Перейти к публикации

Армейский нож образца 1941 г.


мак

Рекомендованные сообщения

дабы освежить тему, покажу свою подборку НРов
1942,1942,1943,1944,1944, и три штуки послевоенных
На всех моих послевоенных НРах клейма П и Б в круге, встречаются ли другие и зачем ставилось 2 клейма? 
Так же интересно было бы знать по какому принципу НРами комплектовались военные части во время ВОВ, НРов было определенное количество на роту или ими комплектовались роты в полном составом? а так же кому они доставались кроме разведчиков? Потому что из 2 моих НРов, историю владельцев которых я знаю, один вроде как был минометчиком, а второй (правда владелец артельного НРа) был летчик в  аэроразведке.
В каких диапазонах могла быть длинна и ширина в обухе у клинков НРов производства ЗИК? 
А так же хотелось бы обсудить как лучше всего хранить ножи в коллекции? Стоит ли обрабатывать чем то клинок и дерево рукоятки и ножен для сохранения в наилучшем виде?

0dsiQaXg_cw.jpg

5vc3U4wjIv8.jpg

J_UrWeMtmBQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 638
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хорошая подборка. На счёт распределения, читал в воспоминаниях, что выдавали десантникам. Фото целых подразделений с НР-ми не встречал. 

По толщине ЗИК-а уже обсуждалось - 42-й год 2,4-3мм, все более поздние около 3мм. По опыту, при хранении в нормальных комнатных условиях, ничего специально обрабатывать не нужно. Конечно, можно клин слегка смазать маслом. Если туго входит в ножны, можно в них дунуть баллистолом. Сложнее всего с кожей, если она пересохшая. Это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подборка хорошая.

С кожей не вижу сложностей - Дмитрий её просто удалил и с подвесов и с флястов.

Нет кожи - нет проблем!

Вопрос - зачем удалена кожа и куда делись кобурные кнопки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, montaz сказал:

Вопрос - зачем удалена кожа и куда делись кобурные кнопки?

Я думаю, что это вопрос не к Дмитрию, а к предыдущим владельцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Uwin сказал:

Я думаю, что это вопрос не к Дмитрию, а к предыдущим владельцам.

Совершенно верно, судя по всему подвесы время щадило меньше всего... всего на одном(который с наборной ручкой) он сохранился, так же в одних ножнах видны его остатки... с одним из послевоенных (который судя по со состоянию активно использовали, а так же имеет номер на клинке), так же достались остатки подвеса 

AT7WjOvYe4w.jpg

M9G9qjz7_WE.jpg

sUXKDC3U3x8.jpg

vqGbaclpIQE.jpg

zkZaJVLwJU0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Uwin сказал:

Хорошая подборка. На счёт распределения, читал в воспоминаниях, что выдавали десантникам. Фото целых подразделений с НР-ми не встречал. 

По толщине ЗИК-а уже обсуждалось - 42-й год 2,4-3мм, все более поздние около 3мм. По опыту, при хранении в нормальных комнатных условиях, ничего специально обрабатывать не нужно. Конечно, можно клин слегка смазать маслом. Если туго входит в ножны, можно в них дунуть баллистолом. Сложнее всего с кожей, если она пересохшая. Это отдельная тема.

По толщине более менее понятно, а вот как быть с длинной? все ли НРы одинаковы по длине были? 
Храню пока что клинки отдельно от ножен, думаю стоит ли смазать клинки машинным маслом для лучшего хранения или не имеет смысла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Razor14 сказал:

   .....судя по всему подвесы время щадило меньше всего...

Дмитрий, спасибо за ответ...

Задавать вопрос бывшим владельцам нет смысла, ровно как отказываться от собирательства по причине безподвесности...

2 часа назад, Razor14 сказал:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, montaz сказал:

Дмитрий, спасибо за ответ...

Задавать вопрос бывшим владельцам нет смысла, ровно как отказываться от собирательства по причине безподвесности...

