000 армейских ножей. Совершенно секретное постановление правительства № 5094 от 5. 2. 1944 г. предусматривало поставку в феврале 1944 года 15 тысяч шашек и 130 тысяч ножей. План на март включал в себя 10 тысяч шашек и 75 тысяч ножей. Руководство требовало: «Принять все меры к выполнению установленных месячных заданий по изготовлению кавалерийских шашек и кинжалов-ножей, учтя при этом, что данным постановлением Правительство отмечает систематическое не выполнение, на протяжении ряда месяцев, заводом… установленных ему заданий Государственного Комитета Обороны».

    ...26 апреля 1944 года, приказом Наркомата боеприпасов, предприятие было разделено на два самостоятельных. Из состава завода имени Ленина (завод № 259) выделили инструментально-металлургическое производство. Директором первого завода назначили Г.А. Винокурова, второго, получившего № 391 – Н.А. Щердакова.

    ...Одним из мотивов разделения завода было желание выделить оружейное производство, с тем, чтобы оно стало основным для нового завода. В составе большого предприятия производство холодного оружия всегда было на втором месте после снарядного производства. Последствия этого пришлось исправлять новому руководству инструментально-металлургического завода. Сосредоточив в своих руках производство клинковой и инструментальной стали, а также изготовление необходимых инструментов и оснастки, можно было развивать получившее приоритет оружейное производство.

    ...План 1944 года по холодному оружию не был выполнен в полном объёме. Удалось изготовить 74 900 кавалерийских шашек, 186 800 армейских ножей, 313 генеральских шашек и 3 750 морских кортиков.

    В 1945 году завод изготовил 52 244 шашки образца 1927 года, 70 000 армейских ножей, 7 472 кортиков, 3 200 курсантских палашей, 311 генеральских и 183 офицерские шашки. Кроме того, было сдано 20 наградных шашек и 44 сухопутных кортика. Именно этим парадным оружием были вооружены участники знаменитого парада Победы 1945 года.

    Всего же за годы войны завод изготовил 1 479 488 единиц холодного оружия, в том числе 560 920 кавалерийских шашек образца 1927 года и 906 600 армейских ножей образца 1940 года."

 

Окунцов Ю.П.,
заведующий отделом истории ЗГКМ, Заслуженный работник культуры, эксперт по холодному оружию.

http://zlatmuseum.ru/science/articles/c221220150822

 

 

Вроде так подробно не встречал... Подчеркнуто мной. Отсюда как бы следует, что нож был отработан ранее и, скорее всего не на ЗиК; за две недели разработать модель ножа, спроектировать и изготовить оснастку для ножа и ножен, по-моему, невозможно даже в условиях войны, когда все делалось максимально быстро.

P.S. Пардон-с, как-то вылетело из головы, что нож НА-40, т.е. конечно же, он был разработан раньше :) ...

 

Там же по шашкам:

    "Как это было и прежде, технология мирного времени не позволяла резко наращивать объёмы производства. По согласованию с представителями заказчика, спешно изменили конструкцию отдельных узлов оружия и технологию их изготовления. В чрезвычайной ситуации, пошли по пути упрощения технологии. Мастер П.С. Семенов предложил новую технологию изготовления ножен, дающую повышение производительности труда в 20 раз. Повышение пределов допусков позволило пустить в дело клинки, ранее браковавшиеся техническим контролем. Главное было сохранить боевые свойства оружия. Шашки военного времени отличались отсутствием не только полировки, но даже чистовой шлифовки. На головках эфесов, со следами обработки напильником, вместо прежних украшений, вырезалась маленькая пятиконечная звезда. Многие оружейники по 5 – 10 дней не покидали цех."

 

    Теперь понятна грубизна обработки клинков (четко видны поперечные штрихи шлифовки и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу добавить (конечно - это чисто личное ИМХО, для подтверждения которого требуется большая исследовательская работа), то, что вначале НР-40 на ЗИК, возможно, делался с использованием откуда-то привезенных (вместе с эвакуированными специалистами?) запасов деревянных рукоятей, возможно - гард и приборов ножен. Возможно, что и стартовое количество клинков тоже было привезено из каких-то артельных мастерских. То есть - первое время - это была сборка, только потом - полный цикл производства.

