Перейти к публикации

Заказ ножа от Златко, следим за процессом.


Navajo

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера!

 

Решил полазить по сайтам разных наших ножевых производителей, для поддерживания кругозора.

 

И на сайте компании Златко приглянулся мне нож "Дальнобойщик", такой:

 

http://www.zlatko.biz/index.php?route=product/product&path=39_42&product_id=193

 

длина 275 мм

длина клинка 165 мм

ширина клинка 30 мм

толщина клинка 3.0-4.0 мм

твердость клинка, HRC 56-58 HRC

ножевая сталь 100Х13М

 

Нормальный такой армейский боуи.

 

Захотелось попробовать. Дела с ножами данной фирмы не имел, но попадались неплохие отзывы, и тут, и на ганзе.

 

Оформил заказ на сайте (дело было в субботу ночью), и стал дальше спокойно проводить выходные.

 

Сегодня утром (в начале десятого по нашему времени) раздался звонок из Златоуста.

 

Девушка- менеджер по имени Ольга подтвердила мой заказ, задала кучу вопросов касательно самого ножа, что бы узнать все мои предпочтения.

 

Я все свои предпочтения указал, сказал, что хочу индивидуальное травление, конкретным шрифтом. И не хочу пилку на обухе, вместо неё просто снятые фаски.

 

После чего, я выслал скан РОХа, и стал ждать ответное письмо.

 

Ответ пришёл довольно быстро, в котором был макет ножа с моим индивидуальным травлением.

 

После пары корректур (по части травления), мне пришёл финальный макет, который я подтвердил (буквально 20 минут назад).

post-782-0-73475100-1451330517_thumb.jpg

 

Сталь будет 100х13М, стандартная для ножей этой компании.

 

Рукоять захотел из ореха, ради более классического вида. Орех попросил не покрывать лаком, а просто пропитать воском.

 

Что меня очень интересует, так это:

 

1)Качество изготовления и сборки.

2)ТМО (у многих наших производителей эта сталь получается довольно мыльной, посмотрим, как будет в этом случае)

3)Заводская заточка (также актуальный вопрос, учитывая, что большинство производителей на этот счёт особо не заморачивается)

 

 

Все эти моменты опишу после того, как нож будет готов и приедет ко мне.

 

Теперь срок ожидания (после предоплаты) порядка месяца, и нож в конце января- начале февраля должен ко мне приехать.

 

Собственно, в этой теме хочу описать весь процесс заказа, ожидания и получения готового ножа. Ну и обо всех возникающих нюансах также буду рассказывать.

Постараюсь максимально объективно описывать процесс, и, в итоге, сам нож.

 

С Уважением,

 

Антон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо, очень интересно. Буду ждать продолжения и, надеюсь, скорого и удачного завершения. Нож симпатичный получился - может и сам закажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо, очень интересно. Буду ждать продолжения и, надеюсь, скорого и удачного завершения. Нож симпатичный получился - может и сам закажу.

Алексей, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываюсь. Внёс частичную предоплату. Жду подтверждения, что заказ принят в работу и отдан на производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!! Златко ребята очень адекватные и приятные, думаю, что все должно быть хорошо, только заранее скажите им, чтоб угол заточки сделали поменьше. Слежу за темой, можно будет потом в теме про Златко как-то инфу для экциклопедичности добавить. Тема моя :) настоятельно туда приглашаю  :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!! Златко ребята очень адекватные и приятные, думаю, что все должно быть хорошо, только заранее скажите им, чтоб угол заточки сделали поменьше. Слежу за темой, можно будет потом в теме про Златко как-то инфу для экциклопедичности добавить. Тема моя :) настоятельно туда приглашаю  :P .

Александр, спасибо за приглашение! Вашу тему уже изучил, после получения ножа, отпишусь конечно же:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за приглашение! Вашу тему уже изучил, после получения ножа, отпишусь конечно же :)

Отлично, и можно на "ты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем он Вам?

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем он Вам?