 

Меня подвесы на самом деле интересовали мало, но судя по 2 ножам 50х которые в хорошем состоянии на складах они хранились отдельно от подвесов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Razor14 сказал:

Меня подвесы на самом деле интересовали мало, но судя по 2 ножам 50х которые в хорошем состоянии на складах они хранились отдельно от подвесов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пополнил свою коллекцию еще одним НРом 1943года, который интересен в первую очередь тем что предмет из семьи и известен кому он принадлежал.
Нож Иванова Александра Ивановича 1918 года рождения 
Звание: ст. лейтенант в РККА с 27.02.1938 года Место призыва: Ильинский РВК, Смоленская обл., Ильинский р-н 
Место службы: 130 минп 2 минбр 6 артд РГК 1 БелФ 
награжден: Орденами Отечественной войны 2 степени, Орденом Богдана Хмельницкого 3 степени, Орденом Красной звезды и Орденом Красного знамени, медалями за Освобождение Варшавы, Взятие Берлина, За Победу над Германией и другими.
Следует сказать что у ветерана было 2 ножа НРа, второй мне к сожалению не достался, награды тоже были проданы отдельно.
В документах на награждение орденом красная звезда указано что "работал начальником Разведывательного дивизиона", а в документах на орден Красного Знамени указано что 18.03.1945г. "повел роту в атаку и ворвался в в деревню. Финкенвальде, при этом сам в рукопашном бою убил 8 немцев"  
 

photo_2018-09-04_13-16-32.jpg

photo_2018-09-04_13-16-32 (2).jpg

photo_2018-09-04_13-16-32 (3).jpg

НР владелец 4.jpg

НР владелец2.jpg

НР владелец 3.jpg

Иванов док3.jpg

Иванов комплект.jpg

Иванов БХ.jpg

Иванов КЗН.jpg

Иванов орден ВОВ.jpg

Иванов орден КЗ.jpg

Иванов док.jpg

Иванов док2.jpg

НР владелец1.jpg

Иванов Александр Иванович.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный материал! Особо ценно фото 1942г., оно может быть ценно для многих семей сразу, т.к. подписное с указаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Пополнил коллекцию еще одним ножом 1943 года! Интересно что загиб гарды повторяет загиб на другом ноже этого же года, который у меня в коллекции... совпадение или это "заводской" загиб? Так же возле клейма приемки заметна необычная точка, возможно изменяли твердость клинка? попадалось ли такое у кого то на ноже? 
Ножны судя по всему сделаны из сапога и подвес позволяет крепить их несколькими способами 

dtT9RZQkayw.jpg

valNBEKZURg.jpg

IdKu2zpADIo.jpg

hsEd9fQc-yo.jpg

Usoxu40f1G4.jpg

uv94cFUvnTA.jpg

dtT9RZQkayw (1).jpg

69hxAWQUEig.jpg

R9moW9ziNSg.jpg

NdVRsBy2M3g.jpg

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2018 в 01:01, Razor14 сказал:

Интересно что загиб гарды повторяет загиб на другом ноже этого же года, который у меня в коллекции... совпадение или это "заводской" загиб? Так же возле клейма приемки заметна необычная точка, возможно изменяли твердость клинка?

Да нет, гарда явно выпрямлена вручную, возможно, после того, как на нож неудачно сели или после удара. Нижняя половина гарды, как мне кажется, загнута чуть сильнее, чем стандартно. На левом ноже гарда как-то странно отошла от колечка, как-будто вообще сползла на клинок?

Точка не похожа на замер твердости. На военных ножах вроде они не встречались. Мне думается, что, определив характеристики исходной стали, клинки просто калили и отпускали по температуре, либо вообще на глазок, по цвету побежалости. Например, Симонов в чертежах на детали своей винтовки писал: "Калить до синевы", что означало средний отпуск, до примерно 45HRC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Smoky сказал:

Да нет, гарда явно выпрямлена вручную, возможно, после того, как на нож неудачно сели или после удара. Нижняя половина гарды, как мне кажется, загнута чуть сильнее, чем стандартно. На левом ноже гарда как-то странно отошла от колечка, как-будто вообще сползла на клинок?