И только тогда, когда производство всех комплектующих было на ЗИК полностью освоено (а старые запасы комплектующих были израсходованы) - тогда нож стал полностью златоустовским.

 

Вопрос у меня такой: в копах 1942 года находят в основном артельные версии НР-40, они часто довольно сильно отличаются (по форме гарды, например) от известного всем утвержденного стандарта с S-образной гардой, получается, что до запуска ЗИК летом 1942 года никто нож такой формы не делал вообще? Хотя он именно в такой форме был принят на вооружение в 1940 году...

Что ж, получается, что артели выпускали (для армии!) непонятно что, не соответствующее никаким требованиям? Кстати, на артельниках - нет клейма военной приемки. И в общем-то понятно, почему.

Такое чувство, что в 1940-1941 годах, кроме артельников, - было еще какое-то небольшое производство НР-40, возможно оно было на Украине (вариант - в Туле), откуда пришлось его срочно эвакуировать в 1941 году, в тот же Златоуст, например.

 

Вот, порылся по Интернету: "Согласно источникам, кроме Павлово-Вачского района, в СССР ножевые производства в период 1930-40-х годов существовали в Москве, Ленинграде, Ростове, Таганроге, Смоленске, Златоусте, Кременчуге, Киеве, Кировограде, Днепропетровской и Донецкой областях". http://www.old-cutlery.ru/dop/knife_making_USSR.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С клеймами вообще непонятно.

 

"В годы Великой Отечественной войны начальником ОТК оружейного цеха являлся Цивлин. Клеймо «Ц» присутствует на оружии, выпущенном в 1944 – 1946 годах."

 

http://zlatmuseum.ru/science/articles/c280520151108

Прочитайте, пожалуйста, и может кто прояснит, что за "тау", "ро" и "Ц" и почему на тех же "саперах", так же выпускавшихся для армии, нет подобных клейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сапер" к делу не относится - ни на нем, ни на "канадцах", на на "финках НКВД" клейм военной приемки нет и быть не могло - завод "Труд" Вача входил не в Наркомат боеприпасов (как Златоустовский ЗИК), а в систему НКВД, поэтому там военпредов просто не было, не их ведомство - сотрудники НКВД лучше всех тогда знали, какая продукция (и какие люди, ее производящие) правильная, а какая - нет.

Кстати, за исключением "сапера", продукция этого завода и шла не вообще всем, а только тем, кто имел какое-то отношение к деятельности "органов", например, сотрудникам отделов войсковой контрразведки СМЕРШ и особых отделов в воинских частях РККА.

 

Ну, а с клеймами ЗИК в статье все доходчиво и понятно: сначала была буква "Г", потом "Р", в 1944 году на некоторых изделиях была буква "Ц", а на некоторых - "Ц" не было, а была "Р", в общем - по клеймам хоть какая-то информация есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, Заворотько опроверг связь "Труда" с НКВД :) . А военная приемка, насколько я понимаю, должна осуществлять приемку военной продукции на любом предприятии, производящем её, независимо от принадлежности данного предприятия к тому или иному министерству (наркомату). Или я не прав?

 

"Г" в статье поясняется как "годен" и речь о клеймении шашек. А на ножах явно греческие буквы "тау", "ро", а на послевоенных - еще и "пи" - на гарде и ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, Заворотько опроверг связь "Труда" с НКВД :) . А военная приемка, насколько я понимаю, должна осуществлять приемку военной продукции на любом предприятии, производящем её, независимо от принадлежности данного предприятия к тому или иному министерству (наркомату). Или я не прав?

 

"Г" в статье поясняется как "годен" и речь о клеймении шашек. А на ножах явно греческие буквы "тау", "ро", а на послевоенных - еще и "пи" - на гарде и ножнах.

