Перейти к публикации

Армейский нож образца 1941 г.


мак

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, мак сказал:

Да ничего подобного, речь скорее идет о самоделке.

не согласен. самоделки не могли быть получаемы у старшин подразделений и не могли проводиться по вещевым аттестатам. а у Богомолова и то, и другое упоминается. так что, как в анекдоте - "на цистерне было написано "чего-то там ОН". зачерпнул, понюхал - точно ОН!" :)

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 638
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, мак сказал:

Да ничего подобного, речь скорее идет о самоделке.

но повторюсь - всё же беллетристика...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Uwin  если беллетристика, то малая толика в добавку: автора не помню, но в повести было рассказано как в портовом городе формировались отряды морских диверсантов (скорее об отряде Ц. Куникова). Там автору выдали нож с черным клинком. Автор всю краску содрал, но старшина заставил обратно покрасить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bonart сказал:

но повторюсь - всё же беллетристика...

Во-во! Именно  беллетристика... Изящная словесность или книга для лёгкого чтения. А если по существу - Богомолов (Войтинский) -  хороший писатель, но по жизни  он человек с весьма "мутной биографией".  И если  брать за истину беллетристику - тогда и произведения Суворова ( Резуна) надо относить к  безвопросным документам отражающим действительность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrey U сказал:

Андрей Артурович, Вы все написали правильно, но есть одно замечание - заводской документ был написан безграмотно - вместо  чертеж № 56-Х-714, следовало написать - по чертежам изделия 56-Х-714,  чертежа № 56-Х-714 не могло существовать в природе, потому, что это индекс ГАУ обозначающий АН-41, и ему соответствовал набор чертежей ( около 10 шт. ), как пример набор чертежей АН-44. Сами чертежи имели совсем другие обозначения. Для примера даю документы по генеральской шашке.

DSC01610 черт.JPG

DSC01618  черт.JPG

Вернул обратно прежний текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не там пруфы ищете , на заводе как могли так и называли ножи НА , НР , АН , надо искать источники у заказчика а именно в МО.

Наверняка есть ведомости приходования ножей на складах , распределения ножей по фронтам  и армиям .

На Ваш Армейский нож обр.1941 приходится лишь начало крупносерийного производства , у Вас и документы все идут военных лет , а есть предвоеные документы с завода , допустим первый квартал 1941 или вообще результат выполнения плана за 1940 год?

Моё мнение субьективное тн ИМХО , что этот нож появился в результате осмысления войны с Финляндией , отсюда и дата НА40 (1940 год) 

К этому периоду можно добавить замену штыка СВТ38 на СВТ40 , и видимо необходимость наличия в стрелковом подразделение у бойцов собственных ножей(под рукой) встала актуальна.

Лично мне гораздо более интересно было бы почитать как именно изготавливались ножи , технология.

К примеру спуски  сейчас это делают на абразиве ,тогда я думаю они их выковывали-вытягивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, moscov811 сказал:

Моё мнение субьективное тн ИМХО , что этот нож появился в результате осмысления войны с Финляндией , отсюда и дата НА40 (1940 год) 

 

Да вы что? Можно я буду за вами записывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте, чтобы представить общую обстановку в Златоусте в те годы: https://zlatblog.ru/istoriya-goroda/109-xronika-zlatousta-20-veka-s-1941-1960-goda , кстати, моя бабушка была туда эвакуирована с двумя детьми с Лужским абразивным заводом, она там всю войну проработала инженером-химиком. Много понарассказывала ... в 44 году рабочие умирали от голода в цехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В 1940 и 1941-м годах армейские ножи на ЗИКе не производились. Там и с производством кортиков проблем хватало, а с началом войны стало, вообще не до ХО, вся переписка шла об увеличении выпуска корпусов к бронебойным снарядам кал 45 мм и фугасно-осколочных 122 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Andrey U сказал:

1940 и 1941-м годах армейские ножи на ЗИКе не производились.

очевидно, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Ничего особо страшного, покрасить при желании проблем не вижу. Ножик на вид неплохой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Uwin сказал:

Ничего особо страшного, покрасить при желании проблем не вижу. Ножик на вид неплохой. 

да, симпатичный...а ножны придется красить😏, они как раз под артельник пойдут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Не в ту тему ножик. Но красивый.

да я  вообщем не пронож, больше про ножны😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос, кто то еще встречал такие зиковские нр, с такой худой(по сравнению со стандартной) рукоятью ,  и лезвием сточенным до ширины 19 мм🤔   рукояти на самоделки непохожи, и уточка непохожа на простой износ.  или это просто уточенные нр с левыми рукоятями?

S91124-104111.jpg

S91124-103849.jpg

S91124-103754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не видно. Я видел на кухнях такие уточки, что диво даешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, мак сказал:

Ничего не видно. Я видел на кухнях такие уточки, что диво даешься.

бывает такое без слез непосмотриш😭,просто у этих совершенно одинаковые рукояти, но маленькие, и у гарды по 19 мм,хотя года выпуска разные 43 и 45,  а немогло быть ,что с брака делали кухонники (для армии)🤔, у немцев был типа кухонного наподобие 42 , тоже с меньшей рукоятью и почти без гарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня маленький юбилей, ровно два года как я нашол свой первый нр40😉.

P91202-100119.jpg

P91202-112629.jpg

P91202-112738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Соболев Михаил сказал:

сегодня маленький юбилей, ровно два года как я нашол свой первый нр40😉.

P91202-100119.jpg

P91202-112629.jpg

P91202-112738.jpg

13 штук за два года неплохо. Я так понимаю, если бы бюджет позволял было бы в два раза больше? 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kiril sobko сказал:

13 штук за два года неплохо. Я так понимаю, если бы бюджет позволял было бы в два раза больше? 😉

нефакт, штуки на 2-3 возможно и то только по зик, хороших экземпляров очень мало😂. а артельных вообще нет.😭

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Соболев Михаил сказал:

сегодня маленький юбилей, ровно два года как я нашол свой первый нр40😉.

Поздравляю!  Отличная подборка, а некоторые экземпляры вообще уникальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Uwin сказал:

Поздравляю!  Отличная подборка, а некоторые экземпляры вообще уникальны.

есть еще надчем поработать😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хороший. Не снимайте на темном фоне, только на светлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.