Точка не похожа на замер твердости. На военных ножах вроде они не встречались. Мне думается, что, определив характеристики исходной стали, клинки просто калили и отпускали по температуре, либо вообще на глазок, по цвету побежалости. Например, Симонов в чертежах на детали своей винтовки писал: "Калить до синевы", что означало средний отпуск, до примерно 45HRC.

На левом ноже гарда болтается и "сползает" немного на клинок, так же гарда там чуть шире чем на послевоенных но более узкая чем стандартная. А Клинок сам короче и клеймо близко к рукоятке из чего я сделал вывоз что пятку клинка сточили чтобы удлинить хвостик, и возможно и из-за этого гарда и болтается
на обоих ножах отогнута часть которая упирается в руку при уколе, при хвате клинком вверх, возможно при уколе гарда от нагрузки она немного гнулась, но это лишь предположение. Но на обоих ножах гарды имеют одинаковый +- изгиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Razor14 сказал:

А Клинок сам короче и клеймо близко к рукоятке из чего я сделал вывоз что пятку клинка сточили чтобы удлинить хвостик, и возможно и из-за этого гарда и болтается

Клинки по длине немного "плавали" (послевоенные, например, - от 147 до 153 мм - из измеренных). Клейма, особенно на 1943 г, лепили как ни попадя - у моего, например, стоит криво и ближе к обуху, а не по центру.

Рассмотрел повнимательнее выше выложенные фото (первого ножа) - очень похоже, что по гарде чем-то очень сильно лупанули - в результате торец клинка аж вырубил в ней паз, вот она и "слазит" на клинок. Хотя... как-то это маловероятно, ведь гарда тоже подкаливалась. Скорее всего, брак при изготовлении - прорубили более широкий паз в гарде. На моем ноже этот паз вырублен не по центру гарды, а ближе к одной из боковых сторон. Посмотрите расклеп. Если он аккуратный и круглый - значит, скорее всего, ничего не меняли и не исправляли.

Да, гарды делались из среднеуглеродистой стали и закаливали на упругость. Они весьма твердые. Сверхусилий не применял (все-таки раритет:)), но пальцами разогнуть гарду на ноже 1942 г не смог.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

день добрый, может кто подскажет что это за нр один мой на 43 г. Другой знакомого на 45г. Оба уточены до штрины 19 мм, с одинаковыми рукоятками, отличающимися от стандартных.

S81212-120618.jpg

S81212-120451.jpg

S81212-120443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Это уточенные нр-ы ....

да я так и предпологал, просто уж очень одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, мак сказал:

Они, суки, все одинаковые.

Это да....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2018 в 22:02, мак сказал:

Это уточенные нр-ы ....

Это уточенные клинки НРов, а рукоятям я бы в задницу глянул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, тень_061 сказал:

Это уточенные клинки НРов, а рукоятям я бы в задницу глянул...

Фу ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в чем-то готов согласиться ... особенно в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, тень_061 сказал:

Это уточенные клинки НРов, а рукоятям я бы в задницу глянул...

завтра предоставлю фото з....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Соболев Михаил сказал:

завтра предоставлю фото з....

 

P81218-105651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Соболев Михаил сказал:

 

P81218-105651.jpg

А теперь я вообще не пойму, из чего рукоять. То ли карелка, то ли пятна краски мелкие... Но клепали, судя по не очень четкому фото, сильно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, вопрос по теме и не по теме. Зачем на ножах разведчиков металлические ножны, в смысле с обилием металла. Вроде вся суть разведчика в бесшумности, невидимости, ну и в наблюдательности и терпенииусидчивостилежалости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.