По первой части, насчет военной приемки: выражение "сормовские уродцы" (и история его появления) Вам случайно не знакомо? А ведь вся продукция Сормово успешно проходила военную приемку.

 

По второй части: ну, это явный заговор - в те времена какие-то мерзавцы явно задались целью обучить военнослужащих СССР греческому алфавиту. Спрашивается: и какие-такие цели эти негодяи преследовали? Нет ли у них связей с небезызвестной подпольной организацией "Джойнт"? И куда, спрашивается, компетентные органы смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Материалов масса, и судя по ним, машины 112 завода по качеству были не хуже других." первая же ссылка - http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=525&p=20

А насчет: "в те времена какие-то мерзавцы явно задались целью обучить военнослужащих СССР греческому алфавиту" - ничего не понял.

Я имел ввиду, что это возможно клейма ОТК завода, а не военной приемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет: "в те времена какие-то мерзавцы явно задались целью обучить военнослужащих СССР греческому алфавиту" - ничего не понял.

А никто ничего не понимает: и почему это военная приемка в 40-х- 50-х годах ставила на уральских клинках такие буквы, которые весьма похожи на строчные буквы греческого алфавита? История об этом умалчивает, поэтому остается только высказывать разные версии, моя (о том, что это были затаенные происки международного сами знаете кого) - не лучше, и не хуже других...

"Он поднял эту пуговку

И взял ее с собою —

И вдруг увидел буквы

Нерусские на ней.

К начальнику заставы

Ребята всей гурьбою

Бегут, свернув с дороги.

Скорей! Скорей! Скорей!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что данные по производству ЗиКом кинжалов-ножей Заворотько приводит по книге "Златоустовская оружейная фабрика" Окунцов Ю.П. (отрывки его статьи см. выше). И в итоговой таблице производство в 1945 г - 0 (в 1944 и 1949 - прочерк, т.е. нет данных), и заканчивается оно в 1951 г. А как же ножи с клеймом "ИМЗ 1945", а как же ножи с клеймами "ЗиК 1953"?

Т.е. много еще белых пятен в истории кинжала-ножа образца 1940 года (для разведчиков).

 

Не известно: где и кем разработан; где документы о принятии на вооружение, ТУ, чертежи?

Почему ни в одном служебном издании не фигурирует штатный нож, а лишь какие-то просто ножи, финские ножи или кинжалы? Ни в одном воспоминании фронтовиков нет упоминания ни о каком НР, НА-40. Ни в одном приказе (документе) НК нет упоминания об армейском ноже, лишь о кинжале-ноже. Что значит это название - подчеркивается военное назначение - мол для укола и реза, т.е. наличие гарды, в отличие от безгардового финского ножа - сапера?

Почему производство начато на артелях, а не на крупном заводе "Труд", который уже выполнял военные заказы по ножам?

 

Судя по характеристикам артельных клинков, изначально в чертежах  были толстые клиновидные клинки, которые потом в целях экономии и упрощения технологии на ЗиКе превратились в плоские тонкие. Наверное, где-то в архивах ГАУ должны быть все эти документы.

Кто же их найдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут почистил поднятый в блиндаже под Сычевкой нож-артельник (это весна 1942 г), к сожалению, кроме букв "АР" (видимо начало слова "артель") все остальное утрачено временем, но гарда у него - прямая, как на "Вишне", а не S-образная как у НР-40. Поэтому артельники были тоже разные, не уверен, что среди них были полные аналоги форм общеизвестного НР-40 имени ЗИК, вероятнее всего - формы этого ножа - оригинальные уральские, другое дело, что в 1942 году уральцы, скорее всего, взяли за прототип какой-то "спущенный им сверху" вариант ножа, возможно - и эвакуированных специалистов на первом этапе привлекли. возможно - откуда-то был привезен и запас комплектующих на первое время. 