 

Хороший вопрос)

 

Хочу попробовать, что из себя представляют ножи Златко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На фотографии выглядит уже лучше, чем на картинке.... :) Вау, и догодались петельку заклеить с обратной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда лучше,чем на картинке.Если не ошибаюсь,у ЗлатКо есть фишка:они припаивают гарду к больстеру и у них никогда нет гемора,ввиде шатания гарды.Думаю тебя,Антон можно поздравить:покупка удачная! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографии выглядит уже лучше, чем на картинке.... :) Вау, и догодались петельку заклеить с обратной стороны.

Спасибо, скоро будет большой фототчёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда лучше,чем на картинке.Если не ошибаюсь,у ЗлатКо есть фишка:они припаивают гарду к больстеру и у них никогда нет гемора,ввиде шатания гарды.Думаю тебя,Антон можно поздравить:покупка удачная! :)

 

Спасибо, Юрий! Посмотрим, как оно, уже скоро приедет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близок к нему. Но есть ощущение, что этот будет поинтереснее и поудобнее в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный получился нож!!! А у меня вопрос, а ели кто то решит заказать этот нож у компании Златко с вашими правками, возможно ли это? И Вы не будите против? 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять захотел из ореха, ради более классического вида. Орех попросил не покрывать лаком, а просто пропитать воском.

 

Кстати, рукояти они перестали покрывать лаком сразу после того, как давали ножи нам на тесты и услышали дружное "уберите это". Орех они пропитывают вроде как воском, чем конкретно пропитывают не говорят, но деревяха себя хорошо ведет, по крайней мере мне нравится.

 

А по ссылке указано - "Рукоять ножа изготовлена из цельного массива дерева, покрытого полимерным покрытием." интересно, что за покрытие они имеют в виду. Жаль Алексей у них из конторы ушел, открытый и общительный человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близок к нему. Но есть ощущение, что этот будет поинтереснее и поудобнее в руке.

Агааа, а Антон то из Питера, ты в итоге нож даже глянуть можешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный получился нож!!! А у меня вопрос, а ели кто то решит заказать этот нож у компании Златко с вашими правками, возможно ли это? И Вы не будите против? 

С уважением, Александр.

 

Да тут моих правок особенно никаких нет. Только травление. А так практически базовая модель:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А по ссылке указано - "Рукоять ножа изготовлена из цельного массива дерева, покрытого полимерным покрытием." интересно, что за покрытие они имеют в виду. Жаль Алексей у них из конторы ушел, открытый и общительный человек. 

 

Да, есть такое, я сначала хотел. Это деревянная рукоять, покрытая сверху резинообразным полимером. Говорят, что покрытие стойкое и не боится воды (проводили испытания на заводе). При этом рукоять будет чёрная.

 

Но, в итоге, я всё таки решил, что лучше просто классическую деревянную рукоять, пропитанную воском.

Со всякими синтетическими рукоятками у меня куча ножей, тот же Кизляр и Мелита и Колдстилы всякие.

 

 

А хорошую деревяшку всегда приятно держать в руке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Близок к нему. Но есть ощущение, что этот будет поинтереснее и поудобнее в руке.

 

Посмотрим, если что Ка-бар для сравнения найдётся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, как придёт жду отчёт! :) у тебя хорошо это получается.

 

 

Артём, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое, я сначала хотел. Это деревянная рукоять, покрытая сверху резинообразным полимером. Говорят, что покрытие стойкое и не боится воды (проводили испытания на заводе). При этом рукоять будет чёрная.

 

Но, в итоге, я всё таки решил, что лучше просто классическую деревянную рукоять, пропитанную воском.

Со всякими синтетическими рукоятками у меня куча ножей, тот же Кизляр и Мелита и Колдстилы всякие.

 

 

А хорошую деревяшку всегда приятно держать в руке :)

Спасибо за информацию, с такими рукоятями еще у них не встречался. Хорошо, что не стоят на месте, хоть и ждут от них все больше классику, но двигаться вперед надо. 

По намекам Алексея я понял, что применяется что-то синтетическое аналогичное по свойствам воску, но скорее всего он просто в коммерческих целях скрывал правду :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.