Это "откуда-то" у меня ассоциируется с Украиной и с эвакуацией оттуда в 1941 году многих оборонных и полуоборонных предприятий. А производство ножей в то время было не только в Павлове и Ваче, но и в Москве, в Ленинграде, в Киеве и на Украине (я ссылку давал), так что небольшие серии чего-то похожего на НР-40 на каком-то из украинских предприятий вполне могли до войны выпускать. А с началом войны это предприятие (или часть его работников) было эвакуировано в Златоуст.

Вот на тему правдоподобности этой версии было бы интересно поговорить со златоустовскими музейщиками.

 

В июне 1941 года в составе РККА было порядка 300 дивизий, в каждой из них по штату было 3 полка, в каждом полку - взвод пешей разведки, в составе взвода - 51 человек рядового и сержантского состава, плюс - разведрота самой дивизии, то есть - в каждой дивизии должно было иметься по минимуму порядка 200 ножей НР-40 (или их артельных аналогов), вопрос - кто-то же должен был эти 60 тысяч ножей за 1940-41 года сделать? (Хотя. по воспоминаниям участников войны, топоров, лопат, пил и прочего хозяйственного имущества в начале войны ой как не хватало - когда приперло, окопы за неимением лопат касками рыли).

И второй вопрос: а что германские архивы? Есть ли там (среди информации о захваченном в 1941 году имуществе Красной Армии) информация об обнаруженных (или отобранных у взятых в плен красноармейцев) ножах-кинжалах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить чуть по другой теме: я тут порылся в Интернете по теме "ножа из РУ-5" (ремесленного училища №5), выяснилось, что ножи-финки для разведчиков и десантников с началом войны не только ленинградское РУ-5  начало делать. но и ремесленные училища №5 в Рыбинске, в Вологде, в Челябинске. А если не ограничивать себя номером училища, то и в Павловском Посаде (это я только чуть-чуть поискал). Вот воспоминания из Павловского Посада: 

Пятая группа училища N 47 готовила холодное оружие для десантников – финки и офицерские ножи. Финки плоские с деревянными ручками делали из инструментальной стали, а офицерские ножи имели два желоба для стока крови и были похожи на старинные мечи. Готовые финки упаковывали в ящики и везли на машинах в воинские части. Но и себе мальчишки наготовили ножей: а вдруг немцы-десантники...

 

Кто-то же раздал по ремеслухам такое задание и дал образцы требуемой продукции, собственно здесь было как с ППШ - каждая металлообрабатывающая артель получила срочное задание по изготовлению комплектующих к нему и начала его выполнять. Так и с НР-40, и с другими армейскими ножами - кто что мог, то и делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1941 г. артелями изготовлено 67100 шт. кинжалов-ножей.

У меня всего 4 похожих на подлинные артельника (непохожие я не считаю), три из них - неизвестный нож, поднятый под Сычевкой, Митинская артель и арт.Лобково - с прямыми гардами, четвертый (арт. "Звезда" Беляйково) - с обрезанной S-образной гардой. то есть - почему для постановки на массовое производство в Златоусте был выбран нож с S-образной гардой - мне не очень понятно...

Точнее - понятно, потому что именно такой нож был в "Наставлении по ножевому бою" (это пожалуй, единственный официальный документ, где был как-то отображен НР-40), но практика показала, что весьма многие владельцы что только с этой гардой не делали - и подрезали ее, и выпрямляли, и гнули, и вообще ее напрочь убирали (у меня в коллекции есть разные варианты подобным образом отретушированных ножей) - в общем, кто во что горазд...

 

23 июня 1941 года была объявлена всеобщая мобилизация, и численность Красной Армии почти в два раза выросла (по сравнению с предвоенной). 67 тысяч ножей - это конечно много, но не так много, чтобы обеспечить ими и уже сформированные части, и вновь призываемые воинские контингенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то никак не могу найти информацию: как делались НРы и им подобные ножи, точнее, как и на чем точились клинки (спуски)?

Может кому попадалась такая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Технические условия на изготовление ножей? Опять скажут, что это совершенно секретно и ещё, что фуфлогоны подслушивают и подсматривают ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.